В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
семья болезни крестные Евангелие самоубийство иконы в доме прощение наркомания духовник умер родственник клятвы традиции конфликт с мужем крест болезни детей Божья воля аборт развод благословение влюбленность свобода воцерковление акафисты ссора воцерковление детей брак пост каноны и правила святой покровитель потеря близких покаяние конфликт из-за веры самочувствие в храме проблемы связанные с работой брак с мусульманином паломничество допустимость брака дети именины жизнь после смерти крещение старцы некрещенные похороны вера в храме проблемы в семье церковнославянский язык богохульство ревность сны праздники грех секты уныние молитвы о здравии свечи пьянство потеря работы домашние животные страсти иконы лечение молитва животные одиночество отношения с родителями бездетность венчание суеверия помыслы дата поминок Библия крестное знамение таинства Псалтирь конец света измена пьянство родственников молитва за усопших работа смирение исповедь святые гнев наркомания близких смерть нательный крестик поминовение






Вопрос священнику

Количество записей: 5

29 2013
С наступающим праздником, дорогая редакция! Разрешите задать вопрос отцу Александру, если возможно. Батюшка, я все никак не могу найти золотую середину в воспитании. Хотя литературы перечитала много, толку мало. У меня маленький сын. Неспокойный и характерный. Дело в том, что я по натуре человек слабохарактерный. Мне сложно запрещать, наказывать. Я понимаю, что если не реагировать на плохое поведение ребенка, оно закрепится. Учусь реагировать. Но вот беда, я не могу это делать спокойно. Я делаю это с гневом и раздражением. Получается, не могу найти золотую середину. Не могли бы Вы подсказать, как мне правильно себя вести, как правильно относится к нежелательному поведению? Получается, что я или ничего не делаю, попустительствую, или гневаюсь на ребенка (с папой примерно та же ситуация). Помогите советом, пожалуйста! Спасибо Вам огромное! Спаси Господи!

Ольга

Здравствуйте, Ольга. Роль мудрой мамы не сыграть. Даже если найти и пройти какие-то специальные курсы, натренироваться и действовать расчетливо, этот номер не пройдет. Ребенок игру вмиг раскусит. В том-то и дело, что нельзя изобразить то, чем не являешься. Можно прятать свои грехи и страсти долго, но они все равно вылезут. Поэтому надо быть честной. Ребенок должен знать, что мама не святая и не пытается меня обмануть, но искренне желает мне добра. Не надо сосредотачивать все свое внимание на ребенке и создавать искусственный микроклимат вокруг него. Вовлекайте его в настоящую жизнь. В которой есть добро и зло, причем, и то, и другое сосуществует одновременно в наших сердцах. Так идет настоящая битва. Мы с тобой, дружок, на войне. Давай сражаться бок о бок. Будем помогать и поддерживать друг друга. Не стыдитесь попросить прощения, если вдруг сорвались, это тоже педагогика. Вообще, есть только один способ научить ребенка быть человеком - это самому им стать. Во всяком случае, стараться это сделать. Православие дает для этого все необходимые средства. С наступающим.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Добрый вечер! Сразу хочу попросить прощения за такой глупый вопрос: взрослая женщина, а веду себя как ребёнок. Познакомилась с мужчиной на сайте "Православные знакомства", он православный христианин, художник, был два раза женат (о бывших жёнах отозвался не очень хорошо), встречались два раза всего, вроде и понравились друг другу, только после встречи с ним мне почему-то грустно до слёз, я не чувствую по отношению к нему никаких эмоций, ни от него по отношению к себе. Не хотелось, чтобы отношения были только ради избавления от одиночества, это, конечно, можно понять, никто не хочет быть один, особенно в старости. Только будем мы от этого счастливы? Подскажите, мне, пожалуйста, если встретишь своего человека, это сразу будет понятно? Или нужно время, чтобы это понять, не делать выводы сразу (даже если мне что-то не нравится, например, алкоголь, который он иногда употребляет)? Вроде всё неплохо, но как-то поверхностно, что ли, может, искренности не хватает. Очень бы хотелось быть открытой, простой и честной в отношениях, и чтобы это было взаимно. Но мудрости не хватает. Прошу Вашего совета! Храни Вас Господь!

Валентина

Здравствуйте, Валентина. Мой Вам совет, не порите горячку и не знакомьтесь в интернете, независимо от того, как называется ресурс. Ни одного удачного примера не припомню. Один психолог охарактеризовал естественную человеческую любовь как энергетическое понятие. Щелкнуло, и всё. Никакому анализу не поддается. Но срабатывает это только при личной встрече. И кто Вас убедил, что в старости непременно кто-то нужен? Я знаю, что всегда нужен смысл жизни, но ни один человек его нам дать не может. Ищите прежде Царства Божия. А в остальном оставьте все заботы Господу. С наступающим.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Здравствуйте, батюшки, скажите, пожалуйста, как относиться к астрологии и совместимости людей по знакам зодиака ? Скажите, пожалуйста, как бороться с застенчивостью и тем, что мне просто иногда не хочется навязываться людям, мне начинает казаться, что людям со мной не комфортно, или если мне нравится девушка, но я не знаю, как с ней познакомиться, т.к. мне кажется, что я совсем не интересен ей... Спасибо Вам за Ваши ответы и терпение.

Алексей

Здравствуйте, Алексей. Некоторые люди считают, что ветер дует потому, что деревья качаются, машут листьями и гонят воздух. А другие, подобные им, думают, что звезды влияют на человека. Вот так и относитесь к астрологии. Что касается застенчивости, то это болезненная форма самолюбования. Поменьше думайте о собственной персоне и о том, какое впечатление Вы производите. С наступающим.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я живу с парнем 2 года, мы решили пожениться, но он хочет, чтобы мы сделали никах, а потом пошли в ЗАГС. Я не хочу менять веру, я считаю, что если родился в определенной вере, то должен и уйти в этой вере. Но для него это важно, а для меня конечно, нет, но я хочу быть с этим человеком. Скажите, если я совершу этот обряд (так называемый), но веру менять я не буду, останется ли у меня мой ангел-хранитель, данный при крещении?

Юля

Здравствуйте, Юля. Крещение Вас христианкой не сделало, оно только предоставило возможность ею стать через сознательное следование за Христом, понуждением себя жить по Заповедям Евангелия. Христианство ничего не дает для обустройства в этой временной жизни. Оно все целиком и полностью направлено в вечность, а все временное - это только фон, необходимый, но второстепенный. Веру не меняют, ради нее на смерть идут. А поменять можно фасон одежды. Или религию, если она - только атрибут культуры. Вы все решили два года назад. А снявши голову, по волосам не плачут. Вернуться можно всегда, если только это возвращение обусловлено искренним покаянием и решимостью впредь никогда и ни при каких обстоятельствах не изменять Христу. Участие в иноверном обряде - это предательство Христа. Решайте сами.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Здравствуйте, батюшки! С наступающим Вас Новым Годом и Рождеством! Моя сестра, ей 37 лет, воспитывает сына - 13 лет и дочь - 6 лет. Разведена давно уже. Всегда жила скромно, не гуляла никогда. Потом появилась у нее соседка по дому, очень гулящая, стали они общаться, у той много мужчин, так и появилась дочка. Около года назад, сестра, может быть, глядя на меня, стала посещать церковь. Исповедовалась и причащалась впервые тогда. Потом прекратила ходить в храм, лень, некогда и т.д. Работать сестре нет особой необходимости - родители во всем обеспечивают, заменив ей мужа. И потом, она очень изменилась - стала встречаться с молодым чеченцем, на 10 лет моложе нее. Вероятно, не без участия соседки. Та как раз опять вернулась в наш дом. Мы все были в шоке. Дальше - больше, с этим рассталась, стала встречаться с другим чеченцем, немного постарше. Оба одни слова говорили и говорят: люблю, смс, посылают, всякую любовную чепуху. А она верит. Мечтает замуж выйти, страсти в ней кипят. А он потихоньку деньги из нее все вытянул, все, что у нее было. Дома у сестры нестроение полное, в квартире разруха наступила, чего никогда не было. Как мамай прошел, все ободралось, лохмотья из обоев висят, шторы набекрень. А в храм она стала ходить после того, как испугалась проявлений непонятных, стуков, шумов. Потом завела кошку - мол, бесы не живут, где коты. Я с ней говорил, и родители, ничего не помогает. Да, да, все в порядке, отвечает. А во взгляде - огоньки скачут. Как мне и родителями себя вести? Сестра перестала с нами общаться, детей, даже больных, бросает у мамы и уходит по своим делам. Для нас такое впервые.... Спасибо Вам за доброе отношение и понимание!

Михаил.

Здравствуйте, Михаил. Ну, что тут сделаешь? Вы ведь ее насильно не запрете под замок. Молитесь за нее, и старайтесь относиться с сочувствием. Страсть - это болезнь. Конечно, это не такая болезнь, как скарлатина, которая от нравственного и духовного состояния человека не зависит. Но все же, по мучительности своего воздействия на душу, страсть чрезвычайно болезненна. Не осуждаем же мы безногого за то, что ему ногу ампутировали. При удобном случае покажите ей Христа в себе. А в остальное время терпите великодушно. С наступающим.

иерей Александр Белослюдов

Закон Божий


Яндекс.Метрика