В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
развод прощение Псалтирь домашние животные церковнославянский язык смирение свечи самоубийство Божья воля благословение воцерковление детей святые сны пьянство поминовение семья старцы конфликт с мужем воцерковление свобода покаяние наркомания крестные каноны и правила жизнь после смерти традиции Евангелие грех суеверия святой покровитель брак с мусульманином молитва бездетность акафисты наркомания близких конфликт из-за веры проблемы связанные с работой крестное знамение паломничество ревность уныние пьянство родственников допустимость брака иконы в доме молитва за усопших болезни клятвы крещение пост отношения с родителями аборт вера помыслы потеря близких болезни детей крест брак похороны праздники одиночество духовник именины иконы влюбленность молитвы о здравии таинства проблемы в семье дети измена гнев страсти лечение секты некрещенные животные нательный крестик ссора работа исповедь смерть умер родственник в храме дата поминок венчание Библия конец света богохульство самочувствие в храме потеря работы






Вопрос священнику

Количество записей: 14

08 2014
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Здравствуйте, дорогие батюшки! С праздниками вас, мира вам, долголетия, здоровья, низкий всем вам поклон и благодарность за ваш труд! Хочу спросить, были с мужем на воскресной исповеди, на субботнюю не смогли попасть, написали все на листках, но батюшка торопился и, не читая их, прочел разрешительную молитву, а наши листочки унес с собой в алтарь. Считается ли эта исповедь действительной? И еще, можно ли женщине дома молиться без платка?

Татьяна

Воистину воскресе! Спасибо! И Вас с праздником! Татьяна, я воздержусь от решения, считается ли такая исповедь действительной или нет, это – дело Божие, не мне решать, но могу сказать, что Вам надо исповедоваться еще раз и постараться все же назвать свои грехи, чтобы священник Вас услышал. Дома, так же, как и в храме, надо молиться в платке. Вообще, у нас сейчас – странные времена, согласитесь: чтобы пойти в храм, женщины поверх своих рейтуз, в которых ходят по улицам, натягивают юбки и надевают платки, а как выходят из храма, вновь преображаются в обратную сторону. Это ж никакая психика не выдержит таких преображений, такой раздвоенности личности! То ли дело в старину – женщина соответствовала себе, была постоянной и верной себе, все время – в платке, в приличной одежде!

игумен Никон (Головко)

08 2014
1. В моем молитвослове в молитве о живых написано:"...спаси, Господи, и помилуй Святейшего Вселенского Архиерея (имя)" и т.д. Какое имя у Вселенского Архиерея? 2. Нужно ли креститься при входе на кладбище, при выходе и у могилки? Нужно ли читать при этом какую-нибудь молитву?

Татьяна

1. Здесь имеется в виду Вселенский Патриархат, он же Константинопольский. В наше время Патриархом Константинопольским является Варфоломей. 2. А это – дело Вашего произволения и желания: если душа просит, почему бы не перекреститься, доставьте себе эту радость. Молитв особых при входе на кладбище не положено, однако, из благочестивого чувства можно прочесть тропарь «Со святыми упокой» или, учитывая, что сейчас – дни Пасхальные, «Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне», «Плотию уснув» и другие песнопения Пасхи. Да и «Христос воскресе» усопшим можно сказать. В житиях святых говорится о Киево-Печерском святом, преподобном Дионисии, который однажды спустился в пещеры, к усопшим братиям, и воскликнул им: «Христос воскресе!» И усопшие братия ответили ему: «Воистину воскресе!» В этот момент преподобного овеяла такая благодать, что он попросил позволения настоятеля более никогда не выходить из пещер и остаток дней провел там в подвиге и молитве.

игумен Никон (Головко)

08 2014
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему батюшка исповедует в один день, а причащает на следующий. А монах и исповедует, и причащает в один день? Заранее спасибо.

Сергей

Это зависит не от того, монахом является священник или нет, просто в разных храмах принято по-разному из соображений удобства для прихожан и священника, и только.

игумен Никон (Головко)

08 2014
Здравствуйте, батюшка! Помогите мне, пожалуйста, советом. Мы с мужем не венчались, просто регистрировались. Его родители и мои родители благословляли нас иконами. Сейчас мы развелись, а иконы остались у бывшего мужа дома... Я всегда за ними ухаживала, когда мне пришлось уйти, я очень хотела их забрать, но оставила, т.к. на тот момент мне казалось, что они будут оберегать тот дом и его. Сейчас мне очень неспокойно, что я их там оставила. Что мне делать - стоит их забрать? Или забрать только одну икону, какую? Или пусть остаются там, а себе купить новые? Я даже не знаю, ухаживает там кто за ними или нет... Что мне делать?

Елена

Елена, Вы можете поступить по своему усмотрению. Если бывшему мужу иконы не нужны, попробуйте их забрать. А можно и оставить все как есть.

иерей Владимир Шлыков

08 2014
Здравствуйте, как сделать, можно ли выйти в туалет с экзамена и там помолиться перед маленькой иконой? Или лучше это сделать про себя во время экзамена? Просто доставать триптих-икону не разрешат, якобы возможно списывание.

Алексей

Алексей, помолиться перед экзаменом нужно дома, а еще лучше накануне прийти в храм, заказать молебен, исповедоваться и причаститься.

иерей Владимир Шлыков

08 2014
Христос Воскресе. Благословите, батюшки. Решила поменять работу, поехала в церковь за благословением, все думала, на что попросить благословение, на поиск работы или на смену работы, как будет правильно. Но Господь так все устроил! Только зашла в церковь, сразу батюшка стоит, подошла, благословил, а на что, не спросил. Домой летела на крыльях. Прошло время, стала терзаться, я ведь не сказала, на что было благословение. Сама себя успокаиваю, ведь Бог сам все знает. Теперь измучилась, скажите, надо идти опять к батюшке за благословением? Умоляю ответить мне. Может, от лукавого мои сомнения?

Оксана

Оксана, не переживайте! Если Господь все так устроил, значит, не о чем беспокоиться. А когда поменяете работу, закажите благодарственный молебен.

иерей Владимир Шлыков

08 2014
Здравствуйте, батюшки! Спасибо вам всем за ответы и дай вам Бог терпения отвечать людям на вопросы. А можно ли слушать песни о свидетелях иеговы православным христианам? Некоторые песни просто переделки, или слушать христианам только о православии? И как относится церковь к таким песням?

Екатерина

Екатерина! Святые отцы не советуют православным читать книги, содержащие инославное учение. У Вас прямо какое-то нездоровое любопытство! Для начала нужно очень хорошо изучить догматы своей веры, чтобы без вреда интересоваться сектантами. Читайте Закон Божий, творения святых отцов, слушайте богослужебные песнопения. Наша православная культура очень богата и разнообразна. Больше занимайтесь собой и не смотрите, как живут другие.

иерей Владимир Шлыков

08 2014
Скажите, пожалуйста, можно ли назвать ребенка в честь умершего деда или бабушки? Влияет ли это каким-либо образом на ребенка? Спасибо большое!

Вера

Вера, на нашу жизнь влияет то, как мы сами относимся к этой жизни, как относимся к Богу, как живем. Наша жизнь в руках Божиих, а не в имени. Живите православной жизнью, регулярно в церковь ходите, исповедуйтесь и причащайтесь, ребенка чаще причащайте и делайте добрые дела, и тогда Бог будет всегда вас хранить. Мы называем людей не в честь бабушек и дедушек, а в честь святых - небесных покровителей. Поэтому называть можно любым православным именем, и совсем не важно, кто из родственников до того носил это имя.

иеромонах Викторин (Асеев)

08 2014
Можно ли молиться Матроне Московской без иконки? А просто по ее образу в книге на 1-й обложке?

Елена

Елена, в принципе можно так молиться. А что Вам препятствует приобрести полноценную икону Святой Матроны Московской ? Приобретите себе ее образ и повесьте в доме.

иеромонах Викторин (Асеев)

08 2014
У меня есть крест, не нательный, большой, с распятым Исусом Христом, со святыми и ангелами, с надписями - подскажите, куда его нужно водрузить?

Валентина

Валентина, обычно Крест с Распятием мы вешаем на входной дверью в доме, и когда выходим из дома, крестимся на этот крест.

иеромонах Викторин (Асеев)

08 2014
Добрый день, батюшка. Подскажите, как поступить, у родственницы пропал крестик, и она пожелала, чтобы с этим золотым крестиком ушли ее проблемы и несчастья. Но потом нашла его, и принесла к нам в дом. У меня ребенок сильно заболел, лежит теперь в больнице. Что с делать с крестиком?

виолетта

Виолетта, дело тут, конечно, не в крестике, а в наших собственных грехах. Просто так наши проблемы и наши грехи не уйдут от нас. Нужно регулярно в церковь ходить, исповедоваться и причащаться, и ребенка нужно чаще причащать в церкви. Крестик отнесите в церковь. Той женщине можно только посочувствовать в том, что отдала свой собственный крестик – фактически она от него отказалась, это большой грех.

иеромонах Викторин (Асеев)

08 2014
Здравствуйте, меня зовут Юлия, помогите, пожалуйста, кто мой покровитель, если родилась я 11 апреля 1992 г. и крестили меня лет 20 назад. 1) Иулиания Амисийская, день памяти 2 апреля. 2) Иулиания Московская, день памяти 16 мая. Большое спасибо!

юлия

Юлия, Ваш небесный покровитель - Святая Иулиания Московская, день памяти которой совершается 16 мая.

иеромонах Викторин (Асеев)

08 2014
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто мой святой покровитель? Меня зовут Ирина, родилась 15 марта 1989 года.

Ирина

Ирина, Ваш небесный покровитель - Святая мученица Ирина Коринфская, ее память совершается 29 апреля. Ирина с греческого – «мир».

иеромонах Викторин (Асеев)

08 2014
Здравствуйте, батюшка.Можно ли носить серёжки?

Анастасия

Анастасия, конечно, хорошо, когда девушка выглядит естественно, без макияжа и украшений. Но, я думаю, ничего страшного нет и в том, если девушка или женщина будет слегка подкрашиваться и носить украшения и сережки. Вот только когда идете в церковь, красить губы нельзя.

иеромонах Викторин (Асеев)

Закон Божий


Яндекс.Метрика