В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
страсти воцерковление детей развод поминовение праздники допустимость брака самочувствие в храме некрещенные духовник нательный крестик акафисты крестные животные секты иконы брак с мусульманином семья каноны и правила потеря работы исповедь церковнославянский язык самоубийство старцы святой покровитель Божья воля уныние Псалтирь суеверия дата поминок традиции Евангелие иконы в доме покаяние пьянство воцерковление проблемы в семье наркомания крещение дети помыслы конфликт с мужем именины богохульство конец света потеря близких паломничество молитва отношения с родителями одиночество умер родственник благословение болезни детей крестное знамение грех аборт лечение ссора работа свобода свечи влюбленность конфликт из-за веры крест домашние животные святые измена прощение пьянство родственников таинства проблемы связанные с работой бездетность смерть похороны Библия болезни в храме гнев жизнь после смерти клятвы пост молитвы о здравии ревность сны молитва за усопших брак наркомания близких венчание смирение вера






Вопрос священнику

Количество записей: 35

07 2014
Можно ли крестить ребенка, если мать против,а отец за?

Елена

Здравствуйте, Елена. Лучше в согласии решать такие вопросы. Небрежение мужа к желанием жены в вопросах веры может привести к распаду семьи. Храни Господь.

иерей Сергий Осипов

07 2014
Здравствуйте. Я был дважды женат и разведён, не венчались. Сейчас хочу жениться в третий раз и венчаться... Но так получилось, что на двоюродной сестре первой жены. Обвенчают ли нас? Спасибо.

Виталий

Здравствуйте, Виталий. С этим вопросом Вам следует обратиться в тот храм, где Вы хотите венчаться. Священник должен сам решить, будет ли он венчать такой брак. Помоги Бог.

иерей Сергий Осипов

07 2014
Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста, советом. Раннее я курила марихуану, теперь решила больше этим не баловаться. Но исповедоваться в этом боюсь, поскольку не уверена в том, что смогу удержаться от соблазна. Не будет ли более тяжким грехом, если я, после того как исповедуюсь, не удержусь?

Евгения

Здравствуйте, Евгения. Обязательно скажите об этом на исповеди, а также о своих опасениях. Самое опасное в Вашем случае - надеяться на себя, а не на помощь Божию. Храни Господь.

иерей Сергий Осипов

07 2014
Добрый день! Меня попросила быть крестной ребёнку моя подруга. В день крещения ребёнка я буду в нечистоте. По этой же причине не могу посетить беседы со священником, Таинство исповеди и причастия. Отказать в крещении, знаю, что нельзя. Подскажите, как поступить правильно в данной ситуации? Спасибо!

Неля

Здравствуйте, Неля. Вы можете отказаться, объяснив всё подруге. Подруга может назначить другую дату или выбрать другую крестную. Решать ей. Помоги Бог.

иерей Сергий Осипов

07 2014
Добрый день, батюшка, подскажите, как мне реагировать на родственников мужа? С мужем живем хорошо, выйдя за него замуж, я поменяла веру, приняла христианство, мне очень хорошо в этой вере. Крестный у меня - дядя мужа, я их очень всех полюбила, но получилось так, что мой крестный вместе с другими родственниками начали распускать обо мне слухи: то я воровка, то еще что-нибудь, я очень болезненно переживала все, тем более от крестного. Муж метался между мной и родственниками, но я никогда не препятствовала их общению. Спустя некоторое время крестные поняли, как меня обижали, и попросили прощения, я им сказала, что зла не держу ни в коем случае, и мне стало приятно, что мы стали общаться как раньше, дружно! Но вот опять что-то случилось, не знаю, крестный позвонил моему свекру (мы с родителями живем на одном участке) и наговорил на меня, что я колдую на свекра, чтобы их быстрее со свету сжить, теперь свекор боится меня, сторонится, мои угощения не ест и говорит, что действительно чувствует, что я что-то делаю. Батюшка, я беременная, и очень боюсь всяких колдовских дел. Как мне себя вести, не знаю. Как доказать, что я очень боюсь Божьего наказания, и ничего не делала черного? Как крестному не стыдно наговаривать про беременную крестницу?! Подскажите, как мне вести себя, мне нервничать нельзя, но такие разговоры переходят все рамки!

фелофея

Здравствуйте, Фелофея. Никому ничего не доказывайте. Заботьтесь о своем здоровье. Больше гуляйте, кушайте фрукты. Все подобные разговоры обрывайте сразу словами: "Я такие слова слушать не буду, беременным можно только о хорошем говорить," и улыбайтесь! Храни Господь.

иерей Сергий Осипов

07 2014
Здравствуйте, батюшка. Прошу Вас, помогите разобраться в себе. Я очень ревнивый человек. С супругой живем хорошо больше десяти лет, есть двое детей. В самом начале нашей совместной жизни сильно переживал (ревновал) о её прошлом (хотя там ничего такого страшного не было). Потом пересилил себя, успокоился. Но вот 11 лет спустя внезапно началась моя ревность с новой силой, поводов не было никаких, опять страдания, мысли, фантазии. Что произошло в моей голове - мне непонятно. Как будто кто-то управляет моими мыслями с утра до ночи, ни о чем думать не могу, кроме того, как она до меня была с другим. И вот уже который месяц уныние, депрессия, чувство безысходности. Даже были мысли о самоубийстве. Понимаю, что всё это большой грех, но не могу справиться с этим. Скажите, пожалуйста, что со мной происходит и как мне бороться с этим? Большое спасибо.

Григорий

Это духовная болезнь (не душевная). Надо идти в храм на исповедь. Все рассказать священнику. Молиться Богу на службе в церкви. Возможно, Вам благословят причащаться. Я бы посоветовал начать читать Евангелие и думать над прочитанным.

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Здравствуйте, у моего родного брата родилась дочь, он хочет взять в кумовья мою дочь, которую он в свое время крестил, можно ли так?

Руслана

Не стоит этого делать, если Ваша дочь еще не совсем взрослый человек. Надо выбирать более зрелых.

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Батюшка, можно ли благословить семейную старинную икону своей однокласснице? Она болеет, почти не встает. Эта икона досталась мне от прабабушки, а той от её предков. Может или нет помочь ей икона?

Наталья

Да, конечно. Но помощь не только в том, чтобы излечиться телом. Человек в болезни может и укрепить свою веру, воцерковиться, стать другим – мужественным, терпеливым, кротким. «Благо, что смирил меня Ты». Сможет ли Ваша подруга пройти этот путь? Многое зависит и от нее, и от Вас. Только не обещайте ей выздоровления! Мы не знаем судеб Божьих! При отсутствии исцеления, это может привести человека к отчаянию и, что еще хуже, неверию.

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли крестить ребенка в праздник 28 августа?

Вика

Теоретически, разумеется, можно. Но в храмах в такие дни крещение бывает редко. Все заняты на службе.

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Здравствуйте! Можно ли носить крестик, который носил раньше другой человек? Или его надо освятить?

Дигай

Можно. Мы часто носим кресты родителей, близких, друзей. Не надо бояться принять этим «чужую судьбу» – это магическое отношение к жизни, нехристианское.

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Где можно прочитать о Святой великомученице Кирилле (женщине)?

Алла

В святцах Церкви такой святой нет.

протоиерей Максим Хижий

07 2014
Господи Спаси и Сохрани! Читаю Акафист Ксении Блаженной неделю, только что узнала, что необходимо благословение. Что теперь делать? Можно ли прекратить чтение, если хотела прочитать его 40 дней?

Юлия

Юлия, ничего страшного. Пойдите в храм, объясните батюшке мотивы Вашего желания и возьмите благословение. С Божиим благословением любое послушание легче и полезнее.

иерей Владимир Шлыков

07 2014
Здравствуйте. После 9 лет брака мы с мужем решили повенчаться. Уже готовились к таинству венчания, приглашали гостей, покупали все необходимое... Но за 2 дня до даты у мужа умер родной брат. Конечно, мы все отменили - такое горе. Теперь не знаем, можно ли венчаться через год, или лучше позже. А может, нам подождать еще дольше (может, это связано как-то)?

Людмила

Людмила! Смерть брата – скорбное событие. Но для траура по церковным канонам достаточно сорока дней. После этого договоритесь со священником и переназначьте венчание.

иерей Владимир Шлыков

07 2014
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, собираюсь крестить дочь, ее зовут Вероника. Скажите, это имя православное? Какое дадут при крещении? Что нужно знать для этого обряда?

Виктория

Виктория, для совершения Таинства крещения Вам и, желательно, крестным необходимо прийти в храм на огласительные беседы. Такие собеседования проводятся как раз для подготовки к крещению. Девочек с именем Вероника обычно крестят в честь мученицы Виринеи (Вероники) Едесской, память которой празднуется 17 октября.

иерей Владимир Шлыков

07 2014
Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, до рождества Христова все люди попадали в ад? Правильно ли я поняла? Читаю Закон Божий, там написано, "Когда тело Спасителя лежало во гробе, Душею своею Он сошел в ад, к душам людей, которые умерли до Его страданий и смерти. И все души праведных людей, которые ждали пришествия Спасителя, Он освободил из ада." Значит, все праведники, святые, благочестивые люди за малейший грех попадали в ад? Объясните, пожалуйста! И еще вопросик, мы с мужем не венчаны, он не хочет, брак зарегистрирован, является ли наша жизнь блудом? Нужно ли исповедовать мне этот грех постоянно? Если муж никогда не захочет венчаться? Спасибо.

Валентина

Валентина! 1. До пришествия Спасителя усопшие праведники находились на лоне Авраамовом. По учению Православной Церкви — это место в аду, куда до Воскресения Христова шли души ветхозаветных праведников. В этом месте не было адских мучений, но не было и райской радости. На состояние человека в этом месте указывает Авраам, когда говорит о Лазаре: «Ныне же он здесь утешается»(Лк.16.25). Не «наслаждается», как в раю, но лишь «утешается» тем, что, в отличие от немилосердного богача, мучающегося в аду, избежал адских мук; что обрёл здесь общение с прародителями и праотцами еврейского народа; что из уст оных получил подтверждение древнего обетования о будущем пришествии в мир Мессии, Который спасет род человеческий и изведёт из ада в рай души праведников, что и произошло по Воскресении Христовом. 2. Православная Церковь признает законность брака, зарегистрированного в государственных органах. Такой брак не является блудным сожительством. Просто молитесь за мужа, чтобы он пришел к вере и осознал важность таинства венчания для православных супругов как Божьего благословения и Его благодатной помощи на пути семейной жизни.

иерей Владимир Шлыков

07 2014
Здравствуйте! У меня умерла мама. 40 дней будет 18 августа, а 19 августа у нее день рождения. Это что-то означает?

Анастасия

Анастасия, это просто совпадение.

иерей Владимир Шлыков

07 2014
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в доме рядом с иконой лежат два креста, которые обычно кладут в гроб покойнику, что плохого может быть, если они остаются в доме долгое время и как их лучше убрать?

Татьяна

Татьяна, крест – это символ нашего спасения, это величайшая святыня. Поэтому ничего плохого крест принести не может.

иерей Владимир Шлыков

07 2014
Добрый вечер! 28 августа годовщина смерти папы. Как правильно помянуть его в этот день - ведь это день большого церковного праздника?

Ольга

Ольга, в день годовщины можно заказать Литургию об упокоении, положить приношение на канон, а посещение кладбища, панихиду и поминальную трапезу перенесите на ближайшую субботу.

иерей Владимир Шлыков

07 2014
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моя дочка крещенная, ей 3 года. Периодически у нее теряется цепочка (веревочка) с крестиком. К счастью, сейчас мы снова нашли крестик, но без веревочки. Я переживаю, что в очередной раз мы можем не найти крестик (с этим крестиком её крестили) и хочу положить "крестильный" крестик, купить другой освещенный крестик. Можно ли так сделать?

Ольга Довгалёва

Да, так можно сделать, а крестильный крестик можно хранить рядом с иконами.

диакон Илья Кокин

07 2014
Подскажите, пожалуйста, есть ли в православии традиция брать благословение на венчание у крестных родителей? Или только родители должны благословить иконами? Мы с мужем собираемся повенчаться, моя мама настаивает на том, чтобы я ехала к крестному отцу за благословением, что не предоставляется возможным - у нас маленький ребенок, а крестный живет в другом городе в 300 км от нас, да и мы с ним не общаемся. Крестная мать приедет на венчание и по месту меня благословит.

Александра

Нет, такой традиции нет, жениха и невесту благословляют родные родители. Но Вы ведь можете пригласить крестного на свадьбу, это было бы правильно. Хороший повод восстановить общение.

диакон Илья Кокин

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика