В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
иконы именины болезни детей воцерковление детей бездетность смерть семья конец света вера традиции паломничество аборт свобода старцы исповедь отношения с родителями страсти крест в храме крещение сны проблемы в семье похороны дети брак Псалтирь Библия допустимость брака прощение брак с мусульманином дата поминок праздники животные наркомания близких пьянство молитва секты молитвы о здравии влюбленность покаяние каноны и правила иконы в доме потеря близких умер родственник духовник одиночество венчание молитва за усопших воцерковление лечение благословение наркомания измена смирение таинства некрещенные пьянство родственников Божья воля грех клятвы ревность пост крестные конфликт из-за веры ссора болезни поминовение Евангелие богохульство самоубийство помыслы самочувствие в храме потеря работы церковнославянский язык свечи святой покровитель нательный крестик развод проблемы связанные с работой суеверия акафисты конфликт с мужем уныние работа крестное знамение святые домашние животные гнев жизнь после смерти






Вопрос священнику

Количество записей: 12

14 2013
Здравствуйте. Меня волнует следующий вопрос - как священники Православной церкви относятся к пророчеству "о Папах" св. Малахии?

Виктор

Дорогой Виктор, подобные "пророчества" совершенно недостойны серьезного внимания.

игумен Никон (Головко)

14 2013
Здравствуйте, Батюшка! Скажите, пожалуйста, меня с мужем Церковь обвенчает? Мы очень любим друг друга и очень хотим венчаться, но разница в возрасте. Он старше меня на 20 лет. Мне 20, ему сейчас 40. Заранее спасибо за ответ.

Екатерина

Екатерина, это не настолько большая разница в возрасте, чтобы стать препятствием к венчанию, хотя, священник, который будет Вас венчать, принимая во внимание все обстоятельства Вашей жизни, может рассудить и по-другому. Посоветуйтесь перед венчанием со священником.

игумен Никон (Головко)

14 2013
Здравствуйте, батюшка! Выкинули по случайности воду из церкви, что делать? Спасибо!

Инна

Инна, это небрежное отношение к святыне, невнимание, беспечность. Когда берете воду из церкви, то надо сосуд в котором держите воду, подписывать. Это грех. Надо в этом покаяться, придти в храм на исповедь к священнику.

иеромонах Викторин (Асеев)

14 2013
Здравствуйте, уважаемый священник, я хочу задать Вам один из немногих вопросов, а звучит он так: можно ли рисовать ребенку, которому 12 лет, образы Святых и Господа нашего Иисуса Христа? Заранее спасибо за ваш ответ!

Ольга

Ольга, двенадцать лет – вполне взрослый возраст, чтобы приучать ребенка к благоговению. Я думаю, что к этому возрасту он уже и сам должен понимать, что изображение Господа и Святых – дело не детское, требует умения, мастерства и подготовки.

игумен Никон (Головко)

14 2013
Здравствуйте, батюшка!Я стала воцерковляться в 25 лет, мой муж и родные не воцерковленные. У нас двое маленьких детей и больше муж не хочет, родители тоже это не приветствуют. Встает вопрос о том, как избежать беременности. Хотя я и не против иметь еще детей, но сейчас мне очень тяжело, приходится все делать самой. Воздерживаться мой муж не хочет, а применять контрацепцию ведь грех? Меня очень мучает этот вопрос, мне кажется, что предохранение - это очень страшный грех, я исповедую его на исповеди, но ведь продолжаю согрешать. Посоветуйте, как быть? Спасибо!

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Этой теме посвящен большой раздел в Основах Социальной Концепции РПЦ, XII.3. Основным назначением брака отнюдь не является деторождение. Рождение детей - только одна из функций, но и без него смысл брака не утрачивается: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть". (Быт.2.24) Вот это-то и есть основное: объединение двух эгоистов в нерасторжимое новое бытие, которое не иначе как проявляется нежели через отречение от множества проявлений своего "Я". Разумеется, что спасительная функция брака осуществляется только при обоюдном смирении. Плотские отношения не последнее значение имеют в браке, хотя и они - только одна из функций. Брак может быть прекрасным и счастливым без того и другого, как, например, целомудренный союз святого праведного Иоанна Кронштадтского с его супругой. Детально вашу ситуацию надо обсудить с духовником. Я лишь два замечания сделаю: во-первых, воздержание может быть разным, одно дело месяц-два, другое три-четыре дня в определенные дни. Во-вторых, контрацепция абсолютно неприемлема только такая, которая имеет абортивное действие, т. е. прерывает развитие эмбриона, делает его нежизнеспособным, приводит к отторжению уже оплодотворенной яйцеклетки, угнетает развитие яйцеклетки так, что зачатие происходит, но зародыш быстро гибнет. К числу неприемлемых методов относятся: многие гормональные препараты – они угнетают развитие яйцеклетки или эмбриона и имеют массу непрогнозируемых побочных эффектов; внутриматочные спирали – абортивное средство; стерилизация – и вовсе низведение женщины до скотского уровня. В общем, думайте. Может быть, имеет смысл посоветоваться с врачом. Храни Вас Бог.

иерей Александр Белослюдов

14 2013
Здравствуйте, батюшка! Мне 28 лет, в 25 я начала воцерковляться, посещать храм, участвовать в таинствах, пытаться жить по-христиански. До брака я согрешила блудом, исповедовала этот грех. Мой муж невоцерковленный.Он тоже до брака согрешал блудом. Он не очистился от этого греха, значит, теперь он оскверняет наш союз, ведь в Евангелии написано, что мужчина и женщина становятся одной плотью, или я неправильно понимаю? И как быть в этой ситуации,ведь хочется вести благочестивую жизнь. Спасибо!

Екатерина

И снова, здравствуйте, Екатерина. Можно было объединить Ваши вопросы. Вот, что пишет апостол Павел: "Неверующий муж освящается женою верующею… Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?" (1Кор.7.14,16) И еще: "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов". (Гал.6.2) Вот Вам и благочестие. Не путайте благочестивую жизнь по заповедям с комфортом душевным и телесным, последнее бесплодно, хоть и приятно. А вот и сам Христос заповедует Вам: "Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". (Мф.11.29-30) Еще раз напомню, что смирение является результатом благочестивой жизни, и именно смирение вводит человека в жизнь вечную. То, что Бог дал Вам именно такого мужа, значит, что он для Вас наилучший союзник в приобретении Вами смирения. Благодарите Бога и старайтесь не предавать ни Его, ни мужа.

иерей Александр Белослюдов

14 2013
Здравствуйте! Можно ли, по-вашему, доверять сайту, где приводятся рассказы людей, переживших клиническую смерть и тому подобное? И вообще, как относиться к таким людям, к людям, видевшим что-либо в беспамятстве? Людям, видевшим что-либо во сне? Людям, видевшим что-либо в подобных состояниях? Как быть? Заранее спасибо.

Олег

Олег, не стоит доверять подобным сайтам, как и вообще подобным "откровениям" людей, переживших клиническую смерть: в них столько всего намешано, что разобрать, где истина, а где ложь, не представляется возможным. Поэтому лучше отмести совсем этот мутный источник информации.

игумен Никон (Головко)

14 2013
Здравствуйте, батюшка! Разрешить к Вам обратиться вот с каким вопросом. Мы с мужем живем в государственном браке уже 10 лет, имеем двух детей. Оба люди верующие, и вопрос венчания для нас достаточно серьезный, поэтому, чтобы не только отдавать дань моде, мы при вступлении в брак (государственной регистрации) приняли решение венчаться позже. В этом году мы обоюдно созрели до этого серьезного поступка, дабы узаконить наши отношения не только перед обществом, но и перед Богом. Стали готовиться, я перечитала много литературы как, что, зачем, почему. И натолкнулась на информацию, которая меня повергала в шок! А дело вот в чем. Когда мы собирались крестить нашего первого сына, мы определились с крестными, получили их согласие, и поехали в церковь определиться с датой крестин. Но батюшка, у которого мой муж хотел крестить сына на дату планируемых крестин, уезжал, и предложил нам сразу окрестить ребенка, дабы не откладывать в долгий ящик. Таким образом, мы с мужем стали фактическими крестными для нашего первого сына, хотя в свидетельство о крещении были записаны крестные, которые заранее согласились ими быть. В том момент я задавала батюшке вопрос, разве можно становиться крестными мужу и жене, да еще и родителям того ребенка, которого крестят, батюшка разъяснил, что это все предрассудки, чем успокоил меня, ему-то лучше знать. Сейчас мы с мужем не знаем, что и как правильно сделать, чтобы во-первых, не жить во грехе (ведь мы с мужем имеем, по сути, духовное родство), но и во-вторых, все таки хотелось бы понимать, как теперь быть с венчанием, ведь наши помыслы и желания искренни, и такая ситуация сложилась по незнанию. Батюшки, объясните, пожалуйста. Заранее благодарна.

Екатерина

Здравствуйте Екатерина. Бог не лицемерен, Он не станет Вас судить за то, что Вы сделали по искреннему и наивному неведению. Вы принципиально не могли быть, и не являетесь крестными своему ребенку. У него просто нет крестных. А ответственность за его православное воспитание уже полностью на Вас. Ну, а раз уж батюшка пошел на такой курьез, то пусть он сам его и отмаливает, а Вы себе голову не ломайте, и его не судите. Венчание не откладывайте, хотя теперь уже можно обойтись чином благословения супругов, проживших много лет в браке. Если Вы уже не предполагаете иметь еще детей, то этого достаточно. Храни Вас Бог.

иерей Александр Белослюдов

14 2013
Здравствуйте, батюшки. Заранее извиняюсь за вопрос.Просто не знаю, как правильнее и деликатнее спросить, чтобы не обидеть Господа и Вас. Не хотелось бы, чтобы это выглядело, как будто из больницы выйти или срок отсидеть, поэтому неоднократно прошу прощения. Объясните, пожалуйста, если все-таки душа покойного после Суда Божьего попадает в ад, то это уже навсегда? Могут ли родные вымолить за него прощение, ежедневно молясь в домашней молитве о погибшей душе? Может ли Господь, уже после 40 дня, позже, когда нибудь простить грешника и взять к Себе, в Рай? Возможна ли такая Его милость? Где-нибудь написано именно об этом? Наверное, у меня помутнение разума, но, стыдно признаться, что мысли дурные в голове постоянно (исповедовалась в этом), хочется узнать, проверить, удостовериться. Вот и опять... Как будто я обращаюсь к адвокату. Господи, не дай сойти с ума! Еще раз простите меня, грешную. Буду очень признательна за ответ.

Елена

Елена, участь усопшего после смерти может быть изменена – именно для этого и молятся о усопших на богослужении, поминают их дома, совершают добрые дела и раздают милостыню в их память. Но после Страшного Суда участь тех, кто наследует ад, изменить будет уже нельзя.

игумен Никон (Головко)

14 2013
Доброго времени суток. Хотелось бы задать такой вопрос. Как часто можно ставить свечки в Храме за упокой мужа? Спасибо!

Анна

Анна, недостаточно просто ставить свечи за усопших. За усопших надо молиться, свеча всего лишь помогает нашей молитве быстрей дойти до Бога. Одна свеча, без молитвы, ничего не дает. За усопших надо подавать записки в алтарь и самим присутствовать на Божественной литургии и участвовать в церковных Таинствах ( исповедь, Причастие), служить панихиды, и дома надо молиться об упокоении души (упокой, Господи, душу усопшего раба…) тогда свеча имеет смысл, и наша молитва будет услышана. Молиться и ставить свечи в храме об упокоении можно так часто, как Вы сами этого пожелаете.

иеромонах Викторин (Асеев)

14 2013
Здравствуйте, батюшка. У меня есть родной брат, у которого есть дочь Валерия, я являюсь крестной мамой Валерии, теперь у моего брата родился сын Кирилл, могу ли я снова быть крестной мамой его сына Кирилла?

Инна

Здравствуйте Инна. Конечно, можете. При желании и дерзновении можно целый город крестить. Ограничений по количеству нет. Одно только замечание сделаю. Насущно необходим для крещения ребенка только один восприемник, но, обязательно одного пола с ребенком. По нашей русской традиции, как правило, двух восприемников берут – "папу и маму". Мне рассказывали случаи, когда восприемников было трое и четверо. Возможно, что тут кроме крестных "папы и мамы" были еще крестные "дяди и тети". Главное не количество крестников и крестных, а разумная и трезвая ответственность перед Богом за взятые на себя обязательства воспитания ребенка в православии. Храни Вас Бог.

иерей Александр Белослюдов

14 2013
Здравствуйте. Моей маме сегодня приснилась ее покойная мама с братом, которые звали ее к себе и сказали, что такси ждет. Я теперь очень переживаю, моя мама периодически болеет, и я очень не хочу ее терять. Скажите, что нужно делать, когда снится такое? И еще, мне моя покойная бабушка сказала во сне: это не твой человек, это про мужа моего. Мы часто ругаемся, он меня не уважает, стоит ли мне прислушаться? Благодарю.

Наталья

Наталия, Церковь говорит: СНАМ ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ. Я сны не толкую. И Вы не слушайте, что Вам во сне говорят. Читайте Евангелие, творения Святых отцов церкви. А за усопших надо молиться, необходимо чаще в храм ходить, каяться в грехах и причащаться.

иеромонах Викторин (Асеев)

Закон Божий


Яндекс.Метрика