В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пьянство самочувствие в храме воцерковление детей бездетность некрещенные конфликт с мужем свобода домашние животные похороны измена болезни детей свечи потеря работы прощение работа допустимость брака брак традиции дети наркомания крестные в храме гнев воцерковление секты венчание семья животные иконы в доме паломничество потеря близких иконы развод молитва за усопших вера каноны и правила поминовение богохульство сны суеверия благословение именины дата поминок влюбленность помыслы смерть молитва акафисты аборт наркомания близких церковнославянский язык жизнь после смерти пост отношения с родителями страсти нательный крестик Евангелие уныние крещение Библия Божья воля покаяние святой покровитель конфликт из-за веры брак с мусульманином грех самоубийство исповедь святые проблемы связанные с работой духовник ревность клятвы лечение таинства крестное знамение пьянство родственников молитвы о здравии Псалтирь умер родственник ссора конец света праздники крест старцы смирение одиночество болезни проблемы в семье






Вопрос священнику

Количество записей: 25

20 2014
Здравствуйте. Скажите, как искупить грех перед Богом, если женщина сделала аборт? Скажите, пожалуйста, невозможно жить с этой тяжестью на душе.

Лариса

Здравствуйте, Лариса. Надо каяться всю жизнь. Не ищите успокоения, ищите покаяния. Будет покаяние с самоосуждением, будет и облегчение. Знал Бог, еще прежде сотворения Вас, что Вы согрешите, но все равно сотворил Вас, и принес Себя в жертву за Вас. Просто возьмите себя за шиворот и заставьте каяться. Сходите на исповедь, возьмите епитимью. Потрудитесь над исправлением, сколько сможете. А Господь непременно придет на помощь.

иерей Александр Белослюдов

20 2014
Здравствуйте, уважаемый Батюшка! Может быть, я повторяюсь в своих вопросах, но прошу меня простить. В церковь я хожу с лета 2012 года, часто приступаю к Исповеди и Причастию. В последние 2 месяца мне становится плохо перед тем, как начинаем петь "Отче наш...". С левой стороны будто что-то "наседает" на плечо, появляется слабость, хочется прямо выскочить из Храма, и спасает только мольба к Господу, чтобы дал мне возможность устоять и принять Святое Причастие. После Святого Причастия это проходит. Почему до этого времени таких проявлений не было, а начались недавно? И еще один вопрос. Я знаю, что грех верить снам, но мне в последний год дважды снились 2 разных беса, те, кто ходит около меня. Во сне я сразу поняла, что это те, кто искушает меня. Самое интересное то, что хоть это были сны, я не забыла о силе Божьей и, перекрестившись во сне, была защищена от их влияния, хотя душа от страха дрожала. В жизни у меня было много грехов (аборты, непочтение к родителям, гнев, осуждение, занятие магией и обращение к гадалкам), по нескольку раз я их исповедала, и многие из них не делаю, хотя гнев, осуждение - присутствуют до сих пор, но в меньшей степени. Очень много плохих помыслов. Батюшка, если возможно, скажите пожалуйста, что мне делать, почему плохо в церкви и снятся демоны? Заранее Вам очень благодарна.

Светлана

Здравствуйте, Светлана. Речь не идет о том, что нельзя верить снам. Речь о том, что сны принимать нельзя. Никак не обращать на них внимание. А Вы своим вниманием опрометчиво дали знать бесу, что Вам можно и впредь подкидывать что-нибудь эдакое. Вот он и пользуется. Сей род исходит не иначе, как от молитвы и поста. В духовной жизни нет ничего чувственного, а то, что Вы чувствуете, антидуховно. Никак не внимайте чувствам. На "Отче наш..." делайте земной поклон, а если здоровье позволяет, то и три. Наблюдайте за содержанием своего ума. Не фантазируйте. Хранитесь от развлечений, это дрова для пожара мечтаний. А уже накатившие помыслы отгоняйте молитвой: Боже, милостив буди мне грешнице.

иерей Александр Белослюдов

20 2014
Прожили с женой 33 года. Двое взрослых детей. Жена занимается "чистыми энергиями" в группе, имеющей фантасмагорические обоснования для решения любых проблем посредством работы с энергиями, записей записок и неразборчивых текстов. Я православный, жена крестилась, когда вышла за меня. В группе у них в основном женщины. Три месяца назад жена сказала, что не любит, не хочет жить. Молюсь и прошу совета, как сохранить семью? Нам по 55 лет.

Николай

Здравствуйте, Николай. Простите, я очень сочувствую Вам, но что же я могу посоветовать? Молитесь, но со смирением. Скорби очень трудно принять, но если этого не сделать, они будут умножаться, и перейдут из этого мира в будущий. Не сжигайте мосты, оставьте возможность для возвращения. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

20 2014
14 июля 2014 года у меня погиб единственный сын в возрасте 14 лет. Мне очень тяжело пережить это горе, мой сын был очень добрым, ласковым, трудолюбивым, хорошо учился. Почему Бог забрал его у меня в таком раннем возрасте? Как мне пережить это горе?

Надежда

Здравствуйте, Надежда. Примите мои соболезнования. Родителям очень трудно смириться с потерей ребенка. Поверьте, он сейчас в лучшем мире, чем этот. И взят Богом, чтобы избежать худшей участи. Вы слышали о так называемом, вещем сне Рылеевой, матери декабриста? Он тяжело заболел в младенчестве, и доктора прогнозировали неминуемую скорую смерть. Мать стала горячо молиться. Совсем выбилась из сил и провалилась в сон. Она услышала: «Опомнись, не моли Господа о выздоровлении… Он, Всеведущий, знает, зачем нужна теперь смерть ребенка… Из благости, из милосердия Своего хочет Он избавить его и тебя от будущих страданий… Что если я тебе покажу их?.. Неужели и тогда будешь ты все-таки молить о выздоровлении!..» Но и тогда она стала умолять, что готова на все, на любые жертвы. Тогда ей была показана судьба ее сына. Она увидела, как он растет, вот он в кружке вольнодумцев, вот уже замышляет цареубийство, вот бунт, и, наконец казнь. Но она не останавливалась и умоляла сохранить жизнь сыну. Сын выжил, и с ним произошло все в точности, как ей было открыто, и окончилось виселицей. Доверимся Богу, Сердцеведцу.

иерей Александр Белослюдов

20 2014
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова трактовка кротости вообще, особенно в современном мире и мегаполисах. Мне говорят, быть кротким - значит, быть покорным, причем любому.

Сурат

Здравствуйте. Обратите внимание, что кротость - это третья ступень лествицы блаженств, возводящей от земли на небо. Чтобы ступить на нее, надо сперва первые две пройти: нищету духа и плач о грехах. Только смирение и покаяние могут ввести в евангельскую кротость, т.е. в совершенную незлобивость. А покорность всем и вся тут совершенно ни при чем. Кроткими были Пересвет и Ослябя, монахи Сергиевой Лавры, но по благословению игумена взяли в руки оружие и отдали души свои за други своя. Совместить кутерьму современной общественной жизни и евангельский образ жизни невозможно. Надо иметь приоритеты: ищите прежде Царства Божия..., а окружающий мир - это только необходимая среда обитания, в которой нам дано претерпеть посильные скорби. Но именно это и полезно для нас. Претерпим здесь - освобождены будем от скорбей вечных.

иерей Александр Белослюдов

20 2014
Добрый день! Меня зовут Светлана, хотелось бы узнать, у моего парня умер папа в этом году 26 января, мы планировали в этом году не свадьбу, а роспись без торжеств, но мама его против, и говорит, имейте совесть, а я так хотела в этом году. Подскажите, как правильно поступить. На данный момент мы разошлись, но что делать дальше, он то был не против росписи, а теперь мама его говорит: подождите год, и тогда празднуйте. Что делать? Мы не собирались праздновать, а по-тихому - роспись, и по домам! А сейчас сижу, плачу, и не знаю, вернется ли он ко мне...

Светлана

Здравствуйте, Светлана. Надо понять, по какой причине вы расстались, чем молодой человек объясняет это расставание. Мама здесь не при чем, молодой человек должен Вам конкретно ответить, когда вы расписываетесь и как будете устраивать ваши отношения. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

20 2014
Поклялась жизнью, что не нарушу кое-что, можно ли отменить клятву или нарушить?

Лиза

Здравствуй, Лиза. Господь запретил нам клясться (Мф. 5, 36). Особенно это относится к ситуациям, когда мы клянемся "что-нибудь не сделать". Мы не знаем всего, что ждет в будущем. Мы не знаем, всегда ли будем достаточно сильны, чтобы исполнить обещанное. С Божией помощью – да, с ней все возможно. Но если мы надеемся на Бога, обещать надо уже от лица двоих, а обещать можно только за себя. Поэтому вместо клятвы лучше сказать: "Все силы приложу, чтобы исполнить, что обещала", – и с молитвой ко Господу трудиться. Так же отнесемся и к данной клятве. "Давши слово – держись". Бояться особых слов, бывших при клятве, – не надо. О них хорошо будет сказать на исповеди. Храни Господь.

иерей Сергий Осипов

20 2014
Здравствуйте! Хотела бы спросить. Грешно ли носить браслеты шамбала? Это красивый плетёный браслет, никаких символик нет на нём, но меня смущает название "шамбала" и его история - что-то связанное с буддизмом. А ещё второй вопрос: мой муж хочет ехать на заработки в далёкие края, и эти поездки будут по несколько недель. Мне совсем не хочется его отпускать... Как быть? Спаси Господи!

Катя

Лучше не носить атрибутов чужой веры. Такая "всеядность" не на пользу. О Вашем беспокойстве и нежелании расставаться хорошо рассказать мужу. Вместе Вы придете к какому-то решению. Помоги Бог.

иерей Сергий Осипов

20 2014
Здравствуйте, батюшки. Я раньше писал вам о хульных мыслях. Я очень благодарен вам за советы. У меня такая проблема: я не могу с ними справиться. Как только вспоминаю про добро, сразу вспоминаю плохие силы, будто все от зла, нас создало зло, все чудеса - зло. Пожалуйста, помогите, как прогнать эти мысли?

Илья

Дорогой Илья, грех этот исчезает быстрее всего, когда на него не обращают внимания. "Ну, глупость пришла в голову, – ну и что? Я ее не принимаю, греха нет. Господи, помоги мне!" – так хорошо к этому относиться, а на исповеди называть хульные помыслы, прося Господа освободить от них. Благослови Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

20 2014
Добрый день. Я купила для своей крестницы икону "Геронтиссы" - так как сказали, что это женская икона. Я также хотела купить своим дочерям такие иконы, так как услышала, что такую икону может дарить только мать. Но мне сказали, что это икона для людей старшего поколения, так как "Геронтисса" переводится как старица. Можно ли подарить такую икону девочкам? И нужно ли ее освещать, так как куплена не в церкви. Заранее спасибо.

Яна

Здравствуйте, Яна. Название "Геронтисса", – старица – относится не к возрасту, а к духовному водительству. Подарить икону Матери Божией как Наставницы к праведной жизни, уместно подарить не только представителю старшего поколения, но и девочкам. То, что может дарить только мать, неправда, – любой может подарить. Благослови Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

20 2014
Здравствуйте, батюшка! У меня скоро свадьба и венчание, подскажите, как правильно почтить память усопшего отца, когда нужно посетить кладбище и церковь?

Анна

Здравствуйте, Анна. Специальных сроков нет. Когда Вы пойдете в храм к исповеди и святому причастию, можно будет и на панихиде об усопшем отце помолиться. Благослови Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

20 2014
Здравствуйте! У меня такой вопрос - подхоронили бабушку к моему папе. Если стоять лицом к могиле, то памятник отца стоит как обычно (как его захоранивали - куда лицом, не помню), а крест бабушки поставили в ноги - получился он на противоположной стороне от памятника. И если стоять лицом к могиле, то крест лицом не видно. Можно ли переставить крест рядом с памятником?

Ольга

Здравствуйте, Ольга. Крест должен стоять в ногах усопшего, лежащего лицом в востоку. Если бабушка похоронена так, лучше не переставлять. Помоги Бог.

иерей Сергий Осипов

20 2014
Здравствуйте, батюшка. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем:Дочь привезла мне в подарок из Греции икону "Святое семейство", купила в иконной лавке православного храма, икона красивая, деревянная, я очень обрадовалась, перекрестилась, приложилась, а в интернете прочитала, что икона эта неканоническая. И что теперь - нельзя перед иконой молиться, или в интернете ложная информация?

Нелля

Здравствуйте, Нелля. В западной традиции есть такой сюжет – "Святое семейство", а в православной изображают только Божию Матерь с младенцем, и праведного Иосифа Обручника мы видим чаще на иконе Рождества Христова. Это подчеркивает его роль лишь как хранителя Девы, в то время как основная смысловая нагрузка приходится на Божию Матерь и Младенца. Но это не неканоническая икона, – никакой ереси в этом изображении нет. Просто она выбивается из нашей традиции. Допустимо иметь ее дома и перед ней молиться. Храни Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

20 2014
Здравствуйте! Как перестать любить мир и то, что в мире? В том плане, что перестать любить вещи, чтобы не идолопоклонствовать? Спасибо!

Андрей

Здравствуйте, Андрей. Чтобы не любить мира так, как говорит Апостол – будем любить Бога больше мира. Тогда идолопоклонства не появится. Благослови Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

20 2014
Здравствуйте! У меня назначена свадьба на 23.08, а вчера я узнала, что бабушку положили в больницу, и она сама не встает, не ест, и уже даже подняться не может и перестает понимать. Ей 85 лет, и до этого она все делала сама, хотя несколько раз за последний год ложилась в больницу, т.к. прихватывало сердце. Все не выходят из головы ее слова, сказанные пару лет назад, что не думала, что столько проживет, и мечтать не может, чтобы увидеть моих внуков, и молит Бога, чтоб хотя бы дожить до моей свадьбы... Вот теперь до свадьбы остается совсем немного, и у нас большинство гостей приезжают из очень далеких мест, и меня переполняет тревога. Не знаю, что и думать и что делать, и на что рассчитывать...

Ирина

Ирина, я надеюсь, Вы понимаете, что веселиться в Успенский пост, который продлится до 28 августа, грешно. Для православного человека свадьба в данном случае должна ограничиться скромной росписью в загсе. В любом случае, нужно ли переносить свадьбу, решать Вам.

иерей Владимир Шлыков

20 2014
Добрый день! Убирая у себя в доме, нашла порванную цепочку и сломанный крестик. Никому из родных это не принадлежит. В гостях никого не было. Откуда он мог взяться, и что это вообще означает? Спасибо за ответ!

Юлия

Юлия, крест – это святыня, относиться к нему нужно благоговейно. Положите крестик в святой угол к иконам.

иерей Владимир Шлыков

20 2014
Здравствуйте,батюшка! Я живу в Харькове. У нас есть Благовещенский собор (может, слышали о таком), он центральный в нашем городе. Мы собираемся там венчаться. Нам он очень нравится. Но люди говорят, что он расположен на перекресте, как говорят, на разломе. Правда, что в таких местах нельзя располагать храмы, что там какая то энергетика неправильная? А то местные люди говорят такую чушь, что я даже писать не хочу. Я очень переживаю об этом. Ведь мы уже договорились там о венчании. И не будет ли грехом, если мы решим обвенчаться в другой церкви? Спасибо!

Наталия

Наталия, ни один храм не строится без благословения, при этом место для строительства тоже выбирается очень тщательно, по благословению. В храме пребывает невидимо Господь. Поэтому в чушь не верьте, и венчайтесь там, где решили.

иерей Владимир Шлыков

20 2014
Здравствуйте! Мне 22 года. Очень стыдно признавать, но раньше я жил без Бога... Сейчас я все осознал, сильно изменился, и хочу жить правильно - молиться, поститься, ходить в Храм. Я сейчас читаю Писание, купил молитвослов, иконку, смотрю в сети лекции Осипова, телеканал Союз. Пожалуйста, подскажите, с чего нужно начать? Еще есть кое-что... Я спортсмен, занимаюсь тяжелыми физическими тренировками. Я очень хотел бы соблюдать пост, но родные говорят, что нельзя не есть, например, мясо. Как быть? На душе большое смятение... Очень хочется поститься, воздерживаться от страстей, но я боюсь пойти против мнения родных мне людей, родителей. Ведь я их очень сильно люблю! Что в этом случае делать, как поступить правильно? Заранее спасибо за ответы!

Евгений

Евгений, начать нужно с чтения утренних и вечерних молитв и посещения богослужений. Читайте Священное Писание с толкованиями святых отцов, чаще исповедуйтесь. Вопрос о послаблении поста как раз нужно решать на исповеди. Священник, знающий Ваше духовное состояние и жизненные обстоятельства, подскажет, в какой мере нужно поститься. А вот воздерживаться от гнева, осуждения и сластолюбия по силам и спортсмену, и болящему.

иерей Владимир Шлыков

20 2014
При чтении Псалтири за здравие, обязательно ли говорить: "болящего"?

светлана

Светлана, Господь все видит, и уточнять, что человек болящий, не обязательно.

иерей Владимир Шлыков

20 2014
Здравствуйте. Хотела узнать, у моего свекра умерла жена, и он снял фотографию в рамочке с креста, можно ли было это делать? Он принес ее домой, что нам с этой фотографией делать?

Валерия

Валерия, на могиле православного обязательно должен стоять крест. А вот фотография – это не принципиально, это просто наша современная традиция. Пусть эта фотография останется дома, как память об усопшей.

иерей Владимир Шлыков

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика