В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крест развод воцерковление детей крещение покаяние ревность свечи бездетность потеря близких болезни домашние животные духовник пьянство родственников именины пост самоубийство потеря работы лечение конфликт с мужем умер родственник молитва за усопших брак Божья воля смерть церковнославянский язык отношения с родителями вера Евангелие самочувствие в храме жизнь после смерти таинства святые молитва крестное знамение гнев уныние секты дети иконы в доме проблемы связанные с работой благословение некрещенные проблемы в семье конец света наркомания поминовение пьянство молитвы о здравии страсти ссора акафисты нательный крестик свобода святой покровитель воцерковление венчание Библия конфликт из-за веры прощение похороны дата поминок помыслы грех смирение каноны и правила одиночество наркомания близких допустимость брака работа иконы традиции старцы аборт сны Псалтирь брак с мусульманином семья измена клятвы богохульство животные влюбленность в храме исповедь паломничество болезни детей праздники крестные суеверия






Вопрос священнику

Количество записей: 36

29 2014
Здравствуйте, батюшка! У меня умер папа, вчера его похоронили. Я, дочь, не смогла проводить его, мы живём в разных городах. Я мучаюсь и не могу найти покоя, что не проводила его в последний путь. Что мне делать?

Светлана

Светлана, не надо унывать из-за этого: Вы для папы гораздо больше сделаете, если будете усердно-усердно о нем молиться. Он очень будет благодарен Вам за это, гораздо больше, чем, если бы Вы стояли у гроба и провожали его.

игумен Никон (Головко)

29 2014
Добрый день, батюшка! Меня зовут Алексей. Подскажите, как мне встать на правильный путь! Много нагрешил я в своей жизни, в связи с этим у меня полоса неудач, болезни и т.д. Стал очень сильно спиваться, не могу остановиться! Как мне научиться правильно молиться? Когда я читаю молитвы, иногда я просто не понимаю, что я произношу, я не знаю славянский язык. Не могу заставить себя в церковь сходить, страх, что не так посмотрят на меня, один раз, когда я зашел в подростковом возрасте в церковь с братом, на нас возмущалась прихожанка: это церковь, ребята, что вы сюда пришли. Мы развернулись и ушли, я так и не понял, что мы такого сделали. Очень хотелось бы с батюшкой поговорить, покаяться! Как научиться жить по законам Божьим? Спасибо Вам!

Алексей

Алексей, у Вас очень добрые намерения, только непонятно, почему Вы до сих пор их не реализуете. Если хочется в церковь, если хочется с батюшкой поговорить, так идите, чего бояться?! Мне вот почему-то кажется, что Вы ленитесь, что не так уж сильно Вам хочется. Честное слово, никогда я не поверю, что человек, если уж ему чего-то хочется, не сделает это! Если мы что-то делаем или не делаем - все по нашему хотению. Если человек не делает, значит, не сильно хочет. А Вам надо, надо захотеть, потому что в храме для Вас - спасение! Не сидите дома, так в своих мыслях совсем потонете. Ступайте в храм, через "не хочу", через страх, Вы увидите, что все эти препоны - надуманные.

игумен Никон (Головко)

29 2014
Здравствуйте, батюшка. Христос Воскресе! Дайте, пожалуйста, ответ на мой вопрос. Смысл нашего земного бытия, нашей человеческой жизни после того, как Господь наш Иисус Христос искупил нас от греха? Для чего мы живем на этой грешной земле? Срок жизни - кто-то 80, кто-то 70 лет, кто-то 50, кто-то 30, кто в младенчестве. И еще второй вопрос, о котором я много думаю. Столько людей исповедуют ислам, столько поистине преданных в рамках своей веры (лжеверия) мусульман, добрых, отзывчивых, преданных людей. Читая Святое Евангелие я верую и понимаю, что кто не примет Христа как своего Господа, Спасителя, Искупителя, кто не примет крещения, будет осужден, гнев Божий пребывает на таковых, не войдет в Царствие Божие. Таким образом, каким бы не был мусульманин, он пойдет в погибель, подлежит осуждению, так как не уверовал в Сына Божия? Это действительно так?

Павел

Павел, у Вас закралось неправильное понимание термина: Господь не грехи нам простил, Он избавил нас от власти дьявола, из-под которой человечество до Христа не могло освободиться. Теперь у нас есть сила побеждать грех, есть способность даже достичь спасения и освящения не только души, но даже и плоти, уподобившись не только первому человеку - Адаму, но и Самому Христу! Так что здесь речь не о прощении грехов, а о изменении природы человека - от дебелой и закостенелой к такой, которая способна к святости. И живем мы на земле, кто - 30, кто - 50, кто - 90, чтобы достичь той меры святости, на которую способны. А вот в отношении второго вопроса мы доподлинно не знаем: да, Господь строго в Евангелии говорит, что накажет неверующих в Него, но мы знаем, что Господь милостив, и тех людей, которые творили в жизни добро, помилует. А вот тех, которые все Евангелие знали, да не сделали в жизни, что положено, накажет, скажет: "Не знаю вас!" Вот это для нас страшнее!

игумен Никон (Головко)

29 2014
Здравствуйте, батюшки! Я выросла в атеистической семье. С детства было осознание, что земной жизнью наше существование не заканчивается, что она имеет продолжение и после смерти. И лишь пару лет назад, попав на православный сайт, поняла - вот он, смысл жизни, в Господе нашем Иисусе Христе. Спасибо вам за ваш труд! Я еще не крещена, но готовлюсь к этому. Читаю "Новый завет", заучиваю молитвы. Проблема в том, что я больна (неврастения, депрессия), постоянно плохое самочувствие, одолевают страхи - как я смогу самостоятельно впервые переступить порог церкви, мне и в магазин-то тяжело ходить. Всё время скованность, волнение, мысли будто путаются... Лекарства результата не дают. Вся надежда только на Бога. Как преодолеть страх? Еще я боюсь умереть, так и не успев удостоиться таинства крещения, и попасть в ад, так как за мной числятся такие тяжкие грехи как спиритизм, гадания, неоднократное обращение к всевозможным "бабкам", "экстрасенсам". Но, как я понимаю, в таинстве крещения нам прощаются грехи, правильно? И может, стоит читать какие-то молитвы для преодоления страхов? Подскажите, пожалуйста. Извините за сумбур, мне тяжело соображать. Очень жду ответа. Спасибо!

Елена

Елена, в Таинстве крещения все грехи прощаются, это надо помнить твердо. И потому к этому надо Вам стремиться. Если трудно пойти в храм, позовите священника домой, пусть на дому окрестит, но не откладывайте крещение так надолго.

игумен Никон (Головко)

29 2014
Здравствуйте! У меня есть дочка. Когда крестили её, сделали крестной мою на тот момент близкую подругу, а крестным - брата мужа. Но так случилось, что подруга уехала в другой город, и я вижу, что для неё это всё как в прошлой жизни, я пытаюсь общаться с ней, но она не проявляет большого интереса к крестнице. Крестный тоже человек далекий от церкви и от детей вообще. Такое ощущение, что мы сделали ошибку и выбрали не тех людей. Хотя на тот момент, казалось, не могло быть иначе. Что делать? Я понимаю, что даже если будут они общаться, ничего хорошего ей не дадут, к сожалению. Нужно ли искусственно сближаться с ними, или же полностью взять духовное воспитание дочки на себя? Спасибо Вам заранее за ответ!

Светлана

Нет, Светлана, искусственно ничего делать не надо, возьмите воспитание на себя, и Бог Вам в помощь! Он не оставит ребенка, подаст и наставников хороших, и советчиков мудрых, и окружение хорошее.

игумен Никон (Головко)

29 2014
Здравствуйте, батюшка. Я работаю билетным кассиром, и стала обращать внимание, что многие люди носят в своих паспортах, кошельках, и прочих документах иконки. Такие маленькие, как календарики, изображения святых или Божией матери. Скажите, это какая-то дань моде? И правильно ли это? Спасибо.

Юлия

Юлия, не думаю, что это - дань моды. То, что делается для моды, делается напоказ: вот, например, татуировки с религиозной символикой на открытых частях тела - это мода. А здесь - дело личное, ведь паспорт не носят напоказ, а наоборот, во внутреннем кармане, там, где надежно, где не потеряешь. Вот и иконочку люди стараются не только всегда при себе иметь, но и сохранить как можно лучше, не потерять, а потому и кладут ее часто либо рядом с документами, либо просто даже в них. И в мотивах этого поступка нет ничего дурного.

игумен Никон (Головко)

29 2014
Здравствуйте, батюшка! Год назад у меня скоропостижно умер муж. Он крещен, но в церковь никогда не ходил. После его смерти я стала ходить в церковь, исповедоваться и причащаться. Но не ради своего спасения, а чтобы хоть как-то помочь своим усопшим, особенно мужу. Я очень тоскую по нему и сердце разрывается от мысли о его загробной участи. Жизнь стала в тягость, утро встречаю слезами. Из всего прочитанного душеполезного чтения я все больше понимаю, что нет спасения неверующим, Господь не хочет знать их. Батюшка в церкви говорит, что нужно надеяться на милость Божию. Я надеюсь, надежда - это посох. Но за гробом нет покаяния, значит, нет спасения. Некоторые считают, что о таких людях и молиться не надо: "зря тратите время". В некоторых монастырях о их упокоении и записки не принимают (разве можно о таких просить: со святыми упокой!) Но если человек честно прожил свою жизнь, честно служил Отечеству, своей семье, но не верил в Бога, его место в аду. Как, и могу ли я, грешница, облегчить его участь? Дома читаю утренние и вечерние молитвы, Евангелие, Псалтирь, канон преподобному Паисию Великому (но прочитала, что его читают за верующих), последование панихиды, молитвы о живых и усопших. Помогите, пожалуйста, советом, что дома еще можно читать за усопших, чтобы помочь им? И как помочь себе справиться с этим горем, ведь его и разделить не с кем. Родственникам не до меня, а знакомые стали думать, что у меня "крыша поехала", как узнали, что хожу в церковь и дома молюсь. Пожалуйста, помогите, родненькие, мне так плохо! Если можно, помолитесь об усопшем Игоре!

Татьяна

Татьяна, не думаю я, что Ваш муж не верил в Бога. Иначе бы он не был порядочным человеком, честно бы не служил Отечеству, своей семье, не прожил бы честную жизнь - без веры в добро, в Бога, у него бы просто стимулов для этого не было бы! Вот те, кто грабит, убивает, лжет - те не верят в Бога, а Ваш муж верил, и доказал это делом. Ведь не зря сказано: "Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих", а в другом месте Писания, где говорится о некрещеных язычниках, сказано, что закон Христов у них на сердцах написан. Вера Вашего мужа - в его делах, в его честной жизни. А потому не давайте место отчаянию, молитесь за него, Господь обязательно его помилует. А Вы своими молитвами склоните Господа на милость, чтобы Он простил то неведение в вере, которое было у Вашего мужа при жизни. Молитесь, Господь милостив. И больше никаких рассуждений на эту тему не слушайте!

игумен Никон (Головко)

29 2014
Мне 14 лет, я поклялась жизнью матери и соврала, ненавижу себя за это. А на исповедь я не могу сходить т.к. мы в другой стране на отдыхе. После этого ей уже второй день плохо. Что мне делать?

Александра

Александра, покайтесь пред Богом от всей души и примите твердое намерение по возвращении домой сходить в храм на исповедь. И впредь никогда больше не клянитесь. Что же касается здоровья Вашей мамы, надеюсь, все обойдется, однако это ее недомогание - урок для Вас, больше так не поступайте!

игумен Никон (Головко)

29 2014
Здравствуйте. Не могу понять, почему евреи не православные? Ведь главные события были в их стране. 2. В чем отличие иудаизма от православия? Спасибо.

Александр

Александр, чтобы понять, почему, несмотря на все чудеса, происшедшие на иудейской земле, многие иудеи так и не стали последователями Христа, надо разобраться в исторических аспектах иудаизма. Дело в том, что иудаизм, как религия, как раз и сформировался, что называется, у подножия Креста Христова, как религия неприятия Спасителя как Мессии. Корень же этого неприятия кроется в гордыне: иудеи по своей гордости ожидали совсем другого Мессию - того, который возвеличит их народ, поставит все народы в зависимое от них положение, а Христос пришел для всех, даже для язычников. Вот поэтому и не был принят иудеями, хотя они, исходя из Библейских текстов, доподлинно знали и время пришествия Мессии, и даже место Его рождения, и не могли не признать, что эти пророчества исполнились на Иисусе из Назарета.

игумен Никон (Головко)

29 2014
Здравствуйте. У меня много вопросов на разные темы. У нас в селе нет церкви. И поэтому я хочу спросить, можно ли исповедоваться дома, ведь Господь Бог вездесущий, и как правильно исповедоваться? Перед тем, как начинать кушать за столом, какую молитву надо читать? Мама попросила купить, извините за выражение, пиво. Я несовершеннолетний, и поэтому мама попросила свою подругу купить и отдать мне. Правильно ли я поступил, что взял пиво? Ведь по закону несовершеннолетним нельзя брать пиво, но я же не себе. Заранее спасибо.

Анатолий

Анатолий, дома, конечно, можно исповедоваться, но только лишь в малых и повседневных грехах, мысленных, например. Что же касается грехов, совершенных делом, то в них надо исповедоваться в храме, на Таинстве покаяния, перед Крестом и Евангелием. Перед едой принято читать "Отче наш", а после трапезы - "Благодарим Тя, Христе Боже наш..." (полный текст Вы легко найдете в Интернете). Что же касается Вашего последнего вопроса, то по всему видно, что этот инцидент в магазине Вас смутил, а поэтому старайтесь не попадать в ситуации, которые смущают совесть, так и до греха недалеко.

игумен Никон (Головко)

29 2014
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить, если в коллективе одна из сотрудниц против меня плетет интриги, строит козни, мешает работать. При этом не считает, что делает что-то нехорошее (ведет у детей предмет "Духовное краеведение", посещает церковь и пр.) Я работаю в школе. Все происходящее очень выбивает из колеи.

Вера

Я сам работал в школе: интриги и склоки – это норма жизни, простите, женского коллектива. Верующий человек молится за своих обидчиков и не замечает интриг. Бог все расставит по своим местам. Читайте «Отче наш». Там все сказано.

протоиерей Максим Хижий

29 2014
Родственник умер два месяца назад. В июле у него юбилей. Можно ли масштабно отмечать юбилей уже умершего родственника?

Ирина

Какой юбилей!? Теперь только поминальная трапеза и панихида.

протоиерей Максим Хижий

29 2014
Здравствуйте, батюшка! У меня тяжело больна мама, и я чувствую и знаю, что скоро она умрет, живых родственников у меня не осталось, и я не знаю, что делать, если мама умрет, кто должен завешивать зеркала в доме и вывешивать платок на улицу? И не будет ли грехом уже сейчас купить все необходимое для похорон, чтобы потом не бегать сломя голову от незнания, тем более, я не знаю, в каком состоянии я буду в тот момент... Спасибо!

Наталья

Зеркала завешивать – суеверие, к церковным традициям это отношения не имеет, более того, это обряд магический – страх того, что «душа отразится». К похоронам не подготовитесь. Вы что, будете гроб покупать заранее? Побегаете, Бог поможет, соседей попросите.

протоиерей Максим Хижий

29 2014
Здравствуйте, батюшки! Мне 21 год, учусь, работаю. У меня такие события происходят, и не знаю, как быть, мне нужно ваше подкрепление, ну и Божье, конечно. Я встречаюсь с парнем уже, наверное, 4-й год, ему 23 года, один из них он был в армии. Сейчас он работает в Москве, мы опять долго не видимся. Стараемся не быть вспыльчивыми, потому что тяжеловато как-то, ну и отношений близких у нас с ним не было никаких. Дело в том, что я сейчас стала общаться с парнем, ему 25, и он не русский (татарин смешанный)... Мы с ним очень давно знакомы. Он сейчас в другом городе живет и приглашает в гости. Мои родители не против, так как они знакомы и он из приличной семьи... Но он татарского происхождения, и по вере его родные, видимо, мусульмане, а когда я его спросила, куда он себя относит - сказал, что никуда, сомневается и не выполняет ничего по их обычаям. И вот, мы с ним переписываемся, и я сравниваю общение, отношение к себе между ними, и не знаю, что делать. Который не русский более внимателен, что ли, или просто проявляется это у разных наций по-разному. Просто останавливает одно. С тем, который наш, русский, мы так долго, и он любит меня, видимо. Я тоже испытываю к нему такие чувства, но и к тому тоже, тем более, мы больше друг друга знаем (с 15-ти лет), и еще, тот православный, а этот молодой человек еще на распутье... И у него одна мама, они с отцом его в разводе, но все равно воспитание в плане семьи и отношений хорошее вроде.. .Я уже столько статей читала насчет этого, вчера о. Даниила Сысоева о браке с иноверцами. Прошу вашего совета, мнения. Конечно, все делается по воле Господа, но я бы хотела, чтобы была крепкая семья у меня, и детки православные, ну и все, что полагается.П росто здесь меня еще обнадеживает, что он в сомнениях насчет веры, и может, с помощью Божией, уверует в Спасителя. Спаси вас Господи!

Дарья

Даша, надо решать сердечные проблемы с ответа на вопрос, кого Вы действительно любите. А пока Вы занимаетесь теоретизированием на тему «кого можно полюбить». Ответ прост: никого, если Ваше сердце молчит. Разберитесь, для начала, в своих чувствах. А о браке с мусульманином почитайте в ответах на вопросы на нашем сайте.

протоиерей Максим Хижий

29 2014
Здравствуйте! Подскажите, существует ли мысленное проклятие, или это обязательно словесная форма? Насколько я искал в Библии, у Святых Отцов, а также в Православных энциклопедиях - нигде не упоминается мысленное проклятие и в определениях проклятия фигурирует именно словесная форма. Но в интернете встретил мнение православного священника, что раз можно мысленно молиться, значит, можно мысленно и проклясть. Но темные силы же не слышат наших мыслей. Проясните, пожалуйста. Спасибо.

Сергей

Во-первых, дело не в том, слышат ли «темные силы», а в том, что Бог намерения ценит как дела. Поэтому за грешные мысли о проклятии тоже надо отвечать. Во-вторых, человек мыслит словами. Если человек доводит до того, что говорит это вслух, то это грех уже не помыслов, а дел, и соблазн для ближних.

протоиерей Максим Хижий

29 2014
Может ли мой кум (я у него крестила) стать крёстным моему ребёнку (дочке)?

Анна

Анна, крестные несут ответственность перед Богом и крестником. Они обязаны молиться за крестников, принимать участие в их православном воспитании. Поэтому и сами должны вести благочестивый и целомудренный образ жизни, регулярно в церковь ходить, исповедоваться и причащаться. Если ваш кум соответствует этим требованиям, тогда он может быть крестным вашей дочке.

иеромонах Викторин (Асеев)

29 2014
Здравствуйте, когда отмечать годину умершего, день в день или раньше?

саша

Саша, за усопших, в первую очередь, нужно молиться. Поминать усопшего желательно в день смерти. Трапезу, по необходимости, можно перенести немного раньше или позже , а вот молитвенное поминовение нежелательно переносить.

иеромонах Викторин (Асеев)

29 2014
При отпевании в церкви у меня в руках три раза гасла свеча. Я знаю, что в церкви сквозняков не было. Что это значит?

Татьяна

Татьяна, свечи бывают некачественные, и не нужно этому придавать какое-либо значение.

иеромонах Викторин (Асеев)

29 2014
40-й день после смерти дочери выпадает на 21 мая. Можно ли поминальный стол собрать 18 мая? Поминовение в храме будет проведено, как и положено, 21 мая.

Фаина

Фаина, за усопших, самое главное, нужно молиться, а поминальный стол - это второстепенно. Поминальную трапезу можно справить 18 мая.

иеромонах Викторин (Асеев)

29 2014
Некрещёный, могу ли крестится на отпевании?

валдис

Валдис, Вы сами можете креститься на отпевании, но за некрещеных Церковь не молится.

иеромонах Викторин (Асеев)

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика