В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крещение ревность брак конфликт с мужем духовник одиночество крестные самочувствие в храме сны молитва нательный крестик благословение конец света брак с мусульманином акафисты праздники паломничество церковнославянский язык конфликт из-за веры именины крестное знамение некрещенные воцерковление измена традиции суеверия старцы крест иконы в доме венчание святой покровитель грех Евангелие иконы дети вера Библия лечение дата поминок уныние похороны самоубийство отношения с родителями болезни свобода развод каноны и правила пост молитва за усопших пьянство родственников секты смирение наркомания близких бездетность в храме исповедь помыслы прощение пьянство потеря работы гнев смерть домашние животные богохульство допустимость брака таинства жизнь после смерти умер родственник проблемы в семье наркомания воцерковление детей проблемы связанные с работой ссора свечи семья Божья воля болезни детей покаяние святые животные клятвы аборт влюбленность молитвы о здравии Псалтирь поминовение работа страсти потеря близких






Вопрос священнику

Количество записей: 4

03 2014
Здравствуйте! Хотелось бы найти утешение, мне 30, мой муж умер 8 дней назад, я осталась вдовой у нас 10-летний сын, но я еще и беременна, сердце разрывается на части. Мы с ним венчанные и очень любили друг друга. Увижусь ли я с ним на том свете, буду ли там именно с ним, когда думаю об этом, то мне немного легче. Как заглушить боль свою, не знаю...

Татьяна

Таня, я могу утешить Вас только одним советом: читайте Новый Завет, читайте там о вечной жизни. Найдите книгу А.И. Осипова о загробной жизни и смерти. Молитесь, веруйте, и Вы почувствуете, что вечность есть и встреча будет!

протоиерей Максим Хижий

03 2014
Здравствуйте! У меня такая проблема: очень не нравится мне моя свекровь, в ее присутствии мне просто физически становится плохо, хотя ничего плохого она мне не сделала, просто мы очень разные с ней. Я физически не выношу лицемерных людей, а моя свекровь к сожалению часто бывает неискренней. 2 месяца назад скоропостижно умер мой муж, и свекровь (которая живет в другом городе) часто стала мне звонить, не взять трубку я не могу, т. к. знаю, что ей плохо и нужно утешение, но после и во время этих разговоров мне становится очень тяжело на душе и часто болит сердце. Я ходила на исповедь, так как эта нелюбовь камнем лежит на душе. Батюшка посоветовал меньше с ней общаться. Может, для кого-то это не проблема, но я в первый раз за всю жизнь испытываю к человеку почти ненависть, и меня это очень угнетает, пытаюсь себя перебороть, молюсь за ее здоровье, но получается плохо, и молитва какая-то неискренняя получается. Подскажите, как можно себя перебороть, как заставить себя относиться к человеку хорошо или хотя бы нейтрально?

Лия

Лия, я вижу следующий путь: регулярно исповедоваться, молиться через силу, помнить, что она мать Вашего мужа - это память о нем. Может, эта мысль Вам поможет?

протоиерей Максим Хижий

03 2014
Здравствуйте, батюшка, я жила с мужчиной 3 года, женитьбу оттягивал, находил разные причины - холодно, давай весной, приходит весна - ну, ты же после операции, соблюдаешь диету, давай потом. То родители умерли - год нельзя, то с мамой его я не лажу, то давай в июне, то в июле, и так три года, я не выдержала, и сказала: или мы расходимся, или женимся, на что он ответил: "Какая разница, с штампом или без. Это же так серьезно. Не знаю, надо подумать 3 дня. Да как-то и не хочется, каждый день вместе...". Предложил секс, спросила: "Что, только по залету?" Он мне с усмешкой: "Да". Не могла понять, сколько думать, если пять лет вместе, и собирала вещи, сказала, чтобы думал до вечера. Ничего он не надумал - "не знаю", спросил: "Ты окончательно решила?", помог отвезти мне вещи. Звонила ему потом, не надумал ли. Потом я забрала остаток своих вещей и разделила с ним "совместно нажитое имущество", т. к. вернулась в пустое жилье и мне нужно было все с нуля покупать. Нахватала себе за эти годы кучу болячек, посадила нервы. Много ошибок я сделала, заводила разговоры о свадьбе, бывало, сдавали нервы, с его мамой были нехорошие ситуации, истерики, да и вообще много чего - обиды,ссоры. За пару месяцев до разрыва он мне сказал, что я ему в жены не гожусь, я сложила сумку, но уйти не смогла, отношения испортились. После расставания я молилась, причастилась, но обида на сердце была. Потом, узнав, какие бывают парни и что он был хорошим человеком", начала пытаться с ним возобновить отношения, он сказал, что на меня находили мысли о самоубийстве, что жизнь закончена, я ему сообщала об этом, убивалась, звонила ему, писала смс, даже пыталась приворожить ("верующая"), ни к чему это не привело, на звонки он не отвечал, пыталась повеситься возле его дома, но не смогла, что-то меня удерживало. И вот полгода борьбы с мыслями о самоубийстве, разочарованием в вере, помогли частые походы в храм, исповедь. Жалею, что согласилась с ним жить, поверив его обещаниям, и не нужно было так "рвать", а продолжать общение без блуда.

Светлая

Вам надо регулярно исповедоваться! Я советую обратиться за помощью к психологу, суицид может быть началом болезни. Стесняться этого не надо! До такого состояния Вас довело сожительство! Слава Богу, что ушли. Надо было раньше кончать это издевательство. Почитайте мою статью о "лабиринтах гражданского брака" в рубрике "Моя крепость". Там найдете и ссылку на мой блог в ЖЖ.

протоиерей Максим Хижий

03 2014
Здравствуйте, батюшки ! благодарен за ответы, весьма познавательно и интересно. У меня вопрос: кто повинен в убийстве царской семьи Романовых, есть версия, что евреи, проживавшие в Америке. Спасибо.

Максим

Максим, евреи США и Европы, действительно, финансировали революции 1905 и 1917. Речь идет о банкире Шифе. Но это был ответ на еврейские погромы (Кишинев 1903). Все непросто... Убивали царя и семью русские, командовал еврей Юровский. Но это ни о чем не говорит! В марте 1918 Уралсовет казнил кузена Ленина и его племянника. Время было злое,брат на брата. Еврейский заговор искать не стоит. Все были хороши: и евреи, и русские.

протоиерей Максим Хижий

Закон Божий


Яндекс.Метрика