В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крещение лечение церковнославянский язык потеря близких бездетность гнев влюбленность пост брак умер родственник паломничество Евангелие допустимость брака наркомания близких самочувствие в храме отношения с родителями духовник самоубийство венчание страсти аборт развод традиции конец света смирение пьянство родственников жизнь после смерти дата поминок болезни семья свобода именины праздники пьянство проблемы связанные с работой ревность в храме дети клятвы грех работа наркомания ссора Божья воля Псалтирь акафисты суеверия воцерковление детей животные богохульство похороны свечи измена молитва воцерковление сны секты конфликт с мужем крест крестные старцы уныние проблемы в семье святые благословение крестное знамение прощение молитва за усопших вера некрещенные одиночество каноны и правила домашние животные брак с мусульманином нательный крестик Библия поминовение конфликт из-за веры исповедь болезни детей потеря работы молитвы о здравии покаяние иконы в доме святой покровитель иконы помыслы таинства смерть






Вопрос священнику

Количество записей: 27

14 2014
Добрый день! У меня вопрос очень личного характера: можно ли зачинать ребенка в сырную седмицу, или это уже считается постом? Благодарю за ответ заранее!

Алевтина

Нет, постом она, строго говоря, не считается. Но уже венчаний в эту неделю не бывает. Думаю, что лучше отложить на время после Пасхи. Если строго подходить к этому. А в чем причина спешки?

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте, батюшка! Мне очень нужен Ваш совет.Дело в том, что я 3 года живу с мужчиной в блуде. Есть дети от предыдущих браков. Отношения наши начались стремительно. Мы начали вместе жить и даже планировать деток. Хотя уже тогда ссорились постоянно. Я понимала, что жизнь наша бурная, с винопитием, блудом и т.д. к крепкой семье не приведет, но со свойственным мне упрямством верила, что ради меня и наших отношений мой мужчина изменится. Он у меня скуповат, считает, что кошельки в семье должны быть разными, что неродных детей должны содержать родные отцы, что жен может быть много, а мама одна, он совершенно не способен на принятие мужских решений. Со всем этим я могла бы жить (наверное), но самое для меня страшное, что он любит выпить. Он не дерется, не оскорбляет - напивается и ложится спать. Но это происходит каждый раз при встрече с рюмкой. Просила, плакала, убеждала - результат один: я не алкоголик и никогда им не буду, а ты меня не ценишь! Я, батюшка, тоже не подарок, и знаю, что ему со мной очень тяжело. А теперь о главном и страшном. Я забеременела, мужчина мой этой новости обрадовался, ребеночек наш был желанным и любимым. Большая часть моей беременности прошла в слезах и попытках убедить, чтобы он, выпивая, себя контролировал, а еще лучше, не пил вообще. Безрезультатно. Пока мы ждали ребеночка, он несколько раз звал меня замуж, но я отказывалась, т.к понимала, что счастья не будет. Я родила, ситуация с алкоголем не изменилась. Мысль о том, что надо расходиться, стала навязчивой, а когда нашей дочке исполнилось 7 месяцев, мы попали в ДТП, и ее не стало. 3 марта будет год, как ее с нами нет. После аварии мы стали ходить в церковь, но до воцерквления нам еще очень далеко. Сейчас я жду ребеночка, когда узнала про беременность, плакала перед иконами и обещала Богу попытаться все исправить, но обещание не держу. Алкоголь все так же с нами, постоянно плачу, боюсь кары небесной за трусость и малодушие. И очень хочу от него уйти. Уныние сейчас мой верный и постоянный спутник. А ребеночка я очень жду.

Ольга

Надо срочно в храм на исповедь! И я бы Вам посоветовал еще и к врачу-психотерапевту. Надо привести себя в порядок. Пожалейте малыша!

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте! Год назад я познакомилась с молодым человеком, мы очень любим друг друга, но его мать против наших отношений. Есть ли молитвы, помогающие влюбленным? Ведь мы хотим семью и обвенчаться. И еще один вопрос. Вся семья моего любимого - евангелисты (смутно понимаю, что это за вера, но похоже на секту). Сам он не определен, как можно переубедить, а если нет, то возможны ли браки у людей разной веры? Заранее спасибо за Ваш ответ!

Яся

Церковный брак с сектантом невозможен. Но, кажется, он уже плохой сектант… А вот какая вы православная? Много зависит и от вашей веры. Читайте «Отче наш» - «да будет воля Твоя».

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, советом. Я, будучи замужем, изменила своему мужу, зная, что он тоже не первый раз мне изменяет. 15 лет была верна ему. Но так случилось, что я, изменив, полюбила этого человека, и он тоже меня полюбил и честно сказал об этом своей жене, с которой прожил 30 лет в браке (не венчанном). Своего мужа я выгнала, хоть и пыталась трижды наладить с ним отношения, но он не признаёт своих ошибок и считает во всем виноватой меня. Говорит, что я должна была потерпеть, пока он нагуляется. Я не смогла, и подала документы на развод. При этом я продолжила свои отношения с любимым человеком. Он сказал своей жене, что уходит от неё. Собрал вещи и пришёл ко мне. И той же ночью его жена умерла. Я плакала, переживаю, что теперь на мне страшный грех. И на нем тоже. Как нам исправить ситуацию? Мы очень любим друг друга и хотим быть вместе, и обязательно ВЕНЧАТЬСЯ. Исправить, конечно, уже ничего нельзя, но и оставлять так ситуацию я тоже не могу. Понимаю, что будет наказание, и, как все говорят, счастья у нас не будет. Как быть? Умоляю Вас, подскажите.

Елена

Вы не написали главного: причину смерти его жены. Это могло быть роковым совпадением, а могло и доведением до смерти. Но путь у вас один – в храм на исповедь.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 27 апреля 2014 года можно венчаться? Заранее благодарю!

Наталия

Наталия, по уставу возможно венчание в этот день. Но, в любом случае, Вы должны обсудить этот вопрос заранее со священником, который будет Вас венчать.

иерей Владимир Шлыков

14 2014
Здравствуйте, батюшки. Недавно купила помянник, сижу и думаю: вот, если я не знаю, по какому церковному имени крестили того или иного человека, можно ли написать просто его имя в помянник и молиться? Заранее спасибо.

Людмила

Людмила, хорошо бы уточнить имя, но если нет такой возможности, пишите нецерковный вариант.

иерей Владимир Шлыков

14 2014
Добрый вечер! Спасибо большое Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, а 12 июля, по православному календарю это День Святых апостолов Петра и Павла, в этот день разрешено вступать в брак? Это ведь церковный праздник. Заранее спасибо Вам за ответ! Буду ждать.

Любовь

Любовь, по уставу в дни великих праздников (каковым является празднование св. ап. Петра и Павла) браковенчание не совершается, также как и в субботние дни. Но я думаю, было бы неплохо 12 июля зарегистрировать брак в загсе, а 13 (в воскресенье) совершить таинство венчания.

иерей Владимир Шлыков

14 2014
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли молиться об усопших перед венчальными иконами или лучше для этого купить другую икону?

Елена

Елена, перед любыми православными иконами можно молиться о живых и об усопших.

иерей Владимир Шлыков

14 2014
Здравствуйте, батюшка. Меня зовут Сергей. Родился 13 марта 1975 г. Хочу узнать своего святого покровителя. Никак не могу разобраться. Помогите, пожалуйста. И, если можно, ещё один вопрос. У меня дома есть икона св. Сергия Радонежского, которого я очень почитаю. Не будет ли ошибкой считать св. Сергия Радонежского своим покровителем? Заранее спасибо.

Сергей

Сергей, ближайший день памяти святого с именем Сергий приходится на 2 апреля, когда празднуется память преподобномученика Сергия Савваита. Но если Вы почитаете преподобного Сергия Радонежского и часто молитесь ему, то вполне можете считать его своим небесным покровителем.

иерей Владимир Шлыков

14 2014
Здравствуйте, батюшка! Решил задать такой вопрос: является ли Святым Григорий Распутин? Ходят различные слухи о том, что он и сектант, и верил в неправильную веру, но как считаете Вы и вся Христианская вера? Спасибо!

Роман

Роман! Григорий Распутин не является святым. Он не прославлен и вряд ли будет когда-нибудь прославлен Православной Церковью. Веские доказательства о невозможности канонизации этого человека приводит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Подробно можно почитать здесь: http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1196.

иерей Владимир Шлыков

14 2014
Здравствуйте, батюшка!Я бы хотел узнать, что мне нужно, чтобы стать щсвященника? В церкви юноши всегда помогают священнику вести службу. Я недавно понял, что хочу этим заниматься, возможно, даже в будущем поступить в семинарию, но прежде, чем это сделать, хотелось бы поработать в церкви, ощутить службу как бы изнутри, чтобы понять, действительно ли это моё. Душа зовёт… Заранее благодарю за ответ! Всего Вам доброго!

Павел

Павел, Вам, прежде всего, надо не стесняясь объявить о своем желании Вашему батюшке. А кроме того, чтобы служить в алтаре, Вам надо стараться вести особо благочестивую, сдержанную, внимательную жизнь. Мирские утехи и пустые развлечения Вам уже будут не к лицу!

игумен Никон (Головко)

14 2014
Христианство. Конфессий много. Они возникли самостоятельно или когда-то были едины? Когда и по какой причине разъединились? Буду благодарна.

Наталья Иванова

Хороший вопрос, Наталья, и закономерный. Изначально вера Христова была единой. Конечно, она иногда подвергалась испытаниям со стороны различных ересей, связанных с тем, что некоторые отцы неправильно понимали божественные догматы, однако, на Вселенских Соборах эти ереси разбирались, низлагались, а те, кто упорно в них пребывал, наказывались. Но все эти ереси не приобрели долговечности, они возникали и исчезали во времени. Первым серьезным отклонением от истинного исповедания стал папизм, или католицизм, Западное христианство. В нем есть несколько неверных догматов, однако, самый центральный - это догмат о главенстве папы. Затем уже в теле католицизма произошло разделение, образовался протестантизм. Протестантизм, в свою очередь тоже развалился на несколько движений, возникли адвентисты седьмого дня, англиканство, баптизм, кальвинизм и реформатство, пресвитерианство, методизм, пятидесятничество и др. В Русском Православии, как известно, тоже был раскол - во время реформ богослужебных книг XVII в. от Церкви откололись старообрядцы, которые не признавали благодати в исправленных книгах и возвели ценность обрядов до достоинства самих догматов. Часть старообрядцев затем вернулась из раскола в лоно Церкви, приняли наше священство, их называют единоверцами, а часть так и осталась в расколе.

игумен Никон (Головко)

14 2014
Здравствуйте! Будьте добры, вопрос про помощь. У меня работа не помогать людям, другая (не учитель, повар, врач, которые боголюбной работой занимаются) - я финансист (цифры, бумаги, договора, планы), но от природы что-то дано - всегда всем всё помогаю всю жизни, советую, что знаю, за них выясняю, решаю, звоню в организации за них, помогаю, что лучше купить, когда стоит выбор, как поступить, т.к. уверена, что сумею лучше, чем они, они намучаются, и ничего не выйдет или выйдет плохо. Т.к. обладаю пытливостью ума и многими знаниями, я чувствую, как и что лучше по жизненному опыту, мне это легко, а им сложно. И это очевидно в их проблемах. Помогаю бесплатно и без надежд на хвальбу, искренне, от души, радость мне это приносит. Недавно воцерковленный человек (которому тоже много раз помогала) сказал, что это неправильно, помогать нужно только когда просят, не надо давать совета тому, кто не нуждается. Я в замешательстве... Прав ли он? И как быть мне с моим стремлением помогать чем знаю, что умею - всегда советы все дельные, и благодарности мне, помогаю не пустословием. Продолжать? Или это гордыня так себя проявляет в моей помощи? Спасибо заранее. С надеждой на ответ.

Елена

Елена, в том, чтобы давать советы только тогда, когда спрашивают, есть известная доля скромности и смирения. Это - не закон, а доброе правило, так как почти всегда мы пытаемся советовать что-то от "избытка знания", а за этим тихонько притаилась гордость. Вообще, если Вы заметите, мы вмешиваемся в мир другого человека - будь то советом или делом - чаще всего по самомнению и по гордости: мол, мы знаем, как помочь. А наше знание ой, как часто бывает ошибочным!
14 2014
Недавно нашла икону, но не уверена, что это икона. Очень хотелось бы узнать, кто хотя бы примерно изображен. Она размером с дверь. Судя по рассказам, она была вытащена из церкви в селе, когда эту церковь разрушали. Ее переделали под дверь и долгое время она таковой и была, до тех пор, пока доски сверху не отвалились. Я ее сфотографировала. Она в очень плохом состоянии, но мне все равно очень хочется выяснить, кто это. Не подскажете ли Вы мне, где я могу спросить об этом?

Эльвира

Эльвира, боюсь, если не известно, где именно в храме была эта икона раньше, установить достоверно, что это за образ, будет совершенно нереально. Но я хочу предложить Вам хороший вариант: если эта доска была иконой, так давайте снова вернем ей первоначальное предназначение, не вечно же ей быть дверью. Закажите художнику, чтобы написал на ней образ, такой, какой Вам больше нравится, и освятите его. И пусть историческая справедливость будет восстановлена.

игумен Никон (Головко)

14 2014
Если вегетарианство грех, то могу ли я искупить этот грех, наевшись мясом что есть мочи? Два года ел только плоды и зерновые, так что теперь каждый день покупаю шаурму и ем. Желудок отвык, постоянная изжога, но я пытаюсь искупить грех, а тут ещё и пост некстати.

Вегетарианец

Вы всерьез?! Трудно, однако, Вам будет! Если очень примерно подсчитать, сколько мяса Вам придется поглотить в отместку за эти два года вегетарианства, пытаясь таким образом "искупить грех", то это не меньше целой туши носорога - килограммов 300-400! А до поста-то осталось всего две недели! Вы же не хотите начать Великий пост с грехом на совести?! Более того, рискуя раз и навсегда погубить свое здоровье, Вы рискуете также подорвать и пищевой баланс в стране: то Вы поглощали наши зерновые, а теперь, вот так вдруг, после обращения на наш сайт, начнете поглощать наше мясо! Ни одна экономика не выдержит таких вегетарианцев. А может быть, поступим проще? Наберем воздуха полные ноздри, вдохнем, выдохнем, понурим голову на грудь и всхлипнем: "Господи! Вот чего я творю?!" И мелкими шажками - в храм, в храм, спрашивать, а как надо жить нормально, по-христиански.

игумен Никон (Головко)

14 2014
Здравствуйте, батюшка! Как выполнять утренние и вечерние правила в поездке, например, в поезде, в других местах, где трудно уединиться? Можно ли сокращать молитвы, молиться "про себя", молиться лежа, молиться без икон?

Галина

Галина, вообще, молиться надо приучаться "про себя", не вслух, это лучше. Если нет возможности и так помолиться, например, негде уединиться с молитвословом, иконой, то есть такая замечательная вещь, как Иисусова молитва: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную". Эту молитву вообще можно всегда носить в уме, а если нет времени совершить правило, то читайте ее со вниманием столько времени, сколько обычно совершаете свое правило.

игумен Никон (Головко)

14 2014
Здравствуйте, батюшка. Я часто впадаю в уныние, что негативно сказывается на взаимоотношение с близкими мне людьми. Подскажите, каким образом я могу добиться душевного равновесия и не доставлять проблем окружающем?

Алексей

Алексей, Вам надо очень досконально разобраться в причинах уныния. Все эти причины без исключения - следствия тех или иных грехов, однако каких именно, понять сможете только Вы. Могу лишь подсказать, где искать в первую очередь: излишнее самомнение и связанное с ним чувство, что чего-то "недополучил" в жизни, зависть, тяжелые плотские грехи, а также очень долгое время без исповеди и причастия.

игумен Никон (Головко)

14 2014
Благословите, батюшка! Прочёл в одной книге, что на службе во время каждения храма необходимо совершить поклон. Сейчас у молящихся такая тенденция - все стараются поворачиваться вслед за священнослужителем, который это каждение совершает, в том числе, становясь спиной к алтарю. Бабушки говорят, что это неправильно. Так как же следует поступать - поворачиваться во время каждения лицом к священнослужителю или нет?

Анатолий

Да, Анатолий, принято делать небольшой поклон кадящему священнику или диакону в знак уважения, в ответ на его внимание и почесть, которую он оказывает каждением. Однаконе следует "вертеться" как волчок вслед за каждением, это и выглядит странно, и непочтительно к алтарю, иконам. Впрочем, в этом вопросе и мы, священнослужители, подчас ведем себя неразумно: не надо провоцировать своими действиями, в том числе каждением, прихожан стоять к алтарю спиной.

игумен Никон (Головко)

14 2014
Глубокоуважаемый батюшка Никон! Почему после всеобщего воскрешения из мертвых люди не будут ни жениться, ни выходить замуж? Ведь по существу тела будут те же самые, которые мы имеем сейчас. Что плохого в браке, если люди любят друг друга до самопожертвования, если ими движет отнюдь не похоть? Как объяснимо это с точки зрения богословской науки? Что мне почитать из творений св. отцов? Большое спасибо.

Ольга

Ольга, все дело в том, что брак - установление чисто земное; это становится понятно, если рассмотреть одну из целей брака, которая заключается в рождении детей, продолжении рода. В вечном мире праведников необходимость в браке отпадает. Однако не надо думать, что люди, которые любили друг друга на земле, не будут любить друг друга и в вечности. Правда, любовь эта будет уже иной - духовной. Так что нам надо постараться не земле развить в себе ту духовность, которая будет достойна любви.

игумен Никон (Головко)

14 2014
Я верующая, но провела спиритический сеанс, и теперь меня мучает совесть, и кажется, что души, которые я побеспокоила, остались со мной... Помогите, пожалуйста, что делать?

Ольга

Здравствуйте, Ольга. Запомните раз и навсегда, мертвые не разговаривают с живыми, их души находятся в совершенно другом мире, с которым у нас нет сообщения. А вот бесы живут в одном пространстве с нами, и охотно дурачат доверчивых, выдавая себя за души умерших родственников. И они, действительно, Вы правы, остаются рядом надолго. Еще и друзей позовут. Немедленно идите на исповедь. И больше не нарушайте Заповедей.

иерей Александр Белослюдов

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика