В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
похороны смирение вера измена поминовение традиции помыслы молитва за усопших воцерковление детей воцерковление болезни нательный крестик гнев каноны и правила пьянство родственников клятвы одиночество иконы дети молитвы о здравии дата поминок ссора развод Библия умер родственник жизнь после смерти пьянство ревность суеверия некрещенные брак с мусульманином именины паломничество сны самочувствие в храме уныние исповедь святой покровитель семья потеря работы влюбленность прощение крест Евангелие пост бездетность Псалтирь допустимость брака наркомания грех животные в храме конфликт с мужем потеря близких покаяние святые духовник наркомания близких старцы церковнославянский язык лечение праздники крещение брак благословение молитва секты Божья воля болезни детей самоубийство крестное знамение аборт конец света акафисты богохульство отношения с родителями свечи домашние животные конфликт из-за веры иконы в доме таинства проблемы в семье страсти свобода работа смерть проблемы связанные с работой венчание крестные






Вопрос священнику

Количество записей: 10

05 2013
Здравствуйте, батюшка. Подскажите, пожалуйста, есть ли молитва для соединения с любимым человеком? Я очень люблю мужчину, который тоже испытывает ко мне чувства, но решиться на серьезные отношения не отваживается из-за неудачного первого брака. Подскажите, пожалуйста, как с помощью молитвы и веры попросить Бога, чтобы он помог нам быть вместе? Благодарю за ответ.

Ольга

Ольга, мне кажется, что те, кто просят «молитву для соединения с любимым человеком», относятся к ней как к «дозволенной магии». Вам хочется все ускорить, преодолеть психологические препятствия. Нет ничего удивительного в том, что мужчина после неудачного брака стал осторожничать – «дуть на воду, обжегшись на молоке». Возможно, он стал ответственнее относиться к своим решениям. Если же он человек нерешительный, то зачем Вам такой муж? Вы уверены, что понесете такой крест в супружестве? Дайте человеку созреть. Ваше от Вас не уйдет! Читайте «Отче наш»: «Да будет воля Твоя».

протоиерей Максим Хижий

05 2013
Дорогие батюшки, мне известно что любые интимные отношении до брака - грех, и причем не малый. Но если не ходить далеко, к примеру, мне сейчас 36 лет, десять лет назад я развелась с мужем и до сих пор не нашла себе нового мужа. Несмотря на то, что желание найти есть. Вопрос: мне эти 10 лет надо было жить без интимных связей вообще и ни разу? И я ничем в плане здоровья не рискую? Ответьте, пожалуйста, откровенно.

Нина

В Вашем вопросе я чувствую некое недоумение: «Если я буду хранить целомудрие, откажусь от половых отношений вне брака, то это повредит моему здоровью». Следовательно, по Вашему мнению, требования евангельской морали неразумны. Бог премудро сотворил человека и при этом дал ему все возможности жить в воздержании, но с оговоркой, для тех, кто это «может вместить». Воздержание является делом добровольным. Кстати, в отличие от животных, в человеческом организме заложены биологические механизмы (циклы), которые регулируют деятельность сексуальной функции человека и не приводят к болезням «от воздержания». У домашних животных, наоборот, выход один – стерилизация. Если Вы не имеете супруга и не имеете супружеских отношений, то это не может повредить Вашему телесному здоровью. Хотя одиночество психологически переносится тяжело. Прелюбодеяние приведет неизбежно к зависимости от страстей, грех станет началом болезни души. Церковь, понимая всю сложность безбрачия, допускает заключение трех брачных союзов, снисходя к человеческой немощи. Вы имеете право воспользоваться этим. Но идти по пути случайных связей не только грешно, но и крайне неразумно. Кто же захочет взять в жены женщину с «богатым прошлым»?

протоиерей Максим Хижий

05 2013
Здравствуйте, батюшка! Мне 25 лет, родители крестили меня в раннем детстве, но осознанно я пришла к Церкви лишь год назад (от своих 25-летних грехов душа болела, и церковь мне нужна была как воздух). Объясните мне, пожалуйста, почему везде пишут и говорят, что если Господь посылает боль и скорбь, то это во благо? Я никак не могу понять этого! Если не везет в любви - в чем благо? Если обманули, предали - в чем благо? Как извлечь из скорби пользу, а не озлобиться, не дай Бог? Заранее спасибо за Ваш бесценный труд!

Екатерина

Вы должны понять одну простую истину, Екатерина, дело тут вот в чем: когда Вы говорите "не везет", "предали", "обманули", Вы во все это вкладываете только свое личностное начало, как будто в жизни у нас происходит какая-то игра на везение или соревнование на успех. И в этом плане Вы совершенно забываете о Боге: в таком варианте для Бога просто нет места - есть только Вы и враждебный мир перед Вами, с которым Вы боретесь, кстати, не всегда успешно. Но подумайте теперь, что Господь, видя такую Вашу "упертость", хочет Вам помочь и научить, что Он действительно существует, всем управляет и ждет только того, чтобы Вы были с Ним, чтобы всюду Вам помогать - это Его цель, Ваша преданность. Проиллюстрирую примером: бежит муравей, и вдруг перед ним упала веточка, преградила ему путь, муравей злобится, кусает ее, пытается перелезть, тратит много сил и, если они у него есть, то и нервов. А Вы наблюдаете сверху и понимаете, что одним легким движением можете эту веточку убрать. Но муравей предпочитает решать свои проблемы сам, до Вас ему нет дела, и он решает свои проблемы довольно криво и безуспешно. А надо-то только одно - попроси! Вот так и происходит, когда нам посылаются трудности: мы настолько уже черствые, что совсем забываем о Боге, вот и приходится нас вразумлять, может быть, в момент трудностей мы вспомним о вышнем. Да вот не всегда так бывает!

игумен Никон (Головко)

05 2013
Здравствуйте, стоит ли исповедовать грехи, которые пока тяжело исправить? К примеру, в данный момент не могу поститься, а молитвенное правило иногда пропускаю. Спасибо!

Юрий

Да, Юрий, стоит, очень даже стоит! Постепенно, благодаря исповеди, такие грехи ослабляются, а потом и совсем отходят от человека. Напротив - помысел эти грехи не исповедовать внушает дьявол, чтобы человек не исправился.

игумен Никон (Головко)

05 2013
Здравствуйте, что делать с мыслями, когда в голову приходит идея молиться (Иисусова молитва)? Прямо во время других дел. Понятное дело, она получается рассеянная. Или идешь по улице, и приходит навязчивая мысль перекрестится (не без смущения). Стоит ли так делать? Спасибо!

Юрий

Юрий, Ваше внутреннее предстояние и служение Богу пусть происходит во всякое время, а внешние проявления этого состояния можно иногда и скрыть: если приходит мысль помолиться, не отгоняйте ее, молитесь, что же касается внешних действий, то поступайте по обстоятельствам, сообразуясь с тем, чтобы и обстановка вокруг, и окружение были уместными.

игумен Никон (Головко)

05 2013
Мир Вам! Батюшка, прошу помочь, отчего в душе столько равнодушия и злобы к другим? И нет же рвения исправить свое положение, ведь когда не равнодушен, лучше становится. Что такое происходит?

Елена

Мир и Вам, Елена! Окаменение сердца и нечувствие происходит от двух причин - от греховных страстей, с которыми человек уже смирился, и от рассеянной жизни, когда человек не задумывается всерьез о своем духовном будущем. Каменное сердце - это очень серьезная степень духовного несовершенства, и бороться с окаменением надо очень серьезно. Прежде всего, нужна исповедь, причем регулярная и не формальная, а кроме того, нужно напоминать себе о грядущем Суде, на который нам придется явиться. Эти мысли можно насаждать в своем сознании и напрямую, просто напоминая себе об этом, а можно и иными способами, например, читая житийную литературу. Храни Вас Бог.

игумен Никон (Головко)

05 2013
Доброго дня! Скажіть, будь-ласка, і заспокойте. Справа в тому, що ми з чоловіком плануємо вагітність, але нещодавно я була на похороні і, можливо, вагітна. Що тепер. Адже вагітним не можна ходити на похорони. Як заспокоїтись? Що робити?

Юлія

Шановна Юлія, повір'я, що вагітним не можна відвідувати кладовище або ходити на похорони, не має нічого спільного з Православ'ям. Що ж Вам робити? Заспокоїтися і намагатися якомога частіше відвідувати храм, молитися вдома, читати Євангеліє і духовну літературу і готуватися стати матір'ю. Бережи Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

05 2013
У мого сночка доброго дня хрещени батьки померли взагали немае. Чиможна взяти названих батькив, дитинка мае 10 рокив, вин взагали тих батькив непомне, ая хочу взяти названих батькив. Чиможна взять чоловика и дружину так як я хочу взять, щоб вони були названи батьки.

Оксана

Шановна Оксана, в Церкві немає традиції призначати нових хресних батьків. Проте, якщо у Вас є знайома православна сім'я, то Ви можете попросити їх допомагати в духовному вихованні Вашої дитини.

протоиерей Андрей Ефанов

05 2013
Добрый день! У меня уже было два брака (только регистрация в ЗАГСе), от первого брака есть ребенок, брак не сложился, я ушла от мужа, второй брак закончился смертью мужа. Я встретила человека и полюбила его, не хочу жить во грехе, хочу причащаться, но пока не могу, так как живу неправильно. Что означает фраза: "если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе" (1 Кор. 7. 27-28,39)?

Елена

Дорогая Елена! В Православной Церкви канонами разрешено 3 брака. А приведенная Вами фраза из Евангелия обозначает, что православная христианка может выйти замуж после смерти мужа только за православного христианина. Желаю, чтобы следующий Ваш брак оказался счастливым и последним! Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

05 2013
Здравствуйте, уважаемые батюшки! Помогите разобраться в себе. Прочла об отношении к чуду и чудесам, все понимаю, но мысли все равно посещают. Нет дождя, я молюсь, как могу, чтобы Господь ниспослал дождика, и тут же мысль: вот бы и правда пошел дождик, по моей же молитве. Просто неприятно от этого уже, а раньше ведь так и было. Но самое неприятное, что я же понимаю, но все равно. И так во многом. Первое, что спрашивает батюшка на исповеди:"Осуждаешь?" Так и вырывается сказать: "а как же!" Уже себе задаю вопрос: о чем ты думала вот сейчас, или недавно, -получается одно и то же. То вот тем бы надо было вот так поступить, а они сделали по-другому. Какая мне разница, кто как одет или поступил? Как от этого всего отойти?

Наталья

Здравствуйте, Наталья. Все, что Вам нужно - это тщательное следование заповедям Христовым и неотступное, искреннее покаяние с прошением об избавлении от страстей своих. Жажда чуда и осуждение - от гордости, праздности ума и невнимательности. Погрузите ум в чтение Нового Завета и Святых Отцов. Читайте понемногу, но каждый день. Стремитесь к пониманию, но уже и само чтение с понуждением дает существенное облегчение от плачевного действия рассеянности. Предпочтение отдайте ближайшим к нам по времени отцам: Иоанн Кронштадтский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, Тихон Задонский, Лука Войно-Ясенецкий. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

Закон Божий


Яндекс.Метрика