В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
иконы в доме похороны воцерковление благословение венчание клятвы старцы поминовение наркомания проблемы в семье самочувствие в храме молитва за усопших жизнь после смерти одиночество Божья воля допустимость брака потеря работы смирение конфликт с мужем животные святой покровитель болезни детей потеря близких молитва конец света традиции исповедь ссора пьянство молитвы о здравии наркомания близких сны конфликт из-за веры дети духовник иконы нательный крестик Библия суеверия крест свобода грех прощение измена пост аборт крещение каноны и правила лечение брак богохульство семья святые покаяние уныние помыслы некрещенные отношения с родителями развод смерть работа секты болезни именины самоубийство проблемы связанные с работой акафисты свечи домашние животные дата поминок гнев влюбленность воцерковление детей пьянство родственников таинства в храме умер родственник бездетность крестные церковнославянский язык страсти Евангелие Псалтирь ревность крестное знамение брак с мусульманином вера праздники паломничество






Вопрос священнику

Количество записей: 36

26 2013
Здравствуйте! Вопрос о взаимоотношениях в семье. Долгое время была "холодная война" между сестрой и братом (мужем и золовкой), спор разрешился по обоюдному согласию, но золовка отдала братово, а уверена в том, что он ей должен быть благодарен. Требует хорошего расположения, теплых отношений. Человек она, прямо скажем, не порядочный, злословит без конца о людях, от нее отвернулись многие друзья (с которыми дружили с детства). Как быть с такими родственниками? Ожидать постоянно ножа в спину или огранить с ними общение? Спасибо.

Юлия

Юлия, как говорит Апостол, мы должны быть, по возможности, со всеми в мире. Бог нам посылает разные скорби через людей, и тем самым мы приобретаем терпение. Они - Ваши родственники, и за них нужно молится. Спасение наше от ненавидящих нас. Те, кто, как нам кажется, приносит нам страдание, на самом деле приносит нам благо. Через них мы приобретаем терпение, смирение. Чаще ходите в храм Божий, кайтесь в грехах и причащайтесь, больше заботьтесь о душевном спокойствии.

иеромонах Викторин (Асеев)

26 2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, именины Сергия, дата рождения 24 февраля. Спасибо

Виктор

Виктор, в церкви много Святых с именем Сергий. Мне бы хотелось Вам посоветовать святого преподобного Сергия Радонежского, это великий святой, им основана Троице-Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде, духовный и образовательный центр русского Православия. Его память совершается 18 июля.

иеромонах Викторин (Асеев)

26 2013
Когда Господь еще придет на землю?

София

Сам Христос в Евангелии дает ответ на это вопрос, и это весьма неопределенный ответ: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф.24,36). Мы должны жить так, чтобы в любую минуту быть готовыми предстать перед Господом.

диакон Илия Кокин

26 2013
Здравствуйте, батюшка. Помогите разобраться с философским аспектом болезни плоти у человека. Если мирским людям болезнь посылается для разумение духа своего, то почему болели святые? И вообще, возможно ли пребывание на земле без страдания? Простите, что отвлекаю Вас.

Елена

Елена, и у святых были грехи, это во-первых, а во-вторых, причин, почему посылаются болезни, множество: и для вразумления, и для смирения, и для того, чтобы просто ограничить нас и мы не ринулись в какие-то "подвиги". Болезнь – крест, но и здоровье для некоторых из нас – "крест", мы не можем здоровьем правильно пользоваться.

игумен Никон (Головко)

26 2013
Здравствуйте, батюшка. Скажите, как долго может длиться период богооставленности?

Ann

Бог человека никогда не оставляет, только человек – Бога. И период душевного опустошение, которое Вы называете богооставленностью, длится в таком случае до первой искренней исповеди.

игумен Никон (Головко)

26 2013
Я гибну...

Олег

Олег, я понимаю Ваш крик души, но почему в Интернет? А если бы тут не ответили? Сломался бы сайт, сбой на сервере? Не лучше ли к живому человеку? К священнику, который действительно поможет? Я надеюсь, что не все у Вас еще так плохо, да и безвыходных положений, как говорит опыт, не существует. Пойдите в храм, постойте, помолитесь, станет полегче, ведь храм – это "земное Небо".

игумен Никон (Головко)

26 2013
Господь забрал самое дорогое, самое родное и любимое - мою мамочку... Моей маме было всего 40 лет, правда ли, что Господь только хороших людей забирает так рано?

Екатерина

Да, Екатерина, видимо Ваша мама уже была готова для Неба. Молитесь лучше о ней, не скорбите так, а она будет молиться о Вас.

игумен Никон (Головко)

26 2013
В наставлениях схимонахини Антонии сказано, что чтение Кафизмы 17 каждый день будет нам в защиту на мытарствах. А когда читаешь Псалтырь дома в случае смерти в течение трех дней, то Псалтырь читается вся или выборочно псалмы и на "Славе" читается имя преставившегося? Простите мою душу грешную и молите Бога о грешной р. б. Наталье.

Наталья

Наталья, к "наставлениям схимонахини Антонии" надо относиться с большой осторожностью: либо матушка заблуждалась, либо люди, составившие книжку о ней, что-то понапридумывали, в ее наставлениях есть вещи совершенно невозможные и неприемлемые. Что касается Псалтири, то Псалтирь о усопшем читается вся, с первого псалма и до последнего, а на "Славах" поминается имя усопшего человека.

игумен Никон (Головко)

26 2013
Здравствуйте! Как должна вести себя православная жена, чтобы помочь не православному мужу прийти к вере? Понимаю, что нет определенных рекомендаций, но не у кого спросить совета. Я пытаюсь начать разговоры об Иисусе Христе, но очень часто это вызывает либо отрицательную реакцию, либо я начинаю раздражать мужа. Знаю, что нужно искать свой собственный подход, терпеливо пробовать и с творческим подходом, но не всегда хватает терпения и силы воли. А мне нужно за него и за сына давать ответ перед Господом Богом, так как спасение наше в ближнем нашем. Мы живем в Израиле и он по вероисповеданию иудей, но не религиозный. Я пыталась через Ветхий завет, но что-то плохо у меня это получалось. Спасибо за совет, и дай Вам Бог здоровья и сил помогать через интернет всем вопрошающим и ищущим истину.

Вера

Вера, только добрым примером и добрыми делами мы добьемся большего. Живите своей христианской жизнью, будьте хорошей женой, доброй хозяйкой, пусть однажды среди своих друзей он похвастается своей женой и скажет, что она у него христианка. Вот тут-то и начнется его обращение.

игумен Никон (Головко)

26 2013
Добрый день, спасибо Вам за Ваш труд по ведению сайта. Ваши ответы очень помогают. Простите меня, если что-то не так напишу. Если принимается решение с Божьей помощью о том, что необходимо уйти в монастырь для спасения души, подскажите, незнание церковно-славянского языка может ли оказаться помехой?

Елена

Нет, Елена, незнание церковно-славянского языка – не помеха для монастыря, Вы в стенах монастыря, при постоянных службах, очень быстро научитесь бегло на нем читать.

игумен Никон (Головко)

26 2013
Пасхальная сценка-декламация "Ключи". Краткое содержание: Иисус сказал, что Он - дверь в Царство Небесное. Мальчик задается вопросом: а какой нужен ключ? Праведность? Вера родителей? Посещение церкви? Богатство? Служение в церкви? Нет, эти ключи не подходят. Ключ – Жертва Христова, открывает дверь в Царство Небесное. Объясните смысл данной постановки? Это как будто бы знакомство детей с заповедями?

Вероника

Вероника, это, скорее, знакомство детей с тем, насколько подвиг Христа и его крестные страдания были важны и искупительны для человечества. Только вот подтекст в этой сценке какой-то католический – не проще ли ребенку так, без стихов объяснить весь смысл происшедшего? Вообще, Церковь и театральное искусство не должны бы совмещаться, - разумеется, это мое личное, но глубокое убеждение. У детей, которые сегодня принимают участие в церковных постановках и мистериях, и вся вера-то будет, как игра, хотя они будут очень и очень "воцерковленными". Опасное это совмещение!

игумен Никон (Головко)

26 2013
Добрый день, подскажите, вообще надо ли крестить ребенка, или он сам должен принять это решение, когда подрастет и начнет понимать, что к чему? Спасибо.

Милана

Милана, когда ребенок подрастет, он уже может стать законченным наркоманом или алкоголиком, зная нашу-то жизнь! И что он там поймет в этом состоянии – большой еще вопрос. Но если благодать Божия, данная в крещении, и Таинства Церкви – исповедь и Причастие – будут поддерживать его с детства, то он может стать настоящим человеком. Особенно, если в церковь вместе с ним будет ходить его мать.

игумен Никон (Головко)

26 2013
Здравствуйте. Скажите, а в Библии написано, что нельзя мясо кушать? Не давно посмотрел фильм, так там упорно говорится, что животных вообще есть нельзя, и еще рыбу тоже нельзя. А что делать сейчас, если придерживаться Библии?

Михаил

Нет, Михаил, в Библии нет указаний на то, что нельзя кушать мясо или рыбу. В ветхозаветные времена были некоторые ограничения на то, какое именно мясо и какую именно рыбу можно вкушать, но с приходом Нового Завета эти запреты сняты.

игумен Никон (Головко)

26 2013
Здравствуйте! У меня была золотая иконка-кулон, не освященная. Я думала, что это просто ювелирное украшение, и переплавила ее в браслет для дочери. Через два месяца моя дочь погибла, ее сбил пьяный водитель. Не знаю, как жить дальше. Неужели это наказание за иконку?

Ольга

Не нужно так думать, Ольга, Вы абсолютно не правы в своих мыслях. Это не наказание.

игумен Никон (Головко)

26 2013
Добрый день, батюшка! Помогите, пожалуйста, разобраться – я только лишь начинаю приобщаться к церковной жизни (менее года), и первый раз держал такой многодневный пост, как Рождественский. Сразу после поста я заболел (ОРВИ) и проболел без малого 7 недель (то выздоровею, то заболею вновь – три раза подряд), хотя до этого ни одного раза даже на больничном не был и не болел более 3 - 4 дней. Вот, сегодня на работу вышел наконец-то, чему я очень рад и очень благодарен Богу. Но вот когда я заболел, мне все родные начали говорить, что это я сам себя постом довел до такого состояния, что если бы не постился, то болел бы не так долго и изнуряюще, а так еще и ребенка заразил, и жену, и поступаю как эгоист со своим постом. Семья – невоцерковленная. Я их люблю, и, с одной стороны их понимаю, а с другой, – не знаю, как быть дальше, ведь впереди Великий пост, куда более строгий и долгий. Держать пост мне было несложно – у меня нет особой зависимости от еды (ем то, что есть, в пост исключая непостные продукты), но, видимо, современная еда содержит мало чего полезного и питательного, а силы для работы ой как нужны (у меня жена в декретном отпуске сидит с ребенком). Вопрос в том, целесообразно ли воздерживаться от еды в таком случае? Может, уделить еще больше внимания духовной составляющей поста, чем гастрономической? Или все же перебороть в себе сомнения и продолжить поститься, несмотря на прессинг родных? Спаси Вас Господь!

Алексей

Алексей, конечно, в Вашем случае к посту надо подходить разумно, не бросаться в самые сильные подвиги, а начинать постепенно – это мое мнение. А поэтому меру поста надо согласовывать со священником, которому Вы исповедуетесь. И духовной стороне поста надо уделить большее внимание, это Вы правильно мыслите. А в отношении родственников – что они говорят – не обращайте особого внимания, они всегда будут что-то говорить, пока сами не поверят в Бога.

игумен Никон (Головко)

26 2013
Здравствуйте, батюшка! Ответьте, пожалуйста, как быть, если человек уважаемого возраста не знает, крещен он или нет, и можно ли в таком возрасте креститься? Спасибо за ответ.

Людмила

Да, этого человека можно крестить с формулировкой "крещается, аще не крещен", только надо предупредить священника, который должен совершать Крещение.

диакон Илия Кокин

26 2013
Уважаемый батюшка, у меня умер папа, 40 дней ему приходится на 19 марта, а это первая неделя Великого поста, как мне быть? Может, надо перенести на какой-то другой день? Подскажите. пожалуйста. А еще после похорон я потеряла обручальное, венчальное кольцо, как мне быть в этом случае? Благодарна Вам заранее.

Светлана

В сам 40-й день закажите в храме панихиду, можно еще отслужить заупокойную литию на кладбище, а поминки перенесите на воскресный день (наверное, ради такого случая можно готовить и рыбные блюда). Из-за кольца не переживайте, купите новое и попросите священника освятить его.

диакон Илия Кокин

26 2013
Здравствуйте! У меня такой вопрос: для того, чтобы поступить в монастырь на послушание, что надо? Я сам из Волгоградской области, Нехаевского района. Мне 19 лет. Более 5 лет я прислуживал в храме алтарником. Вот, хотел поступать на священника, но потому что у меня всего 9 классов, в духовный университет меня не берут. Обдумав все хорошенько, я решил, что хочу попробовать поступить в монастырь на послушание. Подскажите, как можно это сделать и что для этого надо? Заранее большое спасибо.

Сергей

Сергей, я бы очень советовал Вам повременить с этим решением, поступать в монастырь следует в более зрелом возрасте. В свое время я сам был в сходной ситуации, и очень благодарен наместнику монастыря, который посоветовал мне сперва окончить школу и семинарию. В монастыре тоже нужны квалифицированные люди.

диакон Илия Кокин

26 2013
Здравствуйте, уважаемый батюшка! Подскажите, пожалуйста, является ли грехом то, что православная девушка или женщина красит волосы, делает мелирование? Большое спасибо!

Анастасия

Ну, если речь не идет о радикальных цветах – синем, зеленом или розовом, то это в пределах допустимого. Иногда хочется изменить что-то в своей внешности, чтобы найти силы на более глубокие перемены.

диакон Илия Кокин

26 2013
Я не знаю, как мне справиться со страхом...

Наталья

Апостол Иоанн Богослов говорит: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви" (1Ин.4,18). Значит, страх говорит о недостатке любви. Надо молиться о даре любви. Но также надо иметь в виду, что многие страхи имеют чисто психологическую природу. Попробуйте проконсультироваться с хорошим психологом.

диакон Илия Кокин

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика