В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
вера молитва за усопших благословение поминовение уныние семья ссора самочувствие в храме ревность работа болезни свобода брак пост бездетность нательный крестик проблемы в семье исповедь наркомания близких животные смерть традиции некрещенные венчание Псалтирь святые в храме клятвы крещение помыслы грех дети конфликт из-за веры потеря работы воцерковление свечи богохульство молитвы о здравии крестное знамение старцы церковнославянский язык иконы в доме самоубийство именины крестные влюбленность лечение аборт проблемы связанные с работой измена Библия развод потеря близких одиночество святой покровитель умер родственник отношения с родителями жизнь после смерти страсти Евангелие паломничество покаяние духовник молитва гнев конец света каноны и правила сны пьянство родственников похороны наркомания праздники секты дата поминок акафисты иконы болезни детей Божья воля пьянство таинства смирение суеверия крест воцерковление детей брак с мусульманином домашние животные допустимость брака конфликт с мужем прощение






Вопрос священнику

Количество записей: 5

07 2014
Здравствуйте! Задаю вопрос не в первый раз, ранее отвечал Максим Хижий. 1. Надо ли прощать человека нераскаявшегося и продолжающего совершать неблаговидные поступки? 2. Имею ли я право прощать, если обида нанесена не лично мне, а родному человечку (внуку его отцом). 3. Господи, да как претерпеть эту боль и не увязнуть самой в грехе и унынии? На исповеди была дважды, в церковь захожу 1-2 раза в неделю, о здравии записки подавала, молиться стараюсь утром и вечером. То вроде успокоюсь, а то как волной накрывает (в таком состоянии и пишу). Прошу прощения за назойливость и некомпетентность.

Ольга

А вот это и есть духовная жизнь: не лампадочку зажечь за любимых и близких, а за обидчиков, за врагов, через «не хочу». Вот и Вы сподобились для себя открыть эту простую истину из молитвы Господней. Трудитесь, это уже Ваш личный подвиг.

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Простите. Вот рыба, которая была поймана живой, выброшена в лодку или на берег, и которая умерла от нехватки воздуха, находясь не в воде, является ли удавлениной, которую нельзя есть? Спасибо.

Андрей

Нет, это норма относится к млекопитающим.

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос касательно семейных отношений мужа и жены. Дело в том, что я женат 3 года, но отношения с женой, можно сказать, ужасные. Она постоянно рвется главенствовать в доме, не признает меня авторитетом, совершенно не подчиняется мне, как Господь велел в Библии. На этой почве постоянные ссоры. Недавно моя жена прослушала проповедь отца Андрея Ткачева о "подкаблучниках", которая вызвала немало протестов, судя по комментариям. Услышав эту проповедь, она сильно возмутилась и начала доказывать мне, что отец Андрей Ткачев унизительно и злобно отозвался о женщинах. Мне проповедь Андрея Ткачева показалась очень правдивой и искренней, он не кривит душой, а говорит в лоб. Мне кажется, его слова совершенно оправдывают нынешнюю ситуацию: женщины слишком разбежались, их нужно ставить на место. А место женщины - за мужчиной, а не перед ним. Если жена постоянно скандалит, как еще можно вразумить ее? Я думаю, иногда для профилактики нужно показать, кто в доме главный, кто в доме мужчина. Женщины развратились, кругом лишь полуголые похотливые девки, которые могут вызвать лишь похоть. Я считаю, что женщина должна во всем помогать мужу и рожать детей, для этого их и создал Господь, для продолжения рода и служения своему мужу. В церкви, не смотря на то что апостол Павел запретил всякой жене говорить, а велел молчать и быть в подчинении, только женские голоса и слышны. Они имеют наглость и говорить в храме Божием, и лезть наперед мужчин к исповеди и причастию, хотя женщины не должно быть ни видно, ни слышно в церкви. Я считаю, что церковь должна вернуть женщине прежние ценности - забота о муже, доме и рождение детей. Женщину нужно держать на коротком поводке, иначе начинается хаос. Мужья должны вразумлять своих жен, пусть и жесткими методами, раньше так и было, и не было столько разврата, ведь только женщина в ответе за то, что происходит сейчас, ведь именно женщина - хранительница очага.

Дмитрий

Я не буду комментировать слова о. Андрея, это его опыт, он за свои слова пусть и отвечает. Мое мнение таково: хорошо в семье тогда, муж и жена любят и берегут друг друга, хранят свои чувства. У митрополита Антония Сурожского есть такие слова: «Православная семья должна быть счастливой». А Вы все про место женщины - впереди или позади… Если Ваша жена будет чувствовать Вашу любовь, видеть в Вас опору, Ваш ум, Ваше превосходство над ней не только в физической силе, то (если, конечно, она не безумная женщина) у Вас не будет этих проблем. А Вы – «служить, рожать, на место». Боюсь, что у Вас ничего не получиться с таким подходом к женщине… Кстати, Христос сказал: «Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.». Мф.23.

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Доброго времени суток. Помогите моей семье, которая разваливается на глазах, посоветуйте, как мне быть. Все началось летом 2013 г. Моего мужа подставил партнер по бизнесу на крупную сумму денег, точнее, не его одного, а всю семью, включая родителей мужа. В тот момент мы узнали, что у нас будит прибавление в семье, у нас 2 дочки, и мы хотели сына, вопросов, рожать или нет, не возникало, ведь ребёнок - это дар Божий. Я всячески поддерживала мужа, знала, что нам тяжело придётся, бывали и дни, когда мне просто нечем было прокормить детей, но родители нам помогали. Мой муж очень мягкий, добрый, отзывчивый человек. Но он стал меняться - я понимаю, что такой стресс человека может изменить. Моя беременность протекала не очень хорошо, были угрозы преждевременных родов, постоянно низкое давление, стрессы, кредиторы угрожали мне и моим детям, тяжело мне было. С января 2014 г. мужа как будто подменили. Он стал грубить мне, оскорблять, приходил до мой под утро. Потом я узнала, что его друг, с которым он много времени проводил, начал торговать наркотиками и употреблять их ,моего мужа это тоже коснулась. Видела его в неадекватном состоянии, пробовала поговорить с ним, но он меня не слушал. Я старалась спасти семью, была мягкой, заботливой, хотя я знаю, что у меня характер не идеальный, но ради семьи я готова на все была. Потом выяснилось, что он постоянно сидит на сайтах знакомств, встречается с дамами с сайтов, может, и изменял мне, и у меня на этой почве были истерики каждый день. Разговоры не к чему не приводили, друзья у него на первом месте, но ведь ему 33 года, не мальчик уже. Теперь я родила сыночка ,сижу дома с 3 детьми, очень тяжело, никто не помогает. Муж обещал завязать с наркотиками, но общается все с теми же друзьями-наркоманами, все так же с дамами с сайта знакомств ночами сидит, я так устала, сил моих нет, устала я бороться за него. Прошу Вас, дайте мне совет, как мне быть -уйти от мужа? Терпеть это тоже не могу, и детям тяжело. Заранее спасибо.

Алена

Исцеление у наркоманов – 1 на 10 000. Так мне сказали наркополицейские, с которыми я недавно общался. А в случае, если Ваш муж занимался распространением, его ждет еще, возможно, и тюрьма. Поэтому советую не эмоционально решать проблему, а все продумать – где жить, на что жить, как делить имущество при разводе (если есть кредиты, то нужен толковый юрист). Вы – мать трех детей, обязаны думать о них, даже если Вам придется быть жесткой… Бог простит. Молитесь за бестолкового мужа, смотрите, не подцепите от него гепатит (это «верный спутник» почти каждого наркомана). И сходите в храм на исповедь - мужа ведь сами выбирали…

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Можно ли православному человеку слушать мусульманские нашиды? Я православная, мне нравится один нашид, как поют его, и я слушаю его просто как красивую песню, а не как молитву. Совершаю ли я этим грех?

екатерина

Катя, культурные интересы, конечно, хорошо. Но в случае с мусульманскими нашидами, я думаю, следует поступить так: на один нашид – 10 православных песнопений))). Тогда это не грех.

протоиерей Максим Хижий

Закон Божий


Яндекс.Метрика