В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
влюбленность духовник ревность молитва покаяние некрещенные крестное знамение паломничество иконы в доме потеря близких наркомания бездетность конфликт из-за веры Евангелие святые болезни детей конец света грех проблемы в семье исповедь уныние нательный крестик дата поминок аборт измена Библия домашние животные пьянство родственников конфликт с мужем дети Божья воля праздники в храме ссора отношения с родителями работа смерть животные самоубийство крестные Псалтирь воцерковление детей крещение богохульство молитвы о здравии свобода брак с мусульманином пост допустимость брака пьянство сны святой покровитель потеря работы умер родственник молитва за усопших воцерковление суеверия страсти брак одиночество семья таинства старцы церковнославянский язык именины акафисты секты поминовение смирение вера жизнь после смерти наркомания близких проблемы связанные с работой традиции гнев помыслы свечи прощение лечение венчание благословение клятвы иконы крест самочувствие в храме развод каноны и правила похороны болезни






Вопрос священнику

Количество записей: 6

03 2013
Меня крестили в детстве и я носил обычный крестик из мягкого металла. Наверное, от воздействия внешних факторов и времени, лет через 35 на нем обломилось ушко и носить его стало невозможно. Я в ювелирном магазине купил понравившийся мне новый крестик, православный с распятием. Освятил его в храме и ношу вот уже 10 лет. Исходя из этого у меня 2 вопроса. 1. Первый крестик мне очень дорог, я не хочу его отдавать в храм, но и прятать куда-либо в шкатулочку тоже не хочу, поэтому я прикрепил его возле иконки Спасителя в своей машине, и, получается, что он всегда тоже со мной (тем более, батюшка машину освятил). Можно ли так делать, и не есть ли это поругание? 2. Второй крестик я выбирал среди других на прилавке, купил, освятил, и именно на нём не посмотрел на тыльную сторону. И только спустя годы обнаружил, что на нём не написано "СПАСИ И СОХРАНИ". Обязательно ли его отдавать в ювелирную мастерскую сделать надпись? Они ведь быстро не пишут, а это значит, что на несколько дней придётся надевать другой крестик. А так не хотелось бы. Ответте пожалуйста и Спаси Господи Вас за все Ваши ответы, за Ваш сайт и за всё, что Вы делаете! Дмитрий

Дмитрий

1) То, как Вы сделали, вполне допустимо, ведь мы же вешаем в машине иконы, можно и крест повесить, главное, не забывайте молиться, глядя на него. 2) На нательном кресте не обязательно, чтобы было написано «Спаси и сохрани».

диакон Илья Кокин

03 2013
Добрый день, батюшки! Иуда Искариот из какого был колена?

Ирина

Боюсь, на этот счет не существует достоверной информации. Да и так ли это важно?

диакон Илья Кокин

03 2013
Здравствуйте. Хочу у Вас спросить, как правильно отнестись к безответной влюбленности? Вернее, я ничего не говорила тому человеку и ни за что это не сделаю. Читала, что настоящая любовь всегда взаимна. Я пыталась избавляться от влюбленности, считая ее дьявольским искушением. Но это у меня плохо получается, и через некоторое время все возвращается. С другой стороны, если не надеяться на то, что влюбленность может стать взаимной, это можно счесть за маловерие, ведь Богу всё возможно. Как сказано в Евангелии, просите, и дано вам будет. Так как же правильней: просить Бога о том, чтоб тот человек ответил мне взаимностью, или бороться с этим как с греховной страстью?

Юлия

Это не греховная страсть, это естественное для нормального человека явление, наоборот, если «демонизировать» чувство влюбленности, можно навредить себе. Но и не стоит и настаивать на том, чтобы Господь расположил к Вам этого человека. Молитесь, чтобы Господь направил, укрепил Вас и устроил все в Вашей жизни так, как Ему угодно.

диакон Илья Кокин

03 2013
Батюшка извините за настойчивость. Что делать, если нет возможности не общаться с отцом? Ребенок маленький, я не могу пойти на работу, т.к. не с кем оставить дочь. Отец встречается с блудницами, после общения с отцом меня по ночам мучают бесы. Он не крещенный, категорически против Крещения, может, мне исповедать его грехи, раз уж мы так тесно общаемся?

Елена

Нет, Елена, каждый в ответе за свои грехи. Исповедайтесь в своих собственных грехах, причащайтесь, молитесь, окропляйте жилище святой водой и еще – молитесь дома за отца, чтобы Господь наставил и вразумил его.

диакон Илья Кокин

03 2013
Здравствуйте, батюшка! Надо ли брать благословение на раздачу милостыни за самоубийц? Спасибо.

Оксана

Лучше взять благословение.

диакон Илья Кокин

03 2013
Здравствуйте. Врач подозревает у меня ВИЧ. Скажите, есть ли случаи исцеления от этой болезни? Каким святым молиться? Спасибо за ответ.

Виктория

Про случаи исцеления я не знаю, но современные медикаменты способны поддерживать больных ВИЧ долгие, долгие годы. Ну а потом есть разница – быть носителем ВИЧ или болеть. Так что не теряйте надежду, возможно, это всего лишь угроза, а не приговор. Молиться по поводу выздоровления можно святому великомученику Пантелеимону, святым Косме и Дамиану. Помоги и укрепи Вас Господь.

диакон Илья Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика