В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
развод страсти сны паломничество брак с мусульманином пьянство родственников секты домашние животные покаяние самочувствие в храме крест уныние богохульство свобода нательный крестик одиночество самоубийство помыслы проблемы связанные с работой поминовение жизнь после смерти церковнославянский язык работа ссора благословение духовник наркомания умер родственник клятвы праздники святые Псалтирь крестное знамение крестные проблемы в семье потеря близких похороны акафисты воцерковление детей вера молитвы о здравии ревность венчание потеря работы традиции воцерковление пост смерть исповедь крещение таинства именины прощение отношения с родителями Евангелие пьянство Библия молитва молитва за усопших бездетность наркомания близких Божья воля суеверия старцы лечение смирение допустимость брака измена конфликт из-за веры болезни иконы в доме свечи семья каноны и правила конфликт с мужем дата поминок иконы в храме аборт некрещенные святой покровитель дети гнев брак грех болезни детей влюбленность животные конец света






Вопрос священнику

Количество записей: 13

01 2012
Здравствуйте! Простите за глупый вопрос- у меня дома есть Библия и моя знакомая захотела почитать и попросила меня дать ей Библию, а я что-то не решаюсь.Простите.

Ксения

Здравствуйте, Ксения! Нет ничего плохого в том, чтобы дать почитать Библию знакомой. От этого, наоборот, будет польза: Ваша знакомая просветится Словом Истины.

иерей Владимир Шлыков

01 2012
Я поздно был крещен, в 23 года. Даже после крещения моя дорога к Богу не была прямой. Я, грешный, нарушал все заповеди, кроме "не убий". Особенно тяжело для меня было побороть плотские страсти. Год я не курю, много лет стараюсь соблюдать практически все посты, три года не ем мяса вообще и т. д. Исповедуюсь, причащаюсь. При любой возможности с удовольствием посещаю храм. Я почувствовал себя счастливым человеком. Многое в жизни наладилось. Но последнее время меня начали очень мучить не плотские страсти, особенно осуждение, обида, гнев и зависть. До такой степени, что повышается давление и ухудшается здоровье. Ничего не могу с собой поделать. Раньше такого не было. Смотрю вокруг - нормальные люди. У меня же все не так.

Виктор

Виктор, сначала у Вас в вере был как бы первый класс, теперь, возможно, третий – задачки начинаются и потоньше, и посложнее. От грубых страстей переходим к более тонким, но находящимся очень глубоко. Первые страсти затрагивали тело, а эти настолько вросли в душу, что стали как бы сущностной частью ее. Не смущайтесь и боритесь. И да поможет Вам Бог!

игумен Никон (Головко)

01 2012
Добрый вечер, батюшка. Благодарю Вас за ответы. Божьей помощи Вам. Прошу Вас, подскажите, как возлюбить духовную жизнь, когда привязан к мирской?

Елена

Елена, вся штука – в вопросах выбора: либо выбираем земное, либо небесное. Как только выберем небесное, не то что возлюбим, просто не сможем не жить духовно. Вообще-то, если бы мы по-настоящему и верили, и понимали, что после смерти есть жизнь – только по-настоящему – то совсем даже и не грешили бы!

игумен Никон (Головко)

01 2012
Здравствуйте. Что делать, осознав себя пассажиром тонущего корабля или падающего самолета, что часто случается.

Артемий

Дорогой Артемий, простой расчет подсказывает: вероятность того, что Вам придется решать этот вопрос на практике, почти равна нулю. Поэтому займитесь лучше тем, что лежит непосредственно пред очами, то есть покаянием в своих повседневных грехах.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Здравствуйте. Мне 24. Я учусь на 5 курсе. Крестился 5 лет назад. Хожу в храм. Мой отец - крещенный (я по его примеру). Мать - нет. Так вот, собственно говоря, мать меня кормит и одевает и делала это всю жизнь. Как мне быть? Она столько для меня сделала, а я, возможно, разрушил её надежды. Сама говорит: "есть у меня какие-то сомнения, не было бы - давно бы крестилась". Имеет ли смысл для меня её любовь ко мне? Что делать?

Артемий

Артемий, любовь всегда имеет смысл. А маме постарайтесь помочь прийти к вере, пока Вы совершенствуетесь, в том числе духовно, никаких надежд ее Вы не разрушили.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Добрый вечер! У меня такой вопрос к Вам. Мне на День рождения подруга подарила икону "Всех скорбящих радость". Можно ли принимать такие подарки? И как к этому относиться? Одни говорят, что не желательно брать, другие, что наоборот. Хочется узнать, как же правильно будет? Заранее большое спасибо.

Алла

Здравствуйте, Алла! Икона – прекрасный подарок. Конечно же ее  надо с радостью принять и молиться Божией Матери за себя, за близких и за того, кто подарил. Ведь наша жизнь состоит не только из благополучных моментов, но и из трудностей и скорбей. Вы будете молиться перед этой иконой, и Пресвятая Богородица поможет Вам.

иерей Владимир Шлыков

01 2012
Здравствуйте, спасибо за Ваши ответы. Меня сомнения каждый раз терзают, идти мне одной на всю службу в церковь в субботу и воскресенье (а дочь маме оставить дома) или с ребенком, только чтобы ее причастить или на елеопомазание, ей 2,5 года, она всю службу не простоит. Привести ее некому кроме меня. Чем я должна руководствоваться в таких размышлениях? Спасибо за ответ.

Марина

Марина, поступайте сообразно обстоятельствам: если дочка в силах, возьмите ее с собой только на помазание и на Причастие. Если она устала, да и Вы хотите побольше помолиться, сходите сама. Не нужно здесь какой-то "обязаловки" или правила – по обстоятельствам, без излишней ненужной ревности. Пусть для дочки храм будет праздником, а не обязанностью – будет у нее переходный возраст, вот тогда и будете принуждать.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Благослови, Господи. К каким святым обращаться за молитвенной помощью об исцелении моей дочери Анны, ей 6 лет, у нее в 5 лет обнаружили искривление позвоночника 2-й степени. Нужно ли переучивать левшу в 6 лет? Спаси Господи.

Елена

Елена, помолитесь великомученику и целителю Пантелеимону, съездите к блаженной Матроне, но не забывайте также постоянно молиться Спасителю и Божией Матери. Да поможет Вашей дочери Бог!
А в отношении второго вопроса надо обращаться к специалистам – мы можем помочь разобраться лишь в вопросах духовных.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Господи, благослови.Мои детки, 9 и 6 лет, не всегда хотят идти в воскресенье в Церковь. Я их уговариваю, после службы покупаю им какие-то сладости. Но боюсь, чтобы не получилось так, что цель их посещения - "мама что-нибудь купит". Как поступать по мере взросления детей? Мы приняли Православие в 2010 году, папа остался католиком. Спаси Господи

Елена

Елена, поступайте пока так, как делаете. И обязательно с ними сами причащайтесь, не заставляйте их делать что-то, что не делаете сами. А в будущем – как и все матери: где лаской, а где и таской. К сожалению, другого пути, видимо, нет.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Здравствуйте! недавно я смотрела фильм "Шесть демонов Эмили Роуз", я православная, а фильм католический, можно ли мне его было смотреть, ведь фильм был основан на реальных события.

Елена

Елена,
могу ответить Вам, что в просмотрах фильмов подобного рода нет ни смысла, ни  пользы.
Интерес к экзорцизму, так же как ко всякой демонологии, хорошего результата для интересующегося не приносит.
Посоветовал бы Вам избегать киносеансов, если Вы знаете, что фильм связан с подобным.
Молитесь себе тихо дома,
и да минует нас всех чаша сия.
А фильмы выбирайте себе по душе. Берегитесь религиозных триллеров. Ни один их них к спасению не имеет никакого отношения.
Да хранит Вас Господь!

иерей Сергий Осипов

01 2012
Здравствуйте, батюшка! Слава Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице Приснодеве Марии и всем Святым! Последнее время я постоянно разговариваю с Богом в своеобразной молитве, однако получается, будто я разговариваю с Ним как с друзьями, то есть много чего говорю лишнего. Например, различные обещания или клятвы и даже обеты, как на словах, так и в мыслях. То есть, я говорю примерно так: "Господи, помоги мне сделать то-то, а я сделаю то-то и то-то..." . Или: "Я съем за обедом то-то и не больше..." или "Я буду играть в компьютер (смотреть телевизор) кроме постов и совсем немного, только разреши мне это делать" и подобное. А получается по-другому.
Однако я стараюсь добавлять слова "я ничего не обещаю, не клянусь" и так далее. Однако в мыслях все равно проскальзывают клятвы и обеты, иногда я даже их повторяю, но не потому, что хочу дать обет, а потому, что хочется произнести конкретно эти слова, не вкладывая в них никакого смысла. Вопросы: 1) Настоящие ли это клятвы и обеты, можно ли их нарушать и является ли это грехом? 2) Если это действительно клятвы и обеты, то как сделать так, чтобы снять их с себя и можно было совершать то, что я пообещал не делать, потому что обо многих обещаниях я пожалел и передумал поступать так, как обещал. 3) Возможно, я просто слабый и не способный смирить свои страсти человек и ищу оправдания своим греховным поступкам и разрешения на них? Извините за слишком длинный вопрос и прошу ответить как можно скорее! Заранее спасибо!

Дмитрий

Дмитрий, подобный "торг" с Богом надо прекратить. Каждое слово, сказанное нами, имеет вес и силу, поэтому в том, что Вы обещали и клялись, надо покаяться и подобных вещей больше не повторять. А страсти свои нам следует смирять, прежде всего, выдергивая из-под них основу, ослабляя их постоянным покаянием в них.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Добрый день! Как православная церковь относится к визуализации желаний (доска визуализации), поддерживает или же, наоборот, порицает? Может ли человек мечтать, если его мечты позитивны и несут в себе только добро?

Ольга

Я не могу отвечать за всю Церковь, так как никаких официальных документов или заявлений по поводу "визуализации желаний" сделано не было, но могу выразить свое личное мнение. Я думаю, что если относиться к визуализации, пытаясь почерпнуть от нее духовную пользу, то она может быть полезна. Какая польза здесь может быть? Во-первых, зачастую человек путается в своих желаниях и это мешает ему здраво взглянуть на себя, сбивает точки приложения усилий. Во-вторых, составив такую доску визуализации, можно понять, что от некоторых желаний можно и отказаться. Но мне совершенно не нравится тот оккультный налет, который есть на визуализации: "если мы будем активно думать о желаниях, то это все будет притягиваться в нашу жизнь и сбываться". Это – откровенное заблуждение.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Батюшка, скажите, пожалуйста, я неженатый молодой человек и мне предложил лучший друг стать крестным его сына. Мама и бабушка мне говорят, что нельзя крестить, так как я передам ему своё счастье. Даже не знаю, что мне делать...

Виталий

Здравствуйте, Виталий! Если Вы крещены в Православии, то Вы можете стать крестным. Но не забывайте об обязанностях крестного отца перед крестником: Вы должны будете принимать участие в православном воспитании малыша, учить его основам нашей веры, водить его в храм к Причастию.  Быть крестным – большая честь и большая ответственность. А то, что сказали Вам Ваши близкие – настоящее суеверие! Нельзя гневить Бога такими словами.

иерей Владимир Шлыков

Закон Божий


Яндекс.Метрика