В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
конфликт из-за веры болезни исповедь вера венчание наркомания Евангелие жизнь после смерти святые духовник похороны развод некрещенные конфликт с мужем уныние акафисты иконы в доме Псалтирь ссора сны пьянство паломничество традиции молитва за усопших иконы именины проблемы связанные с работой дети конец света страсти отношения с родителями болезни детей животные поминовение наркомания близких покаяние проблемы в семье потеря близких бездетность святой покровитель аборт гнев смирение одиночество влюбленность молитва крестное знамение церковнославянский язык допустимость брака ревность брак лечение домашние животные помыслы самоубийство старцы брак с мусульманином воцерковление детей свобода прощение крест работа каноны и правила таинства измена клятвы пост богохульство благословение нательный крестик грех воцерковление праздники Библия пьянство родственников умер родственник дата поминок в храме суеверия потеря работы Божья воля свечи самочувствие в храме молитвы о здравии секты крестные семья смерть крещение






Вопрос священнику

Количество записей: 30

07 2014
Здравствуйте! Хочу задать Вам вопрос, ситуация очень сложная. Я была замужем в гражданском браке, сама я некрещеная, у нас родился ребенок (дочка), мы ее покрестили, и так сложилось, что с гражданским мужем у нас отношения не сложились, и мы разошлись, но у меня складываются отношения с крестным отцом моей дочери, и мы хотели бы их узаконить. Скажите, пожалуйста, грех ли это? И как быть в такой ситуации?

Марагарита

Да, Маргарита, это грех. Такой брак запрещен церковными правилами. Ваши «отношения» к добру не приведут. Начинать надо с исповеди в храме. Нужна работа над ошибками. Читайте на сайте рубрику «Моя крепость», там есть и ссылка на мой ЖЖ. Найдите статью «Лабиринты гражданского брака». Почитайте, подумайте.

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Здравствуйте! Мы прожили с любимым мужчиной 5 лет не в браке. Понимаю, что это страшный грех, но тогда я об этом не задумывалась. И вдруг он резко изменился и ушел к другой женщине. Сейчас живет с ней, тоже без брака. Подскажите, пожалуйста, грешно ли молиться о возвращении любимого? Я все так же люблю его и желаю ему счастья, но по-человечески так хочется, чтобы это счастье было нашим общим!

Ольга

Ольга, почитайте на сайте рубрику «Моя крепость», там есть и ссылка на мой ЖЖ. Найдите статью «Лабиринты гражданского брака». Почитайте, подумайте. А зачем Вам возвращение предателя? Почитаете, обсудим Вашу ситуацию подробно, если пожелаете.

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Здравствуйте! У меня умер кот, прожил со мной почти 18 лет. Он стал для меня как член семьи, вырос со мной, я очень его любила... Но тут случилась так, что умер практически на руках, очень заболел ни с того ни с сего, и пришлось его усыпить. Я ушла из дома, чтобы не видеть, как проходит этот процесс... А сейчас душу рвёт на части, мне очень его не хватает, в квартире всё напоминает о нём. Увижу волосок его, и истерика, слёзы... Не могу успокоиться вот уже три дня практически, как его нет! Что делать, как помочь своей душе и сердцу, которые просто рвутся от боли. Спасибо.

Екатерина

Все, кто терял своих домашних питомцев хорошо знают эти чувства. У животных нет проблем со спасением души. Это у людей такие проблемы. Я очень советую Вам пожалеть какую-нибудь другую несчастную зверюгу, приютить ее у себя дома. Ничто так не врачует собственную боль, как сострадание к другому, пусть и зверю. Конечно, это будет другое существо, но если Вы его спасете от голода, холода и смерти – это Вас здорово утешит. Для всех будет польза. В приютах таких зверей много .

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос возник. Почему, когда я готовились к первой исповеди, я забыла свои серьезные грехи, и это не мелкие оплошности. А потом прошло время, и они вдруг вспомнились. Готовилась я серьезно, основательно. И еще один вопрос: мне стыдно некоторые грехи исповедовать, как побороть это? Спасибо за ответ.

Ольга

Ольга, а как же иначе? Враг-то не дремлет! Вот и отнимает память. Лишний раз, кстати, доказывает совершенно очевидно факт его существования: бесы – не миф, а реальность, невидимая, но вполне ощутимая по своим проявлениям. Что касается тех грехов, которые говорить стыдно, то помогите себе немножко, напишите их на бумаге и подайте священнику. Не бойтесь, он не осудит Вас. Напротив, будет рад, что Вы, наконец-то, от всего этого очистились!

игумен Никон (Головко)

07 2014
1. Заповеди Ветхого Завета: "Я, Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим." "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой..."- но получается, что когда люди пошли за Христом, они тем самым нарушили эти заповеди Божьи? 2. Молитва святым, просьба о помощи, выздоровлении и т.д. - почему не у Бога? 3. Как и кого причисляют к святым? Кто это решает? Николай II, например, конечно, жестоко убитый, но и он, указами своими, убивал не меньше? 4. Церковь отрицает экстрасенсов, но а как же тогда святая Матрона Московская, которая предсказывала будущее и лечила людей? Как же отрицать астрологию, когда о рождении Христа узнали по звездам? Зачем на христианском сайте реклама? Спасибо и простите, если нечаянно обидела размышлениями своими.

Елена

Елена, давайте я так же по порядку попробую ответить на Ваши вопросы: 1) Христос привел множество доказательств того, что Он – Сын Божий: и чудеса, и пророчества, и самое главное – тридневное воскресение, хотя, Евангелие повествует, что несмотря на это, не все уверовали во Христа; 2) святые – наши ходатаи пред Богом, молиться надо Богу, а святых, как друзей Его и наших, призывать в помощь, чтобы и они помолились вместе с нами; 3) Есть несколько очень простых правил, которые, если исполнены человеком при жизни, позволяют ставить вопрос о его святости, правила сформулированы Константинопольским Патриархом Нектарием (XVII в.): православие безукоризненное; совершение всех добродетелей, за которыми следует противостояние за веру даже до крови, проявление Богом сверхъестественных знамений и чудес; 4) Св. блаженная Матрона Московская никогда не была "экстрасенсом": экстрасенсы общаются с бесами и благодаря им предсказывают, а блаженная предсказывала Святым Духом. Астрология – лженаука, однако, в древнем мире она была развита, и удивительно то, что Господь снисходит к человеческому заблуждению и через эту лженауку привел к вере древних мудрецов – волхвов. Реклама на сайте потому, что сайт нуждается в средствах для существования: рекламируется продукция сайта; если бы люди, которые сюда обращаются, что-то жертвовали на сайт, однозначно можно было бы обойтись без рекламы, но это уже, как говорится, совсем другая история. Храни Вас Бог!

игумен Никон (Головко)

07 2014
Добрый день. Пару лет назад от рака умерла моя свекровь - человек необычайной порядочности и доброты. Моя мама, которая была на похоронах, принесла мне на память фото. Последнее время я чувствую некое давление от наличия этой фотографии у меня дома. Пожалуйста, посоветуйте, как правильно поступить в данной ситуации. Заранее благодарна.

Римма

Римма, Вы абсолютно свободны поступить с фотографией так, как желаете: можете положить ее в архив, подарить, выбросить, наконец, и в этом нет ничего грешного. Главное, чтобы осталась молитвенная память об ушедшем человеке, а держать его фото или какие-то личные вещи дома, в общем-то, совсем не обязательно.

игумен Никон (Головко)

07 2014
Здравствуйте, батюшка. У меня к Вам вопрос по поводу моей последней исповеди. Написала я все, о чем хотела сказать на исповеди, на листочек, сказала батюшке, что без записки забуду половину говорить. Батюшка посчитал, что это много. Мой листочек положил в карман, а мне сказал: "Говори". Я, конечно, же не все сказала, что хотела. Разрешительная молитва была прочитана. Теперь как же понять, простилось все, о чем я хотела сказать, или снова все восстанавливать в памяти, о чем не сказала? Я и к причастию подошла, может тоже нельзя было ,если так исповедь прошла? Объясните , пожалуйста ,как теперь быть?

Маргарита

Маргарита, не смущайтесь, все хорошо. Вы исповедовали вслух, как я понял, самые большие грехи, те, которые Вам более всего противны, которые по-настоящему жгут совесть. И со стороны священника даже правильно, что он как бы отсек всякую «мелочь», «мишуру», которую Вы написали в бумаге, вероятнее всего, от самокопания, а заставил говорить от души о том, что реально болит. В будущем старайтесь исповедоваться больше по памяти, а в бумажке, если надо, сделайте себе какие-нибудь пометки-закорючки, которые напомнят Вам, о чем говорить вслух.

игумен Никон (Головко)

07 2014
Какая выгода дьяволу делать зло? Что-то это ему дает? Мне вот, например, ничего не даст, если я буду на вершине и захвачу мир, мне сто лет не надо. А он это исходя из чего-то ведь делает. Какой смысл, что враг Божий. Ну, только для показухи своего могущества, а раз так, то только для того, чтобы это кем-то оценилось. Это малоразумие. Как блатные пацаны, например, понтуются ведь не для себя же, а для показухи перед кем-то. Но кто бы это оценил?

Александр

Неплохо сказано, Александр, это – такой «свежак»! И, что подкупает, сразу чувствуется правильный православный подход к проблеме и верная оценка непростой личности самого главного паразита. А выгода у него, к слову сказать, есть, и самая прямая. Дело в том, что души святых людей восполняют на Небе тех ангелов, которые отпали от Бога вместе с дьяволом. Так вот, когда это число исполнится, будет Страшный Суд, и дьявол будет наказан и уничтожен. Он это прекрасно знает, а потому оттягивает этот момент, путая людей и не давая им достигать святости.

игумен Никон (Головко)

07 2014
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,могу я стать сестрой в монастыре - прийти в послушницы вместе с ребенком - девочкой 6 лет - чтобы мы могли стать монахинями вместе? Влияет ли прописка по месту жительства на монастырь, в какой мы бы хотели прийти? Заранее спасибо.

Екатерина

Теоретически можете, Екатерина, однако, достоверно узнать можно, только непосредственно обратившись в монастырь. Меня смущает Ваше желание ввести в монастырскую жизнь такого маленького ребенка, здесь обязательно надо советоваться с серьезным духовником. Что касается прописки, то она никак не влияет на вопрос приема в монастырь.

игумен Никон (Головко)

07 2014
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как приветствовать священника на исповеди? Всегда подхожу, и чувствую себя неловко. Да и потом теряюсь, и не знаю, что говорить. Перед мной люди всегда так долго беседуют, а я постоянно одно и то же: "завидую людям, осуждаю, унываю и т.п.", оттараторила и ушла. Спасибо за ответ! Хранить Вас Господь!

Виктория

Виктория, приветствовать батюшку можно так же, как и любого другого человека: сказать «добрый вечер» или «добрый день», «здравствуйте», поздравить вместо приветствия с праздником, воскресным днем. Вы не должны смущаться тем, что Ваша исповедь – краткая, главное, чтобы покаянное чувство не уходило.

игумен Никон (Головко)

07 2014
Добрый день. Можно ли есть крестной матери в день крещения?

Евгения

Евгения, есть перед крещением можно и детям, и крестным.

иерей Владимир Шлыков

07 2014
Можно ли крестить мужчине третьего мальчика подряд?

Екатерина

Екатерина, важно не количество крестников, а та ответственность, которую за них несет крестный отец. Крестным нужно быть не просто «для галочки». Надо водить детей в храм на службу, причащать, объяснять богослужение, основы нашей веры, читать им православные книги, участвовать в их воспитании, молиться за них. Прежде чем становиться крестным в очередной раз, нужно подумать, хватит ли сил и времени для того, чтобы выполнять свои обязанности.

иерей Владимир Шлыков

07 2014
Добрый день! Умер папа, нам с мамой сказали, что нужно читать Псалтырь, а как правильно это сделать, чтобы стало легче душе умершего?

Наталья

Наталья, если у Вас нет опыта в чтении псалтири, то лучше всего закажите поминание на псалтири в монастыре. Чаще посещайте храм, подавая записки на литургию и панихиду, а дома молитесь просто «упокой Господи, душу усопшего раба Твоего (имя) и подаждь ему Царствие Небесное». По учению святых отцов наши молитвы очень помогают усопшим, но более всего – молитва за литургией.

иерей Владимир Шлыков

07 2014
Благословите, батюшка! Здравствуйте. Говорят, что нельзя ставить памятник до года. Должен стоять крест. Но год выпадает на морозное время. А можно ли установить на родительский день? Похоронен муж на родине, от нас, родни, очень далеко, не имеем такой возможности проведывать часто. Я думаю, что до года нехорошо, а брат хочет весной. Скажите, как правильно будет? Так и поступим. А умер 13 ноября. Помяните, ради Христа.

Мария

Мария, вообще-то согласно православной традиции на могиле христианина должен стоять крест, а не памятник. Традиция ставить памятник на могиле только после годовщины вызвана не церковным уставом, а, скорее, техническими причинами установки. Поэтому вопрос о сроках установки Вы можете решить по своему смотрению.

иерей Владимир Шлыков

07 2014
Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь Вашего ответа. Дело в том, что у меня 1 февраля умерла любимая бабушка (очень мучилась, болела раком). Я живу за 350 км. от них. Приезжала на 10 дней туда, помогала маме (бабушка в последнее время была лежачая практически). И ровно за неделю до бабушкиной кончины я уехала домой. Я замужем. Мой вопрос: как долго нужно воздерживаться от интимных отношений с мужем в такой ситуации? Просто он уже поднимает эту тему (а ведь и 9 дней не прошло). Я понимаю, что это физиология, но как только дело до этого доходит - я сразу в слёзы. Мне тоже физически иногда хочется, но как подумаю о бабушке, начинаю плакать, знаю, что её душа где-то рядом. Очень тяжело! Я стараюсь сейчас жить по-православному (жалею, что до меня это только сейчас дошло). Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Спаси, Господи!

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Срочно прекращайте Ваше одностороннее воздержание, а то, не приведи Господи, муж начнет иного утешения искать. И кто только Вас на это надоумил? Об усопших молитесь, но заботьтесь и беспокойтесь о живых. Поверьте, душа бабушки за Вами не подглядывает, и от исполнения Вам супружеских обязанностей не опечалится.

иерей Александр Белослюдов

07 2014
Здравствуйте! Через три дня я стану крестной мамой. Наизусть знаю только Отче наш, могу выучить еще Богородице Дево. Символ Веры, боюсь, что не успею выучить, но я боюсь переволноваться в церкви и забыть какие-либо слова молитвы. Что делать?

Евгения

Здравствуйте, Евгения. Читайте по книжке. Священники ведь тоже не по памяти служат, хотя, уверяю Вас, почти все всё знают наизусть.

иерей Александр Белослюдов

07 2014
Здравствуйте, батюшка. Помогите, пожалуйста! Меня зовут Мария, мне 25 лет. В молодости, в 18 лет, по глупости и бездумности сделала аборт, на который подтолкнул тот, от кого забеременела. Я очень сейчас каюсь и жалею, я не знаю молитв и как просить у Бога прощения. Сейчас я уже замужем 3 года, мой муж не знает о этом случае. 3 года в браке, и мы не можем забеременеть и родить здорового малыша... Я всегда об этом помню, и мне плохо на душе. Я очень каюсь, помогите мне правильно попросить прощения! Хотя понимаю, что грех это непростительный!

Мария

Здравствуйте, Мария. Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного. Надо подготовиться и пойти на исповедь. Если дадут епитимью, исполнить. Молитве надо учиться, а к учению себя принуждать. Начните с исправного исполнения утреннего и вечернего правила из молитвослова, и регулярного чтения Евангелия, по одной главе в день. Позже можно будет уже и об особом правиле поговорить.

иерей Александр Белослюдов

07 2014
Здравствуйте, батюшки! Меня мучает вопрос - можно ли молиться за близкого человека другой веры (буддист)? Спасибо!

Мария

Здравствуйте, Мария. На домашней молитве можно:

«Взыщи, Господи, погибшую душу (имя), аще возможно есть, помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя».

«О, Всемилостивая Госпоже, Дево, Владычице Богородице, Царица Небесная! Ты рождеством Своим спасла род человеческий от вечного мучительства диавола: ибо от Тебя родился Христос, Спаситель наш. Призри Своим милосердием и на сего (имя), лишенного милости Божией и благодати, исходатайствуй Матерним Своим дерзновением и Твоими молитвами у Сына Твоего, Христа Бога нашего, дабы ниспослал благодать Свою свыше на сего погибающего. О, Преблагословенная! Ты надежда ненадежных, Ты отчаянных спасение, да не порадуется враг о душе его!»

иерей Александр Белослюдов

07 2014
Здравствуйте. У меня были преждевременные роды. В больнице, на следующий день после родов, мне сказали дать имя ребенку для свидетельства о рождении. Мальчик прожил 4 дня и умер. Мне его отдали похоронить. Скажите, можно ли на годовщину его смерти раздавать конфеты и печенье детям? Считается ли это грехом?

лилия

Здравствуйте, Лилия. Вы меня просто в тупик поставили. Разве это имеет отношение к религии? Мы верим, что невинные младенцы, не важно, крещеные или нет, взятые внезапной смертью, минуя мытарства и суд, возносятся на небеса. И потому не нуждаются в каком-то особом о себе молитвенном попечении. А конфеты детям не повредят, если только у них диатеза нет.

иерей Александр Белослюдов

07 2014
Батюшка, скажите, пожалуйста, как быть мне в данной ситуации. Мой парень два месяца назад ходил к бабушкам (трем) по собственной воле, чтобы узнать наше будущее, те сказали ему, что нам не быть вместе - все три, и одно и то же, что у меня будет другой. На днях он признался мне в том, что ходил к бабушкам, и рассказал, что нам не быть вместе, т.к они это сказали! Его инициатива - расстаться, не смотря на то, что любим друг друга сильно. Мне кажется, что он с головой ушел в те "предсказания", я не верю и отказываюсь верить в его слова, поэтому пытаюсь помочь ему и нам! Я молюсь святым Киприану и мученице Иустине, св. мученикам Андриану и Наталье, св. блаженной матери нашей Ксении Петербургской, князю Петру и княгине Февронии. Пью святую воду, он тоже читает молитвы, собираемся сходить в монастырь, заказать молебны с водосвятием. Может быть, еще к каким-то Святым необходимо обратиться, чтобы вразумили парня? Я верю в то, что не стоит искать искушения (соблазна), когда счастлив, и пытаться узнать свое будущее. Его запрограммировали, и это великий грех. Скажите, нам обоим надо причаститься и исповедаться? Или только ему? И когда это делать?

Надежда

Здравствуйте, Надежда. Исповедоваться и причащаться нужно постоянно, это то же самое для души, что для тела умывание и пища. Но самое главное, понуждение себя исполнять все заповеди Евангельские, от первой до последней, без исключения. Для этого необходимо ежедневное погружение ума в чтение Евангелия и молитв, со вниманием и благоговением. Постоянное покаяние во всех грехах, в каких уличает совесть. Запомните, будущего еще нет. Оно не существует. Есть только здесь и сейчас, и только Вы ответственны за то, что делаете в настоящем. Бесы будущего не знают, именно потому, что его еще нет. Они только строят планы сделать ту или иную пакость, и предполагают, что им это удастся. Поверивший им, вручает себя им, и они делают с ним, что хотят. А "бабки" - это и есть орудия бесов, даже если они с ног до головы иконами обвешаны. Кто не входит законным путем через дверь, а перелезает через забор, да в окно, тот - вор и разбойник, и правды в нем нет. Конечно, надо опрометью бежать на исповедь обоим, Вы ведь не по парку гуляли, за ручки держась. Отсюда и все остальное. Действуйте.

иерей Александр Белослюдов

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика