В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак с мусульманином вера смирение духовник измена животные Божья воля молитва одиночество сны традиции гнев помыслы проблемы связанные с работой похороны прощение крест смерть молитва за усопших поминовение молитвы о здравии суеверия Псалтирь самоубийство секты крестные паломничество крестное знамение домашние животные пьянство родственников брак нательный крестик умер родственник святые благословение пост работа наркомания близких проблемы в семье жизнь после смерти венчание потеря работы в храме дата поминок конфликт из-за веры крещение конфликт с мужем богохульство воцерковление детей семья страсти покаяние болезни допустимость брака Евангелие исповедь таинства воцерковление самочувствие в храме каноны и правила старцы некрещенные Библия бездетность именины дети развод потеря близких ссора акафисты уныние конец света свобода иконы иконы в доме наркомания пьянство свечи влюбленность святой покровитель грех лечение аборт церковнославянский язык клятвы отношения с родителями праздники болезни детей ревность






Вопрос священнику

Количество записей: 503

27 2014
Здравствуйте! В последнее время у меня возникают недо понимания на тему работы с моим молодым человеком. Он работает 2 года на новом месте (установка датчиков пожарной системы). В последнее время он перестал интересоваться своей работой, нет желания там быть, не интересуется, не запоминает объекты (вследствие чего начальник делал ему замечание), не старается, напряженное состояние в коллективе... Я давно поняла, что он усидеть на одном месте долго не может, постоянно меняет работу, "ищет себя". Здесь претензий нет. Но... всплывает вопрос о деньгах. Я ему говорю, что у нас в июле свадьба, семья, дети будут... Хочешь-не хочешь, а деньги нужны, чтобы содержать семью, если вздумал жениться.... Он сразу начинает раздражаться: "Почему я должен работать на той работе, где мне платят деньги, но мне это не приносит удовольствие? Почему я должен это терпеть!", и всё в таком духе... Говорю, что я тоже занимаюсь тем, что мне нравится, в выходные (я пою в церковном хоре), а в будни работаю на обычной работе, пытаюсь объяснить, почему бы и ему не начать хотя бы с малого. Хочет преподавать (учится на теологическом .факультете в г. Арзамасе), пытаюсь объяснить, что можно по выходным для начала где-то попробовать подрабатывать - всё впустую. Ответ всегда один: "Так вся жизнь пройдет, постоянно на работе, я хочу жить. Хочу воспитывать детей и видеть как они развиваются". Хотел бросить работу и устроиться в библиотеку... В общем, я не знаю, как объяснить или решить этот конфликт. Скажу честно, для меня будет очень обидно, если я буду пахать как лошадь на 2-х работах, чтобы прокормить и себя, и детей, а мой муж будет сидеть на низкооплачиваемой должности и радоваться, что он, якобы, "нашел себя", т.к. моё мнение - если ты решил создавать семью, то обязан о ней заботятся и в материальном плане, а не пускать всё на самотек.

Анна

Аня, Ваш молодой человек, если не поумнеет, не годится в мужья… Увы, на моей памяти, Вы не далеко не единственная девушка, которая жалуется на такие проблемы. И обычно от таких молодых людей, как Ваш толку не бывает. Правильно пишете, что будете «пахать как лошадь». Кстати, он учится на теолога, пусть прочитает внимательно Бытие – Адам в «поте лица» должен работать на семью. Если он хочет работать в библиотеке, читать книги – то не надо ему жениться, заводить детей. Пусть живет как монах. Это будет честно. А Вам зачем такое «дитя»?

протоиерей Максим Хижий

27 2014
Здравствуйте! У меня смужем брак по любви, мы венчаны. Одна женщина обратилась к колдунье и он бросил семью, ушел к ней и стал сильно пить. Хотя сколько я с ним лет прожила, он был совершенно другим человеком - добропорядочным семьянином. Ей это в нем и понравилось, но так как видела, что собственными силами не может его, верного мужа, соблазнить (она ему категорически не нравилась), она пошла на это. Муж мучается, осознавая, какой сделал грех, но ничего не может поделать. Не вдаваясь в долгие подробности, не только мне точно известно, что она ходили к колдунье. Я читаю акафист Киприану и Иустинии об избавлении мужа Павла от нечистых сил. Скажите, пожалуйста, в каких местах акафиста вставлять его имя?

Наташа

Я не верю в силу колдовства над церковными людьми. И не очень верю в то, что мужья ему подвержены. Измена – это, в первую очередь, проблемы в семье, которые Вы упорно не желаете замечать… А надо бы над этим подумать, не переводить стрелки на колдуний, соблазнивших «хорошего мужа». А Вы - «куда имя вставлять»…

протоиерей Максим Хижий

27 2014
Здравствуйте, перейду сразу к делу. У меня были тяжелые отношения с молодым человеком, было моральное насилие, и под этой давкой пришлось поклясться сердцем матери, что никогда не буду общаться с моим лучшим другом. Сейчас я с этим молодым человеком рассталась, и лучшего друга также потеряла, так как клятвы и обещания я всегда сдерживаю, да и за маму страшно. Вопрос вот в чем: принимает ли это церковь? Действительно ли что-то произойдет, если я захочу вернуть старого друга? Имеют ли вообще какую-то силу слова, данные перед обычным человеком?

Татьяна

Клятва – дело глупое и, в таком виде, еще и греховное. Сделайте выводы на будущее. Сходи в храм на исповедь и забудьте о глупом обещании.

протоиерей Максим Хижий

27 2014
Батюшка, здравствуйте! Пожалуйста, скажите, вот, смерть одна, а умирают все по- разному: кто-то мучаясь, кто с миром, кто в бесчестии, а кого-то и после смерти чтят как героя и не забывают. Можно ли просить Бога о достойной своей смерти и не будет ли это грехом? Прошу простить меня за такой вопрос.

виталий

Виталий, а чем же мы все занимаемся, по-Вашему? Только об этом и просим! Разве Вы не помните, какие слова произносит диакон за богослужением, когда говорит ектеньи? «Христианской кончины, безболезненной, непостыдной, мирной у Господа просим». И произносятся эти слова очень часто – по несколько раз и за вечернем, и за утренним богослужением. Так что греха в этом нет.

игумен Никон (Головко)

27 2014
Здравствуйте, игумен Никон! Посоветуйте... Не знаю, как отнестись к ситуации. Недавно мой знакомый нашел деньги, принес, и отдал их мне. Говорит: "Вот, со мной это первый раз такое, чтобы я деньги нашел". А мне их отдал, так как у него передо мной денежные обязательства некоторые имеются. А я не знаю, как поступить правильно с этими деньгами. Их же кто-то потерял... Если бы была возможность узнать, чьи они, я бы отдала, не задумываясь. А так... Может, их в церковь отнести?

Нина

Нина, если нет возможности узнать, чьи это деньги, оставьте себе, распорядитесь сами. Хотите в храм отдать – можете часть отдать, это будет доброе дело. Если же есть необходимость потратить на какие-то нужды, то потратьте, не смущаясь: они – Ваши, Вам их Господь подал.

игумен Никон (Головко)

27 2014
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, после причащения мы - христиане - читаем благодарственные молитвы по Святом причащении. В конце эти молитвы отличаются, в зависимости от того, на какой литургии мы причащались: преждеосвященных даров, Василия Великого или Иоанна Златоуста. Вопрос такой: если человек причащается на дому по причине серьезной болезни, что ему читать в конце благодарственных молитв? Тропари кому: Иоанну Златоусту, Григорию Двоеслову или Василию Великому? Спаси Христос Вас!

Иоанна

Иоанна, если неизвестно, от какой именно Литургии принесены в дом Св.Дары, то читайте просто тропари свт. Иоанну Златоусту. Я думаю, святители друг на друга не обидятся, если мы прочтем не одному, а другому, и для нас – в любом случае будет духовная польза.

игумен Никон (Головко)

27 2014
Здравствуйте, батюшка! На вашем сайте нахожу подтверждение, что т.н. "церковь Христа"- это секта. Знала это и тогда, когда моя подруга с ее мужем оказались в этой секте. Я пыталась отговорить ее от этой организации, но попав туда, ее муж излечился от тяжелого пристрастия к алкоголю и наркотикам. Там много таких излечившихся. Видя такие результаты, я перестаю им внушать что-либо, у них теперь дети, нормальная, дружная семья. Думается, если бы они пришли в православную церковь, все должно было быть не хуже, но случилось вот так. Понятно, что вера - это не лекарство от болезней, и из всего этого нельзя делать вывод, что церковь Христа - это хорошо. Но что же делать теперь? "Переманивать" их в православие не получается, они нашли себя там и счастливы. Как же правильнее поступать мне? Можно ли общаться с такой подругой просто, не споря о вере, оставаясь каждый при своем? Общаемся мы не тесно, они вообще в другом городе живут, сейчас только переписываемся. Подскажите, пожалуйста. Благодарю заранее!

Наталья

Нет, Наталья, о вере спорить надо! Знаете, почему ее муж исцелился? Скорее всего, потому, что Христос, видя даже такое его обращение к Себе, подал ему исцеление. А теперь надо говорить им о том, что «церковь Христа» догматически находится в заблуждении. Вот Вы говорите, что у них там много исцелившихся. А у меня есть знакомые, причем не один человек, а много, которые тоже сначала примкнули к «церкви Христа» и освободились там от каких-то зависимостей и болезней, но потом совершенно четко поняли заблуждения этой секты и теперь настоящие православные. Главное – правильно понимать причины происходящего. Так что говорите им о вере, доказывайте, и скажите, что Христос пытается их привлечь к Истине даже таким путем.

игумен Никон (Головко)

27 2014
Здравствуйте! В трудную минуту жизни попросила Всевышнего о том, чтобы у близкого существа не подтвердился смертельный диагноз, пообещав пойти в церковь и принять крещение. Данное мной слово меня тяготит, чувствую, что надо пойти в церковь, но появился страх разгневать своих предков, потому что мы принадлежим к другой религии. Я запуталась, и не знаю, что делать. Я боюсь попасть в немилость к Всевышнему за невыполнение обещания. Я умом понимаю, что, может, это все глупо, но время проходит, а груз становится все тяжелее. Что бы Вы мне могли посоветовать?

Ирина

Сходить в церковь, Ирина – что же я еще посоветую? У Вас – свой разговор с Богом, я не смею в него вмешиваться. Если обещали Богу – делайте.

игумен Никон (Головко)

27 2014
Добрый день, батюшка! Не секрет, что журналистам приходится много, мягко говоря, лукавить. Я работаю в СМИ. Как мне относиться к тому, что я делаю на работе? Просто работать, где работаю, с мыслью - "ради Христа"? Мне это кажется кощунством. Как быть, подскажите!

Елена

Хороший вопрос, Елена! Давным-давно, еще в девяностые, этот вопрос решал и я. И так и не стал журналистом. Меня тогда очень поразил случай с одним журналистом из «Московского комсомольца» – Дмитрием Холодовым. Он пытался тогда честно рассказать о коррупции и злоупотреблениях в армии, и его просто взорвали в рабочем кабинете. К тому времени я уже и сам пришел к выводам по вопросу честности в журналистике, а этот случай тогда стал просто очень «выпуклым» подтверждением этих выводов. Как поступить Вам, Елена, честно скажу, не знаю, этот вопрос каждый из нас должен решить для себя сам. Знаю только то, что лгать «ради Христа» нельзя, а постоянно договариваться со своей совестью пагубно. Но, может быть, все не так уж страшно? Ведь в журналистике, как, пожалуй, ни в одной другой профессии, все дело – в деталях. Попробуйте поговорить об этом со священником подробнее, очень важно знать больше о Вашей работе, чем Вы занимаетесь, что пишете, возможно, все это можно переменить к лучшему.

игумен Никон (Головко)

27 2014
Добрый день! Батюшка, какова реакция РПЦ на ситуацию на Украине? Неужели красивейшие храмы Киевской Руси будут осквернены? Уже и воинов ВОВ оскорбляют, фашизм голову поднимает. Как бесы в людей вселились. Кровь льется... Господь вразуми нас всех!

Ольга

Ольга, Церковь не имеет права вмешиваться в политику, она может только призывать не грешить, не убивать друг друга, не сквернить храмы, не унижать верующих и духовенство. Какая же реакция может быть на события на Украине? Вот именно такая: молитвой, призывами, увещеваниями – как мать, которая рыдает о своих детях.

игумен Никон (Головко)

27 2014
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли схимонахи брать на себя грехи, за которые им гореть в аду за нас? И могут ли эти грехи схимонахи нам отдать, в случае, если мы отвернёмся от батюшки?

Татьяна

Нет, Татьяна, схимники, как и все остальные монахи, священники или иные служители церкви, не могут «брать» или «отдавать» грехи - это народные выдумки. Каждый из людей отвечает за свои грехи сам, в том числе и схимонахи.

игумен Никон (Головко)

27 2014
Здравствуйте! Меня интересует вопрос. Согласно христианской вере, душа после смерти человека сохраняет в себе всю информацию о его прожитой жизни и поступках, стало быть, обладает какой-то внутренней памятью. Однако известно множество случаев, когда после травмы головы или контузии (на войне), человек полностью лишался памяти, забывая о своей жизни и своих близких. Получается, что носителем всей "жизненной информации" является только лишь мозг человека, а не его душа, и после смерти мозга (смерти человека) исчезает и вся информация о его прожитой жизни? Не ставит ли это под сомнение вообще существование души как таковой у людей? Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо!

Сергей

Сергей, не надо ассоциировать память с мозгом, в этом – главная неточность Ваших рассуждений. Наряду со случаями, описанными Вами, известны и противоположные случаи: когда при полной дисфункции мозга (в силу патологии, например) люди обладали и памятью, и рассудком, и даже способностью логически мыслить, что современным рационалистам кажется совершенно невозможным без мозга. Мозг – лишь инструмент души, так же как рука – инструмент тела. Если у человека ампутировали руку, он не забывает же, как пользовался ею. Более того, если ему вместо руки дать протез, он начинает пользоваться им, как рукой, без особых проблем. Это – тоже научные факты. Так что я не увязывал бы проблемы, связанные с мозгом, с вопросом о существовании души.

игумен Никон (Головко)

27 2014
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я стать крестной матерью ребенку, если его мать крестила меня?

Мария

Да, Мария, можете. Но помните, что становясь крестной матерью, Вы берете на себя ответственность перед Богом за ребенка. Вам самой нужно будет регулярно посещать храм, молиться за крестника, изучать Закон Божий и научать ребенка основам православной веры.

иерей Владимир Шлыков

27 2014
Здравствуйте, батюшки! Не раз уже слышала, что некоторые люди ОСОБО почитают ту икону Божьей Матери, празднование которой свершается в день, ближайший к их дню рождения. Что это значит? Богородица же одна, какая разница, Казанская, Владимирская, Феодоровская или еще какая другая, не все ли равно, к какой из них обращаться с молитвой?

Оля

Ольга, я впервые слышу о таком обычае. Да, есть чудотворные иконы Божией Матери, особо чтимые всеми православными, через которые Пресвятая Дева являла свою помощь, или иконы, почитаемые в какой-то области. Есть семейные иконы, передающиеся от поколения к поколению. Но совершенно не важно, перед какой иконой возносить к Богородице свои молитвы.

иерей Владимир Шлыков

27 2014
Здравствуйте, батюшка У меня к вам такой вопрос. Я бы хотел узнать, верно ли утверждение, что Бог дал человеку право выбирать между грехо,м и праведностью, то есть дал свободу воли, и верно ли то, что не Бог наказывает человека Раем или адом, а человек сам своими поступками выбирает, где ему находиться после смерти? Дело в том, что я стал спорить на этот счет со своим другом, и он говорит, что я еретик и неправильно понимаю Бога! Помогите понять истину.

Илья

Илья, ход Ваших мыслей правильный. Вот высказывание прп. Амвросия Оптинского по этому поводу: «Креста для человека, т. е. очистительных страданий душевных и телесных, Бог не творит. И как не тяжек бывает у иного человека крест, который несет он в жизни, а все же дерево, из которого он сделан, всегда вырастает на почве его сердца». А вот спорить я Вам не советую.

иерей Владимир Шлыков

27 2014
Можно ли получить разрешение на проведение свадебного торжества в субботу, 26 апреля?

александра

Александра, Светлая Седмица – время духовной радости, когда нужно отложить всякое житейское попечение. Поэтому устав запрещает в эти дни совершать венчания (регистрация брака в ЗАГСе не регулируется церковным уставом). За разрешением этого вопроса следует пойти в тот храм, где Вы обычно молитесь, и обсудить его конкретно со своим батюшкой.

иерей Владимир Шлыков

27 2014
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли делать свадьбу 26 апреля 2014 года?

Ксения

Ксения, по церковному уставу браковенчание не совершается в течение Светлой Седмицы, то есть, до 27 апреля. Если Вы планируете роспись в ЗАГСе, то это допустимо. Но все же лучше в пасхальные дни думать о светлой радости Воскресения Христова, а не заниматься мирскими делами.

иерей Владимир Шлыков

27 2014
Здравствуйте, батюшка, помогите мне, пожалуйста, советом. Скоро Великий пост, наступления которого я немного боюсь. Недавно начала постится в среду и пятницу, по возможности езжу в храм, близкие мне очень в этом помогают, хотя вижу, что они переживают за меня. В нашей семье такое рвение к исполнению православных законов и заповедей непривычно. Поначалу с этим были очень большие проблемы. Стали ходить к психологу, она говорит, что нужно учиться находить компромиссы между желаниями близких и своими, больше внимания уделить духовному посту, а телесный выбирать, учитывая свои возможности и возраст. Мне 13 лет, учусь. Есть небольшие проблемы с весом (не хватает нескольких килограммов до нормы). Я, конечно, понимаю, что меня это не оправдывает, но наши отношения с близкими только стали налаживаться, я боюсь всё испортить. Есть ли какие-нибудь виды поста с послаблениями? Простите, пожалуйста, я понимаю, что лучше всего эти вопросы решать в церкви, но не уверенна, что смогу там пообщаться с батюшкой, поэтому обращаюсь к Вам. Буду рада любому Вашему совету или мнению. Дай Вам Бог всего-всего самого наилучшего!

Гаврилова Ксения

Ксения, послабления поста есть для учащихся и болящих. Например, студентам духовных учебных заведений благословляется вкушать рыбу в пост, кроме среды и пятницы. Так как Вы еще ребенок и находитесь в послушании у родителей, Вам необходимо обсудить вопрос поста со священником, у которого Вы обычно исповедуетесь. Просто подойдите к батюшке на исповедь и объясните суть проблемы.

иерей Владимир Шлыков

27 2014
Где вешают икону "дерево рода"?

людмила

Людмила, я таких икон не знаю. В православии нет таких икон.

иеромонах Викторин (Асеев)

27 2014
Здравствуйте. Подскажите, батюшка, ответ. Умерли дедушка (7 лет назад) и бабушка 21 марта 2014 года. Съехались все дети на похороны, в том числе и мои родители. Близится время отъезда после поминовения на 9 дней, и встал вопрос: можно ли детям самим снять и забрать иконы из родительского дома, если да, то как правильно это сделать? В этом доме, может быть, будет жить внук, а может, и не будет, он еще сам не знает, а дети хотели бы в память о родителях забрать иконы к себе домой.

Инна

Инна, никаких правил по этому поводу нет. Родные и дети вправе пользоваться имуществом своих умерших родителей. Если хотите, то просто снимите эти иконы, возьмите к себе домой, повесьте, и молитесь перед ними.

иеромонах Викторин (Асеев)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика