В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
ревность молитва бездетность святой покровитель именины таинства помыслы Божья воля измена болезни благословение вера церковнославянский язык уныние прощение самоубийство каноны и правила семья отношения с родителями некрещенные конфликт с мужем лечение крест брак с мусульманином иконы в доме дата поминок святые потеря работы секты паломничество клятвы богохульство пост крещение животные наркомания близких влюбленность наркомания ссора потеря близких сны конфликт из-за веры покаяние исповедь венчание нательный крестик самочувствие в храме страсти пьянство родственников старцы праздники молитвы о здравии Псалтирь Евангелие традиции Библия одиночество суеверия проблемы связанные с работой смирение поминовение иконы похороны конец света смерть воцерковление проблемы в семье дети пьянство умер родственник грех развод болезни детей домашние животные крестные духовник свечи воцерковление детей гнев крестное знамение допустимость брака жизнь после смерти работа молитва за усопших брак акафисты в храме аборт свобода






Вопрос священнику

Количество записей: 15

05 2014
Здравствуйте. Можно ли кормить ребенка до причастия? Ребенку 2 годика. Причастие проходит около 11 часов дня.

Татьяна

Можно до 5-7 лет! Возраст зависит от конкретного ребенка. Только не перекармливайте, чтобы не срыгивал.

протоиерей Максим Хижий

05 2014
Добрый день. Отец ребенка (живем с ним в грехе, не венчаны и не расписаны) старообрядец, а я православная. Как крестить ребенка? Отец ребенка принципиально настаивает на своей вере, хотя вслух высказывается, что не верит в Бога. Помогите. Заранее благодарна.

Екатерина

Нет у Вашего сожителя веры! Какой он «старообрядец»! Он – обычный блудник. Старообрядцы его за сожительство до гробовой доски отлучили бы о церкви. Сомневаюсь, что и крестить бы Вашего ребенка стали. А вам совет один: в храм на исповедь.

протоиерей Максим Хижий

05 2014
Мой будущий муж категорически против венчания и крещения детей. Ни время, ни уговоры, ни просьбы, ничего не помогло изменить его точку зрения и убеждения. Мы вместе уже два года, и теперь, когда прошло уже столько времени, а он все так же стоит на своем, отказывается венчаться и запрещает в будущем крестить детей, я думаю, что не хочу так жить. Для меня очень важна духовная составляющая жизни, и я знаю, что если не крещу детей, то он своими убеждениями повлияет на детей так, что они сами так и не примут православие. Выход из этой ситуации один - расставание. Но я его очень люблю и никак не могу решиться на то, чтобы закончить эти отношения. Как мне быть?

Юлия

Юля, Вы же все правильно рассудили. Кроме одного – это Ваша ошибка, если Вы уже «вместе». Хорошо, что увидели – настоящей близости не будет, вы уже начали расхождение. И брак, и венчание с ним не спасут. Но решать должны Вы. Я лишь пишу о том, что вижу из письма.

протоиерей Максим Хижий

05 2014
Здравствуйте! Всегда хотела сохранить себя до брака.Но встретила одного человека, безумно влюбилась, и все произошло... Вместе уже год. Но я очень переживаю, вдруг что не сложится, и он уйдет от меня? Чувствую себя блудницей и боюсь, что не смогу попасть в Рай, что такое не прощается Богом. Смогу ли я повенчаться после такого? Я верую в Бога, и вера всегда со мной, но, честно, не знаю всех Божьих законов. Так что простите, если что-то в моих формулировках неправильно или неуважительно.

Ирина

Ирина, хорошо уже то, что Вы решились об этом заговорить. Я советую Вам обратить внимание на нашу рубрику «Моя крепость» - там найдете то, что имеет прямое отношение к Вашей проблеме. Речь идет о так называемом, «гражданском браке». Что касается вопроса «не смогу попасть в рай»… Надо поставить его иначе: «Что делать, чтобы не попасть в ад?» Вы уже описываете свою нынешнюю жизнь в достаточно депрессивных тонах. Тут и понимание того, что нарушили заповедь, и ощущение непрочности ваших отношений – «вдруг, что не сложится, и он уйдет от меня». Страх Божий у Вас есть, он и напоминает о покаянии, которое является выходом для Вас. Но, я понимаю это так, что Вы боитесь, встав на путь покаяния, потерять любимого человека? Опасаетесь, что любой неизбежный в этом случае разговор о необходимости узаконить вашу связь, оттолкнет его от Вас. И Вы его потеряете… Вот это Вас и гнетет? Надо в себе и в своей жизни разобраться. Безусловно, Ваше согласие на сожительство было не только грехом, это было ошибкой. Вы пожертвовали многим: своими убеждениями, простите, и репутацией (близкие люди не всегда это оправдывают), годами своей жизни без определенности (ни кола, ни двора, невозможность рожать сейчас детей), душевным спокойствием и т.д. А чем пожертвовал он, Ваш любимый? Что он сделал ради Вас? Подумайте над этим. Напишите, а потом продолжим «лечение».

протоиерей Максим Хижий

05 2014
Чем больше старалась исполнять заповеди, тем больше грешила (дело даже дошло до аборта). Как теперь вообще глаза поднимать и молиться? Такое чувство, что вся моя жизнь - это сплошные ошибки, которые меня так ничему и не научили. Копаюсь в себе, замкнулась. Как быть (жить) дальше, не знаю, помогите. Спасибо.

Анна

Здравствуйте, Анна. Один старец сказал: сколько бы раз ни пал, встань. Падать, дело человеческое. Лежать - дело бесовское. Господь пришел не праведных спасать, а призвать грешников к покаянию. Если Мария Египетская и Моисей Мурин достигли преподобия и святости покаянием, а разбойник удостоился первым в рай войти тоже покаянием, не будем отчаиваться. И для нас открыт этот путь. Надо принять решение – жить по Заповедям Христовым. Во всех неисправностях каяться безотлагательно. И надеяться на милость Божию. Воспользуйтесь Великим Постом, чтобы начать жить заново. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

05 2014
Батюшка, добрый день. Меня зовут Анна. Я бы хотела к Вам обратиться за советом, помощью. Дело в том, что я очень хочу избавиться от двух мои грехов - зависти и зла. Я не понимаю, в какие именно моменты они проявляются, а главное - почему. Но я их чувствую. Я стараюсь не показывать этого людям, чтобы они не принимали меня такой, какой я фактически являюсь. Я хочу побороться и навсегда уйти от этих грехов. Несмотря на мои старания, молитвы, я не полностью избавилась от этого. Мне очень трудно, я не могу себя принимать такой, но все мои старания кажутся мне тщетными... Кое-что, безусловно, изменилось, но с остатками я не смогла побороться до конца. Дайте мне, пожалуйста, совет. Большое спасибо.

Анна

Здравствуйте, Анна. Своими силами страсти не преодолеть. Они сроднились с нашей природой, а мы природу не можем изменить. Не можем вырастить новую руку, даже один палец. Это под силу только тому, кто сотворил природу – Богу. Вручите себя Ему. Понуждайте себя к жизни по Заповедям Христовым. Когда совесть замечает, что Вы согрешили, тотчас, не откладывая ни минуты, кайтесь. Называйте своей грех. Просите прощения и помощи. Господь знает, что мы не можем победить греха, но заповедал нам бороться с грехом. А победу подает тому, кто борется. Не отчаивайтесь. Сознание своей беспомощности обращайте в молитву. Из одного и того же раскаяния может выйти или смирение, или отчаяние. Смирение - это осознание своей беспомощности без Бога не то что победить, но даже удержаться от греха. Отчаяние появляется тогда, когда в раскаянии нет места Богу. Гордыня питается сознанием своей «хорошести», и обнаружение греха в себе, с которым невозможно справиться, приводит человека к отчаянию. А надо обращаться к Богу всякий раз, как совесть уловит грех. «Я не могу ничего сделать доброго, чтобы не согрешить. Помилуй меня, Господи». Сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит. Держитесь краткой молитвы: «Господи, Иисусе Христе, помилуй меня». Не унывайте. Нам ли, безногим и безруким, бегать наравне с чемпионами? Довольно с нас, если можем ползти к Богу.

иерей Александр Белослюдов

05 2014
Добрый день! Батюшка, не так давно мне позвонили и пытались поговорить о Библии "Свидетели Иговы". Я в мягкой форме ответила отказом, сказав, что РПЦ считает "Свидетелей" ересью, и никого не хочу обижать, но их точку мировоззрения не приемлю. На конце провода раздались гудки. А теперь раздумала, правильно ли я поступила, может, нужно было поговорить, ведь речь шла о Библии? С другой стороны, я только делаю первые шаги в вере, и, наверное, не стоит искушаться... Подскажите, как поступать? У нас часто они и звонят, и по квартирам ходят, и на улице останавливают.

Ольга

Здравствуйте, Ольга. Решительно пресекайте все попытки вовлечь Вас в подобные разговоры. Без объяснений и оправданий. «Нет!», и дело с концом. Оскорблять не надо, но и «сюсюкать» нечего. Предоставьте разговоры профессионалам.

иерей Александр Белослюдов

05 2014
Здравствуйте, батюшка, помогите мне, пожалуйста. У меня, к сожалению, заплесневели 2 просфорочки из церкви (я не смогла их съесть из-за того, что была нечистой), что мне теперь с ними сделать, на улицу птичкам вынести, или как? И еще скажите, пожалуйста, в течение Великого поста надо читать Псалтирь по умершему человеку - это для его души будет хорошо (у меня 1 января умерла бабушка, я в течении 40 дней после смерти читала Псалтирь), мне говорили, что во время Великого поста очень хорошо поминать умерших, а чтение Псалтири сюда относится, или нет, и надо ли брать благословение на ее прочтение опять (я брала его для прочтения после смерти бабушки)? Спасибо большое!

Ксения

Ксения, испорченные просфоры можно бросить в реку или сжечь, или лучше отнесите в церковь и попросите их там утилизировать. Благословение брать на чтение Псалтири не нужно, как читали, так и читайте.

иеромонах Викторин (Асеев)

05 2014
Здравствуйте! Моей дочери бабушка мужа подарила свой ношенный крест, она боится его носить. Что делать? Не хочется и бабушку обижать, и, вроде, крест чужой принимаешь. Спасибо.

Наталья

Наталья, насчет "принятия чужого креста" - это полная ерунда, так не бывает. Кресты можно дарить, можно дареные носить. Но если дочь не хочет - заставлять не нужно.

иеромонах Викторин (Асеев)

05 2014
Здравствуйте. У меня 1 марта умерла близкая родственница. Начался пост, а завтра будут похороны. Какую пищу мне можно будет завтра есть? Влияют ли похороны как-то на пост? Спасибо.

Ольга

Ольга, главное в поминовении - это не пища, а молитва за умершую. Сейчас идет Великий пост, нельзя вкушать мясные, молочные, рыбные продукты и яйца. То есть, на поминальной трапезе всего этого есть нельзя.

иеромонах Викторин (Асеев)

05 2014
Здравствуйте! Можно ли во время поста не соблюдать всех тонкостей, т. е. во все дни есть с маслом, и горячую пищу, несколько раз? Спасибо.

Ирина

Ирина, для людей, живущих не в монастыре, вполне достаточно не вкушать скоромную пищу. Масло и горячую пищу можно кушать на протяжении всего поста, и несколько раз в день.

иеромонах Викторин (Асеев)

05 2014
Здравствуйте. У меня вопрос - можно ли на веревочке с крестиком вместе носить Длань Господню (приобретена в храме в Иерусалиме, освящена в храме Гроба Господня). Когда батюшка в процессе воцерковления надевал крестик на ребенка, он обратил на нее внимание, расспросил, что и откуда, и повесил крестик на ребенка, не снимая длань. Можно ли считать это разрешением носить их вместе?

Екатерина

Екатерина, в первую очередь нужно обязательно носить православный крестик, и этого вполне достаточно. Покажите еще раз «длань» священнику в храме и расспросите конкретнее, так и задайте вопрос - можно или нельзя это носить.

иеромонах Викторин (Асеев)

05 2014
Добрый вечер. Благословите. Хочу узнать, как правильно читать Псалтырь дома на Великий пост о здравии и упокоении.

Tktyf

После первый и второй «Славы» поминаются о здравии, после третий «Славы» - поминаются о упокоении.

иеромонах Викторин (Асеев)

05 2014
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может означать повешенный кем-то крестик на входную дверь?

Евгения

Евгения, ничего не означает. Для православного человека крест - это спасение, надежда и жизнь вечная.

иеромонах Викторин (Асеев)

05 2014
Можно ли носить чужой крест, если его подарили в знак благодарности? Крест принадлежал кому-то из семьи моего бывшего директора.

Елена

Елена, крест можно принимать в качестве подарка и можно его носить, но прежде крест нужно освятить в церкви.

иеромонах Викторин (Асеев)

Закон Божий


Яндекс.Метрика