В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
жизнь после смерти семья проблемы связанные с работой акафисты смирение воцерковление детей прощение покаяние сны крест воцерковление похороны конфликт с мужем молитва за усопших аборт Псалтирь наркомания близких болезни свобода смерть влюбленность секты уныние крестные молитвы о здравии некрещенные пьянство родственников исповедь домашние животные крестное знамение дети в храме святые ссора Божья воля потеря работы клятвы молитва проблемы в семье церковнославянский язык наркомания лечение Библия болезни детей самочувствие в храме поминовение отношения с родителями животные развод старцы умер родственник страсти гнев пост нательный крестик дата поминок венчание каноны и правила духовник потеря близких брак праздники пьянство работа бездетность традиции свечи измена паломничество крещение брак с мусульманином помыслы грех допустимость брака конец света одиночество святой покровитель вера благословение таинства самоубийство богохульство суеверия иконы ревность именины Евангелие иконы в доме конфликт из-за веры






Вопрос священнику

Количество записей: 8

14 2014
Мне 23 года, с парнями не общалась. Совсем недавно познакомилась с парнем, ему 27 лет, разведен 2 года, ребенку 3 года. Мы общаемся где-то 2 месяца, и один раз встретились. Он мне понравился. Но моя мама не хочет, она говорит, чтобы я училась, и что это неправильно, ведь он был женат. Я не знаю, что мне делать.

Екатерина

Катя, замуж выходите Вы, а не мама. Разумеется, мнение родителей стоит принять во внимание. Они правы в том, что Вы должны закончить учебу и получить профессию. Но это не является препятствием к браку, если будущий муж это понимает. Разведенный кандидат в мужья является проблемой в том случае, если он виноват в разводе. Вам надо понять причину распада его первой семьи, чтобы через некоторое время вас не посетила мысль: "а первая жена была права". Присмотритесь осторожно к этому человеку, посмотрите, как он относится к ребенку. Например, он платит настоящие деньги на его содержание или "5 рублей, и не в чем не отказывай себе".

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте, батюшка! Я разведена, встречаюсь с мужчиной уже 1,5 года, но он женат, у него ребенок. Я очень его люблю, он просит меня не бросать его. Я знаю, что это грех, но где взять силы закончить эту связь? Люди всякое советуют: расстаньтесь, жди, время покажет, но я чувствую, что я мучаюсь...

Ольга

Ольга, писать Вам, что эта связь греховна - повторять всем известные вещи... Как я понимаю, Вы не можете решить проблему - Вы привязались к человеку, он привязался к Вам, но перспектив на создание семьи с ним нет ("у него ребенок"). Эту причину я считаю фальшивой, и вот почему: никто не требует бросать и отказываться от ребенка. Да, увы, развод нарушает привычные отношения, но не разрывает их полностью. Многие сохраняют отношения с детьми, несмотря на разрыв с их матерями. А вот какие могут быть отношения с детьми, когда они вырастут и увидят, поймут, что родители живут без любви, через силу? Что изменяют? Уважать и любить отца они точно не будут. Скорее всего, вашего мужчину устраивает "полигамия" (многоженство), детей от Вас ему не нужно - новые проблемы. Вывод: он Вами пользуется, Ваша судьба его не интересует, ему важен его комфорт. Вопрос: Вы продолжаете считать, что он Вас любит?

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Добрый день! В 20 лет женился, в 22 года принял крещение в православии, в 31 год занесло в секту - жена изменяла, хотел её остановить. В 1999 году в моё отсутствие привела в дом другого, в 2000 году - развелись. С той поры - я холостяк. Вопрос - почему не могу её забыть, порой кажется, что она рядом, почему меня не отпускает? Было время, молился за неё много и длительное время, она живёт без росписи.

сергей

Я не знаю, почему "не отпускает"... Вы ничего не написали о ваших нынешних взаимоотношениях с Церковью. Возможно, Вы относитесь к типу психологически зависимых людей - отсюда стремление в спрятаться от проблем в секте, отсюда неумение решать личные проблемы. Совет: начать с исповеди в храме, а также подумать над моими словами. Включить разум: нельзя жить прошлым, придумывать любовь к человеку, который давно Вас не любит. Лечитесь от страсти.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Я не могу простить предательство, хотя сама была причиной другого, такого же почти. Как, на чем, с помощью чего, кроме молитвы, научиться прощать нанесенную тебе боль? Спасибо.

мария

Это средство - исповедь в храме, покаяние. Но за все мы несем ответ в этой жизни. Бог прощает, люди прощают, но шрамы остаются. Учитесь терпеть - это тоже важная добродетель.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я - крестная у дочери своего родного брата. Может ли он быть крестным моего сына? Один священник сказал, что это перекрестие, и так нельзя. Спасибо огромное!

Наталья

Мне неизвестны церковные каноны, которые запрещаю это. Я считаю, что можно.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте, у меня крестная перенесла инсульт, раз в год лежала в неврологии, диагноз : смешанная заместительная гидроцефалия с признаками кортикальной атрофии.У нее плохо работала рука и одна нога как бы везлась. 5 августа 2014 г. нам позвонили и сказали, что она повесилась. Детей и мужа у нее нет. Можно ли нам просить благословение у Владыки, чтобы ее отпели, подскажите, что нам делать, как поминать?

Фатинья

Строго говоря, снисхождение в церковном поминовение распространяется на психически больных. Но Вы имеете право попросить своего епископа об этом. Только молиться надо со смирением, даже в случае такого разрешения.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте! Я замужем, мы венчаны, подрастает дочь. Когда дочери исполнилось 2 года, мы наконец, обзавелись собственным жильем (ипотека), размечтались родить второго (получить материнский капитал). Но у нас ничего не выходит... Почти 2 года беременность не наступает, со здоровьем все в порядке. Хожу в церковь, исповедаюсь, причащаюсь. Вопрос такой: я не плачу, не ропщу по этому поводу, считаю это Божьей волей. Каюсь за такие мысли и планы родов "по-расчету". Или я не права, нужно вымаливать, просить Господа о ребенке?

Анастасия

Ну, я не думаю, что рожать Вы надумали исключительно из материальных причин... Это все-таки подвиг для женщины. Молитесь, надеюсь, что все решится должным образом. Не унывайте!

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте, батюшка. Живем вместе уже несколько лет. Я мечтаю повенчаться, а молодой человек как-то не очень торопится, и деток уже хочется, и он говорит, что тоже уже хочет, но замуж мне не предлагает. Я читаю сейчас акафист Николаю Чудотворцу. Подскажите, пожалуйста, каким еще святым могла бы помолиться? И сколько времени нужно читать акафист? Спасибо. Храни вас Господь.

Виктория

Святые за Вас не решат проблему, которую Вы сами не желаете решать. И грех тут, и глупость. Ваш сожитель живет в комфорте, не обременяя себя ничем. И этот комфорт создали Вы, согласившись на жизнь без обязательств. Думаю, надеялись, что он отзовется на Ваше отношение к нему предложением жениться на Вас. А зачем ему это? Вы и так на все согласны... Вывод: надо убрать комфорт, который заключается в сексуальных радостях, Вашей заботе (кормите, стираете, убираетесь, заботитесь). Тогда он сделает очевидный выбор: либо задумается о Вас, либо найдет очередную доверчивую девицу. Главное, чтобы сначала выбор сделали Вы.

протоиерей Максим Хижий

Закон Божий


Яндекс.Метрика