В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
прощение Божья воля грех самочувствие в храме отношения с родителями свечи гнев Евангелие болезни детей развод проблемы в семье болезни Библия вера уныние конфликт из-за веры измена таинства брак некрещенные пьянство родственников паломничество святой покровитель проблемы связанные с работой умер родственник праздники воцерковление детей допустимость брака смерть акафисты ссора молитвы о здравии Псалтирь конец света клятвы самоубийство смирение крест молитва суеверия в храме одиночество домашние животные наркомания дети традиции дата поминок аборт жизнь после смерти покаяние церковнославянский язык именины страсти свобода поминовение духовник похороны старцы крещение ревность бездетность семья потеря близких потеря работы пост работа богохульство молитва за усопших венчание воцерковление лечение конфликт с мужем пьянство сны помыслы секты животные иконы брак с мусульманином благословение каноны и правила иконы в доме нательный крестик исповедь наркомания близких крестное знамение крестные влюбленность святые






Вопрос священнику

Количество записей: 29

21 2014
Здравствуйте! Не складывается в семейной жизни, не люблю своего мужа, не вижу его как отца своих детей, это меня очень гнетет, пытаюсь найти что-то хорошее, но все равно, как представлю, что всю жизнь пройти нужно с этим человеком, становится не по себе. Детей нет, до брака часто ссорились и расставались, чаще по моей инициативе. С ним говорить пыталась, он отвечает, что я не права и он хороший, а я просто "с жиру бешусь". Его семья живет в достатке и все разговоры о деньгах, как бы что купить дешевле, не комфортно мне в его семье, отношения напряжённые. Что делать? Я запуталась. Мне пора детей воспитывать, а я все не определюсь, этот ли человек дан мне Богом. В компании друзей он ведет себя не всегда корректно - мне часто бывает неудобно за него, так же в своей семье - не достаточно уважает своих родных, пытаюсь направить его, а он злится, якобы, чего пристаю по пустякам. Мне нужен совет. Благодарю за внимание.

Ксения

Давайте договоримся: решение Вы принимаете сами! Мой совет такой. Сначала надо пойти в храм на исповедь, можете оба исповедоваться (но, разумеется, отдельно). Начните со своих грехов и ошибок. Во-вторых, молитесь за мужа. Если все так тяжело, поживите раздельно пару месяцев. Вдруг потянет друг к другу.

протоиерей Максим Хижий

21 2014
Разрешено ли зачатие ребенка в Великий пост?

Владимир

В Великий Пост положено воздержание от супружеских отношений. Но только по взаимному согласию супругов, «ради поста и молитвы».

протоиерей Максим Хижий

21 2014
Скажите, пожалуйста, в Библии написано: чти отца и мать свою. Маму мы похоронили, отцу 63 года. Мне 31, у меня дочь, я не замужем. Отец считает меня своей собственностью. Не дает (устраивает скандал, материт меня, когда я утром собираю ребенка в садик) ребенка отводить в садик. Мне нужно работать, чтобы кормить себя. Дело в том, что после его матов я начинаю задыхаться и становлюсь недееспособной. Отец умышлено не хочет пускать меня работать, чтоб я была домработницей, об которую можно вытирать ноги. Не разрешает мне общаться по телефону и вообще полностью меня контролирует, говорит, что у меня не может быть личной жизни. Я все понимаю, как дочь я люблю своего отца, но я не хочу с ним жить под одной крышей и хочу уехать в другой город, чтобы не слышать матов и унижений. Вопрос такой: я понимаю, что отцу будет одиноко без меня и внучки, но и с ним жить не могу, просто психически и морально мне тяжело с ним находиться под одной крышей. Будет ли нехорошо оставлять одного родителя, хотя у меня есть еще два брата, но они живут своими семьями и бывают не часто. С одной стороны, его жаль, а с другой, я же не могу жертвовать своей жизнью, своим здоровьем и здоровьем своего ребенка ради того, чтобы у него был смысл жизни. Отец сказал, что его смысл жизни – это его внучка, т.е. мой ребенок. Но ведь нельзя кого-то делать смыслом жизни? Попытки поговорить с отцом ни к чему не приводят, иногда он даже на меня замахивается. Как мне лучше поступить? Спасибо.

Юлия

Юля, Ваш отец еще нестарый человек, ему 63. В эти годы еще работают. То, что Вы описываете – классическая форма зависимости взрослой дочери от отца. Библия тут ни при чем. Тут психология. Надо отрываться от родителя (по хорошему, желательно), «грызть пуповину». Устраивайте свою жизнь, ему помогайте, иногда навещайте, и обязательно молитесь.

протоиерей Максим Хижий

21 2014
Здравствуйте, хочу крестить дочь годовалую, есть трое желающих стать крестными... Как выбрать кого-то, не обидев других? А нынче вообще сестра мужа подарила крестик, сама она не крещеная, не означает ли это, что она должна быть крестной?

Алиса

Некрещеный, разумеется, крестным быть не может. Если проблема выбора столь сложна, то можно, например, выбрать самого опытного в вере. Если они одинаково «юноши в вере», то соберите их, объясните, что никого не хотите обижать и бросьте жребий после совместной молитвы. Это не мистика, это просто «техника вежливости».

протоиерей Максим Хижий

21 2014
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли сделать предложение девушке и подарить обручальное кольцо на крещение 19-ого января? Заранее большое спасибо.

Ярослав

Да, можно. Никаких ограничений на это нет. Сейчас, кстати, и наступает период церковных браков после Святок.

протоиерей Максим Хижий

21 2014
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, что означает, если во сне взрослый мужской голос, как наяву, сказал поставить свечку святому понтифику? Сон приснился моей маме. Заранее спасибо за информацию.

Евгений

Ничего не означает! Кто верит снам, для того бес является пророком. Это слова преп. Иоанна Лествичника. Молитесь на ночь усердно, чтобы «чудес» больше не было.

протоиерей Максим Хижий

21 2014
Здравствуйте! Могут муж и жена быть крестными ребенку?

ольга

Нет, не могут. Для ребенка достаточно, в принципе, и одного крестного (крестной): для мальчика – отец, для девочки – крестная мать.

протоиерей Максим Хижий

21 2014
Здравствуйте, батюшка! Я слышал об иконе Ангела благого молчания (не знаю, верно ли написал) и хотел бы её приобрести для дома, но, к сожалению, не могу найти ни в одной лавке. Скажите, нет ли у неё других названий? Есть ли другие иконы, которые позволяют облегчать душу при снесении несправедливой хулы со спокойствием?

Илья

Илья, а надо ли приобретать от каждой неприятности «свою» икону? Разве мало нам образов Спасителя и Божией Матери? Просите перед ними помощи и все перенесете безбедно. Раньше, в те времена, когда православие в России было покрепче, когда корни его еще не были уничтожены, все так и делали – не расширяли свой домашний «иконостас», а молились перед одним-двумя образами, и были духовно здоровее, чем мы, современные.

игумен Никон (Головко)

21 2014
Здравствуйте! У меня простой и в то же время сложный вопрос. Что такое сокрушение сердца? В словарях нашел только в одном месте, и то не очень понятно. Люди тоже отвечают по-разному. У меня уже сложилось некоторое понимание, но все же охота получить более точное определение. Желательно подкрепить примерами.

дмитрий

Дмитрий, это состояние, действительно, многозначно и каждый понимает его несколько по-своему. Но в общем смысле сокрушение сердца – это смирение перед промыслом Божиим скорбь о своей бесконечной греховной немощи.

игумен Никон (Головко)

21 2014
Здравствуйте! Уезжаю в глубинку Сербии, узнав, что там нет РПЦ, я хочу узнать, можно ли молиться и исповедоваться в Сербской православной церкви, и в чём различия? Спасибо.

Димитрий

Димитрий, никаких различий у нас с православными сербами нет, можно свободно молиться в их церквях и приступать ко всем Таинствам.

игумен Никон (Головко)

21 2014
Добрый день. Скажите, пожалуйста, является ли грехом, если я хочу пригласить в дом мастера по фен-шуй? По логике, это не религия, ничего противоречащего нет в том, что я переставлю кровать в другое место, либо же повешу картины, куда скажут. Если грех, то объясните, в чем?

Светлана

Светлана, надо четко ответить себе на вопрос: для чего Вам фен-шуй, чего Вам не хватает в христианском учении? А потом надо понимать, что восточная практика взаимодействия с энергиями является прикрытым общением с бесами. А это – прямой грех, оккультизм, чернокнижие.

игумен Никон (Головко)

21 2014
Здравствуйте! Батюшка, недавно приснился сон что у меня умерла мама (Вера), которая еще жива, а я во сне сокрушалась, что теперь я буду делать одна на свете. На следующую ночь снова приснился сон, что она умерла, а я думала, что вот, мне же накануне снился сон, что она умрет, и она правда умерла. Теперь в душе появился страх, а вдруг с ней что-то случится, у меня тогда действительно никого не останется из близких, на кого бы я могла бы положиться в трудную минуту. Подскажите, пожалуйста, почему такое снилось? Какие читать молитвы?

Екатерина

Екатерина, мы не должны с Вами разбирать сны или уделять им хоть какое-то внимание. О снах очень хорошо сказал свт. Игнатий (Брянчанинов): «Нам надо знать, что в нашем состоянии, еще не обновленном благодатию, мы неспособны видеть иных сновидений, кроме составляемых бредом души и наветом демонов».

игумен Никон (Головко)

21 2014
Есть ли такая традиция у монахов: во время святок не готовить еду? Спаси Господи!

+Лев

Нет, Лев, такой традиции нет. Храни Вас Бог!

игумен Никон (Головко)

21 2014
Здравствуйте, батюшка! Дело в том что, в течение нескольких месяцев Господь, может быть, удостоит меня степени Чтеца. Я по городу всегда хожу в подряснике. И часто люди обращаются ко мне с вопросами. Проблема в том, что я очень хочу помочь человеку, из-за этого страшно волнуюсь, меня после беседы часто потом трясет. Хотя проповедую не первый год. Подскажите, пожалуйста, как научиться проповедовать? Одно дело гомилетика в теории, а другое в практике.

Константин

Константин, дело в том, что право учить от лица Церкви получают епископы, священники, диаконы, то есть священнослужители, но не церковнослужители, к которым относятся иподиаконы или чтецы. Вам не нужно пока стараться проповедовать, это пока – несколько не Ваша миссия. Вникайте глубже в службу, в себя, это дело будет намного полезнее.

игумен Никон (Головко)

21 2014
Здравствуйте! Если нет возможности взять благословение на пост и определить с помощью батюшки меру поста, но есть желание держать приближающийся Великий Пост - как быть, подскажите? (Вообще нет возможности напрямую контактировать со священником: я живу за границей и духовного отца у меня, к большому сожалению, нет, во всяком случае, на данный момент). Заранее благодарю за ответ. Спаси Господи!

Татьяна

Татьяна, посмотрите устав Великого поста в Интернете, например, на сайте «Православие.ру» и по возможности соблюдайте его, это не сложно. Если же все-таки Вам это будет непосильно, то попробуйте поститься не все недели, а первую, третью, пятую и Страстную. Что касается зарубежных православных приходов, то их список и адреса можно посмотреть на сайте «Патриархия.ру»: http://karta.patriarchia.ru/. Храни Вас Господь!

игумен Никон (Головко)

21 2014
У Г. К. Честертона в рассказах об отце Брауне есть приблизительно такая фраза: "Бывали минуты, когда, умножая два на два, он получал четыре миллиона, и католическая церковь не всегда это одобряла". Мне знакомо это чувство, иногда я ощущаю его как открытие коридора вне времени и пространства. Стоит ли принимать в расчет такое душевное состояние? Я, конечно, предпочитаю трезвый подход и, по мере сил, учитываю интересы сторон и последствия поступков. Но один раз я по такому "коридору" поступала в институт, можно сказать, что это было чудо - непреодолимые препятствия рассеялись, как утренний туман, в нужный момент появлялись люди, которые могли и хотели бескорыстно помочь. Скажите, как поступать в таких случаях? Подходит ли это к словам из писем свт. Феофана Затворника: "Молитесь и с терпением ждите, высматривая, не откроется ли дверь к выходу... Придет час, как на санках под гору скатитесь..."?

Ольга

Дорогая Ольга, частный совет святителя Феофана не всегда приемлем для всех. Вам надо стараться, хотя и уповая на Бога, но все же стремиться жить в трезвом осознании окружающей действительности. А уж Господь Сам определит, как помочь Вам. Если у Вас происходит ощущение нереальности происходящего и вмешательства в Вашу жизни потусторонних сил, старайтесь обсудить это со священником вашего прихода. Вообще, старайтесь как можно чаще посещать храм и участвовать в таинствах Церкви, это правильный, спасительный путь для христианина.

протоиерей Андрей Ефанов

21 2014
Батюшка, в Рождество у меня родился сыночек. Но сразу после родов очень сильно болела голова, последствия анестезии. Я многое передумала, многое пересмотрела. Думала о своей недавно умершей тете, 15-го января было 40 дней, в церкви не смогла поставить свечку за упокой ее души. Но дома прочла несколько раз молитву за упокой. Правильно ли я сделала? И второй вопрос - мне 35, крещенная, однако были и мелкие грехи, как сквернословие, так и тяжкие, на мой взгляд. Хочу сходить на исповедь в первый раз в жизни и причаститься. Нужно ли мне ждать 40 дней после родов? Как исправить свою земную жизнь, чтобы после ухода попасть в рай, а не в ад? С чего начать?

Ольга

Дорогая Ольга, дождитесь 40 дня и начните полноценную христианскую жизнь – ходите регулярно в храм, часто исповедуйтесь и причащайтесь. Читайте духовную литературу, Святое Евангелие и стремитесь жить по Божиим заповедям. Все это поможет Вашему спасению. То, что Вы помолились о покойной сроднице – правильный поступок. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

21 2014
Добрый вечер. Мою душу терзает одна мысль... Жил с девушкой, нам по 18 лет, была половая связь, я у нее первый. Через полгода узнаю, что она тогда забеременела и сделала аборт. Я не знаю, как быть дальше, чувствую себя виноватым. Что мне делать? Как мне поступить? Прошу, ради всего святого, скажите... Я ее люблю.

Максим

Дорогой Максим, а как сейчас обстоят ваши отношения? Если вы расстались, то это очень печально. Если нет – тогда надо поговорить с ней, выяснить, почему она так поступила. Определиться самому, готовы ли Вы жить с убийцей Вашего ребенка? И на будущее запомнить, что половые отношения вне брака не только греховны, но и приводят к разного рода проблемам. С одной из них Вы сейчас столкнулись, но бывают еще и тысячи других. Поэтому Вам надо покаяться на исповеди в грехе и более его не повторять. Вы молоды, Максим, постарайтесь в дальнейшем не совершать ошибок, от который будете страдать не только Вы, но и окружающие. Помоги Вам Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

21 2014
Здравствуйте! Моей маме 63 года, она просит Вас дать ей разъяснения по следующему вопросу: у нее есть много всяких "болячек": болят ноги, спина, появился диабет и много других проблем со здоровьем. И грехи, конечно же, есть, но в церковь она ходит и дома усердно молится. Утром и вечером во время молитвы она просит святых помолиться о ней, чтобы Господь и Матерь Божья, если есть на то Их воля, помиловали и простили ее и облегчили бы ее страдания, избавили бы от болей и дали бы исцеление. Но, читая духовную литературу, мать сделала вывод, что Господь Бог даёт болезни для очищения от грехов.Теперь она хочет понять, как же быть: просить об исцелении, или это грех, и надо смиренно терпеть - искупать через болезни грехи свои? Спасибо.

Людмила

Дорогая Людмила, любая молитва предполагает не требование, но просьбу, мольбу. Соответственно, молиться об исцелении можно. Осознавать, что это терпеливое несение скорбей и просить, чтобы Господь помог – вполне можно, только важно вручить себя воле Божией и всегда любую молитву совершать с мыслью: «да будет Твоя спасительная воля, Господи!». Тогда и молитва, и смирение принесут свои духовные плоды.

протоиерей Андрей Ефанов

21 2014
Здравствуйте, Батюшка Александр Белослюдов. Пожалуйста, расскажите о молитве "МОЛИТВЕННОЕ ВОЗДЫХАНИЕ МАТЕРИ О ЧАДАХ СВОИХ". Слышала и читала, что молитва эта имеет необычайную силу.

Черемисина Юлия

Молитва как молитва. Уверен, что если мать готова все сердце свое отдать за спасение души чада своего, то Бог ее слышит и без слов. Самая действенная молитва та, которая сопряжена со слезами покаяния. Конечно, если Вы справляетесь с обычным ежедневным правилом и можете сносно удерживать внимание в нем, то присоедините и эту. Но вообще, силу чудодейственную имеет не молитва как таковая (любая), а дух молитвенный, который возникает в сердце при правильно совершаемой молитве. А вот это уже искусство, которому надо учиться всю жизнь.

иерей Александр Белослюдов

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика