В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
домашние животные Евангелие уныние потеря работы святые сны влюбленность семья самочувствие в храме работа помыслы умер родственник одиночество крест свобода Библия похороны вера аборт ссора брак смирение наркомания бездетность поминовение страсти пьянство венчание именины болезни детей воцерковление детей смерть праздники молитвы о здравии проблемы в семье таинства акафисты допустимость брака конфликт из-за веры развод суеверия прощение брак с мусульманином клятвы конфликт с мужем жизнь после смерти каноны и правила свечи церковнославянский язык секты традиции нательный крестик ревность дети старцы пост крещение благословение грех гнев покаяние лечение отношения с родителями наркомания близких святой покровитель воцерковление духовник богохульство проблемы связанные с работой Божья воля паломничество в храме конец света измена крестное знамение дата поминок самоубийство крестные потеря близких животные иконы молитва Псалтирь некрещенные молитва за усопших болезни исповедь иконы в доме пьянство родственников






Вопрос священнику

Количество записей: 5

02 2013
Добрый вечер. У меня вопросы, надеюсь на вашу помощь, так как больше нет сил. У нас с молодым человеком за ноябрь-декабрь три раза была побита машина. В начале января у нас умер друг, и после этого мы не могли спать. Моему молодому человеку казалась, и сейчас кажется, что кто-то находится рядом с нами в комнате. Слышит какие-то стуки. У кота странное поведение: ночью может смотреть в одну точку большими глазами. И вот, вчера ночью кот спал спокойно, а где-то часа в 3 подскочил с кровати и побежал, мы его нашли через несколько минут под кроватью с такими же глазами. Мне не хочется находиться в квартире, и просто, когда гуляешь, не хочется возвращаться домой. Меня и молодого человека это все пугает. Можете подсказать, как нам поступить?

Ирина

Ирина, все наши проблемы, беды в жизни бывают оттого, что мы не хотим жить так, как нам велит церковь. Грех разрушает нашу жизнь, делает ее невыносимой. Как я понял, Вы живете плотской жизнью с мужчиной вне брака. Это тяжкий грех, за который человек, если не покается, попадает в ад на веки. Бог попускает нечистому духу (бесу) за грехи вселятся в людей, поселятся в их жилище. Вполне возможно, в вашей квартире поселился бес. Изгнать его можно своей праведной жизнью. «Род сей изгоняется молитвой и постом». В первую очередь Вам необходимо прекратить незаконное сожительство с мужчиной, с которым вы живете, вступить с ним в законный брак. Нужно покаяться в своих грехах, начать жить по-христиански, соблюдать заповеди. Другого пути нет. Квартиру, в которой Вы живете, нужно освятить.
02 2013
Здравствуйте, батюшка. Если бабушка очень скорбит, что умер ее дедушка и все мысли у нее только о нем и постоянно произносит, что вся жизнь у нее была только в нем, говорит, что хочет к нему, может ли Бог, услышав ее, как то приблизить ее уход и тем самым подарить встречу им? Спасибо.

Людмила

Людмила, с кем мы будем после смерти, нам знать не дано. Наша главная цель - после смерти попасть в Царство Небесное, в рай. Быть всегда со Христом, с Богом. Будет ли Ваша бабушка после смерти с дедушкой - я не знаю. Но она может своим желанием приблизить свою смерть – «просите и получите», говорит Евангелие. Наши мысли материальны, они могут воплощаться в жизнь. Надо желать Царства Небесного а все остальное приложится. Надо каяться в своих грехах, для этого нам и дана жизнь. Желать себе смерти неправильно. Я думаю, в ней говорит какое-то уныние, отчаяние от потери близкого человека. Каждый человек умрет в свое время, и поэтому к смерти нужно готовиться, очищать свою душу, тогда ничто нечистое туда не войдет. Надо уповать на Бога – «не моя воля, но Твоя да будет», говорит нам Евангелие. Так надо жить. А свою любовь Ваша бабушка пусть лучше выразит в горячей молитве ко Господу об упокоении души своего супруга. Иеромонах Викторин Асеев
02 2013
Благословите, батюшка. Нужно ли креститься и кланяться (делать поясной поклон) после каждой молитвы из утреннего и вечернего правила? Спаси Вас Господи.

Наиль

Наиль, креститься и кланяться после каждой молитвы Вы можете. Нет определенного регламента, когда нам креститься и кланяться . Как Вам сердце подскажет, по Вашему желанию, делайте тогда, когда Вам хочется. Иеромонах Викторин (Асеев)
02 2013
Благословите, батюшка! Здравствуйте. Мучает один вопрос, можно ли венчаться при беременности? Или если беременность наступила до венчания, лучше с этим подождать? Спаси вас ГОСПОДИ.

Вячеслав

Вячеслав, во время венчания читаются молитвы на рождение детей. Венчание – это Божие благословение на совместную жизнь, и конечно, лучше, чтобы Ваши дети родились в законном церковном браке с Божьего благословения. Венчайтесь до рождения ребенка, пусть во время беременности, это лучше, чем ждать и откладывать. Не затягивайте. Иеромонах Викторин (Асеев)
02 2013
Написано: жена неверующая освящается мужем верующим. А как быть жене верующей, у которой неверующий муж? Если муж считает церковь мошеннической организацией, священников мошенниками, а верующих баранами? Если сам безбожник, и семью тянет в пропасть безверия? Крещение - процедура платная, а деньги в семье зарабатывает только муж. Своего дохода нет. Просить у мужа - нужно объяснить, зачем. Скажу зачем - получу упреки, осуждение,непонимание... Если мое письмо сочтете некорректным, ответьте, пожалуйста, в личку. Благодарю.

Тамара

Тамара, это выражение относится и к жене: «муж неверующий освятится женою верующею». Таков Ваш крест, нужно его нести. Обычно мы до брака выбираем себе спутников, чтобы они были православными христианами. Вам трудно, тяжело – понимаю, но по-другому уже никак, надо терпеть. К сожалению, есть немало людей, которые поносят церковь, священство, монашество. Занимайтесь своей душой, воспитывайте ребенка. прп. Серафим Саровский говорил: «спасися сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Живите по-христиански, и по Вашей молитве Ваш муж может измениться. В каждой церкви, не смотря на плату (которая на самом деле есть не что иное, как пожертвование) за таинство крещения, должны крестить, если нет денег, бесплатно. Объясните, что у Вас трудное положение, а если будут отказывать, скажите, что обратитесь в Патриархию, и думаю, после этого Вам не откажут.

иеромонах Викторин (Асеев)

Закон Божий


Яндекс.Метрика