В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
дата поминок клятвы молитва за усопших праздники ревность брак с мусульманином самоубийство старцы вера проблемы в семье пост святые лечение семья домашние животные конфликт с мужем конфликт из-за веры аборт проблемы связанные с работой венчание святой покровитель влюбленность пьянство родственников смерть болезни секты отношения с родителями болезни детей церковнославянский язык традиции наркомания близких воцерковление прощение умер родственник работа акафисты похороны допустимость брака свобода воцерковление детей брак Псалтирь крещение Библия измена сны молитва таинства наркомания каноны и правила иконы молитвы о здравии некрещенные нательный крестик развод Евангелие крестные покаяние потеря работы Божья воля ссора поминовение именины потеря близких самочувствие в храме в храме смирение уныние одиночество жизнь после смерти свечи помыслы благословение грех животные бездетность крестное знамение гнев иконы в доме духовник исповедь крест пьянство дети суеверия конец света паломничество страсти богохульство






Вопрос священнику

Количество записей: 34

03 2012
В одной из заповеди говорится: "Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно". О каком имени говорится ? Что за имя, которое нельзя произносить?

Иван Ветров

Имя Божие - это святыня, относится к нему следует с благоговением. И, конечно, эта заповедь не учит какому-то буквалистскому лицемерному подходу — будто бы какие-то имена Божие можно произносить, а какие-то нельзя. Любое напрасное (то есть пустое, суетное, лживое) упоминание о Боге является грехом. В Священном Писании человек, обращаясь к своему Творцу, называет Его Богом, Господом, Вседержителем, Сущим, Саваофом и многими другими именами. Понятно, что как бы мы не называли Бога, это должно совершаться осмысленно и с благоговением. 

иерей Александр Гумеров

03 2012
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, как обрести духовного отца?

Александра

Во-первых, Александра, вы должны сами себе ответить на главный вопрос – зачем вы хотите его обрести? Готовы ли Вы быть дочерью? Знаете ли Вы, что такое духовничество? Эти отношения предполагают высшую степень доверия и искренности. Если Вы относитесь к этому формально, то лучше оставайтесь сиротой. Если же Ваши намерения богоугодны, то милостивый Бог Отец укажет Вам своего служителя.

иерей Александр Бабушкин

03 2012
"Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им".  Мне доказывают Свидетели Иеговы, что именно это про иконы, что их не должно быть, а я не могу правильно объяснить им. Растолкуйте мне, пожалуйста. Большое спасибо Вам.

Лариса

Эта ветхозаветная заповедь свято исполняется в Православной Церкви и сейчас. К почитанию святых икон эта заповедь не имеет никакого отношения. Заповедь запрещает поклоняться как Богу рукотворным изображениям. Православная Церковь ни в коем случае не считает, что иконы - это боги. Почитая святые иконы, православные христианине поклоняются не изображению, а Тому, Кто на этих иконах изображен. Кстати, в Ветхом Завете Сам Господь Бог повелевает сделать священные изображения Небесных сил (Книга Исход, 25:18-22). В Новом Завете на землю приходит Иисус Христос, Который Своим пришествием являет нам невидимого в Ветхом Завете Бога. Как говорит об этом Сам Христос: "Видевший Меня видел Отца" (Евангелие от Иоанна, 14:9). Поскольку апостолы, как они пишут, могли не только видеть Иисуса Христа, но даже рассматривать и осязать руками (1-е Послание Иоанна, 1:1), то значит Его можно и изобразить. А как можно относить к Его изображениям, как не с благоговением и почитанием? Почитая Его изображение, мы выражаем свое отношение ко Христу (так же как и неуважительное и неблагоговейное отношение к изображению Христа является кощунством по отношения к Нему).

иерей Александр Гумеров

03 2012
Правильно ли отдавать на поминальных днях еду с могил детям и людям на кладбище? Что делать, если перед кремацией усопшей одели платок с головы живой женщины по ее желанию. Как спасти живую женщину (ее здоровье)? Можно ли есть и пить в поминальные дни за столом на кладбище возле могил родственников? Спасибо.

Валентина

Дорогая Валентина,  думаю, на ваш вопрос с удовольствием откликнулись бы волхвы, колдуны и экстрасенсы, и, несомненно, извлекли бы из таких предрассудков свою выгоду. Мы же - священники Бога Всевышнего.  Бросьте свои суеверия  – никакого вреда  платок женщине нанести не способен. Подумайте сами,  во что Вы верите – в Господа Иисуса Христа или в подобные страшилки для пионерлагеря? Выпивки и языческие тризны на могилах являются мерзостью пред Лицем Божиим. Если когда-то в прошлом и оставляли еду на могилах, то делали это исключительно для того, чтобы нищие, голодные, лишенные средств к существованию люди могли покушать и тем самым помянуть, помолиться за усопшего. Сегодня вашу еду заберут бомжи, которым вряд ли придет идея помолиться. Так что, не проще ли самим найти нуждающихся и напрямую помочь им? Необходимы церковное поминовение,  дела милосердия в память об усопших, а еще - келейные молитвы и непременное сохранение семейного предания. Православие – самая чистая, светлая и жизнеутверждающая религия, а у некоторых всё блины и водка на уме… 

иерей Александр Бабушкин

03 2012
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если не получается убрать могилы родных до Пасхи, когда можно убрать после Пасхи?

Тамара

Приведение в порядок кладбищенских захоронений никак не связано с церковным календарем: лопата, грабли, кисточка и краска Вам в помощь, а вместо искусственных цветов – посадите живые!

иерей Александр Бабушкин

03 2012
Как вести себя в храме во время службы? Когда креститься, когда кланяться, как держать руки - по швам или скрестив на груди?

Виктор

Ваши вопросы разрешит церковная книга под названием "Типикон", где в полной мере описаны все случаи внешнего поведения молящегося. Прошу прощения, что не отвечаю Вам детально, ведь этому вопросу посвящена целая книга.

иерей Александр Бабушкин

03 2012
Добрый день, ответьте, пожалуйста, со скольких лет можно быть крестным? Спасибо и дай Бог Вам здоровья.

Светлана

Крестным, или восприемником может стать человек, достигший возраста, когда может быть установлена связь – "Отец – Сын", "Мать – Дочь", но главное, чтобы восприемник мог быть истинным наставником и в вере, и в жизни. Конечно, бывает так, что внуки духовно мудрее своих дедов. Однако обычно крестными становятся совершеннолетние.

иерей Александр Бабушкин

03 2012
Здравствуйте! Меня зовут Римма, родилась 7 июня, крестилась 31 марта Еленой. Скажите, пожалуйста, кто является моим небесным покровителем? Спасибо.

Римма

Уважаемая Римма, сомнения прочь, и не грешите против своей покровительницы преподобномученицы Елены (1938). Вы приняли крещение именно в этот день, а еще спешим Вас обрадовать – в этот же день празднуется память Иконы Божией Матери, именуемой "Споручница Грешных". Один из чтимых списков этой чудотворной иконы находится в Москве, в храме святителя Николая в Хамовниках, возле метро "Парк Культуры".

иерей Александр Бабушкин

03 2012
Здравствуйте, можно ли носить на цепочке крестик и кулон Ксении Петербургской?

Игорь

Уважаемый Игорь, носите, если желаете, вместе с нательным крестиком, а главное, при первой же возможности не забудьте поклониться самой блаженной Ксении. Адрес: Санкт-Петербург, Петроградская сторона, Смоленское кладбище, Часовня.

иерей Александр Бабушкин

03 2012
Скажите, пожалуйста, сострадание заложено в человеке от создания или оно пришло вместе с его падением?

Александр

В раю праотцы Адам и Ева не страдали, а блаженствовали, поэтому они не знали опыта страданий. Столкнулись они с ними уже после изгнания из Едемского сада. Истинное же сострадание мир узнал на примере Крестных Страданий Христовых, добровольно понесенных им за грехи человечества.

иерей Александр Бабушкин

03 2012
Здравствуйте! У меня стоит веточка вербы с прошлого года, что с ней нужно сделать?

Екатерина

Можно сжечь на открытом огне, а пепел пустить по свободной воде (река, ручей). Если есть земельный участок, то пеплом можно посыпать огород.

иерей Александр Бабушкин

03 2012
"Повелел им дать место на Севере и место покойное на полудне" - что это, и не рай, и не ад?

Николай

Так называемое "Видение Григория", откуда Вы взяли цитаты, можно отнести к околоцерковным апокрифам. Думаю, что серьезно относиться к подобному творчеству не стоит.

протоиерей Андрей Ефанов

03 2012
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие молитвы читать при болезнях? Я просто теряю надежду всякую. Вообще, я думаю, эта болезнь у меня и у брата, потому что мы с ним очень ругались. Все из-за того, что не имеем своих квартир, а все давно выросли и не хотят жить вместе, а выхода нет. Почему так происходит - мы стараемся изо всех сил, а ничего не трогается с мертвой точки? Почему столько зла -и оно всегда на высоте, а бедные люди всегда мучаются? Подскажите молитву, которая очистит тело и душу.

Екатерина

Вот молитвы, которые читают для излечения от болезни: http://www.zakonbozhiy.ru/Spravochnik/molitvoslov/Molitvy_raznye/O_boljaschih/. А по поводу квартирного вопроса можно молиться святителю Спиридону: http://zakonbozhiy.ru/Spravochnik/molitvoslov/Molitvy_raznye/index.php?pages_id=1900. И еще, было бы хорошо, если бы Вы начали молиться за Ваших родственников, с которыми у Вас сейчас напряженные отношения. Если Вы будете искренне молиться за этих людей, то через некоторое время Ваше отношение к ним и к сложившейся ситуации изменится, а в сердце придет мир.

диакон Илия Кокин

03 2012
Здравствуйте! Я занимаюсь футболом, некоторые судьи просят снять крест, можно ли его снять или нет? Можно ли пришить крест к спортивной одежде? Или есть другие способы? Посоветуйте, пожалуйста!

Виталик

Да, можно пришивать крест к футболке. Так Вы будете вспоминать о нем даже чаще, чем, если бы просто носили на цепочке.

диакон Илия Кокин

03 2012
Здравствуйте, батюшка! Очень прошу, помогите, пожалуйста, мне разобраться в грехе моем и, если возможно, обрести душевное равновесие. В последние месяцы я постоянно испытываю тревогу. Это стало похоже на замкнутый круг – я боюсь каких-то мыслей, понимаю, что зачастую не могу их контролировать, и чем больше боюсь, тем чаще какие-то грешные мысли приходят в голову. Знаю, что это грех, и нужно уповать на помощь Божью и быть спокойной, очень старалась так и делать, но не всегда получалось. Коснулось это и дочки, она еще маленькая, ей почти два года. И вот в последние дни меня стали посещать размышления о самых страшных, не прощаемых грехах для христианина, о злодеяниях. И тут же представляется возможность вовлечения в такие ситуации моей дочки в будущем, пугает, что такое может быть. Я в отчаянии, начинаю думать, что мыслями этими я могу навредить дочке и ее душе. А оградить себя от них не получается. И молитва не помогает, тревога не уходит. Я понимаю, что это похоже на наваждение и мне, видимо, нужна психологическая помощь, чтобы побороть тревогу. Но прежде всего меня мучают страхи, не навредила ли я дочке такими мыслями. Скажите, пожалуйста, так ли это, и нужно ли об этом беспокоиться, поскольку ощущение, что я сделала что-то непоправимое, приводит в отчаяние и буквально сводит с ума. Огромное Вам спасибо за помощь!

Елена

То, что Вы описали, очень похоже на невротическое состояние, по поводу которого, действительно, имеет смысл обратиться и к психологу. Что же касается самого Вашего вопроса, не могут ли Ваши мысли навредить дочери, то Вы же прекрасно понимаете, что в жизни сбывается далеко не все из того, что человек сам себе напридумывал. Постарайтесь воспитать дочь добрым и думающим человеком, и тогда она будет реже ошибаться в жизни.

диакон Илия Кокин

03 2012
Здравствуйте! Я замужем. Четыре года назад вступила в переписку с человеком. Он много лет живёт в гражданском браке, воспитал сына этой женщины. Женщина - известный психоаналитик. В последнее время мне стало очень тяжело общаться с ним, я пыталась разорвать переписку, но и при этом ощущаю тяжесть. Как мне быть?

Елена

Я Вас понимаю. Люди, с которыми общаешься по переписке, кажутся такими понимающими, такими сердечными, и этого так не хватает в жизни, но проблема в том, что жизнь с человеком "в реале" требует определенного мужества, а для общения по интернету этого не нужно. Поэтому очень часто, если такие отношения переходят на новый уровень, оказывается, что "все мужики / бабы одинаковые". Не обманывайтесь на счет этого человека, не идеализируйте его. Постарайтесь "работать" над тем, что есть – муж, семья. Это реально.

диакон Илия Кокин

03 2012
Здравствуйте! Я вышиваю икону св. Пантелеймона не благословляясь. Я не знала, что это нужно. Вышиваю 6 месяцев, она большая. Мне сказали, что освятить нельзя, что это картинка. Вышиваю для себя. Как поступить?

Юлиана

Возьмите благословение хотя бы сейчас, ведь не важно, рисовать красками или вышивать нитками, то, что Вы делаете – это иконописание, а на это нужно благословение. Если изображение святого не каноническое, то его не станут освящать, но его можно повесить дома на стену и относиться к нему как к благочестивому изображению, но не молиться перед ним.

диакон Илия Кокин

03 2012
Можно ли обращаться к знакомой-целительнице? не будет это грехом против Бога? Можно ли делать земные поклоны после причастия?

Алла

После Причастия земные поклоны отменяются до вечера. Обращение же к "целительнице" не только прямо запрещено в Писании: "не ворожите и не гадайте" (Лев 19:26), "не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, не доводите себя до осквернения от них" (Лев 19:31), но и грозит Вам потерей здоровья как тела, так и души.

протоиерей Андрей Ефанов

03 2012
Здравствуйте, батюшка! Заранее хочу извиниться за тему, которая может быть, не по адресу. Но мне очень нужен совет. Стыдно об этом говорить, но и молчать я больше не в силах. Я человек, который настроен на создание семьи по всем традициям, гражданский брак и свободные отношения не для меня. Так получилось, что я встречаюсь со своим парнем уже три года. Скажу сразу, что интимных отношений у нас было не так много, может быть, раз в две недели. И вот, к третьей годовщине я надеялась, что он сделает мне предложение (он всегда говорил, что я его жена, и что он хочет от меня детей и т. д.) и у нас будет свадьба, не обязательно пышная, хотя бы регистрация. Я была согласна, я за законные отношения. Но какой у меня был шок, когда я узнала случайно (он это скрывал), что он сделал операцию по смене пола. Когда правда открылась, я просто потеряла почву под ногами, не могла понять, почему. Мы объяснились с ним, он во всем признался и сказал, что сделал ошибку, что любит меня и никогда меня не бросит, и хочет вернуть все назад, клялся, что снова станет мужчиной, что это было ошибкой. Я его простила. Но вот уже прошло два месяца, а я не чувствую легкости, вроде я его люблю и хочу быть с ним и простила, но его поведение говорит об обратном. Хочется узнать Ваше мнение по этому вопросу. Правильно ли я поступаю, что до сих пор общаюсь с ним, или мне стоит разорвать отношения, т. к. они ни к чему хорошему не приведут? Очень надеюсь на ответ. Спасибо, здоровья Вам и всех благ!

Виктория

Социальная концепция РПЦ говорит нам: "порой извращения человеческой сексуальности проявляются в форме болезненного чувства принадлежности к противоположному полу, результатом чего становится попытка изменения пола(транссексуализм). Стремление отказаться от принадлежности к тому полу, который дарован человеку Создателем, может иметь лишь пагубные последствия для дальнейшего развития личности. "Смена пола" посредством гормонального воздействия и проведения хирургической операции во многих случаях приводит не к разрешению психологических проблем, а к их усугублению, порождая глубокий внутренний кризис. Церковь не может одобрить такого рода "бунт против Творца" и признать действительной искусственно измененную половую принадлежность. Если "смена пола" произошла с человеком до крещения, он может быть допущен к этому Таинству, как и любой грешник, но Церковь крестит его как принадлежащего к тому полу, в котором он рожден. Рукоположение такого человека в священный сан и вступление его в церковный брак недопустимо (http://www.mospat.ru/ru/documents/social-concepts/xii/).
В связи с этим хотелось бы дополнить. Человек, сменивший пол, не сможет иметь детей, даже если и совершит операцию, восстанавливающую его природный пол. Вы же желаете иметь детей. Думаю, что если Вы все же колеблетесь в вопросе брака с транссексуалом, Вам необходимо обратиться в епархиальное управление.

протоиерей Андрей Ефанов

03 2012
Здравствуйте, батюшка! 2 родные сестры замужем за двумя родными братьями. Сестра была венчана первым браком, развелась и вышла позже замуж за брата моего мужа. Общих детей у них нет, у меня с мужем 2 детей, уже взрослых. Мы не венчанные. Может ли моя сестра венчаться? И могу ли я потом повенчаться? Спаси, Господи!

Елена

Указанное вами обстоятельство не служит препятствием для венчания. Но имейте ввиду, что в Церкви не венчают людей невоцерковленных. Если вы не являетесь постоянными прихожанами храма, то перед венчанием вам необходимо пройти курс катехизации.

протоиерей Андрей Ефанов

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика