В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
бездетность проблемы связанные с работой традиции крещение работа молитвы о здравии церковнославянский язык уныние самоубийство жизнь после смерти болезни одиночество наркомания смирение воцерковление детей крест крестные таинства иконы поминовение конфликт с мужем воцерковление каноны и правила ревность Библия помыслы прощение в храме молитва святой покровитель животные святые дети богохульство сны гнев наркомания близких потеря близких проблемы в семье Евангелие умер родственник страсти духовник ссора семья грех паломничество свечи Божья воля иконы в доме самочувствие в храме пост вера нательный крестик допустимость брака лечение отношения с родителями брак конфликт из-за веры развод покаяние клятвы похороны акафисты аборт благословение венчание секты старцы пьянство родственников брак с мусульманином праздники свобода влюбленность конец света молитва за усопших именины суеверия исповедь пьянство домашние животные измена Псалтирь смерть болезни детей дата поминок потеря работы некрещенные крестное знамение






Вопрос священнику

Количество записей: 4

19 2012
Доброго времени суток. Мне было 17 лет, была беременность 16 недель, хотела рожать. Мачеха настроила отца против и уговорила его заставить меня пойти на убийство! Искусственные роды, я рожала, но ребёнка умертвили... Я уже исповедовалась, но не знаю, может, не правильно. А мачеха через 2 месяца специально забеременела, и сразу же оповестила меня. Я ненавидела её, но простила. Сестру люблю, души не чаю, а ребёнка нет. Но я безумно его хочу. И что я только не делала, всё бесполезно. А без ребёнка не жизнь, а ад. Не знаю, что и делать. Потом вышла замуж, неудачно, прожили год - разошлись. Сейчас выхожу замуж. Мы любим друг друга, мне 26 лет. Второй раз можно ли, выходя замуж, венчаться? Мы оба крещёные. Свадьба 13 июля 2012 года, регистрация, в 12:40. Сразу же хотим обвенчаться. Можно ли это? И можно ли, чтобы подневестница была разведена, или лучше пусть будет незамужняя? Пожалуйста, помогите мне, дайте совет! Спасибо Вам большое!

Надежда

Уважаемая Надежда, я очень рад, что Вы покаялись в детоубийстве, этом страшном грехе. Просите у Господа, чтобы Господь даровал Вам ребенка, если это возможно. Ведь иногда последствие этого страшного греха – бесплодие. Впрочем, все в Божией власти. Рад, что Вы смогли простить мачеху. По поводу возможности венчания Вам надо уже сейчас обратиться к священнику храма, где Вы планируете венчаться, потому что могут возникнуть некоторые затруднения, например, потребуется пройти курс катехизации. Призываю Вас чаще посещать храм, ежедневно молиться дома, читать Евангелие и духовную литературу и всеми силами стремиться жить согласно христианским заповедям. Тогда Ваша жизнь исправится и Господь во всем поможет Вам!

протоиерей Андрей Ефанов

19 2012
Здравствуйте, я не знаю, что мне делать. Хочу рассказать Вам все полностью, потому что сама не знаю, кто прав, а кто нет. Мой любимый человек встречался с девушкой около пяти лет, потом они расстались, и через некоторое время он стал ухаживать за мной. Мы вместе работаем, но я никогда не позволяла себе лишнего в общении с ним. Четыре месяца он всячески добивался моего внимания, все это время мы были хорошими друзьями. Потом мы начали встречаться. У нас были очень теплые и искренние отношения. Через полтора месяца о наших отношениях узнали его родители и бывшая девушка. Они приложили все усилия, чтобы он меня бросил. Поставили его перед выбором: или я, или его семья. Мы пытались найти выход в течение полутора лет, но его семья даже знакомиться со мной не захотела. Неделю назад я узнала, что девушка,с которой он встречался до меня, живет у них дома вместе с ним и его родителями и уже, как оказалось, три месяца. В августе у них свадьба. После того, как я это узнала, естественно, приняла решение расстаться. Но я вижу, как он мучается. Не знаю, как быть, разбивать семейную пару я никогда не буду, но боюсь, что он сломает жизнь и мне, и себе, и этой девочке, которая сейчас с ним. Не знаю, что делать, я так сильно его люблю. Постоянно молюсь, чтобы он принял правильное решение и никогда не пожалел о своем выборе. Благодарю за понимание и поддержку.

Людмила

Уважаемая Людмила, Вы должны серьезно поговорить со своим любимым. Нужен лишь один разговор, в котором от него требуется принять окончательное решение, с Вами ли он решает жить или со своей невестой. Постарайтесь дать ему возможность сделать самостоятельный выбор. Если он решит жить с Вами, тогда он должен будет не скрывать своего выбора, даже если ему придется жить отдельно от родителей. Естественно, что вы должны вступить в законный брак. Если же он выбирает Вашу подругу, то все отношения между вами должны прекратиться. Помолитесь усердно перед этим важным разговором, обдумайте хорошо свои слова. Помоги Вам Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

19 2012
Добрый день. У меня вопрос следующего характера. Недавно прочел книгу "Вопросы и ответы священнику Даниилу Сысоеву", в которой он говорит про мытарства и говорит, что рассказ "Мытарства блаженной Феодоры" - один из немногих, который признан Православной Церковью, в тоже время на сайте "Православный духовный портал священника Александра Чернышкова" эта книга находится в списке книг, которые рекомендуется перед прочтением сжечь. Вопрос: где истина?

Николай.

Уважаемый Николай, я выражу точку зрения,  отличную от мнений как приснопамятного отца Даниила так и многоуважаемого отца Александра. Да, действительно история, записанная Григорием, якобы от лица преп. Феодоры, не соответствует во всей полноте христианскому вероучению, но и список о. Александра, который он подписывает авторитетом Церкви, не имеет права на существование. Конечно, те книги, которые о. Александр запрещает читать, действительно могут быть опасны для христианина, но подписываться авторитетом Церкви батюшка не имел права, потому как о некоторых книгах этого списка нет общецерковного суждения. Вообще, идеально испрашивать благословение духовника на прочтение той или иной книги. Если же такой возможности нет, тогда лучше приобретать и читать книги святых отцов Церкви и лишь ту литературу, которая прошла цензуру Издательского Совета РПЦ, так можно обезопасить себя до известной степени от душевредной литературы. О мытарствах же сказано святыми отцами немало, например, рекомендую слова святителя Иоанна Милостивого, в которых во всей полноте выражается учение Церкви и отсутствуют апокрифические моменты из "Мытарств блаж. Феодоры" - http://chudo-iva.livejournal.com/459126.html. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

19 2012
Батюшка, мне сейчас так тяжело. Парень выгоняет из дома, начал в знакомствах другую девушку, получше меня, искать, потому что я сильно ревнивая и истеричка. Я так и не сходила в церковь исповедаться. Откладывала всё на потом, то пост не выдержу, то поругаюсь, то по женским причинам. А грехи страшные, гражданским браком живем и т. д.(очень хотелось бы по-другому, но парень ни в какую не хочет жениться). И уже назад ничего не вернуть, рассорились сильно. Батюшка, как пережить такое, я его очень сильно люблю. Он за три года мне ни разу не изменял, никогда ни с кем не переписывался из девушек. Очень хороший парнишка. Только пьет каждый день и руку не раз поднимал. Я верю, он исправится! Боюсь потерять. Что делать? Я привыкла к нему. Он у меня первый, и с другими я даже не хочу что-то начинать. У меня ни капли гордости нет, другая бы давно уехала, а я не могу, унижаюсь вот так, потому что слабая. Посоветуйте батюшка, как быть. Вряд ли я лучше кого-то найду. Но ошибку точно не повторю: до свадьбы — ни-ни.

Ирина

Дорогая Ирина, я очень сочувствую Вам, но подумайте – вы еще не успели пожениться, а Ваш сожитель уже страдает алкоголизмом и рукоприкладством. Исправить такого, конечно, можно, но лишь очень сильному человеку, Вы же сами говорите о слабости своего характера. Так что мой совет таков: выгоняют Вас, так и уходите. Человека, лучше драчуна и алкоголика Вы точно найдете, а вот всю жизнь маяться вряд ли сможете, рано или поздно сами уйдете. А про храм не забывайте, и не эпизодически надо на исповедь ходить, а регулярно, желательно еженедельно бывать. Конечно же, и дома следует ежедневно молиться, духовные книги читать и просить у Господа, чтобы Он управил Вашу жизнь по Своей воле. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

Закон Божий


Яндекс.Метрика