В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2008

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
воцерковление праздники смирение брак работа исповедь нательный крестик Божья воля наркомания болезни семья наркомания близких брак с мусульманином ревность аборт дети в храме допустимость брака животные некрещенные покаяние благословение самочувствие в храме молитва за усопших церковнославянский язык молитвы о здравии вера иконы каноны и правила иконы в доме святой покровитель самоубийство ссора именины пьянство родственников жизнь после смерти похороны измена дата поминок конец света пост суеверия свечи болезни детей одиночество лечение проблемы связанные с работой конфликт из-за веры влюбленность конфликт с мужем гнев крестные молитва прощение таинства уныние традиции потеря близких Евангелие духовник крещение крест бездетность святые смерть пьянство грех паломничество помыслы венчание страсти домашние животные Псалтирь старцы акафисты умер родственник клятвы сны секты свобода развод поминовение Библия отношения с родителями богохульство проблемы в семье потеря работы крестное знамение воцерковление детей






Вопрос священнику

Количество записей: 1

26 2008
Я хочу соблюсти Великий пост, возможно поздно, и я правильно не подготовилась и все-таки, что и как делать, ведь необходимо исповедаться и причаститься и т.д. Как и что необходимо делать?

Юлия

Дорогая Юлия, хотя Церковь действительно заранее начинает готовить христиан к Великому посту, но, по сути, сам пост является приготовлением ко дню Светлого Христова Воскресения. На пасхальной службе зачитывают Слово святителя Иоанна Златоуста, в этом Слове святитель отсылает нас к евангельской притче о работниках, нанятых господином в разное время (Мф.20,1-16). Святитель Иоанн говорит: «Кто потрудился, постясь, – тот пусть возьмёт ныне динарий. Кто работал с первого часа, – тот пусть получит сегодня должную плату. Кто пришёл после третьего часа, – пусть с благодарностью празднует. Кто успел придти после шестого часа, – пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится. Кто замедлил до девятого часа, – пусть приступит, нисколько не сомневаясь, ничего не боясь. Кто успел придти только в одиннадцатый час, – пусть и тот не страшится за своё промедление. Ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого». Таким образом, даже, если Вы приступите к посту не с самого начала, у Вас есть возможность получить духовную пользу. Главное – постараться оградить себя от развлечений, обильной скоромной еды – мяса, молока, яиц и т.п., и направить усилия на борьбу со своими недостатками и страстями. Ведь каждый из нас прекрасно знает, какими недугами болеет его душа: кто-то страдает раздражительностью, кто-то чревоугодием, кто-то праздностью. Но для того, чтобы победить грех, его надо осознать и, как Вы верно заметили, исповедать. В Таинстве Исповеди человек, который искренне раскаивается в своих грехах, получает благодатную помощь для борьбы с ними. Таинство Причащения делает нас «причастными» Богу, а «если Бог за нас, кто против нас» (Рим.8:31)?

Закон Божий


Яндекс.Метрика