В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
ревность святые каноны и правила одиночество традиции таинства брак с мусульманином животные болезни дети работа конфликт с мужем похороны брак богохульство иконы в доме церковнославянский язык потеря работы пост Библия проблемы в семье воцерковление детей грех жизнь после смерти нательный крестик Евангелие наркомания близких секты крест аборт прощение крестные страсти святой покровитель благословение умер родственник самочувствие в храме ссора семья пьянство родственников молитва акафисты поминовение духовник сны свечи старцы венчание молитвы о здравии Псалтирь некрещенные смирение конец света домашние животные развод исповедь допустимость брака вера гнев суеверия свобода отношения с родителями помыслы лечение в храме именины паломничество наркомания покаяние воцерковление проблемы связанные с работой влюбленность потеря близких болезни детей крещение клятвы дата поминок самоубийство праздники крестное знамение пьянство иконы смерть Божья воля молитва за усопших уныние конфликт из-за веры измена бездетность






Вопрос священнику

Количество записей: 19

24 2012
Добрый вечер. Мне, Слава Богу, 44 года, с февраля я по воле Божьей стал на путь спасения. Мало времени прошло, но много чего сделано над собой и ещё знаю, много и много чего нужно исправить, боюсь только, хватит ли силы, времени и терпения. На день рождения мне подарили книгу Святое Евангелие с толкованием блаженного Феофилакта, она мне очень нравится, я читаю её перед сном. Можно ли читать лёжа, как обычную книгу? И ещё вопрос - знаю, что грешен и грешу ежесекундно, хочется исповедоваться и причаститься, но не знаю, в чём покаяться , всё очень крупное и очень страшное позади (наступает пора лжеправедного), да и порой я сравниваю себя с книжником и фарисеем (носившем печать внешней праведности), как быть таким как я, - сегодня и через год-два? Спаси Вас Господи.

Николай

Николай, если Вы чувствуете смущение от того, что читаете книгу лежа, неблагоговейно, то читайте, как подобает. Действительно, это не обычная книга – и Священное Писание, и толкования на него нужно читать благочестиво.
А в отношении грехов – кайтесь в повседневных, в мелких. Следите за мыслями и тонкими движениями души. И через год, и через два Вы будете чувствовать, что работы еще непочатый край.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Здравствуйте, батюшка! Помогите мне, пожалуйста, советом. Я верующий человек и поэтому скептически отношусь к разным теориям о проклятьях, порчах, привортам и т. д. Но события, которые происходят в моей семье, заставили меня задуматься о венце безбрачия. Все женщины у нас по материнской линии несчастны в браке. От моей прабабушки ушел муж, оставив ее с тремя детьми, моя бабушка рано овдовела, мама тоже в разводе. Мне 26 лет и я никак не могу найти свою любовь. Не потому, что росла без отца, и мне с детства внушали, что от мужчин одни проблемы, нет. Просто обстоятельства постоянно складываются так, что я по каким-то причинам не могу быть вместе с тем, кто мне нравится. Иногда такое ощущение, что какой-то злой рок все рушит. Недавно я узнала, что моя прапрабабушка встречалась со многими мужчинами, рожала от них, вела распутный образ жизни, и кто-то из обманутых жен в сердцах проклял ее. Теперь я боюсь, а не венец ли безбрачия висит над нами? Что в этом случае советует церковь? Что мне делать, чтобы снять с себя этот венец? Заранее огромное спасибо, очень надеюсь на Вас!

Аля

Церковь в таких случаях советует не тратить свое драгоценное время на подобные мысли: венец безбрачия, злой рок и даже судьба – термины не духовные, а языческие и плотские. Никакого венца безбрачия не существует. А вот в складывающихся обстоятельствах надо искать Промысл Божий и то назидание, которое Господь нам внушает. Займитесь, пожалуйста, своей душой, а любовь, Бог даст, приложится – Вы и любить-то начнете по-другому!

игумен Никон (Головко)

24 2012
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Чем именно для души полезно слушать православные песнопения? И не опасно ли слушать музыку жанра "психоделический транс"?

Любовь

Православные песнопения – это, как правило, молитвы, исполняемые нараспев или духовные канты (притчи и т. п.), так что тут возможна двоякая польза – от молитвенного делания и от душеполезного поучения. Психоделика рассчитана на переживание опыта "расширения сознания", а за счет чего сознание "расширяется" - за счет подсознания. Но христианство говорит, что  этот "подвал" нашего ума возможно осветить лишь только "фонарем" молитвы.

диакон Илия Кокин

24 2012
Что делать, если занимался колдовством, хулой христианской символики, молился нечистой силе? Как вновь вернуться к Церкви?

Вячеслав

Чтобы исправить что-то злое, нужно каяться и делать доброе. В Вашем случае – молиться, посещать церковные службы, участвовать в Таинствах (Исповедь, Причастие), совершать дела милосердия. Не мучайте себя, Господь способен исправить последствия любого греха: "Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли" (Ис.1,18-19).

диакон Илия Кокин

24 2012
Здравствуйте, святой отец! Скажите, пожалуйста, как понять писание из Ветхого Завета, глава 6,1: "Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал"?

Галина

Под сынами Божиими здесь подразумеваются благочестивые и богоугодные потомки Сифа, а под дочерьми человеческими – дочери из рода Каина. Такие браки имели в моральном отношении для сынов Божиих пагубное влияние.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Здравствуйте! На прошлой неделе умерла моя кошка (5,5 лет) в ветеринарной клинике. Ей сделали операцию, когда она погибла - до, после или во время этой операции, - выяснить так и не удалось, т. к я была шокирована и ошарашена. Я виню во всём произошедшем себя и никак не могу успокоиться, не нахожу себе места, просто рыдаю. Возможно, если бы я не понесла ее на эту операцию, ничего бы не было. Как мне быть?

Екатерина

Екатерина, может быть, все же не следует так привязываться к животному. Я понимаю, что она была для Вас очень дорога, во всем Вас слушалась и приносила Вам утешение. Теперь Вы этого утешения лишились и плачете. Но ведь мы, часто сами не понимая того, плачем о потерянных удовольствиях и о том, как нам раньше было хорошо, а это очень эгоистично. Ну, и наконец, настоящее утешение может быть только от общения с человеком. Не кажется ли Вам странным, что Вы не нашли ничего, достойного внимания в людях и сосредоточились на кошке, хотя и очень дорогой, хорошей и милой? Я думаю, надо успокаиваться – Бог дал, Бог взял – и заниматься собственной душою.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Батюшка, во время месячных как и где можно молиться, и можно до иконы дотрагиваться?

Мария

Здравствуйте, Мария! Молиться можно и дома, и в храме. Главное  - нельзя принимать участия в Таинствах и прикасаться к святыням: иконам, Кресту, мощам святых угодников Божиих.

иерей Владимир Шлыков

24 2012
Скажите, пожалуйста, святой отец! Когда читаешь молитву дома, надо ли голову прикрывать платочком?

Галина

Большинство благочестивых женщин молятся и дома, как в храме – с покрытой головой.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос: быть фанатом или зависимым от каких либо актеров и певцов - это, по сути дела, является грехом? Заранее Вам огромное спасибо за ответ.

Ксения

Одна из заповедей, данных Богом людям, гласит: "Не сотвори себе кумира". Вот по ней и следует поступать.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос: вчера мне приснился сон, в котором я беру черный хлеб и складываю в пакет, хлеб такой свежий-свежий, а потом поднимаю голову к небу, оно темное, а на нем рука, как бы отпечаток ладони, огромный, а потом появился и другой, что это может быть? Может, Господь дает о чем то знать или хочет помочь, потому что руки на небе были, они были светлее неба.

Елена

Здравствуйте, Елена! Святитель Феофан Затворник пишет: "Исторически подтверждается, что бывают сновидения от Бога, бывают свои, бывают от врага. Как разузнать – ума не приложить. Решительно только можно сказать, что сны, противные православному христианству, должно отвергать. Еще: никакого нет греха не следовать снам, когда не достает уверенности". Правильнее всего было бы исповедоваться.

иерей Владимир Шлыков

24 2012
Доброго дня! 30 сентября у меня умер отец, раб Божий Александр. В последнее время он говорил, что не доживет до 47 лет, будто чувствовал. Я православная, верующая, но, как это бывает в наше время или в силу возраста, в церковь ходила редко, молитвам меня никто не учил. Хочу узнать у Вас, всё ли я делаю правильно: папу мы отпели в небольшой церкви, на 3 и 9 день заказывали панихиду. В 7 церквях и храмах я заказала сорокоуст, каждый день читаю литию перед иконами, в том числе и перед той, с которой папу отпевали. Каждое воскресенье езжу в церковь, оставляю еду там и кормлю птиц. Как ещё мне можно помочь моему родному человеку? Он так мучился при жизни, очень нервничал, выпивал от этого. А последний год у него одни неудачи были и сердце не выдержало…

Евгения

Евгения, вы все правильно сделали. Есть, конечно, некие "народные" веяния в том, что Вы делаете, например, сорокоуст именно в семи церквях или обязательное кормление птиц, но и эти дела очень хороши, если не придавать им излишне мистического значения, а совершать в простоте и в память об усопшем.
Вам еще нужно подать заказную записку на Литургию в сороковой день и совершить панихиду. И не забывайте о милостыне в его память: даже кормление птиц – это милостыня, но надо совершать милостыню и для людей.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, можно ли носить золотую цепочку, крест, обручальное кольцо моей недавно умершей родной сестры? При жизни она очень дорожила этими украшениями. Другие родственники побоялись и отдали мне.

Оля

Здравствуйте, Ольга! Сестра – это человек не чужой, а очень близкий для Вас. Поэтому оставьте украшения себе как память о дорогом человеке. Вреда это Вам не принесет, а наоборот, сподвигнет к молитвенной памяти о сестре. Для спасения ее души это немаловажно.

иерей Владимир Шлыков

24 2012
Благословите, батюшка. У меня такой вопрос. Сколько времени в буквальном смысле должно пройти после Причастия Святых Христовых Тайн для интимных отношений с супругом? Будет ли грехом, если Причастие было за Божественной Литургией, а близость была уже после 12 ночи? Спаси Бог.

Марина

Здравствуйте, Марина! В согласии с правилом Тимофея Александрийского, после супружеских отношений участие в святом Причастии не допускается. В день после причастия также должно хранить себя от близости "любви ради небесного Царя" (по словам Служебника). Но нигде ничего не сказано про следующую ночь. Начинается новый день и никаких запретов на него нет.

иерей Владимир Шлыков

24 2012
Батюшка здравствуйте. Да хранит Вас Господь. Я начинающий учитель в православной школе. Можно ли где то взять готовую программу по закону Божиему для начальных классов с поурочными разработками и интересным, живым наполнением ? И что Вы посоветуете по поводу преподавания этого предмета. Благодарю. Спаси Вас Бог.

Фотина

На нашем телеканале "Радость моя" вышло несколько хороших мультимедийных пособий. Одно из них вышло в прошлом году, это "Дорога к храму": http://zakonbozhiy.ru/dorogakhramu/. Если все будет хорошо, на ближайших Рождественских чтениях мы будем проводить презентацию и мастер-класс по этому пособию. Возможно будет также презентация по учебнику для 6 класса "Жизнь и учение Господа Иисуса Христа". Еще на днях наконец-то вышла часть нашего цикла "Закон Божий" на DVD-дисках: http://test.dobroeslovo.com/news/ZB_uze/.

диакон Илия Кокин

24 2012
Здравствуйте! Я человек верующий, крещенный. Каждый день дома читаю утренние и вечерние молитвы, по возможности читаю каноны, акафисты и молитвы. В двунадесятые и великие праздники хожу в храм. Во время Божественной Литургии и Богослужения в храме, примерно от начало службы и до середины, мне становится плохо (головокружение, кисти рук потеют, зеваю и такое состояние, что я вот-вот упаду, хочется выйти из храма, чтоб подышать свежим воздухом), примерно после пения Символа Веры мне становится хорошо, нормализуется состояние. При чтении молитв дома такого плохого состояния у меня нет. Пожалуйста, подскажите, почему так происходит со мной и что мне делать, чтоб избавиться от такого плохого состояния? Заранее благодарен Вам.

Георгий

Георгий, во-первых, не бойтесь того, что с Вами происходит и не отступайте от молитвы и храма. Это – действие падших духов, бесов, которые не терпят от нас ничего доброго и препятствуют всеми своими силами, когда мы идем по пути спасения. Это состояние со временем должно пройти, только не поддавайтесь на их "провокации" и не уходите со службы.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Здравствуйте, батюшка. У меня лопоушие. Мне рассказали, что делают операцию от лопоушие. Как мне быть, делать операцию или нет?

Мария

Я думаю, что многие на моем месте ответили бы – не нужно, Вас такой создал Бог и т. п., но мне кажется, если Вам это мешает радоваться жизни и развиваться, то можно это и подкорректировать (это же не смена пола, в конце-то концов).

диакон Илия Кокин

24 2012
Заказывали требу о здравии сорокоуст, батюшка спросил, все ли крещенные и причащались, если сомневались в причастии, на листочке ставили точку. Батюшка принял требу только на Литургию, сорокоуст не взял. Почему, какая причина?

Евгения

Раньше, в былые времена, очень большое внимание уделялось тому, живет ли человек деятельной церковной, литургической жизнью или христианином просто называется. Тех, кто не причащался, бывало, даже и не отпевали. Сейчас такой строгий подход сохранился разве что у старообрядцев.
Возможно, Ваш батюшка сочувствует таким строгостям. Хотя все равно мне лично не очень понятно, почему он взял записку на Литургию, но не взял сорокоуст. Может быть, потому, что это был приходской храм и служба там совершалась не каждый день?
А точки против имен, вероятно, чтобы усерднее об этих людях молиться.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Добрый день, батюшки. Меня мучает один из моих грехов. Я раньше никогда не решалась рассказать о нём на исповедях, а в последней, летом, рассказала. Первое время я себя чувствовала очень облегчённо, а потом наоборот, тяжело. Хотя грех я этот больше не совершала и надеюсь, не совершу. Мне батюшка во время исповеди дал совет и сказал кое-что, а я ответила "да, я знаю". Меня так мучает совесть за эти слова! Ведь если я такая всезнающая, то зачем совершала этот грех! Мне так стыдно за свои слова и такое чувство, что тот грех всё ещё висит на мне. Как мне поступить? И ещё вопрос. Как мне понизить самооценку? Я очень часто занимаюсь самолюбованием. Постоянно любуюсь своим отражением в зеркале, я знаю, что это ужасно. Но не могу себя перевоспитать. Очень часто слышу от окружающих комплименты о своей внешности. Я знаю, что с лицом и фигурой мне повезло. Но нельзя же себя так вести и любоваться ей. Ведь внешность это только оболочка, она ничего не значит, по сути. И хоть и понимаю это, но всё равно перевоспитать себя не могу. Еще я фотомодель. Наверное, с этим стоит завязывать, раз я так полюбила свою внешность, иначе будет только хуже. Что Вы думаете по этому поводу? Заранее огромное Вам спасибо. Да храни Вас Господь!

Валентина

Здравствуйте, Валентина.
Бывает, что отвечаем: "Я знаю", - желая сказать: "Понимаю".
Исповеданным грехом, не смотря на эти слова, тяготиться не надо. Ведь Господь видит, как мы каемся, и понимает наши слова в контексте нашего внутреннего состояния, а не так, как люди, которые только слышат звук слов.
Я не понимаю, зачем понижать самооценку.
Можно бороться с гордостью, с тщеславием ("Что это никто не смотрит на меня? Ведь у меня такая внешность!")
Создал Вас Господь с особым внешним видом, или с талантом к живописи, или еще с чем-то, - радуйтесь и благодарите Его; но всегда помните, тело красиво не из-за того, что это Вы, а красиво потому, что Господь так устроил. Благодарность и следующее за нею смирение помогут Вам побороть мучащее Вас самолюбование.
Если Вы будете регулярно ходить на Исповедь, то все, что Вас сейчас тяготит, пройдет.
Еще, - опасно попасть в зависимость от своей внешности и всеми силами стараться с годами ее сохранить.
Помоги Бог.

иерей Сергий Осипов

24 2012
Доброго здравия, святой отец. Скажите, считается ли действительным венчание 26 августа (в пост) с умирающим супругом в больнице? Священник, который нас венчал, знал нашу семью и уважал умирающего. Может, он из сострадания провёл этот обряд, не знаю, но будем ли мы вместе с мужем на небесах? Я молюсь о его душе. Спасибо Вам большое.

Елена

Здравствуйте, Елена.
Венчание, совершенное священнослужителем действительно, независимо от времени его совершения.
В вашем случае беспокоиться не нужно.
По поводу вопроса о встрече на Небесах мы читаем в Евангелии (Лк. 20, 27-36).
Вместе быть возможно, но все будет иначе. Как это будет происходить, сможем узнать только там.
Да поможет Вас Господь.

иерей Сергий Осипов

Закон Божий


Яндекс.Метрика