В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Псалтирь смирение старцы работа конец света измена Божья воля брак иконы в доме наркомания близких аборт пост отношения с родителями крещение ревность конфликт с мужем помыслы похороны брак с мусульманином потеря близких животные бездетность конфликт из-за веры проблемы в семье Библия нательный крестик болезни детей свечи клятвы дети благословение Евангелие воцерковление богохульство свобода пьянство потеря работы домашние животные ссора семья церковнославянский язык в храме крестные духовник пьянство родственников каноны и правила развод сны крест уныние жизнь после смерти суеверия проблемы связанные с работой святой покровитель молитва за усопших праздники молитвы о здравии страсти именины паломничество традиции крестное знамение вера секты смерть воцерковление детей одиночество влюбленность святые исповедь акафисты лечение дата поминок поминовение допустимость брака покаяние иконы таинства венчание некрещенные гнев наркомания молитва грех самоубийство самочувствие в храме болезни умер родственник прощение






Вопрос священнику

Количество записей: 24

21 2014
Здравствуйте, батюшки.Как относится РПЦ к присоединению Крыма к России?

Сергий

Сергий, был ли Крым отделен от России, присоединился ли он – с точки зрения Церкви в этом нет никакой разницы: дело в том, что церковное пространство все равно было и остается одним, единым. А вот политические баталии, кровопролитие, различные нестроения, которые происходят на Украине в связи с политическим кризисом, вызывают глубокую скорбь Церкви, так как терзают народ Божий. Поэтому Церковь призывает усерднее молить Бога о прекращении бунтов и нестроений, о мирном урегулировании возникших политических разногласий. Подробнее о позиции РПЦ Вы можете прочитать на сайте Patriarchia.ru в разделе «Документы Св. Синода» - журналы заседания 19 марта сего года.

игумен Никон (Головко)

21 2014
Здравствуйте, уважаемые батюшки! Очень хочу услышать ваше мнение. Сегодня ко мне в дом постучала молодая девушка-цыганка, попросила дать ей, что не жалко. Я дала ей 50 рублей и кое-какую свою одежду старую, но еще в хорошем состоянии. Подумала, что ей довольно трудно найти работу, и одета она как-то совсем легко. Стараюсь не верить в разные суеверия, но на душе как-то не по себе, потому что она цыганка. Какую можно почитать молитву, чтобы избавиться от своей мнительности?

Светлана

Светлана, суеверия – такая штука, что чем больше с ними как-то борешься, тем больше они в голове «заседают». Вы же сказали, что не хотите во все это верить – вот и не верьте! Выбрасывайте из сознания, и все. И никаких на этот счет молитв читать не надо.

игумен Никон (Головко)

21 2014
Здравствуйте, батюшка, у меня такой вопрос. Я в понедельник хотел причаститься, готовился, вычитал все молитвы. Сам я психически болен. Пришел в церковь - оказалось, что нет исповеди и причастия. Потом я пришел в среду, исповедовался, причастился, но забыл вычитать молитвы последования снова, но готовился, постился 3 дня накануне, ничего не ел, только про молитвы забыл, т.к. плохо себя чувствовал.

Аркадий

Ну, ничего, Аркадий, не смущайтесь, ничего страшного не произошло. Просто в будущем старайтесь быть повнимательнее. Храни Вас Бог!

игумен Никон (Головко)

21 2014
Здравствуйте. В Библии, в притчах царя Соломона, написано: "Желание исполнившееся приятно для души", а с другой стороны, чувство самодовольства считается грехом. Не могли бы прояснить данное противоречие?

Сергей

Сергей, дело в том, что чувство самодовольства – чувство плотское, а не духовное. А здесь говорится именно о духовных категориях.

игумен Никон (Головко)

21 2014
Здравствуйте, батюшки! Большое спасибо за ваши ответы. Они мне очень помогают. Вот и сегодня хочу спросить. Говорят, что чревоугодие рождает (или подпитывает) блудную страсть, что они непременно взаимосвязаны. Я болею страстью чревоугодия, но к блуду, даже к естественным супружеским отношениям, у меня стойкое отвращение. Более пяти лет живу одна, о мужчинах, даже не помышляю. Смотрю на них только через призму духовности. Короче, мне очень комфортно от того, что блудная страсть меня не посещает. Слава Богу за это! Так значит, получается, что не всегда "пресыщение пищей" влечёт к блуду? Кстати сказать, такое резкое отвращение (как отрезало) к блудодеянию у меня произошло сразу после первой моей исповеди. А в чревоугодии каюсь на каждой исповеди (исповедуюсь и причащаюсь дважды в месяц), но почему-то эта страсть никак не отступает. Правда, я всего лишь 3 года, как воцерковлена. Так вот у меня вопрос: почему так сильна эта страсть? Получается, для меня она сильнее блуда. И как вызвать к ней тоже стойкое отвращение? Очень бы желала есть мало и простую пищу, но не получается. Особенно здесь, в Америке, она (страсть) особенно меня терзает. Ничего из еды не покупаю, так как живу в семье. Но мои хозяева ещё более сильны вкусно и много поесть. В холодильнике, как в супермаркете, полно всего! Ну как тут устоишь? Простите за длинное письмо. Посоветуйте, как бороться в моём случае с этой страстью. Духовные беседы, к сожалению, с моим батюшкой мне доступны крайне редко, поэтому простите, что вас беспокою. Храни вас Господь и ваших близких!

Валентина

Что ж, Валентина, хорошо, что блудная страсть Вас не трогает, хотя, думается, не надо успокаиваться на этот счет, она может притаиться где-то совсем рядом: святые отцы слов на ветер не бросали, напрасно не говорили об этом. Что касается чревоугодия, то его корни, как, собственно, и блуда, в саможалении. Саможаление, мнение о себе, гордость – вот разные наименования той страсти, которая подпитывает все грубые потребности плоти. Кстати, и чревоугодие можно назвать некой формой блуда: душа, вместо того, чтобы обручиться со Христом, по сути отворачивается от Него, от всего духовного, в чем должна пребывать, и уходит на сторону от свойственной ей жизни, «блудит» с плотью. Бороться с проявлениями гордыни очень сложно, требуется не только труд, но и много времени. Труды здесь нужны покаянные – постоянная память о грехах, исповедь, память о смерти, Страшном Суде, воздаянии грешникам и праведникам. В таких трудах, со временем, душа получает навык правильно расставлять ориентиры – переносит акцент с плотских привязанностей на духовные идеалы.

игумен Никон (Головко)

21 2014
Мужчина, с которым мы хотим пожениться, хочет еще и обвенчаться, он вдовец, прожил с женой 20 лет, они любили друг друга, между нами тоже теперь сильная любовь. Вопрос наивный, но меня интересует, будем ли мы вместе после смерти?

Лариса

Лариса, это точно известно одному Богу. Но к духовному миру не применимы наши человеческие узкие законы. Ведь как говорит Господь: «В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах (Мф., 22;30). Спаситель говорит о духовности и бесстрастности воскресших тел; в них будут господствовать законы ангельской жизни.

иерей Владимир Шлыков

21 2014
Кто такие сатанисты? И что будет с ними, когда они умрут?

данил

Сатанисты – это откровенные богоборцы, они служат непосредственно сатане, падшему ангелу. После смерти они будут находиться рядом с теми, кому они служили при жизни.

иерей Владимир Шлыков

21 2014
Можно ли беременеть в первую неделю после Пасхи?

Марина

Марина, Вы неправильно ставите вопрос. Зачатие происходит не только по воле человеческой, но и по Божьему благословению. Его нельзя спланировать. Есть пост и праздники, когда супруги должны, по возможности, воздерживаться от близких отношений, но причем тут дети?

иерей Владимир Шлыков

21 2014
Здравствуйте, батюшка. Меня зовут Татьяна, я подготавливаюсь к исповеди, ниже я опишу ситуацию, которая у меня сложилась в жизни, есть ли в ней грех? У нас во дворе жила бездомная собака, потом она родила, щенков мы раздали в добрые руки, а собаку отправили в государственный питомник на стерилизацию, там у нее обнаружили еще и болезнь, ее долго лечили химиотерапией, был не один наркоз, ее организм не выдержал, ей было очень тяжело, в итоге она умерла в сильнейших муках. Если бы мы знали, что все так обернется, никогда ее туда не отправили бы, теперь, по нашей вине, ее нет в живых. Батюшка, скажите, пожалуйста, как этот грех называется, как мне его исповедать? Когда собаке было тяжело, я молилась Господу и просила, чтобы он помог вылечиться Кристине (так звали собаку), и сказала, что буду стараться держать Великий пост, но собака умерла, и я не стала держать пост (это не со злости, не с обиды). Грешно ли я поступила, батюшка?

Татьяна

Татьяна, грех Ваш состоит в том, что Вы дали необдуманное обещание Богу. Собаку конечно жалко, но не надо ставить животное на один уровень с человеком. Я бы советовал на исповеди вкратце рассказать все, как есть, не выдумывая названий. Так Вы снимете тяжесть с души.

иерей Владимир Шлыков

21 2014
Добрый день! Я встречалась с парнем полгода. Он все это время меня оскорблял самыми низкими словами. Во время последней ссоры он меня ударил по лицу и я, в порыве злости и обиды, прокляла его. Но теперь жалею об этом очень. Что в таком случае сделать,чтоб проклятие не сбылось?

Татьяна

Проклинать грех, в этом надо покаяться. Но такое ощущение, что он мало Вас бил, мало оскорблял… Что нужно еще ему сделать, чтобы Вы поумнели? Чтобы поняли, что это страсть, которая уже губит Вашу душу, издевается над Вашими чувствами, мучает Вашу плоть? Когда будем молиться «избави меня от лукавого»?

протоиерей Максим Хижий

21 2014
Здравствуйте, батюшка! Можно ли мне создавать семью с моим парнем, которому я нравлюсь, но который меня не любит? Я его люблю. Детей и семью мы хотим оба. Мне 31, а ему 36 лет. Помогите мне советом, пожалуйста. Ответьте мне, пожалуйста, на мою почту, не публикуйте письмо на сайте...

Иоанна

Уважаемая Иоанна, К сожалению, Вы указали в письме некорректный адрес, и отправить на него ответ не представляется возможным. Необходимо указывать не только цифры, но и домен почтового сервера после символа "собаки": @mail.ru, @yandex.ru, @gmail.com и т.д. - в зависимости от того, на каком из них размещен Ваш почтовый ящик. Ждём от Вас письма с указанием правильного адреса, чтобы Ваш ответ мог быть доставлен по назначению.

с уважением, редакция сайта "Закон Божий".

21 2014
Здравствуйте! Меня зовут Анжела, мы с мужем повенчались и расписались полтора года назад, мы живём в моей квартире, сейчас мой муж созрел на то, что ему нужно его собственное жильё, и он говорит что ему не нужна официальная жене, т. е. ему нужен развод, но жить мы будем вместе, он хочет купить дом, и чтобы я на него не имела никаких прав. Как мне поступить в такой ситуации, что мне делать?

Анжела

Я не понимаю, почему жена не должна иметь никаких прав на дом? Если вы уже создали семью, а теперь муж предлагает такой вариант с разводом, то, однозначно, ваши отношения в каком-то кризисе. Об этом и надо говорить, а не обсуждать формальную сторону дела.

протоиерей Максим Хижий

21 2014
Здравствуйте. Благословите, батюшка. 5 лет, как я люблю одного человека, и по ночам плакала о нем. Но, с тех пор, как я стала ближе к Богу и св. Матроне, и просила Их помочь мне стать его женой, мне стало легче, и у меня появилась надежда, стала сильнее, и чувствую, что меня ждет впереди что-то, связанное с ним. По ночам уже на плачу о нем, несколько раз было даже, по ночам, перед сном, представляла, как Господа Иисуса Христа распяли на кресте и как много Он для нас сделал, я плачу... Можно ли это считать знаком, что Господь и св. Матрона мне помогают? Я знаю, что Господь слушает все, но будет ли так, как мы просим, зависит от наших поступков и веры.

мария

Маша, то, что Вы стали верующим человеком, хорошо, но ведете Вы себя как неразумное дитя. Это капризный ребенок требует, чтобы родители исполнили его волю. А христиане читают молитву «Отче наш», там же есть слова «да будет воля Твоя». Не наша воля, а Господа, который знает лучше, что нам полезно и нужно.

протоиерей Максим Хижий

21 2014
Нам под дверь поставили крест, крест детский, распятие снято. Что делать? Руками не стал трогать.

Руслан

Руслан, ничего страшного, наоборот, это даже хорошо. Можете вообще забрать себе этот крест, освятить его в церкви и поставить дома. Крест - это наша защита, победа над смертью. Креста не нужно чуждаться. Крест - это всегда только благо для человека. Но если все же не хотите оставлять у себя, тогда отнесите крест в церковь.

иеромонах Викторин (Асеев)

21 2014
В какое время дня и в какие дни недели нужно дома читать молитву "Взыщи Господи погибшую душу..."?

Евгений

Евгений, читать эту молитву можно дома в любое удобное для вас время. Можно читать в любые дни, и если есть желание, то читайте хоть каждый день – это даже хорошо.

иеромонах Викторин (Асеев)

21 2014
Здравствуйте. Дома, в коробочке для ниток, нашла чужой нательный крестик, нам с мужем он не принадлежит. Откуда он мог взяться, мы не знаем, мы его в дом не приносили. Куда можно деть этот крестик?

Анна

Анна, если Вам не нужен этот нательный крестик, и Вы уверены, что он не Ваш, тогда отнесите его в церковь.

иеромонах Викторин (Асеев)

21 2014
Что делать, если не сдержал клятву?

Николай

Николай, в Евангелии сказано: «Не клянись вовсе». Давать клятву - это грех, и в этом Вам нужно покаяться в церкви на исповеди. Читайте каждый день дома Новый Завет, изучайте его.

иеромонах Викторин (Асеев)

21 2014
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я вышиваю икону бисером для сына, лик и руки нарисованы, икону освящу в церкви. Это моя вторая работа, первую вышила для мамы. Икону хочу преподнести сыну на день рождения, времени до дня рождения еще достаточно. Можно ли после освящения попросить батюшку оставить икону на время в церкви?

Александра

Александра, этот вопрос Вам нужно задать священнику в том храме, где Вы хотите оставить на время икону. Он посмотрит эту икону, правильно ли она сделана, по канонам ли церковным, и даст Вам ответ.

иеромонах Викторин (Асеев)

21 2014
Здравствуйте! Я работаю с сотрудником, который, когда что-то рассказывает, через слово матерится, я это не приемлю, но, сама не знаю, почему, воспринимается это мною с юмором, когда слышу, становится смешно, и удержаться непросто. Я не знаю, почему у меня такая реакция на многочисленные бранные слова... Это плохо? И надо ли что-то с этим делать?

Ирина

Ирина, конечно, это плохо. У псалмопевца Давида сказано: «Блажен муж иже не иде на совет нечестивых». Нужно удаляться от общения с такими людьми, и общаться только по крайней необходимости и только по вопросам своей работы.

иеромонах Викторин (Асеев)

21 2014
Меня родили мусульмане, дали имя Роза, так и зовут все. Воспитали христиане, я крещеная, имя в крещении - Раиса. Так вот, хочу спросить, как мне поминать родителей-мусульман? Сама я хожу в церковь, исповедуюсь.

Раиса

Раиса, Православная Церковь не молится за людей иной веры. Церковь молиться только за своих верных чад. За мусульман в церкви молиться нельзя, но Вы можете за них молиться сами, дома.

иеромонах Викторин (Асеев)

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика