В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
измена лечение домашние животные ревность конфликт из-за веры влюбленность уныние животные проблемы связанные с работой богохульство благословение святой покровитель иконы свобода крест старцы праздники смерть проблемы в семье крещение семья традиции наркомания близких сны конфликт с мужем Божья воля бездетность пост самочувствие в храме покаяние Псалтирь пьянство дата поминок помыслы акафисты венчание паломничество брак свечи конец света болезни детей секты допустимость брака нательный крестик молитва за усопших самоубийство молитвы о здравии похороны гнев исповедь в храме таинства жизнь после смерти грех работа потеря близких умер родственник иконы в доме страсти крестное знамение прощение каноны и правила вера клятвы одиночество Евангелие развод духовник некрещенные брак с мусульманином святые суеверия дети пьянство родственников Библия отношения с родителями именины воцерковление детей аборт потеря работы поминовение крестные молитва воцерковление наркомания церковнославянский язык смирение ссора болезни






Вопрос священнику

Количество записей: 12

20 2013
Здравствуйте, у меня есть вопрос, который тревожит меня уже два года. Два года назад я похоронила свою сестренку, и в тот момент, не знаю, почему я так поступила, я похоронила ее в одежде повседневной, в той, какой она ходила при жизни. Мне даже в голову тогда не пришло то, о чем я прочитала позже, что нужно было купить все новое... Теперь я много думаю об этом, не навредила ли я ей в ее другой жизни, и что можно исправить. Помогите, что я могу сделать?

Надежда

Здравствуйте, Надежда! Не беспокойтесь об одежде для тела, это не важно. Сейчас для Вашей сестры самое главное – это Ваша молитва за нее. Если она крещена, заказывайте за нее литургии об упокоении, панихиды. Молитесь и дома, подавайте милостыню. Это будет очень полезно для ее души.

иерей Владимир Шлыков

20 2013
Уважаемый батюшка. Мне нужен Ваш совет. Мне безумно плохо и не хочется жить. Я с моей женой женат уже 7 лет. У нее это 3 брак и есть дочка от 2 брака. У меня это 2 брак. 1 был в институте и продлился 3 месяца. В последнее время у нас с женой участились конфликты. Она обвиняет меня в том, что я смотрю на других женщин. Но я клянусь, что это не так. Стал грешить, брать икону и клясться, что этого не было. Ходил на исповедь, просил прощение за это. А ей плевать. Она изматывает меня этим. Оскорбляет и унижает меня и мою семью. Я ее очень люблю, но не знаю, что мне делать. Обидно аж до слез! Я ей никогда не изменял, и что делать, я не знаю. Помогите, пожалуйста, советом.

Артем

Артем, надо уметь жен любить, терпеть, но иногда их надо останавливать, воспитывать. Этому тоже, кстати, учит Церковь. Например, объясните ей, что сцены ревности не добавляют ей в Ваших глазах очарования и привлекательности. Что может наступить момент, когда жизнь с ней станет невыносимой, что Церковь разрешает 3 брака, а вот больше уже быть не может. Надеюсь, если Вы будете убедительны, то до Вашей супруги что-то все-таки дойдет.

протоиерей Максим Хижий

20 2013
Здравствуйте, батюшка! У меня странный вопрос, не удивляйтесь, в последнее время вообще странные мысли начали мучить, можно ли научится любить Бога, не любя своих родителей, близких? И как понять эти слова из Евангелия: "Кто не возненавидит отца своего и мать свою и свою жизнь и не берет креста своего и не идет за Мною, тот не достоин Меня"?..

Геннадий

Геннадий, слова Спасителя относятся к той ситуации, когда любовь к родителям настолько сильна, что мешает человеку идти за Богом. А представьте, что у при этом родителей тех – совершенно безбожное, атеистическое устроение! Тогда безраздельная любовь к ним будет просто пагубной для души: чтобы угодить родителям, человек не будет даже исполнять заповеди Христовы, забросит молитву, храм и всю свою веру! Но в то же время, мы обязаны учиться любить ближних и, конечно же, своих родителей, потому что любовь к ближним является как бы неким индикатором нашего духовного преуспеяния. Чем больше в человеке настоящей, жертвенной любви к ближним, тем меньше в его душе самости, гордости, страстей. По мере духовного очищения и возрастания усиливается и бескорыстная любовь к ближним, и поэтому можно сказать, что любить Бога без любви к ближним невозможно.

игумен Никон (Головко)

20 2013
Здравствуйте! Наш папа протоиерей Михаил. Его нет с нами уже год. Подскажите пожалуйста, как правильно его поминать? Спасибо.

Светлана

Светлана, да так, собственно, и поминайте – «протоиерей Михаил». Царствие ему Небесное! Молитесь о нем поусерднее.

игумен Никон (Головко)

20 2013
Здравствуйте, батюшка! У меня один вопрос, можно сказать, даже странный. Как мы, христиане, знаем, Иисус умер за наши грехи, но тогда получается, мы все безгрешны, даже если и грешим. Я много чего не понял в этом и давно хотел узнать, да и Он умер за грехи наши очень давно, он умер за тех, кто жил в то время или или за тех, кто еще должен был родиться? Давно хотел узнать истину, не поймите меня неправильно, я верю в Иисуса Христа, точнее, знаю, что он есть, просто в голове большая каша насчет этого вопроса. Ответьте, пожалуйста.

Станислав

Станислав, то, что Вы изложили, является протестантским пониманием догмата искупления – именно протестанты считают, что все человечество после крестной смерти Христа уже безгрешно, и всем нам остается только радоваться. Но на самом деле искупление заключается не в прощении будущих грехов, а в том, что смерть Спасителя вновь вернула человечеству возможность достичь Небесного Царства, и не только как-то духовно, а именно с телом, которое с того момента тоже приобрело возможность к обожению. Подробно об этом Вы можете прочесть в одном из учебников Догматического богословия, я бы рекомендовал учебник священника Олега Давыденкова, он есть в Интернете, посмотрите главы о догмате искупления и крестной смерти Спасителя.

игумен Никон (Головко)

20 2013
Я православная, могу ли выйти замуж за мусульманина, я не буду менять веру, но я хочу быть с этим человеком.

Акилина

Вы можете зарегистрировать свой брак в ЗАГСе. Церковный брак, разумеется, невозможен. Церковь не регулирует гражданские отношения. Но мы предупреждаем, что мусульмане бывают разные. Есть и такие, кто будет требовать от Вас перехода в ислам, исполнять его законы (например, полной покорности мужу), не дадут крестить детей и т.д. Хорошо подумайте, прежде чем решиться на такой шаг.

протоиерей Максим Хижий

20 2013
Здравствуйте. Я совершеннолетняя, 19 полных лет. По нации казашка, но считаю себя больше русской, т. к. метиска (мама русская, крещенная). Есть сильное желание покреститься, очиститься... Что мне для этого нужно делать? Я ни разу не была в церкви. Можно ли покреститься тайно, т. е. в одиночку, или кто-то должен быть из близких? Нужны ли мне крестные родители, или это не обязательно? И, исходя из нации, в этом ничего страшного нет?

Ирина

Здравствуйте, Ирина. Начнем с конца. Во-первых, у христианства нет национальной принадлежности. Я сам из Алма-Аты, и у меня много друзей казахов. В приходе, где я служу, есть и казахи, и татары, и грузины, и якуты. Все чувствуют себя замечательно и никакого дискомфорта не испытывают. Об этом даже и не думайте. Второе, крестные Вам не нужны, Вы уже большая девочка, сами за себя отвечаете. Но, Вам надо приобрести самые основные познания о сущности христианства. Лучше всего будет найти храм, где проводятся катехизаторские беседы с готовящимися к крещению, и походить на них. Никакая книга не заменит живого слова, особенно, если катехизатор имеет, хоть маломальский духовный опыт, искренне желает Вам помочь и, умеет связывать падежи. Но, если не найдете, не отчаивайтесь, в интернете есть хорошие материалы - и на нашем сайте: http://www.zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhiy/Chast_1_O_vere_i_zhizni_hristianskoj/, и на сайте http://predanie.ru/ , подготовьтесь самостоятельно. Потом пойдете в Православный храм и запишитесь на крещение. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

20 2013
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В магазине вместе с парнем купили ему обычное кольцо, он носит его на безымянном пальце правой руки, и когда он ложится с ним спать, ему снятся кошмары. Из за чего это может быть? И что нам делать? Заранее благодарю!

Мария

Здравствуйте, Мария. Никакой связи между кольцом и кошмарами нет. Причина кошмаров - в нехристианском устроении жизни. В незнании и нежелании знать заповеди Божии. В потакании себе и удовлетворении своих страстей. Если применить одну из заповедей Христовых к данной ситуации, то она звучала бы примерно так: «Ищите прежде Царства Божия и правды его, и будете спать спокойно и сладко».

иерей Александр Белослюдов

20 2013
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, зачем раньше православные перешли от двуперстия к троеперстию при накладывании креста? Ведь на иконах мы видим двуперстие? Понимаю, что нам, простым мирянам, не нужно забивать этим голову, не это главное. Но мне после просмотра фильма "Раскол" стало интересно узнать. Заранее спасибо за ответ!

Галина

Здравствуйте, Галина! В 1653 г. патриарх Никон начинает свои реформы, которые приводят к расколу русской церкви. Эти реформы начинаются с изменения способа сложения перстов при совершении крестного знамения: двуперстие (двуперстное крестное знамение), принятое ранее на Руси, заменяется на троеперстие (троеперстное крестное знамение). Оба способа сложения перстов выражают одно и то же содержание: как в том, так и в другом случае выражается как символика троичности (знаменующая Троицу), так и символика двоичности (знаменующая две природы Христа — Божественную и человеческую); однако в принятом ранее способе сложения перстов идея Троицы передавалась сочетанием большого пальца с безымянным и мизинцем, а идея Богочеловечества — сочетанием указательного и среднего пальцев, тогда как в новом способе перстосложения идея Троицы передается сочетанием большого, указательного и среднего пальцев, а идея Богочеловечества — сочетанием безымянного пальца с мизинцем. Никоновские реформы не касались содержания — они касались формы; тем не менее они вызвали необычайно резкую реакцию. Мотивы патриарха Никона хорошо известны: он хотел привести русский церковный обряд в полное соответствие с греческим. У греков принято было троеперстие, и естественно было думать, что греки сохранили правильный способ сложения перстов, тогда как русские от него отклонились. Напротив, противники Никона — старообрядцы — исходили из того, что правильный обряд сохранился на Руси. Позднейшие исследования показали, что старообрядцы были правы: они сохранили старый греческий способ перстосложения, который был изменен самими греками. Двуперстное крестное знамение было принято в Византии во время крещения Руси и естественным образом оттуда было заимствовано русскими. По всей видимости, двуперстие было заменено троеперстием у греков в XII— XIII вв. Что же касается икон, то Вы ошибаетесь: на иконах мы видим не двуперстие, а благословляющий жест.

иерей Владимир Шлыков

20 2013
У нас 27 сентября намечен вечер по по воду регистрации нашей дочери,они регистрируются 11 сентября. Это не совсем свадьба, и торжество будет вечером, мы знаем что в этот день большой праздник и последний день поста. Но на субботу не получается перенести.

ольга

Здравствуйте, Ольга! 27 сентября Церковь празднует Воздвижение Честнаго Креста Господня. В этот день полагается строгий пост, поэтому устраивать какие-либо торжества я бы не советовал. Почему бы вам не отпраздновать свадьбу после 11 сентября и до 27-го – ведь поста в сентябре нет.

иерей Владимир Шлыков

20 2013
Здравствуйте, 29 сентября будет полгода как умерла моя бабушка (самый близкий мне человек). 5 октября я решила сделать свадьбу, т. е через неделю после полугода. Можно ли это делать и какой вообще срок траура по близким людям? Заранее спасибо.

ирина

Ирина, по церковному уставу накануне воскресных дней не венчают, а 5 октября будет суббота. Если же Вы имеет в виду не венчание, а роспись в ЗАГСе, то церковью это никак не регламентируется, можете расписаться. Справлять свадьбу можно, так как мы сугубо молимся о умерших в первые 40 дней после смерти, - вот в эти дни нежелательно устраивать торжества. А после 40 дней справлять свадьбу можно.

иеромонах Викторин (Асеев)

20 2013
Здравствуйте! Я Вам писал о своей беде в семейной жизни. И вот, месяц назад она уехала от меня. За этот год сколько я провел с ней бесед, чтобы одумалась, умолял, просил, осыпал цветами и любовью (разве только на ушах не стоял), предлагал вместе работать над нашими отношениями. Все бесполезно. Не люблю, хочу жить независимо, ни перед кем не отчитываясь, свободен, ищи другую, меня больше не беспокой, семья не для меня. Объясните мне. Если Бог против развода, почему Он допускает развод? Все это время я молился, просил Его сохранить нашу семью. Был согласен на все. Увы, ничего не произошло. Помогите, что делать теперь? Я так мечтал, что у меня будет одна-единственная навсегда. Но, увы!

Егор

Здравствуйте, Егор. Господь Бог не лишает человека свободной воли. Человек сам делает свой выбор. Ваша супруга сделала свой выбор, к сожалению, слишком поздно. Вы свободны теперь от обязательств перед ней. Не всегда жизненные обстоятельства совпадают с мечтами, но разлучить нас с Господом Богом ничто не в силах. Следуйте заповедям Божьим, - и жизнь устроится. Помоги Вам Бог встретить девушку, ищущую в церковном браке спасения души. Храни Господь.

иерей Сергий Осипов

Закон Божий


Яндекс.Метрика