В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
помыслы Божья воля дети умер родственник молитвы о здравии суеверия крестные паломничество грех иконы наркомания нательный крестик ссора свечи Псалтирь традиции конфликт из-за веры исповедь святые конфликт с мужем некрещенные бездетность в храме крестное знамение конец света измена именины отношения с родителями смирение поминовение секты Библия потеря близких воцерковление детей вера гнев крест крещение влюбленность смерть иконы в доме животные похороны церковнославянский язык лечение потеря работы святой покровитель духовник молитва за усопших свобода ревность дата поминок уныние клятвы молитва венчание таинства болезни семья брак благословение самоубийство богохульство сны пост праздники проблемы связанные с работой старцы каноны и правила наркомания близких прощение допустимость брака работа акафисты жизнь после смерти самочувствие в храме аборт болезни детей развод страсти проблемы в семье пьянство пьянство родственников воцерковление домашние животные брак с мусульманином покаяние Евангелие одиночество






Вопрос священнику

Количество записей: 29

20 2013
Подскажите, пожалуйста, можно ли посещать праздничную службу в церкви во время женских физиологических дней? Благодарю за ответ.

Анна

Разумеется, можно. Все допустимо, ограничение только на Причастие в эти дни. Хотя существует и более радикальный взгляд на эту проблему. Современные средства гигиены обеспечивают необходимую чистоту. Кроме того, Церковь, в первую очередь, борется с грехом, а физиология не является нравственной проблемой женщин.

протоиерей Максим Хижий

20 2013
Мне 15 лет, зовут Станислав, при крещении мне дали другое имя, но его никто не помнит. Вчера при исповеди меня нарекли Николаем, так как праздник Николая Угодника.

Станислав

Станислав, если батюшка прочитал молитву на наречение имени, то теперь в церкви (приступая к Таинствам и подавая записки на поминание) Вы будете называть имя Николай. Не забудьте сказать об этом Вашим близким, чтобы они тоже могли в своих молитвах поминать Вас правильно.

иерей Владимир Шлыков

20 2013
Батюшка Никон, благословите! Простите за вопрос - можно ли православному христианину лечиться у мануального терапевта? Заранее благодарна Вам за ответ.

Анна

Да, Анна, если этот терапевт не использует в своей деятельности каких-то оккультных практик и прочей «восточной нагрузки», то можно.

игумен Никон (Головко)

20 2013
Здравствуйте. Вот такой вопрос у меня. Хочу подарить дорогому человеку (парню) серебряный кулон (ангелок). Парень постоянно носит цепочку с крестиком. Можно ли носить на одной цепочке с крестиком этого ангелочка (если ангелочка освятить в церкви). Спасибо, за ответ.

Жанна

Жанна, заочно мне сложно ответить, так как не знаю, что за ангелка Вы хотите подарить, надо смотреть, можно ли вообще его носить. На одной веревочке с крестиком можно носить изображения святых. Покажите этого ангелочка в церкви священнику. Но могу точно сказать, что главное - это православный крест, его ничем заменять нельзя. Выше и сильнее креста ни ангел, ни святой быть не может.

иеромонах Викторин (Асеев)

20 2013
Здравствуйте. Я человек верующий, мне 19 лет. В церковь хожу очень редко, что врать, был там в прошлом году один раз, и то не на службе, а просто поставил свечки к иконам, помолился, попросил прощения. Я знаю, что грех верить в Бога и не ходить в церковь, но пока меня туда не тянет. Я думаю походить туда, как только этого пожелает сильно душа. Но молюсь Богу я часто, благодарю его, прошу прощения. В последние 2 года в моей голове возникают плохие мысли, оскорбляющие Бога, Богородицу. Я очень сильно боюсь их, так как думаю, что это самый страшный мой грех, поэтому хочу избавиться от них. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь молитвы, которые целенаправленно помогут справиться с этим недугом? Спасибо.

А.

Здравствуйте. Для этого есть Таинство Покаяния, но чтобы получить пользу от него, придется ходить в церковь, молиться, поститься и каяться. Других средств никогда не было и не будет. Невозможно быть христианином, если хотя бы на часок в неделю не вырвать себя из круговерти и суеты мира и не погрузиться в атмосферу храма, где все предназначено для создания условий искренней и внимательной молитвы, где преподается здравое учение и благодатные Таинства.

иерей Александр Белослюдов

20 2013
Здравствуйте. У меня 2 года назад от тяжелой и мучительной смерти умерла мама, до этого не стало папы. Я осталась сиротой. Моя крестная никак за меня не поддерживает, не звонит, с днем рожденья не поздравляет. Живет в соседней парадной, у нее дочь, зять, внуки живут в достатке и здравии. Подскажите, права ли крестная, что отстранилась и не поддерживает меня? Пару раз мы встречались на улице, и она радостно рассказывала, как у них все прекрасно. Прошу, подскажите, должна ли крестная в трудную минуту поддерживать? Спасибо.

Ольга

Ольга, Вы должны порадоваться, что у Вашей крестной все хорошо. Ведь не только она, но и Вы имеете обязательства перед ней, как дочь. Заповедь почитания родителей можно отнести и к крестным. То, что она не хочет поддерживать Вас в трудную минуту, избегает более близких отношений – это ее грех, и ей за это отвечать. Осуждать не надо.

иерей Владимир Шлыков

20 2013
Сколько крестных должно быть у двойняшек-девочек?

Вероника

Вероника, двойняшкам, я думаю, достаточно двух крестных: одну крестную мать и одного крестного отца. Выбор крестных - это всегда очень ответственное дело, и к нему нужно подходить не формально, а с полной серьезностью. Крестные должны быть православными христианами, вести православный и целомудренный образ жизни, тем самым подавая пример своим крестникам.

иеромонах Викторин (Асеев)

20 2013
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я мусульманин, но как бы с детства приучен к Богу Иисусу Христу, ибо бабушка и мама христиане, отец мусульманин, и вот, я подумываю принять христианство, я давно хожу в церковь, читаю Библию. Так вот, вопрос: а можно ли не говорить о решение принятия христианства родственникам, я для себя это делаю, не будет ли грехом умолчать? Если я расскажу, начнётся очень большой скандал и, возможно, на всю жизнь обида у моего отца на меня. Можно просто принять для себя, для своей души, молча?

Заур

Да, Заур, промолчать о своем желании можно: я очень понимаю Вас, действительно, стоит Вашим знакомым или родственникам услышать о том, что Вы принимаете православие, могут начаться непонимание и ссоры. Оставьте пока их в неведении, а сами обязаельно креститесь! Бог Вам в помощь!

игумен Никон (Головко)

20 2013
Здравствуйте, мне 51 год, мой отец уже давно умер, а детские обиды на него не отпускают. Он пил, и все вытекающее последствия из этого. Он обижал маму. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Как простить?

Сергей

Здравствуйте, Сергей. Есть проверенный, верный способ. Надо молиться с особой настойчивостью за человека, на которого имеешь обиду. Ум подчиняет волю, а воле постепенно подчиняется сердце. Сначала сердце сопротивляется, потом смиряется, и, наконец, соглашается. Вы и не заметите, как все переменится.

иерей Александр Белослюдов

20 2013
Здравствуйте, батюшка! У меня к вам такой вопрос: можно ли молиться о том, чтобы Бог покарал твоих обидчиков? "Мне отмщение, Я воздам", говорит Господь (Рим. 12:19). Судя по этому писанию, не будет ли это мое желание грехом? Заранее спасибо.

Станислав

Станислав, конечно же, грех мстить обидчикам и просить об этом Бога. Господь сам знает, кого наказать, а кого помиловать. Мы же должны быть милосердными к ближним. Для размышления прочитайте притчу о немилосердном должнике (Мф, 18; 21-35).

иерей Владимир Шлыков

20 2013
Батюшка, здравствуйте! Помогите разобраться с вопросом о посте. Мне 25 лет, и у меня очень низкий вес. Я много работаю и не успеваю нормально питаться. Сил едва хватает, и я быстро худею. Нужно ли мне поститься, и как? Мои родители пост не соблюдают. Сейчас я пост не соблюдаю, и от этого мне очень плохо на душе. У меня чувство, что Бог на меня злится и вот-вот накажет. Очень тяжело на душе.

Анна

Здравствуйте, Анна. Пост - это не обязанность перед Богом, это одно из многих средств, с помощью которых, мы можем понудить себя к возвращению утраченного образа Божия. Средство это необходимо, так же, как необходимы весла в лодке. Без весел лодка не утонет, но двигаться не будет. Но главное в посте - не меню, а воздержание. Надо воздержаться от того, от чего можно, без ущерба для здоровья. Те, у кого здоровья через край, могут и должны воздержаться от большего. У кого здоровье слабое, воздержаться достаточно от малого. Воздержание распространяется не только на еду. Оно распространяется на всю жизнь христианина. Еда - это самое легкое. Можно воздержаться от сосиски, но как воздержаться от осуждения? Я знаю людей, которые вообще не едят мяса никогда, но как им трудно, бедным, воздержаться от музыки и телевизора! Питайтесь досыта, но не объедайтесь. Ешьте скоромное, если необходимо для здоровья, но не услаждайтесь едой. Еда должна быть достаточной, а не избыточной, добротной, но не изысканной. И приниматься с благодарением Богу.

иерей Александр Белослюдов

20 2013
Здравствуйте. Посоветуйте, что лучше для ребенка в помощь об учении, Матрона Московская или Сергий Радонежский, какую купить иконку?

Галена

Галена, обычно о помощи в учебе молятся преподобному Сергию Радонежскому. Но просто "купить иконку" недостаточно, нужно при этом искренне молиться, а ребенка регулярно в церковь водить и чаще причащать, также и сами старайтесь чаще бывать на службах, в особенности воскресных, и причащаться.

иеромонах Викторин (Асеев)

20 2013
Скажите, пожалуйста, можно ли подавать в один день молебен о здравии родных и о упокоении усопших?

Наташа

Наташа, конечно можно. Церковь ежедневно молиться и о здравии, и о упокоении. Ежедневно в одном храме и крестят, и отпевают, встречают в новую жизнь и провожают в новую жизнь.

иеромонах Викторин (Асеев)

20 2013
Здравствуйте! Как Вы относитесь к уличным дракам? А если драться в защиту православия? Спасибо!

Александр

Здравствуйте, Александр. Православие не нуждается в том, чтобы его защищали с кулаками. Защищать Православие надо своей искренней верой, жизнью по Заповедям Евангельским, молитвой и смирением. Христос ни одним пальцем не шевельнул для своей защиты, а ведь Он и есть воплощенное Православие. Наоборот, сказал апостолу: неужели ты думаешь, что Я не могу призвать легионы ангелов себе на защиту? Но не призвал. А вот применять силу, чтобы остановить зло, направленное на конкретных людей, можно и нужно. Это священный долг христианина. Само зло неуязвимо, как не имеющее сущности, но можно остановить носителя зла. На этом и основан воинский подвиг. Иногда война бывает и на улице, но только тогда она оправдана, когда отвечает заповеди: нет больше той любви, когда положит человек душу свою за друзей своих.

иерей Александр Белослюдов

20 2013
Вопрос о.Максиму. 1) До своего воцерковления я, как и многие мои сверстники, верила в гороскопы и носила знак зодиака. После воцерковления я, конечно же в этом покаялась, но знак Зодиака у меня остался, хоть я его и не ношу уже давно. Скажите, что мне с ним сделать? Дело в том, что мне его когда-то подарила мама, я не думаю, что она разрешит мне от него избавиться. С другой стороны, я сама теперь воспринимаю его не как талисман, а просто как красивое украшение на тему "животные" (такая грациозная, изящная козочка). 2) Ну и второй вопрос такого же типа: мама однажды купила 2 книги с рецептами народной медицины. Но в ней, наряду с обычными рецептами, помещены тексты молитв, с которыми соседствуют разные заговоры. Что делать с этими книгами? Они сейчас хранятся в моём шкафу. Я бы ни за что не стала их хранить у себя, но ведь они не мои, а мамины, а мама очень невоцерковлённый человек... Есть ли тогда на мне грех? И как лучше поступить?

Мария

Мария, я бы посоветовал Вам переплавить ваш зодиак в более нейтральную вещицу-украшение. Книги я бы отправил в утиль.

протоиерей Максим Хижий

20 2013
Здравствуйте. Четыре дня назад умерла моя подруга, очень чистый и светлый человек, которая особо чтила заповедь "не осуждай" и всех искренне любила. Находясь возле ее гроба, и понимая, что душа ее пока находится здесь, рядом с теми, кто был ей близок, я мысленно обратилась к ней с просьбой ходатайствовать обо мне, грешной, и о том сложном деле, которое меня сейчас беспокоит, когда она придет ко Господу. Мой вопрос такой: имеем ли мы право на подобные просьбы к нашим умершим родным? Спаси Господи. Очень прошу православных христиан помянуть в молитвах новопреставленную Наталию.

Наталья

Царствие Небесное рабе Божией Наталии! Что касается ходатайства усопших пред Богом, то мы все же с такими просьбами обращаемся к людям, чья святость засвидетельствована всей Церковью – ко Святым – а новопреставленным нашим знакомым и сродникам молитвенно желаем упокоения и как раз сами ходатайствуем о них пред Богом, чтобы он простил их грехи и немощи.

игумен Никон (Головко)

20 2013
Можно ли родственникам отмечать поминки на 40 дней в разных домах?

алина

Алина, а почему нельзя? Только главное в поминовении - это молитва за усопших. Нужно обязательно в 40 –ой день помолиться о них в церкви, и по окончании службы отслужить панихиду. Если кто-то не сможет приехать, то можно помолиться и в другом городе, и помянуть на трапезе также можно и в другом месте. Нужно помнить однако, что сейчас идет Рождественский пост, и на поминальной трапезе нельзя кушать мясных, молочных продуктов и яйца.

иеромонах Викторин (Асеев)

20 2013
Здравствуйте. Если я осквернился, то мне нельзя читать Евангелие до того, как я вычитаю правило от осквернения?

Александр

Прочитайте краткую молитву и читайте Евангелие.

протоиерей Максим Хижий

20 2013
Можно ли мужчине клясться своими детьми?

Павел

Павел, Священное Писание нам прямо и категорично говорит: «не клянись вовсе» - это грех, там более клясться своими родными детьми – кто так делает, тот не любит своих детей. Мы не в силах исправить хот событий, это под силу одному Богу.

иеромонах Викторин (Асеев)

20 2013
Я похоронила маму, ей было 89 лет. Когда в церкви отпевали, я очень сильно плакала... Но когда нам с братом сказали ближе подойти, я увидела лицо мамы молодое и улыбающееся. Так странно, удивилась. Она сильно и давно болела, а тут я увидела такую красивую и помолодевшую маму. Прошу, поясните мне, что происходит, не могу успокоиться, удивлена, хотя на душе появилось спокойствие, что я увидела не старушку, а красивую женщину, свою маму.

ГАЛИНА

Так бывает, Галина. В жизни этой человек страдает от болезней и мучается от старости, но по смерти обретает покой, морщины на лице разглаживаются, на лице отображается мир. Царствие Небесное Вашей маме! Молитесь о ней.

игумен Никон (Головко)

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика