В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
молитвы о здравии крещение работа смирение крест праздники пост болезни детей одиночество страсти нательный крестик именины болезни святой покровитель прощение измена конец света воцерковление животные домашние животные дата поминок святые пьянство поминовение некрещенные гнев лечение проблемы связанные с работой проблемы в семье помыслы вера покаяние крестные аборт Библия духовник молитва свобода Божья воля брак с мусульманином жизнь после смерти наркомания близких венчание таинства каноны и правила потеря близких иконы в доме самоубийство потеря работы воцерковление детей паломничество конфликт с мужем конфликт из-за веры ревность традиции наркомания развод отношения с родителями бездетность допустимость брака старцы клятвы иконы Евангелие Псалтирь молитва за усопших умер родственник секты в храме уныние богохульство самочувствие в храме брак пьянство родственников похороны акафисты семья суеверия грех смерть дети ссора благословение сны исповедь крестное знамение влюбленность свечи церковнославянский язык






Вопрос священнику

Количество записей: 13

02 2013
Подскажите, какие православные молитвы основные и сколько раз нужно прочитать каждую в течение дня, чтобы создать божественый щит, можно ли использовать четки в православной традиции РПЦ?

Павел

Павел, молиться по четкам можно. Но, я думаю, что для многих мирян четки стали «баловством». Не четками, а «фенечками» в руках. Это – оружие монаха или для тех мирян, которые серьезно занимаются Иисусовой молитвой. Вам пока, я полагаю, надо читать Утренние, Вечерние молитвы, Последование к причастию, Псалтырь. Про «щит» забудьте! Количество молитв не спасает. Это Вам не какой-то магизм – "прочитал, значит, себя обезопасил". Живите со смирением, молитесь и положитесь на волю Божию.

протоиерей Максим Хижий

02 2013
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос: недавно я начала посещать баптистскую церковь, хожу туда уже 2 недели, и пока ничего плохого в этом вероисповедании не вижу. Начав ходить в эту церковь, я поняла, что там намного легче и доступнее понять и изучить Бога, так как в этой церкви разрешено молиться своими словами, и о Боге там рассказывают тоже очень доступным и понятным языком. Я по религии православная, хотела спросить, совершаю ли я грех, посещая баптистскую церковь, будучи православной? Заранее спасибо,да благославит вас Господь.

Даша

Даша, я не буду Вам рассказывать о «плохих баптистах». Вы начали ходить в их молитвенный дом, вам там понравилась «легкость и доступность», разрешили молиться своими словами. Во-первых, в Православной Церкви не запрещено молиться своими словами тоже. Пожалуйста, молитесь дома, молитесь в храме «в уме». Почему не вслух? А почему Вы думаете, что это должно понравиться другим? Между прочим, церковные молитвы сотканы из текстов Священного Писания, в первую очередь, из Псалтыри. Христианин должен духовно расти, а для этого надо понять тысячелетнюю традицию православия. А Вам стало трудно, вы от нее отмахнулись – у баптистов легче. А Христос звал не туда, где легче, а сказал «возьми свой крест и следуй за мной». В православии надо потрудиться, чтобы понять веру, ее глубину, красоту храмов, икон, церковного пения. Конечно, сейчас собственные молитвенные импровизации «молодых» верующих Вам кажутся интереснее и понятнее. Мой знакомый пожилой священник метко назвал это явление – «богословие для серой молодежи». Прежде чем что-то отвергнуть надо потрудиться понять! Баптизм многое отверг, «упростил». И вот уже нет Святых Тайн, осталось только «воспоминание о вечери», нет таинств кроме крещения (да и его мы, как правило, не признаем, крестим заново). Нет священства, нет монашества, нет икон… Икон, перед которыми молились и плакали поколения христиан – Иверской, Боголюбской, Владимирской, Казанской и т.д. Там нет преп. Серафима Саровского, нет преп. Сергия… Вам нравится эта «простота»? А меня она пугает – не просто, а пусто.

протоиерей Максим Хижий

02 2013
Здравствуйте. Спасибо, что помогаете понять многое. У меня несколько вопросов. 1. Моя крестная умерла. Я не знаю, отпевали ее или нет, так как она жила в другом городе. Как правильно ее поминать? Спросить не у кого, так как нет контактов родных. Можно ли писать ее имя в требах? 2. Как правильно поминать людей, если они не крещенные и не отпетые, или ты знал этого человека в жизни, но не знаешь таких подробностей. 3. Давно умершие родные, дедушка, прадедушка, мать свекрови, ее отец - также не знаю, отпевали ли их. Свекровь уже похоронила сама (вроде, все соблюла по православным правилам). Мужа тоже похоронила, но на момент жизни он не знал, совершено ли было необходимое таинство. Храни Вас Бог.

р.б. Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Отпевание не является таинством. Оно не есть мистическое средство препровождения души умершего на «тот свет». В требнике этот обряд именуется: «Последование погребения мирских человек». Из названия видно, что речь идет о ряде молитвословий, расположенных в особом порядке, для сопровождения обряда погребения. В любое другое время о душе усопшего совершаются другие службы: панихида, заупокойная лития, парастас, ектении на Литургии и во время Проскомидии. За некрещеных и инославных не принято подавать поименные церковные поминовения. Церковная молитва совершается за весь род человеческий, но поименные прошения возносятся только за членов Церкви. Поэтому, за тех, в чьей принадлежности к Православной Церкви Вы не сомневаетесь, можно подавать любые поминовения, не задумываясь о том, были ли они «правильно отпеты». За всех прочих молитесь сами, поминая их по именам на своих утренних молитвах.

иерей Александр Белослюдов

02 2013
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мой день рождения 30 сентября. Я считала моей небесной покровительницей Праведную Анну, мать Богордицы, и отмечала именины 22 сентября (до моего дня рождения). Но все говорят (и на интернете пишут), что день именин должен выбираться в день памяти святого, ближайший ПОСЛЕ дня рождения. Вопрос - так ли это, имеет ли значение когда (до или после дня рождения) отмечать именины? Спасибо.

Анна Омельченко

Здравствуйте, Анна. В начале прошлого века в сельских приходах строго следовали предписаниям устава, и нарекали имя на седьмой день после рождения. При этом давали имя того святого, чья память приходилась на этот день. Тогда Вас назвали бы Феклой. В настоящее время такой подход применять нецелесообразно. Во-первых, чаще всего, имя младенцу уже дано родителями, и небесного покровителя выбирают уже постфактум. Во-вторых, так же нередко исходят именно из выбора святого, в честь которого и называют ребенка. Соотношение дня рождения и дня тезоименитства не имеет значения, раньше или позже одно другого. У некоторых святых имеется несколько дней памяти в году, и носящие их имена могут в каждый из этих дней праздновать свои именины.

иерей Александр Белослюдов

02 2013
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли носить на шее свой тотем и крестик на разных цепочках? Заранее большое спасибо.

Влад

Влад, тотемы - это языческие предметы, Церковь категорически запрещает их носить. Они привлекают всякую нечисть, от которой, как известно, одни только беды и несчастья. Каждый православный христианин обязан носить на шее нательный крестик. Допускается также вместе с крестиком носить иконки святых, и более ничего.

иеромонах Викторин (Асеев)

02 2013
Спаси Господи. Скажите, пожалуйста, где и когда можно или нужно читать Акафисты, и какие в какое время? Спасибо.

Семен

Семен, такого специального устава нет. Акафисты можно читать на протяжении всего дня, какие Вам хочется, какие по душе Вам. Акафисты читаются как в церкви, так и дома. Также акафисты можно читать и в дороге.

иеромонах Викторин (Асеев)

02 2013
Здравствуйте, батюшка! Начав сооружение красного угла в своей комнате, я столкнулся с тем, что на купленной мною, очень понравившейся мне, иконе Спасителя, отсутствует венец. В церковной лавке, куда я обратился за помощью, мне объяснили, что это икона с неполной ризой; молится можно, но... Для чувства полного благоговения" нужно либо приделать новый венец. Можно ли обойтись без этого? Ведь Господь не на иконе, а в небесах, а икона - окно в Его мир.

Илья

Здравствуйте, Илья! Ваша икона освящена и куплена в церковной лавке, поэтому не смущайтесь, оставьте все как есть и спокойно молитесь перед ней.

иерей Владимир Шлыков

02 2013
Родители мои мусульмане, а я хочу креститься, могу ли я это сделать? И можно ли носить иконку Матроны, если я некрещеная?

Эллада

Здравствуйте, Эллада! Креститься Вы можете. Если Вы совершеннолетняя, то крестные при крещении не нужны. Просто придите в храм, пройдите огласительные беседы и батюшка допустит Вас до крещения. А иконку будете носить после крещения.

иерей Владимир Шлыков

02 2013
Добрый вечер, батюшка. У меня вопрос такой. Мои родители живут в небольшом селе (около 500 человек). В конце апреля этого года в селе хоронили парня 33 лет, которого нашли повешенным. Сделал это он сам, либо кто-то совершил это преступление, неизвестно. Но после его похорон началась целая череда смертей, причем с периодичностью неделя-две, и так уже ушло 9 человек. В селе говорят, что если в течении 40 дней после похорон кто-то умирает, то обязательно будет еще кто-то. Возможно ли как-то остановить эту цепочку, и что жителям нужно сделать для этого? И может ли быть во всей этой истории какая-то взаимосвязь? Заранее благодарна за ответ!

Елена

Елена, эти поверия, к сожалению, настолько омрачили умы наших соотечественников, что они скорее будут верить во всякую чушь, как древние язычники, чем в Бога. Веры православной и ее основ никто не знает, а про всякие "цепочки смертей" знают все. Нет в этих фактах никакой взаимосвязи - ни с датами, ни с цифрами. Над всем простирается промысел Божий, Господь всем руководит, и кого когда к Себе призвать на Небо, на Суд, зависит только от Его воли и того, как сам человек жил на земле. А жителям села намекните: не будете молиться ходить в храм, так Господь вас, бестолковых, и всех может прибрать потихоньку, все равно никакого духовного плода не приносите - не спасаетесь, а лишь всякую ересь распространяете. Так и скажите, откровенно. Бог Вам в помощь!

игумен Никон (Головко)

02 2013
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я дома нашла нательную иконку Божьей Матери "Семистрельная", откуда она появилась, я не знаю, и чья она, тем более. Искали хозяина, и не нашли, в квартире до нас никто не жил. Что с ней делать? И можно ее оставить себе и носить? Спасибо за ответ.

Кристина

Да, Кристина, оставить, конечно же, можно, просто отнесите ее в храм и попросите священника освятить ее. Это Вам Божие благословение.

игумен Никон (Головко)

02 2013
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. В 2004 году умерла моя мама. Во время поxорон я взяла горсточку песка с её могилы, и до си пор xранила её дома. Оказывается, этого делать нельзя? И правда, с момента похорон мамы меня преследуют всяческие беды. С недавнего времени просто начала искать в квартире "несчастливую" вещь. Что мне делать с этой горсточкой, чтобы не обидеть память матери и не навредить себе неправильными действиями? На могилку вернуть землю проблематично - мама похоронена в другом городе. Заранее признательна Вам за ответ.

Галина

Галина, нет ничего плохого или духовно-опасного в том, что Вы держите дома горсточку земли с могилы матери, поэтому вкладывать какой-то мистический смысл в это и думать, что от этого Вас преследуют беды, не надо. Землю эту, если хотите, можете хранить и дальше. Если же нет желания, можете высыпать ее где-нибудь просто на кладбище или в любом достойном месте, в конце концов, вся наша земля, как говорится, одна большая могила.

игумен Никон (Головко)

02 2013
Здравствуйте, батюшка. Подскажите, пожалуйста, икона Божией матери с Иисусом, когда Иисус справа, что означает? И кого ею благословляют? Заранее благодарю.

Екатерина

Екатерина, это - чисто историческая традиция в иконописи, никакого особого смысла в том, что на иконе Божией Матери Богомладенец изображен справа или слева, вкладывать не следует. А благословлять иконами можно всех, но только на добрые дела.

игумен Никон (Головко)

02 2013
Здравствуйте! У меня двое маленьких деток 2,8 года и 9 мес. Последние 4 месяца мы болеем, без единого спокойного дня, все время беспокойные, плачут без причины. Болеют и детки, и я, и мой папа. Боюсь всякой порчи, сглаза. Понимаю, что скорее всего, это плод моего воображения, но все же, что нам делать? Сил больше нет.

Настя

Настя, это действительно плод Вашего воображения, бояться не надо. Поищите причины болезней в себе, да и вообще, причины всего происходящего с Вами надо искать только в себе. Господь может попустить человеку скорби, болезни и пр. только по одной причине - по греховности и духовному несовершенству человека. Через болезнь человек научается смирению и крепкой вере в Бога, как Своего заступника, защищающего от больших невзгод, и исцелителя, посылающего вместе с духовным здоровьем и здоровье телесное. Обратите внимание на свою духовную жизнь. Часто ли Вы бываете в храме все вместе, часто ли причащаетесь, молитесь ли дома и соблюдаете ли посты? Но даже если и это все Вы совершаете, не подумайте, что достигли совершенства. Посмотрите, и святые люди, например, Оптинские старцы, почти все болели - почему? - потому, что Господь призывает человека к еще большему совершенству и хочет от человека, чтобы он очистился и от самого малого греха в душе.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика