В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
каноны и правила наркомания смирение одиночество болезни детей крест животные наркомания близких поминовение измена сны Божья воля крестное знамение Псалтирь самоубийство святой покровитель брак иконы в доме традиции допустимость брака Библия дата поминок паломничество старцы ревность аборт смерть благословение похороны клятвы Евангелие крещение конфликт с мужем умер родственник молитва пьянство родственников праздники нательный крестик бездетность семья конец света крестные именины потеря работы в храме таинства ссора потеря близких проблемы связанные с работой духовник работа уныние исповедь отношения с родителями самочувствие в храме грех помыслы акафисты конфликт из-за веры вера лечение покаяние болезни свечи богохульство жизнь после смерти пьянство прощение брак с мусульманином некрещенные святые свобода пост воцерковление детей страсти влюбленность венчание домашние животные гнев иконы дети молитва за усопших молитвы о здравии воцерковление проблемы в семье секты развод церковнославянский язык суеверия






Вопрос священнику

Количество записей: 5

23 2012
Здравствуйте! Мне 29 лет. К сожалению, я грешный человек, много плохого сделал в жизни. Но я исправился, начал правильную жизнь. Сходил на исповедь. А люди теперь говорят, что я просто надеюсь попасть в Рай, хотя этого не заслужил. Они говорят, что Бог таких ненавидит больше всего. Неужели я неправильно поступаю? На самом деле, мне очень стыдно за все совершенные грехи и хочется, чтобы Бог снова полюбил меня, как и раньше. Очень хочется, хотя и понимаю, что плохой человек. Хочется заслужить Его прощение. Дело ведь не только в вечной жизни. Я и так уже дал обещание никогда не жениться, хотя жить одному без любимой девушки и детей очень тяжело. Но я понимаю, что не заслуживаю счастья и должен всю оставшуюся жизнь мучиться. Объясните, кто прав?

Михаил

Говорят, сытый голодного не разумеет. Неверующему никогда не понять верующего, вот он и придумывает понятные для себя объяснения для его иной, чем у другого, жизни. Не обращайте внимания. Рай – это то, что дается даром здесь и сейчас. Узнав его из внутреннего опыта, человек и делается верующим. Это опыт общения с Богом Живым, а не какая-то корыстная выгода. И, кстати, я не думаю, что требует от Вас безбрачия. В Библии сказано: "нехорошо человеку быть одному" (перечитайте книгу Бытия). Человек – это мужчина и женщина. Есть, правда, монашеский путь, но это не правило, а исключение, подтверждающее правило. И это путь для очень и очень немногих. Каждый заслуживает счастья и никто не должен всю жизнь мучиться. Богу это не нужно, Он не садист. Христос пришел в мир не судить мир, а спасти, сказано в Евангелии от Иоанна. И у него же приведены такие слова Христа: "да будет радость ваша совершенна". Речь идет о полноте радости, полноте жизни. Бог и сотворил человека, чтобы тот участвовал в божественной жизни, для полноты этой радости, которая возможна только в Боге. Так что не смущайтесь, Михаил. Господь говорит: "радуйтесь!", вот и нужно этому учиться. Учиться видеть во всем и в каждом повод для радости и благодарности.

иерей Константин Кравцов

23 2012
Добрый вечер, благословите, пожалуйста, на чтение акафиста Пресвятой Богородице "Целительница" 40 раз. С уважением, Татьяна.

Татьяна

Я с Вами не знаком, Татьяна, поэтому не могу сказать, пойдет ли Вам такое количество на пользу. 40 раз в день? Или 40 дней в день по акафисту? Читайте на здоровье, если время позволяет, но можно заполнить это время и чтением Евангелия, скажем (не автоматическим и формальным, лишь бы "вычитать", а с размышлением) или помощью людям. Решайте сами.

иерей Константин Кравцов

23 2012
Вот я понимаю, смысл веры - это борьба со страстями, это ставлю на первое место в своей жизни и из этого черпаю мудрость и вижу свою греховность. Но в церковь не посещаю - имею ли шанс на спасение?

сергей

Смысл веры – неожиданное словосочетание. Собственно, вера сама есть смысл, особого рода знание, образ видения ("обличение вещей невидимых", согласно апостолу Павлу, и "предвосхищение ожидаемого"). "Борьба со страстями" - ее следствие, но это уже относится больше к области аскетики. Со страстями борются и мусульмане, и буддисты, и иудеи, тому же учит стоицизм да и вообще всякая "философия жизни". Короче говоря, в этой борьбе нет ничего специфически христианского. Церковь же – "место встречи" человека с Богом и людьми, пришедшими так же, как и он (человек) для того, чтобы быть с Богом и друг другом в Боге. Церковь – это Евхаристия – "благодарение" и соучастие в жизни Христа, т.е. она и есть Царство Божие. Вы либо в нем, либо вне его. "Шанс на спасение" есть всегда и у всех, но он может быть не реализован из-за неправильной установки, непонимания того, что оно такое, это "спасение". Короче говоря, дело не в "хождении в храм", а в участии, соучастии, причастии божественной жизни, ради чего и существует Церковь, являясь средой, где такая жизнь делается возможной.

иерей Константин Кравцов

23 2012
Здравствуйте, батюшка. Подскажите, пожалуйста, что следует делать, полезное для души, когда испытываешь чувство зависти, раздражения? За обижающих нужно молиться. И это "работает", обида проходит и даже ситуация улучшается, испытала на себе неоднократно. А что делать, чтобы прошли зависть, раздражение? Например, к состоятельным людям (начальство, знакомые), ведущим себя заносчиво и говорящим все, что угодно, счастливо замужним подругам, дающим советы найти хотя бы какого-нибудь "спонсора" (тут и обида примешивается). Или просто зависть к тем, у кого что-то лучше. Радражение на всяких посторонних людей (с работы), которые лезут с вопросами о размере зарплаты (при этом они придумывают того, чего нет и быть не может, и сами этому завидуют), о личной жизни (почему не замужем, что, никто не берет?) и т. д. Я понимаю, что это действие страстей и недостаток культуры (вот, еще и осуждаю), но от всего этого "негатива" очень неприятно на душе. Я же никого не трогаю. Плюс теряю благодать, полученную от исповеди и причастия. Просто не обращать внимания не получается. Простите и благословите.

Светлана

Бог да благословит Вас, Светлана. Инструкций на каждый случай нет, это невозможно, да и не нужно. Есть лишь общие указания, рекомендации. Например, обуздывать свой гнев ("солнце да не зайдет во гневе вашем"). Иногда необходимо проявить жесткость, а иногда полезно потерпеть. Полезно также (иногда) не воспринимать происходящее слишком всерьез, отнестись с юмором. Главное – без грубости. В общем, есть много способов оградить свое личное пространство, а как это сделать – смотрите сами, исходя из ситуации.

иерей Константин Кравцов

23 2012
Здравствуйте Батюшка! Можно ли православным ходить загорать и купаться на нудистские пляжи?

Сергей

Представьте себе, Сергей: православный нудистский пляж. По-моему, само словосочетание несколько комично, нет? Как говорится в одном анекдоте: вы уж или крест снимите, или трусы наденьте.

иерей Константин Кравцов

Закон Божий


Яндекс.Метрика