В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
акафисты работа крещение праздники Библия паломничество прощение умер родственник старцы исповедь крестное знамение дети венчание церковнославянский язык бездетность болезни детей именины воцерковление детей животные секты жизнь после смерти покаяние развод конец света потеря работы помыслы поминовение проблемы связанные с работой молитвы о здравии домашние животные гнев пьянство родственников похороны самочувствие в храме болезни святой покровитель семья лечение нательный крестик таинства суеверия пьянство клятвы уныние допустимость брака благословение конфликт с мужем страсти традиции проблемы в семье святые Псалтирь иконы в доме Божья воля крест пост смирение богохульство ревность влюбленность иконы вера воцерковление молитва за усопших отношения с родителями измена грех дата поминок смерть духовник крестные самоубийство каноны и правила некрещенные потеря близких брак одиночество свобода брак с мусульманином наркомания близких в храме молитва аборт конфликт из-за веры свечи ссора наркомания Евангелие сны






Вопрос священнику

Количество записей: 10

23 2012
Пишу Вам в большой скорби и прошу ваших молитв. Бывший муж (развелись с ним почти 10 лет назад) забрал к себе нашего общего ребенка (12лет), мотивируя тем, что ребенок хочет жить с ним. Муж был с ребенком по выходным, забирал его и на каникулах, а теперь сообщил, чтобы я смирилась с тем, что он больше не будет со мной жить. Я плачу с утра и до вечера, мою скорбь невозможно описать, ребенок к тому же не совсем здоров - слабенький. Ранее даже на каникулы мне крайне тяжело было отдавать ребенка, сильно скучала. Ребенок все время говорит мне по телефону, что не хочет жить со мной, а хочет с папой. Идти в суд боюсь, вдруг ему ребенка присудят, это будет еще хуже, чем сейчас. В милиции говорят, что я не заберу ребенка без суда, у нас с отцом ребенка равные права. Что делать? Может, что-то хорошее посоветуете?

Л.

Да что же здесь посоветуешь? Если бы хотя бы сам ребенок высказывал желание жить с Вами, было бы проще, но он не соглашается, может быть, настроенный таким образом своим отцом. Конечно, дети в таких случаях выбирают того родителя, который помягче, который балует, и не понимают, что это введет их со временем в пагубу, что строгость другого родителя проистекает не от злобы, а от желания сделать благо. И самое главное, что такому выбору ребенка в наши дни потворствует само государство.
Видимо, ничего другого, как молиться о вразумлении отца и ребенка, нам не остается. Давайте запасаться терпением и просить Бога о спасении этих двух не очень еще разумных душ.

игумен Никон (Головко)

23 2012
Здравствуйте! Скажите, можно ли ходить в церковь, если у меня, возможно, опухоль? По Ветхому Завету такого человека вроде как называют нечистым. И помолитесь, пожалуйста, за рабу Божию Фотинию. Спасибо.

Фотиния

Фотиния, можно и нужно ходить. А нечистыми нас делают только наши грехи. Да поможет Вам Бог!

игумен Никон (Головко)

23 2012
Батюшка, у меня недавно умер родственник, но, так как очень дальний, я решил сделать ограничение в пище на 9 дней вместо строго 40 дневного поста. Узнал об этом только на 4-й день. Вопрос, будет ли уместно поститься на девятый день или напротив, помянуть, сняв ограничение?

Андрей

Андрей, и попоститься – дело доброе, и помянуть с родственниками, устроив хорошее угощение – тоже доброе дело. Поступите сообразно с обстоятельствами. Если родственники готовы собраться на поминки, то все же лучше быть с ними.

игумен Никон (Головко)

23 2012
Здравствуйте! Проясните, пожалуйста ситуацию: в одном храме из соседнего района собирают деньги на иконостас, за определённое пожертвование (1000 руб) обещают написать имена жертвователей, я задал вопрос, будут ли на Литургии упоминаться имена жертвователей? Мне ответили, что нет, не будут, нам выдадут только именную бумагу. В связи с этим у меня вопрос: какую пользу для души может принести пожертвование и надпись имени на обратной стороне иконостаса без упоминания имени на Литургии? Я у Вас на сайте читал, что даже на стене плача в Иерусалиме христиане не должны оставлять записок, а это разве не сходный случай, ведь имя на Литургии не произносится?

Андрей

Согласен с Вашим недоумением, Андрей. Возможно, было бы разумнее записать имена жертвователей в синодик, чтобы поминать на службе, а так приходится только лишь надеяться, что какой-то батюшка разыщет ваши имена на иконостасе и начнет их поминать.
И, тем не менее, пожертвовать на иконостас – доброе дело, и оно само по себе принесет пользу душе.

игумен Никон (Головко)

23 2012
Добрый день, дорогие батюшки! Прошу вас, разъясните - у меня сложилась такая ситуация. Я заметила в последнее время, что особенно часто стала переживать, волноваться и беспокоиться за безопасность моих родных (особенно за дочь и внучку). Если не могу дозвониться до них, тут же начинаются у меня панические атаки, вплоть до отчаяния, уныния, скорби. И помыслы вражьи тут как тут, сердце сжимается от страха. Если бы я не была верующей православной христианкой, то приняла бы это за интуицию, предчувствие беды и прочее. Но я живу жизнью Церкви, со Христом, за близких молюсь постоянно, так что же это со мной такое происходит? Может, я слишком сильно их люблю и привязана к ним сверх всякой меры, не по разуму? Или это искушение? И еще, я где-то, кажется, у святых отцов читала, что ни к чему и ни к кому нельзя привязывать свое сердце, если хотим иметь мир душевный (простите, цитирую по памяти). И еще слова - "Господь ревнитель" - имеют ли они отношение к нашим близким? Вразумите меня , пожалуйста: где грань между любовью и привязанностью матери к своему чаду, как разумно любить, чтобы не попадать в такую ситуацию? Спасибо !

Валентина

Валентина, ваши страхи очень свойственны женщинам, но они, кроме душевного расстройства, ни к чему, не приведут, и уж тем более от них не будет ничего путного. Доверьтесь лучше Богу, Он милостив, а Вы воспринимаете Его, как неотвратимый рок и карающую силу.
Все остальные вопросы, о которых Вы упомянули, требуют подробной беседы и уточнения, поэтому Вам лучше решать их со священником лично, а не через Интернет.

игумен Никон (Головко)

23 2012
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, моя семья рушиться! Моя свекровь прилагает к этому немыслимые усилия. Она была против свадьбы и заставляла мужа выгнать меня беременную, так как, по ее словам, она молилась и ей пришло прозрение, что я бесплодная и сделала искусственное оплодотворение неизвестно от кого, и у ребенка будет дурная наследственность. Муж отказался её слушать и женился на мне. Ребенок у меня от мужа, зачат по воле Божьей обычным путем, девочке уже 9 месяцев и она как две капли воды похожа на папу, что развеивает все сомнения. Но свекровь не унимается: стала говорить об анализе ДНК, но теперь, когда я стала настаивать его сделать, она отказывается, говоря, что я ей покажу липовый результат, а сама она делать не хочет, так как это тоже для неё не доказательство. Ее вмешательства очень портят наши с мужем отношения, венчаться она ему со мной не разрешает, так как считает что этот брак от дьявола! Мы уже 4 месяца живем с мужем отдельно, в разных городах. Мы любим друг друга, и муж стал делать шаги к примирению со мной. Но его мама, узнав об этом, стала убеждать моего мужа, что я его не люблю и занимаюсь колдовством! Придумала, что якобы нашла дома какую-то записку, написанную мной, промасленную и с волосами. Я не колдую, не хожу по бабкам, не гадаю! Но я стала ее бояться, что она может заниматься такими вещами, чтобы избавиться от меня. Подскажите, что мне делать в такой ситуации? И какие молитвы читать для защиты нас с мужем от ее нехороших действий? Помогите, пожалуйста.

Ирина

Здравствуйте, Ирина.
Очень сочувствую вашей с супругом ситуации. Разрешение она получит только тогда, когда муж поймет, что достаточно взрослый, и должен сам  решать, с кем ему устраивать семью.
В браке "оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть" (Мк. 10, 7-8).
Учитывая специфическую "духовность" свекрови ("прозрения", "брак от диавола"), спокойная жизнь вашей семьи устроится после психологического отделения мужа от матери.
Посоветую Вам не оставлять молитвы, храма. Исповедуйтесь, причащайтесь Святых Христовых Тайн, обязательно причащайте дочку (если уже крестили).
Молитесь о муже, чтобы Бог помог ему разобраться в себе.
О мире в семье молитесь святым Гурию, Самону и Авиву, а святым Киприану и Иустинии - разрешении от всех "колдовских" недоумений.
Да поможет всем вам Господь!

иерей Сергий Осипов

23 2012
Прошу сообщить, где живет и работает православный врач Ксения Павловна Кравченко, последователь метода сщмч.Серафима Чичагова.

Наталья

Увы, мне неведомо, где живет и работает К. П. Кравченко, но я поинтересовался репутацией этого врача – знаете, она не внушает полного доверия. Я бы не советовал Вам так доверяться разрекламированным врачам: даже если врач был и хорош, деньги и слава неизбежно сделают свое дело, превратив мастерство в ремесло, и даже веру – в бизнес. В наше время миллионы людей пострадали от разных "нетрадиционных" врачей – постарайтесь не пополнить эту уже и без того огромную армию.

игумен Никон (Головко)

23 2012
Здравствуйте! Мне 26 лет. В последнее время у меня произошел переворот сознания, меня стали постоянно посещать мысли о том, что что мы все не правильно живем. Что я попаду в ад, что мои грехи незамолимы и нет мне прощения, от этих мыслей я не могу нормально жить, мне становится невыносимо плохо и тошно. Я думаю, может, это бесы меня наводят на отчаянье, на то, чтобы я не видела смысла жизни. Посещают мысли о том, что в монастыре только спасение, но я не могу уйти, у меня семья, ребенок, хороший муж. Меня будто разрывают на части, душа кричит одно, здравый разум другое. Мне невыносимо жить с мыслями о моих грехах, о том, что смысл жизни совсем в другом, я все понимаю, но не могу ничего изменить, так как есть долг перед родными. Как только я расслабляюсь, мои мысли сразу обращаются к этому, что смысл жизни в другом, я сразу начинаю приземлять их бытовыми делами, начинаю специально думать о вещах, заставляю себя ценить их стоимость, погружаю себя в домашний быт, но периодически снова думаю о бренности всего. Мне очень плохо, я в отчаянии, а это грех. Мне нет прощения, я в свое время ушла от венчанного мужа и сделала прерывание беременности, и это истерзало мне всю душу, не было дня, чтоб я не думала и не пожалела об этом, хотя у меня уже другая семья, другой ребенок и все хорошо. Помогите советом!

Диана

Диана, бес действует двояким образом: сначала показывает всю сладость и легкость греха, а потом, когда грех уже совершен, внушает мысли о том, что нам нет прощения и жизнь отныне потеряла смысл. Не надо было, конечно, слушать его и в первый раз, но уж если послушались, то не слушайтесь хотя бы теперь. Прощение есть для всех, будем каяться в грехах, просить Бога о помиловании и стараться благочестивой жизнью исправить свой нрав.

игумен Никон (Головко)

23 2012
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, можно ли поминальный обед на 9 дней одного человека совместить с поминальным обедом на 40 дней другого? И можно ли вечером его сделать? Умерла бабушка, и 9-й день день будет в следующий четверг, а в среду будет 40 дней, как не стало дедушки. Мы бы хотели 40 дней перенести на четверг, на бабушкины 9.

Юлия

Юлия, так сделать можно, но я бы все же посоветовал не переносить церковное поминовение Ваших сродников, то есть подать записки на Литургию и совершить Панихиды именно в 9 и 40 дни.

игумен Никон (Головко)

23 2012
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Будучи в венчанном браке, я изменила моему мужу. Я раскаялась в своем поступке, муж простил меня, он любит меня и его любовь всепрощающая. Но меня не покидает чувство грязи, омерзения, ненависти к себе за то, что я сделала. Я стараюсь окружить моего мужа любовью, лаской, заботой, но меня не покидает чувство, что я его недостойна, что мое предательство невозможно простить. Что мне делать?

Светлана

Светлана, возможно, со временем это чувство пройдет, а возможно – лишь притупится. В любом случае оно полезно: видеть свои грехи и помнить них – большое благо для души.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика