В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
молитва за усопших иконы сны болезни старцы страсти конфликт из-за веры измена работа семья молитвы о здравии смирение самочувствие в храме грех развод гнев акафисты потеря работы традиции помыслы воцерковление ревность поминовение в храме умер родственник молитва святой покровитель вера богохульство Евангелие пост таинства брак с мусульманином дети похороны благословение проблемы в семье брак животные ссора именины праздники дата поминок крещение смерть наркомания близких болезни детей крестное знамение церковнославянский язык Псалтирь свобода домашние животные жизнь после смерти конец света пьянство проблемы связанные с работой свечи отношения с родителями крестные покаяние венчание иконы в доме пьянство родственников самоубийство лечение секты влюбленность святые потеря близких духовник исповедь прощение нательный крестик Библия бездетность крест одиночество Божья воля воцерковление детей суеверия некрещенные конфликт с мужем клятвы паломничество каноны и правила наркомания допустимость брака аборт уныние






Вопрос священнику

Количество записей: 12

15 2012
Здравствуйте! У меня почти каждый раз, когда читаю Библию или Евангелие (стараюсь читать ежедневно) начинается сонливость. Подскажите, пожалуйста, как победить это?

Валера

Валера, кто как борется с этим наваждением: кто – силой воли, а кто – и просто крепким чайком. Лично меня выручает крепкий чай, причем ценность именно моего "духовного" опыта заключается в том, что чай несравненно лучше, так как, если выпить кофе, то и после чтения, и всю оставшуюся ночь напролет будешь бессмысленно таращиться в темноту – проверено.

игумен Никон (Головко)

15 2012
Здравствуйте, батюшка. Как мне быть, если я не чувствую душевного раскаяния в так называемых мелких грехах? "Больших" грехов я стараюсь не совершать, а уж если и случается - то и с раскаянием легче, потому что чувствую их. А ведь эти "мелкие", по словам святых отцов, и представляют для нас особенную опасность... И как быть с этими "мелкими" грехами на исповеди? Как я понимаю - в грехе, какой бы он ни был, нужно каяться. Но если каяться в каждом таком грехе и конкретно говорить о каждом - это же нужно (мне, во всяком случае) ходить целыми днями с тетрадью, и то всего не запишешь. Да и как потом быть на исповеди? С тетрадью к батюшке подходить? В общих чертах называть грехи, например: "постоянно кого-то осуждаю, ленюсь, злюсь, не всегда отношусь к окружающим с любовью" и т.д. - на исповедь уже как-то не похоже... После такой исповеди на душе не легче, а гораздо тяжелее становится. Иду из храма домой и думаю - как будто слукавил... Как будто и не было исповеди... А может, так и должно быть? Спасибо Вам! Храни Вас Бог!

Максим

Максим, вся соль в том, что в этих грехах не надо переставать каяться даже после исповеди, нужно постоянно держать внимание на них и укорять себя за сделанное. Тогда Вы увидите совершенно другой результат. Правда, на этом пути подстерегает другая опасность – можно впасть в уныние и потерять надежду на спасение. Поэтому так важен в духовной жизни постоянный совет духовника – опытного проводника по духовному пути.

игумен Никон (Головко)

15 2012
Подскажите, как правильно сделать, я прожила с первым мужем 6 лет, мы не были венчаны, так случилось, что я осталась вдовой. Теперь вышла замуж во второй раз, но у второго мужа тоже был раньше брак, и причина их развода - измена жены, они развелись. Как теперь нам быть - хотим венчаться, а они были венчанные.

Елена

Здравствуйте, Елена! Причина развода Вашего второго мужа уважительная. Для того, чтобы повенчаться, ему нужно взять благословение епископа на второй брак. Обратитесь в свой приходской храм, и Вам подскажут как это сделать.

иерей Владимир Шлыков

15 2012
Здравствуйте. В конце августа умерла моя бывшая классная руководительница, она также была мамой моей бывшей одноклассницы. Конечно, мы ни с руководителем, ни с одноклассницей близки не были. Была на похоронах, видела эту боль близких, их душевные страдания. Вот, прошло 2 месяца, и меня стали посещать странные сны: я нахожусь в доме, где стоит гроб (и в разных снах бывает по-разному). В одном - руководитель встает из гроба и хватает меня за руку и начинает мне говорить что-то (просыпаясь, я не помнила, что именно). В другом сне - в гробу лежала ее дочь, а сама руководительница стояла рядом, причем, снова что-то говорила мне. Такие сны мне снились очень часто, иногда было страшно засыпать. В настоящее время подобные сны снятся, но реже. Причем, когда я засыпаю у меня такое чувство, что кто-то стоит надо мной. Может, я схожу с ума?.. У меня возникает вопрос, к чему снились мне такие сны? Что нужно сделать, чтобы они перестали сниться? Заранее благодарю Вас за ответ.

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Святые оптинские старцы пишут о снах следующее: "...Сновидениям отнюдь не верь и не обращай на них внимания" (преп. Макарий). "О снах принято так думать: если святые являются нам во сне, то это знак того, что они помогают нам своими молитвами. Обычно это бывает перед какими-либо важными событиями нашей жизни. Если же являются близкие нам люди, то это знак того, что за них надо молиться" (преп. Никон). Возможно, нужно помолиться за усопшую: если она была крещена - заказать панихиду и Литургию или сорокоуст о упокоении, а если нет – поминать ее в домашних молитвах. Если сны и дальше будут смущать Вас, то об этом надо рассказать на исповеди.

иерей Владимир Шлыков

15 2012
Здравствуйте! У меня такая проблема, в последнее время я чувствую, что начинаю как-будто отдаляться от Бога, если так можно выразиться. Я была верующей и ей остаюсь, хотя никогда строго не соблюдала христианские обряды, в церковь я хожу не очень часто, да и не постилась ни разу. Молилась я всегда про себя, своими словами практически, но всегда в душе было какое-то хорошее чувство, как будто я все правильно делаю. И когда я заходила в церковь, тоже было ощущение благоговения. А теперь чувства как-будто притупились, когда молюсь и прошу о чем-то, ощущение такое, что делаю это на автомате. Мысли разбегаются, не могу четко сформулировать то, о чем я хочу попросить. Захожу в церковь, голова как пустая. Все теперь гораздо труднее, чем раньше, и поэтому я теряю желание молиться. Я замечаю, что стала более циничной, ловлю себя на богохульствах... Я не знаю, что с этим делать, может быть, Вы можете дать какой-нибудь совет?

Екатерина

Вы взрослеете, Екатерина, и то, что прощалось Вам некоторое время назад как духовному младенцу, не прощается теперь. Теперь – спрос как со взрослой.
Жизнь наша постепенно идет к закату, это – непреложный факт, и нам нельзя шутить со временем, а поэтому уже настала, видимо, пора постепенно познавать ту истину, что без Церкви спасения быть не может. А вместе с правильной духовной жизнью, которая возможна только в Церкви, придут к Вам и утерянные Вами чувства.

игумен Никон (Головко)

15 2012
Здравствуйте! Благословите! Пишет Вам р.Б.Ксения. 12 лет назад убили моего мужа, р. б. Игоря (крещеный). Он часто снится мне очень грустным или лежит на земле весь раненный. Чувствую, что ему на том свете очень плохо, что он не в раю. Душа болит за него, часто впадаю в уныние. Могу ли я вымолить его, и как? Я задавала этот вопрос батюшке, к которому хожу исповедоваться. Он сказал: "Все это, Ксения, твои фантазии. Господь давно определил, где кому быть. Только высокодуховные люди могут вымолить, а ты еще не доросла до этого. Себя сначала спасай. Поэтому тебе остается только утром и вечером читать молитву об упокоении мужа с земным поклоном, и милостыню подавать". Другой батюшка (в паломнической поездке) сказал, что можно вымолить и благословил читать акафист "О единоумершем" каждую субботу. Вразумите, пожалуйста, как мне быть? Заранее благодарю Вас за ответ и прошу Ваших молитв за убиенного р. б. Игоря. Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица.

Ксения

Бог да упокоит Вашего супруга, Ксения! Молитесь и дома о своем муже, но больше старайтесь прибегать к молитве церковной, общественной – подавайте записки в храм, на Литургию. Дело в том, что именно в церкви, за богослужением, приносится Бескровная Жертва, очищающая грехи усопших, и именно общая молитва христиан способна преклонить суд Божий на милость и изменить посмертную участь человека. Поэтому молитесь и дома, как подсказали Вам эти два священника, и особенно в храме, за службой.

игумен Никон (Головко)

15 2012
Здравствуйте, батюшка. Прошу прощения за беспокойство. Один знакомый человек, соблюдающий пост, задал мне вопрос, можно ли есть хлеб, который продается в магазинах, в Рождественский пост? Ведь в монастырях хлеб пекут сами и точно знают состав. Чтобы человек не нарушил пост, обращаюсь к Вам за ответом! Благодарю!

Ольга

Ольга, несмотря на то, что в составе магазинного хлеба указаны молоко и яйца, для хлеба, как для основного продукта питания, делается исключение – употреблять его в пост благословляется. А кроме того, не забывайте: самое главное в посте то, что пост по сути своей – не столько отказ от продуктов, сколько отказ от страстей.

игумен Никон (Головко)

15 2012
Батюшка, благословите! На могиле моего отца для благоустройства использованы бордюрные камни. Хочу поставить на могиле памятник, а бордюрные камни убрать. Можно ли их использовать на дачном участке? Спаси Господи.

Олег

Здравствуйте, Олег! Эти камни – Ваша собственность, можете поступать с ними как пожелаете. Но брать камни с кладбища домой лично я бы не стал.

иерей Владимир Шлыков

15 2012
Здравствуйте. Вопрос игумену Никону. Батюшка, спасибо Вам за предыдущий ответ (от 14 ноября). Объясните, пожалуйста, если Бог знает, что нам нужно, как Он может устроить мою лично-семейную жизнь, если сочтет полезным? Просто какие-то вещи о Боге я не понимаю правильно, т. к. нормальных системных знаний нет, только года 2-3 что-то читаю и слушаю. Он может устроить встречу с каким-то человеком, а он либо мне не понравится, либо мы понравимся друг другу, но у него не будет серьезного чувства или намерений, или обстоятельства помешают, и в который раз опять ничего не сложится. Ведь важна еще и человеческая воля. Или Бог пошлет именно такого человека, с которым будет знать, что все получится и будет нас обоих вразумлять (даже если другой человек не будет об этом молиться) и корректировать ошибки? Или это к Богу отношения не имеет? И еще, как научиться просить поспокойнее и больше доверять Богу? Только молитвой и участием в таинствах? У меня это никак не получается.

Фотиния

Фотиния, Вы так пытаетесь все предугадать и ко всему заранее приготовиться, что даже пытаетесь разобрать какие-то "технологии" того, что и как с Вам и будет. Жизнь – это же не игра, где нужна смекалка и ловкость, чтобы быстро хватать свое. Отвлекитесь от своих мыслей и своей идеи, честное слово, будьте поспокойнее, остыньте! Все наладится, и не надо превращать свои желания, пусть и неплохие, в идефикс. Займитесь лучше сейчас своей душой, очищением своей совести от грехов и страстей, почаще общайтесь со священником в храме, рассказывая ему о своих переживаниях. Достигайте праведности в жизни, и дай Бог, чтобы и Ваш суженый был таким же.

игумен Никон (Головко)

15 2012
Здравствуйте. Не удается построить отншений с мужчиной, очень хочется выйти замуж, быть счастливой в браке. Я одна воспитываю прекрасного сына, а вот мужчину не могу себе найти. Обращалась за помощью к психологу - безрезультатно. Помогите, пожалуйста, посоветуйте. Заранее благодарна Вам.

Марина

Дорогая Марина, помочь Вам сможет лишь священник Вашего прихода, который, в отличие от меня, побеседует с Вами лично. Мой же скромный совет: пускай самым важным в Вашей жизни будет стремление жить по Божиим заповедям, усердная молитва, ежедневное духовное чтение, частое посещение храма и регулярное причащение. Тогда, видя, что самое главное Вы делаете правильно, Господь пошлет и второстепенное Вам в утешение!

протоиерей Андрей Ефанов

15 2012
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться, как быть. Два года назад мой ребенок попал в реанимацию, я молилась и просила Бога о выздоровлении ребенка, и когда была в храме мне было словно видение - а что я могу дать Богу в благодарность, чем смогу пожертвовать? И я решила в среду вообще не вкушать пищу - только просфору и святая воду - как раз в среду была операция моему ребенку, и слава Богу, все прошло благополучно и ребенок выздоровел. Я была у батюшки и просила благословение на среды - но батюшка мне сказал: сначала хорошо подумайте, а сможете ли Вы, а потом придете ко мне (я думаю до сих пор – еще не брала благословение на среды), и вот я уже 2 года соблюдаю этот обет, за это время и наша семья стала намного ближе к Богу - мы с мужем повенчались, сами стараемся исповедоваться и причащаться, и деток тоже. А сейчас я понимаю, что не есть целые сутки очень тяжело - семье надо готовить кушать, работа, и в мирской жизни это очень тяжело, и сама чувствую слабость, но в то же время я боюсь Бога, ведь он тогда оставил ребенка в живых и помог, и я очень благодарна Богу за все. Помогите разобраться, как правильно поступить со средами! Спаси Вас Господи!

Алла

Здравствуйте, Алла! Вам нужно пойти к этому батюшке на исповедь и покаяться в самочинном взятии на себя обета. И просите у него послабления или отмены своего обета на его усмотрение. Только так можно разобраться в Вашей ситуации и сделать все законно.

иерей Владимир Шлыков

15 2012
Благословите! Может ли иерей совершать требы без наперсного креста, будет ли таинство совершено?

Галина

Да, если священнослужитель будет совершать таинства без креста, они все-равно будут действенными. Кстати, те кресты, которые у нас носят священники, установление преимущественно русское – во многих Церквах, например, в греческой или у сербов, крестов носить не принято.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика