В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пьянство аборт покаяние помыслы некрещенные прощение бездетность дата поминок проблемы в семье иконы суеверия акафисты венчание нательный крестик потеря близких дети самочувствие в храме животные праздники отношения с родителями смирение Евангелие сны молитвы о здравии болезни детей пост поминовение одиночество конфликт с мужем именины секты крест страсти конец света семья болезни иконы в доме лечение наркомания исповедь ревность в храме смерть воцерковление крестное знамение брак с мусульманином благословение клятвы крещение наркомания близких влюбленность похороны каноны и правила свечи гнев старцы молитва за усопших уныние богохульство паломничество молитва свобода жизнь после смерти потеря работы домашние животные брак Псалтирь развод воцерковление детей крестные традиции ссора святые умер родственник церковнославянский язык конфликт из-за веры допустимость брака святой покровитель проблемы связанные с работой духовник самоубийство таинства Божья воля грех работа пьянство родственников Библия измена вера






Вопрос священнику

Количество записей: 2

11 2009
Батюшка, моя внучка, ей 7 лет, спрашивает у Вас какой грех самый плохой?

Анна Егоровна Смирнова

Самый плохой грех, когда делаешь что-то назло, знаешь, что это плохо, а все равно делаешь. Это может быть даже самый незначительный проступок: кража конфеты у соседа по парте, шум, когда мама прилегла отдохнуть после тяжелой работы и т.п., но если это делается с пониманием того, что ты совершаешь плохой поступок, это – хуже всего.

11 2009
На работе часто мне в глаза говорят о всех якобы проступках священнослужителей не только православных, а то и просто христиан разных конфессий. Я, конечно, молчу, бывает, начинаю заступаться. Что мне делать?

Михаил

Чаще всего люди так делают, чтобы оправдать свое равнодушие к призыву Спасителя. Да, есть случаи, когда христиане и даже священнослужители ведут себя недостойно, но они делают это не потому, что они христиане, а потому, что они такие же люди, как и все остальные, со своими слабостями и искушениями. Но все равно они находятся в более выгодном положении, чем люди неверующие – у них есть нравственный ориентир, который ведет их по жизни, и пусть сегодня эти христиане ошиблись, но завтра они осознают свою ошибку, и тогда они будут знать, что им делать, а что делать неверующим людям? На кого ориентироваться? На каждый скандальный случай с участием священнослужителя (а их, пожалуй, возможно пересчитать по пальцам) можно привести десятки и сотни примеров благородства и жертвенности, проявленного современными христианами. Что тут можно сделать? Рассказывать о положительных примерах и молиться о вразумлении Ваших коллег.

Закон Божий


Яндекс.Метрика