В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
аборт животные смирение иконы пьянство родственников влюбленность крестные воцерковление детей Божья воля святой покровитель праздники секты самочувствие в храме грех бездетность крещение воцерковление святые отношения с родителями молитвы о здравии ревность конфликт из-за веры потеря близких домашние животные смерть страсти крестное знамение венчание поминовение допустимость брака конец света брак лечение старцы молитва потеря работы свобода крест традиции наркомания близких каноны и правила дети развод акафисты жизнь после смерти паломничество благословение Псалтирь болезни детей проблемы связанные с работой семья Евангелие иконы в доме проблемы в семье дата поминок молитва за усопших уныние таинства похороны наркомания пост ссора клятвы богохульство помыслы болезни самоубийство исповедь конфликт с мужем духовник свечи именины Библия пьянство вера церковнославянский язык гнев покаяние сны брак с мусульманином в храме умер родственник измена нательный крестик некрещенные работа суеверия одиночество прощение






Вопрос священнику

Количество записей: 22

17 2013
Батюшка, меня и моего еще не рожденного ребенка бросил его отец. Он просил ребенка, радовался, когда сказали что будет сын, возил меня на УЗИ. А когда срок подошел к 7 месяцам, сказал: "Лучше бы этот ублюдок сдох!" И оставил нас без помощи и поддержки. Самой мне не справиться. Господь учит нас молиться о врагах своих и прощать их, а я не знаю, как можно такое простить. Умом понимаю, что простить надо, а не могу. Как, кому молиться, чтобы обрести покой в душе? Воцерковляться начала недавно, исповедалась, причастилась, читаю молитвослов, Евангелие, пересмотрела свою прежнюю жизнь, но покоя в душе нет.

Татьяна

Таня, муж оставил, да не оставит Бог! Сохраните младенца! Будет Вам счастье и утешенье. А предателя оставьте на волю Божию. Толка от него не будет, а Вам надо умнеть, тогда и покой придет. Не будьте младенцем по уму.

протоиерей Максим Хижий

17 2013
Здравствуйте! Мы с мужем два года в браке, не венчаны. У нас нет детей, хотя мы очень хотим. Что только не перепробовали. Является ли венчание основой для крепкого брака, и может ли оно повлиять на рождение ребенка, т. е. может ли произойти чудо, медицина нам не в силах помочь.

Элина

Венчаться надо не для крепости уз, а когда узы уже крепки и люди создают не просто семью, а «домашнюю церковь». Это – для уже церковно зрелых людей или для непорочных новобрачных. Надо укреплять веру, а не требовать у Бога чуда. Молитесь и просите у Бога врача.

протоиерей Максим Хижий

17 2013
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Мой муж неверующий человек, когда я собираюсь на службу, у нас начинаются ссоры. Открыто он не запрещает мне ходить в храм, но всячески "задевает" меня шутками по этому поводу, за все ли грехи я покаялась и т. д., он против того, чтобы я постилась. Я каждый день молюсь о его прощении и помиловании, мне искренне за него страшно, что Господь его накажет. Что я могу для него сделать, как мне поступать?

Елена

Еще бы он запрещал ходить в храм! Вы крепостная? Постарайтесь за него молиться и дальше. Может быть, в Вашем окружении есть человек, который в состоянии повлиять на него? Но, в любом случае, не отчаивайтесь, просите у Бога мудрости.

протоиерей Максим Хижий

17 2013
Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю что делать, хотя я сама во всем виновата.. Прожили с мужем 5 лет в венчаном браке, поначалу все было хорошо, но потом он заболел и был лежачим практически полгода. Его восстановление проходило около 2 лет. В итоге, после этого он все время сидел т играл за компьютером, не работал, врал, что ищет работу, перестал обращать на меня внимание (за исключением "супружеского долга"), оскорблял и обижал меня, и не только внутри нашей семьи, но и на людях. Поскольку живем с родителями моими, они при всем этом присутствуют, он успевает еще и их оскорблять. На все мои просьбы о помощи мне с работой - он отмахивается и говорит, что это мои проблемы и чтобы я их решала сама. Перестал ходить со мной в храм и молиться. Не раз поднимал на меня руку (не бил, но унижал). Детей не было - всегда говорил, что нам не на что детей растить. Молились со всеми родными. В итоге ни терпения, ни нервов больше не хватило, и я стала допоздна работать и возвращаться домой, только чтобы уснуть, а утром опять уехать на работу. Его это нисколько не беспокоило, а устраивало, что никто больше не дергает. Ни о какой помощи по дому вообще речи не шло, приезжая в 8 после работы, шла готовить ужин и убираться, чтобы мама не нервничала. Перед всеми его защищала и оправдывала. Так было полтора года, пока я не изменила ему и не подала на развод. Он мне стал противен как человек, перестала хотеть от него детей. Уже полгода как мы официально разведены, я живу с другим мужчиной. В храме не была, не знаю, что делать..

Марина

Марина, Вы создали для себя проблемную ситуацию: первая изменили, сами подали на развод, живете сейчас без регистрации. Знаете, как это называется? Почитайте, пожалуйста материалы в рубрике «Моя крепость» и мой ЖЖ: http://clerical-x.livejournal.com/. Там найдете и про измену, и про развод, и про «гражданский брак». Теперь надо начинать с исповеди в храме. Кстати, Вы довольны вашей нынешней жизнью?

протоиерей Максим Хижий

17 2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если неизвестно, в честь какого именно святого крестили человека, может ли он сам выбрать своим небесным покровителем любого соимённого с ним святого, или обязательно это делать по церковному календарю?

Елена

Елена, обычно мы определяем имя Небесного Покровителя по дню памяти соименного святого, ближайшему после дня рождения. Недостаточно просто выбрать имя и носить это имя. Нужно обязательно после выбора причаститься с этим именем, а перед причастием – исповедоваться, и только тогда имя будет законным. Для этого Вам нужно сходить в церковь и решить этот вопрос непосредственно с приходским священником. Имя определяется только один раз, после того, как Вы причаститесь с выбранным именем, его уже нельзя будет менять.

иеромонах Викторин (Асеев)

17 2013
Здравствуйте! Батюшка, подскажите, пожалуйста, а как понять слово "богоугодные"? Ведь по воскресным дням можно делать только богоугодные дела. Можно, например, купаться в ванне или хотя бы помыть голову, ведь чистота тела- это тоже Господу угодно? Заранее Вам благодарен.

Алексий

Алексей, конечно, если до этого неделю не мыться, то отмыть образ Божий к воскресенью – дело очень богоугодное. Но еще лучше будет, если к воскресному дню человек подготовится заранее, сделает все свои бытовые приготовления накануне, а в воскресенье пойдет в храм, причастится, вернется домой и почитает что-нибудь из святых отцов.

игумен Никон (Головко)

17 2013
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если не говорить какую-либо информацию (т. е. что-то скрывать) близкому человеку, чтобы не бередить и не тревожить его душу, это грех? С моей стороны получается ложь.

Александра

Александра, все зависит от обстоятельств: иногда поступать так – дело милосердия, иногда – настоящее преступление. Посоветуйтесь, пожалуйста, подробнее и конкретно по ситуации со своим приходским батюшкой.

игумен Никон (Головко)

17 2013
Здравствуйте, мой знакомый не христианин, он ведет правильную жизнь - всем помогает, не пьет, не курит, в саду все выращивает, трудится, хочет людям радость доставить всегда, говорит, что церковь - это секта и не нужно туда ходить, а то, говорит, исповедались, и опять грешить. Говорит, что нужно самому что-то предпринимать, а не у Бога просить. Говорит, что раньше не было церкви, можно жить правильно, по совести, и без церкви. Я, если что-то говорю про христианство,он слушать вообще не хочет, постоянно всякие доводы доказывает. Как быть-то, может, ему что-то посоветовать, и мне как быть-то в такой ситуации?

Кения

По всему видно, что он перепутал нравственность с духовностью. Духовность характеризуется чувством любви, всепрощения по отношению к людям и видением бесконечного множества своих грехов. Если ему эти духовные плоды не нужны, то и в Церковь он не пойдет, если же заинтересуется, что это такое, то вне Церкви нигде больше не обрящет этих даров.

игумен Никон (Головко)

17 2013
Здравствуйте! Правда ли, что в храме одно "Господи помилуй" заменяет 100 домашних поклонов?

АЛЕКСАНДР

Нет, Александр, это не правда. Да и кто взялся измерять, сколько и чего заменит то или иное? Тот, кто Вам сказал это, явно тяготеет к поискам легкой жизни: буркнул в храме «Господи, помилуй», и домой, на диван, телевизор смотреть. Нет, так не пойдет, пусть для всего остается свое место: храм - для молитвы, дом - для поклонов.

игумен Никон (Головко)

17 2013
Здравствуйте, батюшка, недавно у меня пропал нательный крестик, я обыскала вроде бы все, но до сих пор не могу понять, где и как я могла его потерять. Скажите,ч то это может означать?

Аня

Анна, кроме того, что это свидетельствует о Вашей рассеянности и невниманию к кресту, это больше ни о чем не говорит. Примет искать не надо!

игумен Никон (Головко)

17 2013
Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация... Слышала о чудесах, связанных со св. Николаем Чудотворцем. Ему часто молятся и просят о рождении ребеночка, если рождается после этого мальчик, его, как правило, называют Николаем, св. Николая считают покровителем и дают это же имя при крещении. А вот как быть, если родится девочка? Как быть с именем при крещении? Заранее благодарю за ответ!

Диана

Все это – пустые слухи и бредни от начала и до конца, Диана, вдаваться во все это совсем не следует, тем более недостойно это будет нам с Вами как-то обсуждать.

игумен Никон (Головко)

17 2013
Подскажите, пожалуйста, что это за мнение такое, что нельзя отмечать 40 лет? Откуда это пошло и верно ли это? И еще вопрос - после крещения ребенка пользуемся полотенцем, ее вытираем, знакомые сказали, что так нельзя, что делать? Правда ли, и если да, как исправить ситуацию? Спасибо, храни Вас Господь!

Екатерина

Сугубо светское, глупейшее мнение, Екатерина. Сорокалетие – такой же юбилей, как и все остальные, надо быть в храме, исповедоваться за весь прошедший год, причаститься и благодарить Бога, что Он сподобил дожить до стольких лет, все ожидая нашего покаяния. Что касается полотенца, которое использовалось при крещении, то оно не имеет какой-то сакральной нагрузки, можно пользоваться им в быту. Однако благочестивое чувство при этом подсказывает, что пользоваться им надо для чистых дел, а не для мытья полов, например, или чего-то подобного, так как оно все же использовалось в церковном Таинстве.

игумен Никон (Головко)

17 2013
Здравствуйте! В последнее время, когда ставлю свечи в церкви, по ним начинают сбегать черные капли. Причем, пробовала разные купить, за разную цену, но всё равно капают черные капли. Обратила внимание, что это стало происходить с тех пор, когда я стала болеть. С чем это может быть связано? Спасибо за ответ!

Наталья

Хороший у Вас e-mail, Наталья, «нотка – 666»! Если с таким адресом жить, не только по свечкам черные капли потекут, черными слезами, вероятно, придется плакать! Меняйте жизнь, меняйте все, становитесь человеком церкви, изучайте веру, регулярно - на исповедь, к причастию, соблюдать все посты и правила, и без расслаблений! И что касается черных капель по свечкам, то станете более церковным человеком, поймете, какая это ерунда – обращать на это какое-то внимание! Да, и адрес уж смените – такое для христианина просто неприлично.

игумен Никон (Головко)

17 2013
Мой сын, ему 20 лет, очень пьет. На контакт не идет. До 19 лет был почти отличником. Сейчас проблемы. Кому молиться и как?

Галина

Галина, от страсти винопития чаще всего молятся Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Неупиваемая Чаша» и мученику Вонифатию. Можно молиться дома перед этими иконами, читать акафист (с благословения священника), а также заказывать молебны в храме. Хорошо бы Вашему сыну ходить в храм и молиться самому, исповедоваться и причащаться.

иерей Владимир Шлыков

17 2013
Здравствуйте В библии написано:«Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно давать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею"… А почему иноземцу надо давать в рост, не будет ли это ростовщичеством?

Ксения

Ксения! Закон запрещал еврею пользоваться процентами на капитал, данный в ссуду «брату», т. е. еврею же. Разрешалось взимать проценты только с иностранца, стоявшего вне сферы отношений теократической общины. Это указание способствовало воспитанию израильского народа как одной семьи, где действуют законы любви, а не ростовщичества. В этом смысле этот закон действует и сейчас, когда не принято наживаться на своих близких.

иерей Владимир Шлыков

17 2013
Здравствуйте, батюшка! Скажите, если ближние часто в разговоре плюют через левое плечо, стучат по дереву, как правильно им объя- христиански? И надо ли каждому говорить, или промолчать? Я, поддерживая разговор, говорю "Слава Богу" (когда человек постучал или поплевал), давая человеку понять, что вот так сказать было бы уместнее, без дальнейших объяснений. Спаси, Господи!

Светлана

Светлана, здесь все должно зависеть от ситуации и от готовности собеседника выслушать Ваши замечания. Старайтесь избегать конфликтов. Кому-то из близких можно доброжелательно объяснить, что указанные привычки – суть суеверие и не приличествуют христианину. Но для того, чтобы отказаться от суеверий, нужно иметь веру и хотя бы минимум знаний о вере. У многих этого нет, поэтому Вас могут не понять. Своим примером показывать, как нужно поступать – это очень хорошо.

иерей Владимир Шлыков

17 2013
Здравствуйте, батюшка! Я хочу задать Вам вопрос. Бог наделил людей правом выбора (волей), однако Иисус был рожден, и заранее было известно, что он умрет, искупляя грехи человечества. Это было предсказано. У Ирода была своя миссия. И он не менял своих убеждений. Так может, люди тоже рождены для рая или ада ?

Наталья

Наталья, никакого предопределения не существует. Каждый человек имеет выбор между добром и злом. В Священном Писании говорится, что «надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф., 18;7). Когда Христос говорит о необходимости соблазнов, то не уничтожает этим ни свободного произволения, ни свободы воли, и не подчиняет жизнь нашу какой-либо необходимости действий, но предсказывает только то, что непременно должно случиться (свт. Иоанн Златоуст).

иерей Владимир Шлыков

17 2013
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОПРОС ПРО ПОТЕРЯННЫЙ КРЕСТИК ОПУБЛИКОВАТЬ НА САЙТЕ. РЕБЕНОК ПОТЕРЯЛ КРЕСТИЛЬНЫЙ СЕРЕБРЯНЫЙ КРЕСТИК В ШКОЛЕ, НАЙТИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! ЧТО НАМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?З АРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ.

ЕВГЕНИЯ

Евгения, ребенка нужно обязательно сводить в церковь на исповедь (ему, судя по всему, уже есть 7 лет), чтобы он сам рассказал священнику о пропаже. Можно приобрести другой крестик в церкви и носить его, но перед этим нужно обязательно разъяснить ребенку, как обращаться с крестиком. В таком возрасте нужно носить крестик не на цепочке, а на веревочке, и, желательно, капроновой или шелковой, чтобы она была прочной и ее трудно было бы порвать. Также и крестик нужно выбирать не тот, который более красивый, а тот, который более прочный.

иеромонах Викторин (Асеев)

17 2013
Добрый вечер! Подскажите, можно ли взять еще одну крестную маму, уже после крещения ребенка? Спасибо!

Юлия

Юлия, крестные даются человеку только один раз в жизни и только при крещении. После крещения других крестных не может быть, и назначать других крестных нельзя.

иеромонах Викторин (Асеев)

17 2013
Спасибо! Как можно пережить боль от утраты? Я все время плачу, очень тяжело, в душе как-будто пустота. Мама умерла 5 декабря.

Людмила

Людмила, чрезмерная печаль о смерти своей мамы - это грех. Нужно молиться о ее упокоении, а не печалиться. Каждый человек приговорен к смерти. Тут нет ничего нового. К смерти нужно относиться по-христиански и готовиться к ней всю свою жизнь: это регулярно каяться в своих грехах, причащаться и очищать свое сердце от страстей.

иеромонах Викторин (Асеев)

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика