В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
уныние исповедь воцерковление потеря работы таинства покаяние пьянство свечи конец света свобода праздники благословение клятвы влюбленность гнев пьянство родственников брак каноны и правила старцы Божья воля некрещенные умер родственник работа потеря близких помыслы иконы в доме иконы жизнь после смерти наркомания смерть в храме молитва за усопших венчание крещение секты семья пост молитвы о здравии похороны аборт дата поминок грех богохульство крест измена церковнославянский язык крестное знамение страсти вера самоубийство лечение домашние животные Псалтирь развод дети молитва святой покровитель проблемы связанные с работой бездетность самочувствие в храме акафисты крестные традиции животные конфликт с мужем сны смирение Библия поминовение духовник конфликт из-за веры болезни святые наркомания близких одиночество суеверия ревность именины паломничество ссора воцерковление детей Евангелие нательный крестик брак с мусульманином болезни детей прощение проблемы в семье отношения с родителями допустимость брака






Вопрос священнику

Количество записей: 26

10 2014
Здравствуйте, батюшка, у меня к Вам два вопроса. Вот, мой отец посещал сектантские собрания свидетелей Иеговы, он считает, что это не секта, и почитает их, скажите, как мне его переубедить? И я читаю молитвы и духовную литературу, но никак не могу запомнить, что читаю, мне в голову приходят поп-песни, которые я слушаю, и не могу бороться с этим искушением, подскажите, как победить его и как без поспешности и с пониманием читать духовные книги?

РУСЛАН

Начну со второго вопроса, Руслан. Ответ прост: чем меньше засоряешь сознание, тем менее оно засорено. Не надо слушать так много музыки, и она не будет крутиться в уме. Кстати, и у серьезных подвижников проявляется так называемое «музыкальное искушение»: человек уже лет двадцать в монастыре подвизается, а тут к нему как привяжется какой-нибудь «чижик-пыжик» из детства и крутится в голове, мешает. Так что не закладывайте в свой ум много музыки, а то потом не только «чижик-пыжик» будет крутиться, а и многое другое. В отношении Вашего отца скажу следующее: почитайте статью известного сектоведа, автора учебника по сектоведению Александра Дворкина «Свидетели Иеговы» – одна из самых многочисленных современных тоталитарных сект» (статья есть в Интернете), это даст Вам нужные знания для разговора с отцом.

игумен Никон (Головко)

10 2014
Здравствуйте! Помогите разобраться. Я уже практически два года назад уволилась с работы. Отработала около пяти лет на этом месте. Но как-то стали не складываться отношения с начальницей. Точкой стала проверка (я была главным бухгалтером). Не было поддержки от руководства. И была я вся на взводе, и плохо думала о начальнице, и в голове матерные слова постоянно были, и с девочками мы её обсуждали. Сейчас, спустя время, понимаю, что надо было просто быть терпимее. И на исповеди уже не раз каялась, что плохое было отношение. Но суть в том, что я теперь не могу никуда устроиться. Или начинаю искать - болезни идут, или просто туда, где нравится - не зовут на собеседование. Что делать, просто не знаю. Помогите советом. Заранее спасибо.

Надежда

Надежда, Вы рассуждаете так, как будто какая-то «карма» от того поступка тянется за Вами. Бросьте, ерунда. Если Вы покаялись в своем поступке, то грех прощен, сомневаться не надо. Не повторяйте его, оставайтесь чистой от него, и тогда - совсем замечательно. И Господь не наказывает за прощенные грехи. И работу Вы не можете найти не потому, что Господь наказал, а просто сейчас на всех нас наваливается кризис, с работой трудно, это надо понимать. Помоги Вам Господь!

игумен Никон (Головко)

10 2014
Здравствуйте, батюшка! Я ненавижу себя. Особенно, когда грешу. Особенно, когда другие видят, как я грешу. Испытываю муки, но они какие-то неправильные, это печаль не по Богу, а приводящая к самоедству и отчаянию. Какова причина самоедства и как от него избавиться?

Наталия

Наталья, и в безобразии есть некая притягательность, а в ненависти к себе некоторые находят удовольствие, а все эти вещи – проявления гордости. Покопайтесь в себе и попытайтесь понять: если человек действительно возненавидел свое нынешнее состояние души, то сразу же бросит грешить – так почему же Вы не бросаете? Не до конца еще, видимо, возненавидели себя.

игумен Никон (Головко)

10 2014
Батюшка, у меня получается такая ситуация: когда мне было 7 лет, у меня родители развелись, я жил с мамой, и мой отец мной особо не интересовался, потом у меня в 19 лет умерла мама, и я с тех пор живу с отцом. Я болею, и 4 года не могу пойти работать, и он сейчас тоже от этого особо не переживает. Сейчас мне 22 года, и я хочу поехать на месяц трудником в монастырь в другой город. Но он против. Не будет грехом, если я его не послушаю?

Андрей

Андрей, я думаю, Вы, как человек уже совершеннолетний, вполне можете принимать подобные решения самостоятельно. Однако, скажу Вам, что ни одно доброе поприще, а тем более путь в монастырь, не должно начинаться со скандала или ссоры. Постарайтесь уехать с миром.

игумен Никон (Головко)

10 2014
Добрый день, батюшки! Как понимать слова Святого Евангелия: "Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что нам пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам". Не сказано, что Отец ваш Небесный даст, в чем мы имеем нужду, а сказано, что Отец ваш Небесный знает. Поэтому мы и и вынуждены прежде иметь земные заботы и попечения о том что есть, и во что одеться. Основную часть суток мы работаем, а на попечение о духовном, Царстве Божием, остается в лучшем случае 20 минут в день и 3 часа в воскресение. Или этот отрывок больше подходит для монашествующих?

Елена

Елена, эти слова относятся ко всем христианам – и к монашествующим, и к мирянам. Меня только удивляет та трактовка, которую Вы вкладываете в эти слова Писания: почему Вы думаете, что Бог только знает, но не дает земных благ? Разве там прямым текстом не сказано: «и это все приложится вам»?! А почему не «прикладывается», объясню: да просто мало ищем, как положено, Царствия Небесного, а все думаем, как бы побольше тут, на земле, сгрести добра.

игумен Никон (Головко)

10 2014
Здравствуйте, батюшка! не знаю, правильно ли поступила в произошедшей ситуации в соборе, можно ли так делать. С маленьким сыном (пока не покрещен) зашли в собор - он настоял, каждый раз просит попить святой воды. К нему подошёл незнакомый мужчина, протянул благословение Екатерининского собора с изображением Богоматери с младенцем - современная печать (собор Святой великомученицы Екатерины в Царском Селе), сказал, что это ему в дар, спросил имя. Мы поблагодарили и приняли дар. Можно ли это было делать? Если нет, подскажите, что делать с "даром"? Это произошло. В этом же соборе, уже после того, как был принят дар, сын (не могу понять, почему) снял уже зажжённую свечу, которую я тут же поставили на место. Спасибо.

Мария

Да, Мария, Вы совершенно спокойно можете принять этот подарок. А насчет свечи – не придавайте такого мистического значения тому, что делает Ваш ребенок, он еще маленький, может и побаловаться.

игумен Никон (Головко)

10 2014
Здравствуйте! Мой знакомый сидит в СИЗО, каким святым нужно молится, чтобы выиграть суд? Знаю, что он не виноват.

Анастасия

Хорошо, когда знаете, что не виноват… Но у Бога, в отличие от государства, иногда сидят не за преступления, а за грехи… Бывали на моей памяти случаи, когда невинные узники понимали, что их отправили туда за супружеские измены, жестокость к близким, бестолковую жизнь на воле… Для покаяния. А молиться можно святому Николаю Чудотворцу.

протоиерей Максим Хижий

10 2014
Здравствуйте! Как Вы думаете? если супруг изменил, нужно ли сохранять семью, или семьи уже как бы нет?

Алина

А что Вы будете сохранять? Супружеская измена, с точки зрения церковных правил, серьезная причина для законного развода. Основанием для сохранения семьи может быть церковное покаяние изменника. Вы обязаны его простить, а жить вместе никто не заставляет. Потому что есть ведь и другие причины для совместной жизни после измены: страх одиночества, финансовая несамостоятельность, нежелание рушить привычную жизнь, делить имущество и т.п. Люди это называют почему-то "прощением"… А сами просто не готовы что-то менять в своей жизни радикально. Священник не может подталкивать к разводу, но не смеет и настаивать на сохранении брака в такой ситуации. Надо просто понять, что отвращение к мужу-предателю, неуверенность в нем сохраняется годами и иногда кажется, что лучше было уйти сразу… Вот одна из таких историй: « ….женщина не подала на развод и не стала жить, пряча глухую злобу, лишь бы числиться замужней. Эта семья не распалась. Потому что муж терпел ее слезы, истерики, обвинения. И не просто терпел, сжав зубы, он каждым своим поступком доказывал, что понимает ее чувства, признает, что она имеет право на них. Он завоевывал доверие заново. Чтобы его женщина убедилась: он не оставит ее больше. Что бы ни случилось. Даже если она до конца жизни будет талдычить свое: "Я тебе не верю". …Но каждую минуту дальнейшей жизни она все помнила. Трудно забыть, что у тебя в спине нож».

протоиерей Максим Хижий

10 2014
Я поклялась перед Богом, что если мой ребенок не будет болеть, то я не буду курить! Но нарушила клятву, что мне делать? Спасибо.

Татьяна

Таня, надо идти в храм на исповедь. И не давать в будущем обетов, которые не сможете выполнить. А курить все равно надо бросать…

протоиерей Максим Хижий

10 2014
Доброго дня! Несколько раз видела в храмах (в церковных лавках) продают браслеты. Очень интересно, для чего их там продают и какой заключается в них смысл?

Ксения

Ксения, это браслеты либо из маленьких икон, либо с надписями из Библии. Просто вещи с христианской символикой, украшения. Другого смысла в этом нет. Плохо, когда к ним относятся как к оберегам язычников.

протоиерей Максим Хижий

10 2014
Доброго времени суток. У меня 3 февраля умер отец. Жил он 10 лет в другом городе, сошелся после смерти мамы с женщиной и переехал к ней. Схоронили его к моей маме, в городе. На 9 дней его сожительница сказала, что сделаем поминки у себя в другом городе, а я сказала, что надо у нас. Но квартира отца маленькая, у меня больше. Хотела к себе всех позвать, теперь не знаю, как быть. Скажите, как правильно? Спасибо.

Ольга

Формально Ваш отец не изменял маме. Он овдовел. Думаю, не надо его судить строго: он уже отвечает перед Богом. Не стоит эту женщину (если она нормальная!) лишать права участия в поминках. Она, разумеется, вам никто, но проявите к ней снисхождение.

протоиерей Максим Хижий

10 2014
Добрый день, батюшка! Мне 27 лет, у меня нет отца, есть 2 маленькие брата, и мой старший брат уже 4 года как стал инвалидом из-за последствий аварии и не может ходить, в семье работаем я и мама. Мы с мамой каждый день молимся, чтобы Бог дал мне хорошего жениха. Но я еще молюсь, чтобы Господь дал мне того, кто приятен ЕМУ, и еще прошу, чтобы он был обеспеченным. Меня очень мучает этот вопрос. Грех ли просить богатого мужа? Господь дал мне красоту, ум, здоровье, я очень благодарна, но я хочу быть обеспеченной, чтобы помочь своей семье. Ведь если я когда нибудь выйду замуж моя мама пропадет, потому что я зарабатываю больше, чем она, а у мамы очень маленькая зарплата. Каждый день плачу, вхожу в комнату и молюсь, очень хочу чтобы брат вылечился, но на все это нужны большие деньги. Умаляю Вас, дайте мне совет, как мне молиться? Мне уже 27, я не хочу оставаться одной, и мама тоже хочет, чтобы у меня была своя семья. Может, Господь не хочет, чтобы я вышла замуж для того, чтобы помогать своей семье? Даст ли Бог богатого мужа, чтобы он мог помочь и моей семье? Или нельзя молиться о таком?

Соня

Соня, у Вас, конечно, очень грустная история. Однако в жизни надо определиться: с чем стоит бороться, а с чем надо смириться. Травма и инвалидность Вашего брата - проблема не только родных, но, в первую очередь, его. Он тоже должен думать о своей жизни. Для верующих это - молитва, исповедь, причастие. Болезнь всякий человек несет различно: кто-то становится сильнее духом, кто-то раскисает. В этой истории далеко не все зависит от Вас, не берите на себя лишнего. Просто помогайте брату, любите его. А дальше, как Бог даст. Надежда на олигарха – глупая надежда… Не буду даже комментировать. Вы молодая девушка, живете в столице, так учитесь, добивайтесь хорошей и интересной работы. А что Вы собираетесь предложить богатому жениху, кроме своих проблем? Кому нужны чужие проблемы? Не надо плакать! Надо молиться, учиться и расти! Пусть Бог Вам поможет! Не унывайте.

протоиерей Максим Хижий

10 2014
У жены любовник, близится развод и ее отъезд в другой город, к нему. Как правильно молиться для сохранения семьи?

александр

Александр, читайте «Отче наш»: да будет воля Твоя. Но, подозреваю, что уже поздновато… Теперь пришло время работы над ошибками: кто виноват, чем была недовольна жена, есть ли ваша вина и т.д. Подумайте на досуге и помоги вам Бог!

протоиерей Максим Хижий

10 2014
Здравствуйте, батюшка! Мне 30 лет, я не замужем и до сих пор берегу себя для будущего мужа. Отношений ни с кем построить не получается, даже в той ситуации, когда мы оба нравимся друг другу. Я сменила несколько мест работы - то в связи с переездом, то с сокращением должности, то не устраивала сама работа (оплата, режим работы и т.д.).В бытовом плане - делала ремонт в квартире - то одно не получается, то другое, то я затоплю соседа, то канализацию прорвет (в новостройке), и все это происходило в течение полугода. В результате я одна, на работе и в быту проблемы, много долгов в связи с ремонтом. Я стараюсь быть справедливой, честной, правильной, жизнерадостной и благодарной, но последнее время меня посещают отчаянные мысли. Прошу Вас, подскажите, может я что-то делаю не так, и что мне нужно делать, чтобы направить мою жизнь в правильное русло?

Софья

София, надо не «беречь себя» для кого-то, а надо просто жить по-христиански, не нарушая заповеди «не прелюбодействуй». В чем разница? Дело в том, что христианин делает все ради Христа, а не ради человека. И важно не только физическое целомудрие, но еще и любовь… Иногда в жизни бывает так, что за плечами у человека грешная жизнь, но он смог покаяться и оказался способным любить, жертвовать, прощать. Целомудрие, безусловно, великая добродетель, но лучше, когда человек ее в себе не культивирует специально, а просто чисто живет и способен любить другого. Когда Вы окажетесь способны любить, а не только считать себя «подарком» для будущего мужа, я думаю, у Вас все наладится.

протоиерей Максим Хижий

10 2014
Здравствуйте! Я познакомилась с парнем, общались. Я даже не думала, что влюблюсь без памяти. Он перевернул мою жизнь, я стала меняться в поведении в хорошую сторону - у меня очень жесткий характер. Он трепетно ко мне относился - я сильно заболела, он больше родителей за мной бегал. Но привычки каких-то капризов, истерик во мне остались. Мы ссорились, он начал отдаляться. Через неделю после моей больницы он уехал в командировку и пробыл там 5месяцев. Приезжал, как мог, виделись. Но от расстояния ссор тало больше, тяжелее было сдержать истерики, хоть и понимала, что плохо, и пыталась избежать. Он становился все дальше, стал много врать, лишь бы я меньше его доставала. В итоге он сказал, что нужно расстаться, придумал причину. Он говорит, что чувства у него есть, но я неисправима, и старые отношения никогда не вернет -принцип. Говорит, что пока хочет пожить для себя, без отношений, т.к. позволяет себе и прогулки с друзьями, и веселье, а со мной вот дома сидел. Летом хотели свадьбу играть, а по глупости я все потеряла. Пытаюсь забыться, не получается. Понимаю, что на все воля Божья, молюсь все время о прощении и маленьком шансе. Все ведь от Бога, читала, даже отношение человека к тебе - все по Его воле. Может, еще не время и нужно дальше молиться и ждать? Меня учили, что нужно просить, понимать, что ты недостоин, но верить, что Господь поможет.

Елена

Лена, надо дать любимому человеку свободу (не надо его убеждать в своей любви и т.п.), пусть он разберется в себе. А то кто знает, может быть, ваш разрыв наступил бы после свадьбы, беременности, рождения ребенка – это было бы значительно хуже… А молиться можно, читайте «Отче наш» - «да будет воля Твоя»! Вот так.

протоиерей Максим Хижий

10 2014
Добрый день, мы с любимым хотим зарегистрировать брак и обвенчаться в один день. Дату назначили на 25 апреля 2014 г. Подскажите, обвенчают ли нас в назначенную дату? Т.к в разных источники говорят по-разному. Одни говорят, что по 26 апреля Пасхальная неделя, и нас не обвенчают. А другие говорят, что 25, 26 апреля самые подходящие дни для проведения торжеств, т.к. эти дни приходятся на Красную горку.

Ангелина

Ангелина, обвенчаться будет возможно только после 27 апреля. Дело в том, что в течение Светлой седмицы венчания не совершаются. Такого праздника как Красная горка в церковном календаре нет, это пережиток нашего языческого прошлого и никакого влияния на венчание не имеет. Думаю, о конкретной дате лучше заранее поговорить со священником, у которого вы собираетесь венчаться.

иерей Владимир Шлыков

10 2014
Добрый день! 11 января крестили ребенка Викторией, дата рождения 16.11.2013. В свидетельстве не указали, когда у нас день Ангела. Подскажите, пожалуйста.

Анастасия

Анастасия, День Ангела Вашей дочери – 30 ноября. В этот день празднуется память мученицы Виктории Кордувийской.

иерей Владимир Шлыков

10 2014
Здравствуйте! Вторая годовщина со дня смерти моего отца 6 марта приходится в этом 2014 году на четверг первой недели поста. Научите, пожалуйста, когда следует организовать поминальный обед: в Великую мясопустную субботу 22 февраля или в последнее воскресенье перед постом, 2 марта?

Татьяна

Татьяна, я бы советовал сделать поминальную трапезу 2 марта.

иерей Владимир Шлыков

10 2014
А правда ли, что 40 дней после смерти родных и близких нельзя отмечать праздники? День рождения, например?

Ирина

Ирина, святые отцы учат нас, что первые сорок дней после смерти душе особенно нужна поддержка, выраженная в нашей молитве. То, насколько усердно мы будем молиться за усопшего, может повлиять на его участь в вечности. Если Вы действительно любите умершего родственника, то, конечно же, посвятите сорок дней молитве, а не увеселительным мероприятиям.

иерей Владимир Шлыков

10 2014
Добрый день! Недавно подарили свечу из Иерусалима, хотелось бы не использовать ее даром. Подскажите, пожалуйста, как правильно зажигать свечи дома о здравии, или просто на кокой праздник? К сожалению, до этого доводилось только за упокой...

Анастасия

Анастасия, свечи дома можно использовать во время молитвы: когда читаете утреннее и вечерние правило, или просто, когда хотите помолиться за кого-то.

иерей Владимир Шлыков

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика