В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крестное знамение молитвы о здравии пьянство родственников самоубийство грех потеря близких пьянство молитва воцерковление проблемы связанные с работой жизнь после смерти болезни детей работа секты каноны и правила смирение лечение похороны некрещенные страсти одиночество дата поминок покаяние богохульство сны пост умер родственник именины прощение вера потеря работы конец света крест развод клятвы исповедь животные таинства воцерковление детей бездетность болезни проблемы в семье иконы Евангелие церковнославянский язык домашние животные помыслы иконы в доме отношения с родителями наркомания крещение наркомания близких традиции святые ревность старцы аборт уныние семья допустимость брака свобода крестные Божья воля праздники конфликт из-за веры паломничество духовник ссора смерть брак с мусульманином дети молитва за усопших венчание конфликт с мужем в храме святой покровитель Псалтирь влюбленность Библия поминовение гнев благословение нательный крестик брак свечи акафисты суеверия измена самочувствие в храме






Вопрос священнику

Количество записей: 16

13 2014
Добрый день! Мы с моим молодым человеком хотим обвенчаться, но из-за того, что у нас не зарегистрированный брак, нам отказывают. Мы не можем зарегистрироваться по причине квартирного вопроса. Что нам делать? Помогите нам, пожалуйста. Дайте дельный совет. Заранее огромное спасибо.

Дарья

Я советую вам побыстрее решить «квартирный вопрос». И, кстати, в чем проблема? Поясните.

протоиерей Максим Хижий

13 2014
Здравствуйте! Мое письмо личного характера. Батюшка, я в прошлом году рассталась с женатым мужчиной, после чего исповедовалась и причастилась, но мужчина от меня не отстает. Прошу Вас, помолитесь пожалуйста, чтобы он от меня отвязался наконец, сколько же я могу отбиваться, он не понимает, что не имеет на меня никаких прав. Его зовут Олег, он крещеный. Я хожу на исповедь и причастие раз в две недели, последний раз была в это воскресенье, соблюдаю пост. Надеюсь на Вашу молитвенную помощь. Спаси, Господи!

Инна

А отбиться очень просто: скажите, что если не отстанет, сообщите его семье. Вот и вся проблема. Вопрос только в Вашей решительности.

протоиерей Максим Хижий

13 2014
Здравствуйте! Подскажите, можно ли расписываться в первую неделю после Пасхи? Спасибо.

Наталия

В Церкви принято благословлять браки после Пасхальной Недели.

протоиерей Максим Хижий

13 2014
Здравствуйте, батюшка. 5 марта 2014 года умерла бабушка по маминой линии, быстро, трагично. Мы думали, что проживет еще года два, свадьбу назначили на 4 июля, а ей 13 апреля будет 40 дней. Можно ли нам играть свадьбу, т.к. мы уже заплатили взнос за ресторан и забронировали дату.

Юрий Кожевников

Никто не требует вас соблюдать траур в течение года. Однако вы выбрали неподходящее время – 4 июля приходится на Петровский пост, когда браки не заключаются.

протоиерей Максим Хижий

13 2014
Здравствуйте! Я верующая, в церковь хожу, исповедуюсь и причащаюсь. У меня двое деток (мужа нет-разошлись), работаю. Дети проблемные, отнимают много душевных сил, их тоже вожу в храм на причастие почти каждое воскресенье, также они у меня ходят в воскресную школу. Там не хватает преподавателей и помощников, и меня попросили помогать воспитательнице, которая занимается с маленькими детками в воскресной школе. Но я отказалась, так как с работы прихожу в течение недели уставшая, сил не хватает на своих деток, а они уговаривают всего на 2 часа в воскресенье, и, честно, нет у меня этого желания, женщины, которые там участвуют, они почти все не работают (у них есть добытчики) - я им говорю, что мне с детками тяжело одной, а они меня не слышат и не понимают. Вчера мне уже батюшка стал намекать - помогать им. Ну нет у меня сил и желания! И вот вопрос- грех ли, что я отказываюсь им помогать, мучает меня совесть, и нет желания. Помогите мне, батюшки, с правильным решением и ответом!

елена

Если нет возможности и желания работать в школе, то, разумеется, Вы можете и должны отказаться от этой работы. Я не знаю, почему простых истин у вас на приходе не понимают.

протоиерей Максим Хижий

13 2014
Здравствуйте, батюшка. Есть ли в православии понятие "зачтется"? К примеру, кто-то кому-то помог или пожертвовал чем-то для кого-то, и ему говорят: "Тебе это зачтется на том Свете!" Что-то это напоминает католическое учение о так называемых заслугах человека перед Богом. Я слышала, что добрые дела и жертвы человека полезны ему для устроения души и для приближения ее к Богу. Ответьте, пожалуйста. Спаси Вас Бог!

Елена

Если это «зачтется», действительно, не воспринимать так, как католики - примитивно, то можно сказать, что да, такое понятие есть. Только оно намного шире католического и понимать его надо правильно. У католиков есть заслуги обычные и сверхдолжные, а в восточном христианстве – духовные подвиги. Там – юридизм: человек, не меняясь внутренне, рассчитывает на выплату поощрений. Здесь – духовные труды для огранки души, личности, борьбы с грехами. И надежда на награду у православных совсем иная: мы хотим обожиться, по возможности, уподобиться святости, и стать сынами Божиими, Его друзьями, а не отнюдь не «акционерами».

игумен Никон (Головко)

13 2014
Здравствуйте. Почему Господь, создавая человека, сразу же не сотворил его правильным и безгрешным? Ведь тогда бы на земле вообще не было бы никакого зла, а люди творили бы только добро? Заранее благодарю за ответ.

Аркадий

Аркадий, именно таким Господь и создал человека! Но человек возгордился, неправильно распорядился своей свободой, его повлек за собою рассудок, которым наделил Его Бог. Не должен же был Господь создавать человека безумным, чтобы он не согрешил! Тогда и в святости не было бы никакого проку, коль она бессознательна и сопряжена с безумием.

игумен Никон (Головко)

13 2014
Батюшка, здравствуйте. У меня вопрос - нужно ли пытаться помирить людей, это друзья, которые раньше дружили, помогали друг другу. Один другого обидел (неприятное высказал в его адрес, чем его сильно задел). Не смотря на то, что он извинился за сделанное, обиженный не может его простить. Со стороны очень больно смотреть на то, как он страдает, ведь извинился, но не получил прощения. Нужно ли лезть в эту ситуацию? Или пусть все будет, как есть? Обида длится больше года. Тот, кто обидел, в отцы годится обиженному. Очень болеет от переживаний. Мне рассказал, а я не знаю, как можно помочь. Обиженный - мой близкий родственник, но меня он даже и слушать не хочет. Как быть?

ЕЛЕНА

И можно «лезть в ситуацию», и нужно! Какой несчастный человек тот из них, который так и не хочет простить своего друга! Что его ждет в загробной жизни! Ведь он ни здесь покоя не имеет, ни там его не получит! Сегодня как раз совершается память святого, в жизни которого была такая же ситуация: почитайте о преподобном Тите Печерском (http://days.pravoslavie.ru/Life/life6866.htm). А теперь посудите сами, что надо делать. Мирить их, во что бы то ни стало!

игумен Никон (Головко)

13 2014
Здравствуйте. На похоронах бабушки живые цветы закрыли в гробу. Одна женщина стала со злостью возмущаться и говорить, что это очень плохо, и что в семье будут умирать молодые. На что батюшка ей ответил, что это глупость, что страшного в этом нет ничего, а эта женщина обозвала батюшку алкашом. Понимаю, что это суеверие, но на душе остался неприятный осадок и тревога. Помогите, пожалуйста.

Татьяна

Татьяна, естественно, останется осадок от такой некрасивой сцены. Женщина та дважды согрешила: во-первых, со злобой и уверенностью позволила себе говорить полную чушь, а во-вторых, так грубо осудила священника. Постарайтесь забыть ее слова, они гадки, и не заслуживают никакого внимания.

игумен Никон (Головко)

13 2014
Нашла кольцо с надписью "Спаси и Сохрани" в своей сумке. Спросила всех, никто не терял. Что с ним делать?

анна

Анна, если кольцо Вам нравится, и оно Вам подходит по размеру, то можно его носить, но прежде нужно освятить в церкви. Если же оно вам не нужно, то отдайте в церковь.

иеромонах Викторин (Асеев)

13 2014
Здравствуйте, батюшка. Подскажите, пожалуйста, когда у меня день ангела? Я родилась 17.07.1990 г., зовут меня Светлана. Спасибо.

Светлана

Светлана, Ваш небесный покровитель - Святая преподобная Фотиния (Светлана), ее память совершается 26 февраля.

иеромонах Викторин (Асеев)

13 2014
Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, когда у моего мужа день ангела? Родился он 9.12.1986, Виктор. Спасибо.

Светлана

Светлана, небесный покровитель Вашего супруга - святой мученик Виктор Месукевийский, Грузинский, его память совершается 31 декабря.

иеромонах Викторин (Асеев)

13 2014
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, 1марта этого года умер дорогой нам человек, сейчас Великий пост, какого числа нам следует делать поминальный обед на 40 дней? Нужно ли переносить дату поминальной трапезы в связи с постом?

Яна

Яна, 40 дней будет 9 апреля. Самое главное в поминовении - не застолье, а молитва за усопшего. Помолиться за усопшего нужно обязательно в этот день, 9 апреля . Поминальную трапезу можно справить тоже 9 апреля. Но нужно помнить, что будет продолжаться Великий пост, поэтому на поминальной трапезе нельзя кушать мясных, молочных, рыбных продуктов и яйца. 29 апреля будет Радоница (поминовение усопших), можно перенести трапезу на этот день, поста уже не будет.

иеромонах Викторин (Асеев)

13 2014
Здравствуйте! Два года назад мой муж, выкидывая мусор, нашел коробку со старой обовью, и в ней - крест, серебряный с золотом. Я этот крестик ношу, даже не знаю, освященный он или нет, скажите, пожалуйста, можно его носить? Человек, вероятно, его потерял, а я теперь ношу, может, отдать его кому-нибудь? Спасибо за ответ.

Наталья

Наталья, отдавать крестик не нужно, освятите его в церкви и продолжайте носить.

иеромонах Викторин (Асеев)

13 2014
Можно ли носить иконку и крестик на одной цепочке? Спасибо.

Сергей

Сергей, иконку и крестик можно носить на одной цепочке.

иеромонах Викторин (Асеев)

13 2014
Меня зовут Юлия, дата рождения - 30 сентября 1984 года, если день ангела 31 мая, то какое имя?

Julia

Юлия, небесный покровитель у Вас - Святая мученица Иулия (Юлия), ее память совершается 31 мая.

иеромонах Викторин (Асеев)

Закон Божий


Яндекс.Метрика