В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
животные иконы в доме праздники Евангелие измена домашние животные крестные каноны и правила самочувствие в храме пост крест брак с мусульманином сны церковнославянский язык Божья воля потеря работы проблемы в семье таинства конфликт из-за веры лечение дата поминок духовник наркомания помыслы воцерковление жизнь после смерти допустимость брака покаяние похороны именины молитва за усопших болезни детей потеря близких святой покровитель самоубийство проблемы связанные с работой исповедь влюбленность работа богохульство крещение одиночество развод Библия аборт пьянство родственников молитвы о здравии наркомания близких умер родственник в храме пьянство конфликт с мужем крестное знамение паломничество семья старцы венчание уныние иконы вера гнев традиции конец света брак поминовение смирение ссора смерть секты отношения с родителями бездетность дети прощение нательный крестик страсти грех свобода воцерковление детей святые болезни суеверия акафисты клятвы молитва некрещенные свечи ревность Псалтирь благословение






Вопрос священнику

Количество записей: 11

04 2012
Здравствуйте, батюшка! Меня зовут Антон, мне 22 года, и я мечтаю посвятить свою жизнь служению Всевышнему! Но что-то пока получается строить дом только на песке. Царствие Божие нудится. Некое осознание этого есть, но, видимо, недостаточное. Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с ленью? Ведь та малая часть грехов, которую мне приоткрыл Всевышний, ужасает своей глубиной и широтой, мысль о том, что все может кончиться в любую секунду, и величайший экзамен будет провален, толкает на мысли о монастыре. Мучаюсь в противоречиях, а получается "обломовщина". Как заставить себя начать с малого? И с чего?

Антон

Антон, начните с ежедневного утреннего и вечернего правила и еженедельного покаяния в своих грехах. Старайтесь также почаще причащаться. И на большее не спешите сразу замахиваться. Поживите в таком режиме хотя бы годика два – вот это и будет "начать с малого" -  а там будет видно, монастырь или не монастырь.

игумен Никон (Головко)

04 2012
Здравствуйте. Два года назад сделал один грех. На одном форуме я рассказал анекдот про Сына Божия. Один человек напомнил мне место из Евангелия: "Но хула на духа святого не простится человеку ни в нынешнем веке, ни в будущем". Действительно ли есть грехи, в которых нельзя раскаяться? Можно ли в нём раскаяться?

Артемий

Да, действительно, есть грехи, в которых можно и не раскаяться: один из них, например, прелесть, еретический образ мыслей, церковный раскол. Это далеко не все, о прочих и говорить не хочется. Это - грехи против истины, причем сам согрешающий считает себя правым.
А в том, что Вы написали, покайтесь на  исповеди. Господь да простит Вас!

игумен Никон (Головко)

04 2012
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: 1. С какого возраста православный христианин обязан соблюдать пост? 2. Какая заповедь нарушается несоблюдением поста? 3. Если отрок (13 лет) хочет соблюдать пост, но его родители против, как лучше поступить, если учесть, что ослушаться родителей тоже является грехом? 4. Запрещается ли в пост есть пищу, в состав которой входят скоромные продукты, например, хлеб, булку, пирожное, в состав которых входят яйца и масло? 5. Надо ли в пост отказываться от пищи, которая не относится к скоромной, но сама по себе является вкусной (дыня, арбуз, виноград, мандарины, газированные напитки (кока-кола), конфеты, в т. ч. шоколадные батончики)?

Наталья

1. К посту нужно приучаться как можно раньше, в этом нет ничего предосудительного. Но поступать здесь нужно разумно, чтобы не повредить организму.
2. Кстати, если говорить о заповеди, то заповедь о посте была дана еще первым людям в Раю, когда Господь разрешил вкушать им от всякого плода, кроме плодов Древа познания.
3. Если отрок хочет поститься, лучше, конечно, дать ему эту возможность, но под присмотром взрослых, чтобы ударившись в сверхподвиги, он не повредил своему здоровью.
4. Во время поста, конечно, не вкушают пищу, которая содержит скоромные продукты, хотя для обычного хлеба, в который сейчас тоже на хлебозаводах кладут яйца и молоко, делают исключение.
5. Вообще во время поста нужно воздерживаться от пищи, которая излишне питает не только тело, но и сам вкус. И если фрукты являются необходимыми в рационе для здорового человека, то вот шоколадные батончики – явное лакомство. От лакомств можно и отказаться.

игумен Никон (Головко)

04 2012
Здравствуйте, дорогие батюшки! Я каждый день утром и вечером, стоя на коленях, читаю молитвы за сына, который сейчас служит в армии -"Молитву последних Оптинских старцев за детей несущих службу в армии" и "Молитву о детях в воинстей службе сущих". Можно ли читать эти молитвы, стоя на коленях? Как бы не сделать большего греха. Простите, если что-то не так спросила. Спасибо. Храни Вас Господь.

Любовь

Да, Любовь, читать на коленях можно, какой же тут грех? Читайте!

игумен Никон (Головко)

04 2012
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на важный для моей семьи вопрос. Мы в ближайшие дни будем крестить своего новорожденного сына. Могут ли быть крестными двоюродная бабушка и родной дядя? И имеет ли значение, что двоюродная бабушка не замужем и у нее нет детей? Но она верующая и для крестин причащается и исповедуется. Спасибо за ответ.

Марина

Да, Марина, все это вполне возможно, и то, что крестная не замужем и бездетна, не имеет никакого значения. Если и она, и крестный в состоянии выполнить свои обязанности –  воспитать ребенка в Православной вере – то все в порядке.

игумен Никон (Головко)

04 2012
Батюшка, у меня в жизни сложилась очень трудная ситуация, заключается она в следующем: я, видимо, нахватал на себя множество чужих грехов (было трудное время, когда я не мог собраться с мыслями, остался в одиночестве и на меня давили). Есть люди, которым это на руку, я им много должен и в вечности, видимо, буду с ними расплачиваться, то есть, они моими страданиями планируют улучшить себе там участь. Соответственно, чем мне хуже, тем им лучше. Они мне всячески будут мешать утвердиться в жизни, как всю жизнь и делали. Вопрос в том, насколько хорошо у них это получится, и я не уверен в том, что смогу выбраться и, возможно (скорее всего), мне придется самоустраниться. Сильно воцерковленным и верующим меня не назовешь. В связи с этим у меня вопрос: если я им стану, то насколько сильнее меня будут судить? Ведь ясно, что верующий человек подлежит более строгому суду, потому что он "знал" и согрешил (покончил жизнь самоубийством). Хотя, с другой стороны, я слышал выражение что "с Богом и в аду хорошо", потому что Бог есть любовь. Таким образом, я не уверен в том, что углубление в религию мне поможет, а возможно, и навредит. Батюшка, понимаю, что не могу Вас об этом просить, но, пожалуйста, попробуйте меня понять, а не отвечать сухими фразами о том, что я отказываюсь от Истины и тому подобное. Огромное Вам спасибо.

Михаил

Михаил, не хочу, правда, чтобы мои слова показались Вам какими-то дежурными фразами, но Вы в действительности находитесь в очень и очень серьезном и трагическом заблуждении, в которое Вас привел ход Ваших мыслей. Трагичность и опасность этого заблуждения заключается в том, что Вы посчитали ход этих мыслей верным, а выводы – правильными. Но, почитав только лишь кратенькое Ваше письмо, я увидел множество моментов – и про "чужие грехи", и про участь Ваших недоброжелателей в вечности – в которых видится непонимания духовных, да и обычных, естественных, законов жизни. Я полагаю, что в пространной беседе со священником выяснится еще множество подобных моментов, "додумок" и фантазий, которые в совокупности и завели Вас в жизненный тупик. Но на самом деле, в том, что кто-то что-то не понимает, нет ничего постыдного – во всем можно разобраться.
Надо прекратить думать о самоустранении. Хватит шутить и заигрывать с такими понятиями, тем более всерьез! Воцерковленный, не воцерковленный -  какая разница, Вы и так уже представляете, что Вам будет, если Вы это сделаете, воцерковленности уже хватает. Вот и довольно об этом, самоубийство - это жалкая капитуляция перед жизнью, низость, недостойная человека.
А вот как выбираться из ситуации, которая сложилась, лучше обсуждать со священником в личной беседе. И не тяните с этим!

игумен Никон (Головко)

04 2012
Здравствуйте! Как мы знаем, истина находится в Боге: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, 6). Вместе с тем Христос сказал: "Царство Мое не от мира сего". Значит ли это, что истины нет ни в чем мирском, и познать истину можно, лишь приблизившись к Богу в ином мире? Можно ли считать, что поиск истины в миру возможен только в христианской вере, а любые мирские вопросы не имеют однозначного истинного решения? Спаси Христос!

Антон

Антон, истины в мирском, пожалуй, и, правда, нет. Но приблизиться к Богу, и именно благодаря христианской вере, можно уже здесь. Более того, если здесь этого не сделать, то и вечности Его не видать! Христианин призван к тому, чтобы достичь общения с Богом еще при временной жизни, и многим это удавалось. Вы читали про святителя Григория Паламу? Поинтересуйтесь – вот ярчайший пример познания Бога на земле, в христианстве.

игумен Никон (Головко)

04 2012
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли крестить совсем маленького ребеночка с насморком? Благодарю.

Наталия

Здравствуйте, Наталья! Если Вы боитесь осложнений, то беспокоиться не стоит. После таинства Крещения еще никто не заболел. Ну а чтобы быть уверенной, найдите храм, в котором тепло.

иерей Владимир Шлыков

04 2012
Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация. Год назад умер тесть. У него остались две дочери и сын. Жил последнее время он у старшей дочери, которая и занималась похоронами. У отца на могиле кроме венков ничего нет. Крест она ставить не стала, сказав, что будет устанавливать памятник. Но прошел год, могила в запустении, и кроме годовалых венков и бурьяна там нет ничего. Мы убрались на могиле и решили в годовщину установить на могиле крест. Мы - это сын и младшая дочь, а также я, зять. Старшая сестра в ответ сказала, что памятник будет ставить следующим летом и, мол, никаких крестов не надо. Хотя себя она считает верующей. У меня вопрос: можем ли мы без старшей сестры установить крест, и если да, то какие молитвы надо прочитать на могиле во время установки креста? И еще волнуемся, а вдруг она захочет его выкинуть?

Николай

Здравствуйте, Николай! Вы правы, православное захоронение без креста немыслимо. При установке спойте тропарь Кресту и закажите панихиду. Со старшей сестрой постарайтесь решить все мирно, не огорчайте своим раздором память умершего. Можно объяснить ей, что при установке памятника крест обычно оставляют позади памятника. Помоги вам Господи в мирном разрешении вопроса!

иерей Владимир Шлыков

04 2012
На выходных ездила в Верхотурье, в Свято-Николаевский монастырь, где и причастилась. А потом заехали в Свято-Покровский монастырь, там поклонились чудесной иконе Богородицы "Умиление" и мощам Косьмы Верхотурского. И только потом вспомнила, что после причащения нельзя делать земные поклоны. Как быть?

Надежда

Здравствуйте, Надежда! Советую Вам принести покаяние на исповеди.

иерей Владимир Шлыков

04 2012
Я крестилась в 31 год, грехи до крещения считаются омытыми, а если какой-то из них беспокоит, нужно ли его исповедать?

Марина

Нет, исповедовать грех не нужно, он прощен. А память о нем дана, чтобы его не повторять.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика