В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
самоубийство суеверия лечение в храме именины нательный крестик конфликт с мужем уныние жизнь после смерти развод одиночество прощение молитва за усопших умер родственник работа венчание допустимость брака пьянство родственников святые семья аборт брак молитвы о здравии крещение гнев дети самочувствие в храме крестное знамение праздники некрещенные иконы в доме Божья воля измена клятвы пьянство свечи акафисты страсти бездетность церковнославянский язык вера святой покровитель потеря работы благословение традиции конец света потеря близких поминовение смирение отношения с родителями дата поминок ревность Евангелие покаяние духовник ссора паломничество старцы Библия таинства сны крест болезни детей конфликт из-за веры воцерковление детей помыслы Псалтирь воцерковление крестные смерть проблемы в семье похороны болезни животные влюбленность молитва брак с мусульманином свобода богохульство каноны и правила наркомания пост домашние животные исповедь секты грех наркомания близких иконы проблемы связанные с работой






Вопрос священнику

Количество записей: 6

30 2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если злые люди колдуют мне и жене, хотят нашей гибели и всячески вредят, что нам делать?

Руслан

Руслан, каяться в своих грехах, очищать душу и освящать ее Святым Причащением и искать все причины своих неприятностей не в людях, которые Вас окружают, а только лишь в самих себе.

игумен Никон (Головко)

30 2013
Храни вас Бог. Хочу жить по воле Божьей, но все время кажется, что поступаю по своей воле. Как узнать волю Божью?

оксана

Оксана, пока у человека душа не очищена от страстей, это очень сложно, самому человеку подчас даже невозможно – нужен совет людей духовных. Конечно, понятно в общем, что воля Божия в том, чтобы все спаслись, но как это реализовать в каждом конкретном случае, не всегда бывает очевидно. Вот поэтому и обычнее люди, и монахи, все, кто хочет жить по-христиански, всегда старались поверять свои мысли с людьми более духовно опытными.

игумен Никон (Головко)

30 2013
Здравствуйте, батюшка! Меня интересует один вопрос, почему в православии можно есть мясо животных? Ведь убивать - это грех. Большое спасибо!

Настя

Настя, убивать людей – грех, а животных – нет. Если так смешивать понятие греха, то и грибы в лесу срезать – грех, чем же Вы будете питаться? Нет, грешно убивать человека, животные же даны человеку для распоряжения, для пищи. Кстати, не только Православие, а и ветхозаветная религия не запрещала закалывать животных для пищи. Собственно, этот запрет придуман в каких-то восточных школах, но там все естественно: столько солнца, что люди могут почти без еды жить, как цветы, завернувшись в одну оранжевую простынку.

игумен Никон (Головко)

30 2013
Здравствуйте! Меня очень волнует вопрос, не согрешила ли я против Бога тем, что услышав песню, в которой пелось о продаже души кое-кому, вспоминала строки из этой песни в помысле? Желания душу продавать нет, но слова из этой песни лезут в голову и тяжело сопротивляться. Приходят помыслы с припевом этой песни, не значит ли, что я продала? Но есть желание быть с Богом. Боюсь, что этим я согрешила. Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Даша

Даша, в продаже души, конечно, не согрешили, а вот в помыслах – да; исповедуйтесь в этих помыслах и больше о них не беспокойтесь. А на будущее надо ограждать свой слух от всякой ерунды: наслушаешься чего-либо, а потом покой теряешь.

игумен Никон (Головко)

30 2013
Здравствуйте, батюшка, ответьте, пожалуйста, можно ли на службу ходить в одну церковь, так как она у меня рядом с домом, а исповедоваться и причащаться в другой, где отец духовный мне по душе? Спасибо.

раба Божья Фатиния

Да, можно, в этом нет ничего предосудительного, особенно если Ваш духовник это благословит. Спросите его благословения, пожалуйста.

игумен Никон (Головко)

30 2013
Здравствуйте! Немного, наверно, глупый вопрос. Заказал себе 7 футболок с олицетворением 7-ми смертных грехов. Хочу носить их, дабы никогда не забывать и не забываться более. Будет ли это являться грехом?

Игорь

Да, Игорь, это сильно! Куда же Вы в таком наряде будете ходить? Для дома, для семьи это еще, может быть, как-то и сойдет, все-таки родственники – люди привычные. А если на улицу – так можно и народ попугать! Мне кажется, надо эти Ваши маечки спрятать подальше, на себя всякую жуть не натягивать, а лучше украшать себя христианскими добродетелями, причем, не на одежке их изображая, а запечатлевая в душе, внутри, незримо для окружающих. А такие экстравагантные поступки делать больше не надо, договорились?

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика