В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
конфликт из-за веры секты болезни детей венчание аборт животные пост дата поминок крещение самочувствие в храме благословение допустимость брака пьянство Псалтирь нательный крестик брак с мусульманином домашние животные Божья воля проблемы в семье именины традиции старцы конец света Евангелие смирение отношения с родителями смерть иконы конфликт с мужем проблемы связанные с работой исповедь крестное знамение крестные пьянство родственников самоубийство болезни покаяние молитвы о здравии церковнославянский язык потеря работы наркомания богохульство семья прощение каноны и правила святой покровитель гнев молитва в храме бездетность одиночество вера влюбленность похороны воцерковление детей праздники крест Библия работа ревность паломничество иконы в доме некрещенные молитва за усопших акафисты дети потеря близких таинства воцерковление развод свечи жизнь после смерти лечение сны страсти умер родственник поминовение наркомания близких уныние святые брак измена грех клятвы ссора суеверия духовник помыслы свобода






Вопрос священнику

Количество записей: 16

19 2014
Доброе время суток! Можно ли отметить юбилей на день раньше даты рождения? Удобнее по календарному дню получается. У меня день рождения 1 февраля, это воскресенье, а следом рабочая неделя.

Елена

Конечно, Елена, можно пригласить гостей заранее, если это удобнее.

иерей Владимир Шлыков

19 2014
У меня день рождения 14 августа, крестили именем Лариса, подскажите, кто мой покровитель?

Лариса

Лариса, единственная святая с этим именем - мученица Лариса Готфская, память ее празднуется 8 апреля.

иерей Владимир Шлыков

19 2014
Здравствуйте, обнаружила у бабушки на могиле 2 свечи, опасаюсь, что могли положить не с добрым умыслом!

Ольга

Ольга, Вашей бабушке ничего уже повредить не может, так как она перешла в вечность. Да и грех это - предаваться суевериям и искать вокруг злоумышленников. Лучше усерднее молитесь за бабушку. Наша молитва приносит большую пользу усопшим.

иерей Владимир Шлыков

19 2014
14 августа умер мой муж, 40дней выпадает на 22, понедельник. Можно или нет поминальный обед на сороковины сделать в воскресенье, 21 сентября?

Галина

Да, Галина, можно сделать трапезу в удобный для Вас день, а в сороковой день помолиться об усопшем супруге и заказать литургию об упокоении и панихиду.

иерей Владимир Шлыков

19 2014
Приветствую. Хотелось бы узнать вот о чем. Мне 20 лет, и я с недавнего времени усиленно стараюсь познать Бога, я чувствую его присутствие, и мне это нравится. Но я давно мечтаю о покупке мототехники. Может ли Господь помочь мне в этом? Если мои цели не красоваться перед девушками, а просто путешествовать на выходных вечерами и смотреть на красивые места, что создал Господь? У меня в жизни есть все, что нужно, я не богат, в достатке, и довольствуюсь тем, что дал мне Господь. Благодарю за ответ.

Александр

Александр, Господь знает все наши желания и потребности прежде, чем мы Его о чем-то просим. Но Священное Писание учит нас искать прежде Царства Божия и правды его, тогда все земное приложится. Старайтесь заботиться прежде всего о духовном, а мотоцикл Бог Вам пошлет, если он Вам действительно необходим.

иерей Владимир Шлыков

19 2014
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с какой стороны правильно сделать вход в ограду? С головы или с ног?

Игорь

Вопрос непринципиальный. Делайте так, как удобно.

протоиерей Максим Хижий

19 2014
При чтении утреннего правила неаянно испортила воздух, обязательно ли покаяние в таком случае? Спаси БОГ!

Наталья

Каяться тут нечего. Это естество. Проблема в грехах души, а не тела.

протоиерей Максим Хижий

19 2014
Здравствуйте. Моя жена - крёстная у дочери подруги, могу ли я взять крёстным моей дочери мужа подруги?

Дмирий

Да, это возможно. Но дочери нужна, в первую очередь, крестная мать. Крестный отец для девочки необязателен.

протоиерей Максим Хижий

19 2014
Здравствуйте, батюшка. Моему мужу 31 год, его зовут Станислав, он крещеный, но родители не помнят, под каким именем. Подскажите, пожалуйста, есть ли святой покровитель у имени Станислав? И как нам поступить?

Галина

В святцах такого имени нет. Хотя иногда так крестили, чаще всего на Украине. Священник может прочитать молитву на наречение нового имени. Например, Вячеслав. Обратитесь в свой храм.

протоиерей Максим Хижий

19 2014
Здравствуйте, моя любимая бабушка после непродолжительной болезни умерла в мой день рождения, я была беременная, и так случилось, что родила я сына в 40 дней после ее смерти. Скажите, пожалуйста, это случайное совпадение или имеется какой-то тайный смысл? Благодарю.

Оксана

Оксана, я полагаю, что это просто совпадение. Не стоит предавать обычным, пусть и скорбным событиям, мистического значения.

протоиерей Максим Хижий

19 2014
Добрый день. В нашем храме есть прихожанин, который на службе стоит перед иконой Христа, помогает батюшке во время причастия - держит полотенце, постится во все дни строгих постов. Он старше меня на 20 лет, был женат, но детей у него нет. В храме я молилась и просила Господа о супруге. Во время молитвы я стала ощущать тепло и свет, который исходил от человека рядом, когда я открыла глаза, я увидела этого мужчину, о котором писала выше, он стоял в этот единственный раз почти у выхода из храма. Тогда я стала присматриваться к нему. Однажд мы шли из храма, и он познакомился со мной. Мы стали общаться. Моя доченька очень часто простывает, ей 3,5 года, и он передал для неё трав, которые ей помогли. Мы вместе ходили несколько раз в поход, молились перед и после похода, и я видела в нем благочестивого мужчину, с которым хотела бы создать семью. Однажды он пришел в гости, мы пили чай, говорили о Боге, и он поцеловал меня, а после спросил моего согласия остаться у меня переночевать. Я отказала ему, потому что не хочу совершать греха. Я до замужества была целомудренной девушкой, после развода у меня было искушение блуда, но, исповедав его, по милости Божией, больше и в мыслях не держу. Мужчина этот теперь перестал со мной общаться, звонит изредка - узнать, как здоровье дочери и мое. Отсутствие интимной близости до брака в зрелом возрасте, видимо, отпугивает и даже настораживает мужчин. Я не знаю, как создавать семью, когда даже такие благочестивые мужчины, как этот, хотят сначала телесной близости. Он говорил, что после развода более 10 лет у него не было физической близости с женщинами. Бог дал мне красоту внешнюю, я стараюсь взращиваю в себе красоту души, но мужчины видят в этом минус. Батюшка, мне этот мужчина нравится, сказать ему о том, что я хочу семью, венчаться, а уже потом физическую близость, значит, самой напроситься на создание семьи?

Елена

В вашем храме есть священник, которому этот мужчина помогает. Поговорите с батюшкой о вашей проблеме. Думаю, что он должен дать Вам верный совет о том, как вести себя с этим человеком.

протоиерей Максим Хижий

19 2014
Пришла в церковь поставить свечу за здравие, пока поджигала, она стала чернеть, что это может быть?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Это означает, что для изготовления свечей использовали некачественную воскомастику.

иерей Александр Белослюдов

19 2014
Здравствуйте! Я крещеная, а крестик у меня без распятия и без надписи "Спаси и сохрани" могу ли я носить такой крестик хотя бы в качестве украшения, или лучше снять его?

Маргарита

Здравствуйте, Маргарита. В качестве украшения крест носить нельзя в принципе, это будет кощунством. Крест носят на груди, под одеждой. Первостепенное значение имеет форма креста, а не наличие на нем надписей и изображений.

иерей Александр Белослюдов

19 2014
Здравствуйте! Очень хочу причаститься, уже не причащалась лет 7. Но не знаю с чего начать, как правильно подготовиться, чтобы причастие было во благо, а не во вред. Переживаю, что неправильно подготовлюсь к исповеди, не смогу перечислить всех грехов, и поэтому все откладываю момент. Как правильно поступить?

Елена

Здравствуйте, Елена. Возьмите книжку "В помощь кающемуся" свт. Игнатия Брянчанинова и, пользуясь ей, исследуйте свою совесть. Составьте для себя конспект исповеди. Сопровождайте эту работу молитвой покаяния. Когда обнаружите грех, тотчас кайтесь в нем перед Господом. На самой исповеди, не надо будет читать все это сочинение, а только назвать по именам грехи и страсти. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

19 2014
Здравствуйте!Меня с детства мучает боязнь темноты, если в комнате нахожусь одна. Мне 24 года. В темноте кажется, что кто-может ходить, из-за рассказов от родственников, что они видели в темноте умерших или лукавого при дневном освещении. Из-за этого сплю при свете, отчего не высыпаюсь. Родственников этих уже нет. Батюшка, подскажите, как можно было бы избавиться от этой болезни?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Это от неверия. Надо потрудиться для укрепления веры. Разумеется не просто веры в то, что есть Бог, а той веры, которая осуществляет наши упования и чаяния. Веры в промысел Божий, цель которого спасение каждого человека, и без которого ничто не случается ни с кем из нас. Веры разумной, ибо надо твердо знать основы наших надежд, нашего вероучения. Для этого надо регулярно читать Евангелие, желательно с толкованиями бл. Феофилакта. Учиться молитве. Прочтите в первой части "Аскетических опытов" свт. Игнатия Брянчанинова, главы: 1-22 и 30-50. Понуждайте себя осуществлять в своей жизни то, чему научитесь от святых. Так Ваша вера станет деятельной и действительной. А верующему Бог дал власть наступать на змею и скорпиона. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

19 2014
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли проводить обряд пострижин ребёнка в год не в день его рождения, а на пару дней позже? Спасибо.

Алена

Здравствуйте, Алена. Мне такой обряд неизвестен. Должно быть он не православный.

иерей Александр Белослюдов

Закон Божий


Яндекс.Метрика