В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
благословение традиции исповедь покаяние смирение болезни детей дата поминок крест именины суеверия брак с мусульманином вера домашние животные грех старцы ссора аборт жизнь после смерти конец света таинства молитва за усопших умер родственник крещение нательный крестик сны в храме животные воцерковление детей праздники крестное знамение семья пьянство измена воцерковление крестные смерть свечи уныние паломничество бездетность Божья воля пост акафисты Псалтирь допустимость брака каноны и правила иконы молитвы о здравии богохульство молитва помыслы потеря близких ревность самочувствие в храме брак некрещенные болезни отношения с родителями наркомания близких святой покровитель клятвы свобода одиночество дети гнев церковнославянский язык работа секты развод потеря работы страсти проблемы в семье проблемы связанные с работой Евангелие влюбленность поминовение Библия венчание иконы в доме конфликт с мужем конфликт из-за веры наркомания пьянство родственников святые прощение духовник лечение похороны самоубийство






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика