В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
наркомания клятвы воцерковление детей проблемы связанные с работой молитва за усопших крестные паломничество крест влюбленность свобода измена смирение дата поминок болезни конфликт из-за веры сны иконы в доме смерть потеря близких дети жизнь после смерти вера потеря работы умер родственник наркомания близких конец света ревность некрещенные самоубийство свечи Псалтирь воцерковление покаяние брак с мусульманином поминовение богохульство нательный крестик пьянство родственников благословение венчание крещение проблемы в семье духовник животные таинства крестное знамение традиции отношения с родителями одиночество допустимость брака праздники церковнославянский язык конфликт с мужем работа святые старцы бездетность ссора пост суеверия молитва Божья воля молитвы о здравии лечение пьянство именины в храме домашние животные страсти аборт уныние акафисты иконы святой покровитель грех исповедь развод Евангелие семья помыслы гнев секты прощение самочувствие в храме брак Библия похороны болезни детей каноны и правила






Вопрос священнику

Количество записей: 9

07 2012
Добрый день! Недавно пришла в храм заказать сорокоуст за здравие (подруга попала в автокатастрофу). Мне сказали, что нужно заказывать в 6-7 храмах, желательно в тех, где служба идёт каждый день, потому что тогда "сила моления будет мощнее" и помощь придёт быстрее. Так ли это на самом деле? Если нет, то как лучше сделать? Какому святому молиться? Заранее благодарю за ответ.

Виктория

Насчет 6-7 храмов – это все из области народной фантазии, конкретное число не имеет значения, хотя, конечно, чем  больше людей будут молиться, тем лучше. А в отношении каждодневной службы – дело в том, что само понятие "сорокоуст" предполагает именно ежедневное поминание на Божественной литургии. В тех храмах, где этого ежедневной службы нет, по существу сорокоуст не может быть исполнен.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Благословите, батюшка. У меня возникли сомнения в правильности порядка написания имен в записке о здравии. Я писала сначала священников, потом имя мамы, мужа, детей, крестников, кровных родных, зятя. Но матушка Ксения, увидев мою последовательность, поправила: священники, муж, я, зять, дочери. Вразумите! Прошу ваших молитв о моем супруге Александре (вразумлении жития по заповедям). Спаси,Господи.

Людмила

Людмила, поступите так, как Вам больше нравится – это вопрос не принципиальный. Главное – никого не забудьте, и конечно, саму себя. А порядок написания – дело совсем второстепенное.
Помоги Господь Вашему супругу!

игумен Никон (Головко)

07 2012
Здравствуйте и благословите, Отче. Простите меня, ради Бога. У меня к Вам просьба. Сегодня ровно два года смерти моей бабушки. Она меня вырастила и воспитала. Ей было за 50, мне ещё года не было, как она меня забрала от лап смерти и вырастила меня. Помолитесь о ней, если будет время, - о рабе Божей Надежде (крещенная). Сам о ней молюсь. Спаси Вас Господи и низкий Вам поклон!

Роман

Хорошо, Роман, обязательно помолюсь. Царствие ей Небесное и вечный покой!

игумен Никон (Головко)

07 2012
Батюшка, нашел маленькую иконку Сергия Радонежского, стоит ли оставить себе? Ведь слышал, что лучше не подбирать вещи любой ценности. Спасибо.

Дмитрий

Дмитрий, освятите и оставьте себе – ведь это же не простая находка. И как же ее было не подобрать – увидеть, что икона лежит на земле, в неподобающем месте, - и пройти мимо?!

игумен Никон (Головко)

07 2012
Здравствуйте! У нас с мужем назначено венчание (свадьба), но из-за предпраздничных хлопот (стресс) у меня начались месячные. Как быть? Все отменить? Но ведь мы с мужем этого так долго ждали...

Юлия

Да, Юлия, придется венчание перенести на то время, когда Вам можно будет участвовать в Таинствах.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Скажите, душа после смерти помнит свою земную жизнь? Мыслит, чувствует, любит? Помнит прочитанные книги, просмотренные фильмы, родственников?

Анна

Анна, конечно, душа помнит земную жизнь, и мыслит, и любит Бога, помнит всех и знает все, что накопила за время жизни на земле. В отношении чувств – если Вы имеете ввиду чувства, как ощущения, то конечно, в вечности они будут другими, так как ощущения в привычном для нас смысле – прерогатива тела.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Здравствуйте, батюшка, скажите, пожалуйста, если в семье молитвенное правило читаю только я, можно ли в молитвах упоминать имена своих родных, не считая утренней молитвы о здравии? Спаси Господи! Заранее благодарю за ответ.

Галина

Галина, лучше придерживаться правил и канонов, опробованных столетиями и многими поколениями христиан. В утреннем правиле, как Вы совершенно верно заметили, есть особая молитва, на которой поминаются имена сродников, - на ней и следует поминать.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Я несколько лет назад гулял во дворе и играл в мячик. Там на асфальте были осколки. Я их раскидывал, и одним осколком случайно попал девочке в глаз, и не понёс уголовной ответственности. Стоит ли это рассказывать на исповеди?

Владимир

Владимир, если совесть в чем-то обличает – не только в этом – то об этом обязательно нужно говорить на исповеди! Совесть – неподкупный судья, и как бы мы ни пытались скрыться от нее, для нее не существует ни мнимых оправданий, ни давности лет проступка.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Что делать, если мой муж не верит в Бога?

Ольга

Ольга, он поверит, когда увидит в Вас благие перемены, которые произошли благодаря Вашей вере: не строптивость, а мягкость; не неприязнь, а любовь; не требовательность, а терпение и понимание. Уверяю Вас, никто не будет противиться доброму, здравому и созидательному человеку, а увидев в нем благой пример, сам захочет измениться к лучшему – благодаря вере.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика