В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
иконы святые святой покровитель грех секты венчание потеря близких крестные нательный крестик конфликт из-за веры традиции воцерковление смирение ревность поминовение конец света пост бездетность таинства молитва свечи акафисты исповедь воцерковление детей Псалтирь Божья воля аборт гнев дата поминок помыслы покаяние допустимость брака старцы страсти праздники вера конфликт с мужем пьянство брак с мусульманином в храме молитва за усопших самочувствие в храме духовник некрещенные крещение развод проблемы связанные с работой влюбленность болезни клятвы смерть каноны и правила молитвы о здравии измена иконы в доме самоубийство животные паломничество Евангелие прощение свобода благословение болезни детей именины уныние ссора жизнь после смерти дети одиночество похороны потеря работы наркомания богохульство наркомания близких крест Библия умер родственник домашние животные проблемы в семье семья работа церковнославянский язык лечение крестное знамение отношения с родителями сны брак суеверия пьянство родственников






Вопрос священнику

Количество записей: 10

12 2012
Здравствуйте. Благословите. Меня мучает вопрос о милостыне. Кому и когда ее можно и нужно подавать? Раньше я подавала всем просящим, потом батюшка (на исповеди) сказал, что нельзя так, надо спрашивать. А если начала помогать, то надо до конца этому человеку помогать. Лучше своим родным помогать. Теперь, когда я вижу женщину с ребенком или инвалида, чувствую себя не очень... Не знаю, как поступить. Спаси Господи.

Ирина

Ирина, давайте хотя бы по малой монетке всем, кроме тех, кто просит на вино. И да благословит Вас Бог!

игумен Никон (Головко)

12 2012
Здравствуйте! Мой брат живёт с родителями. Ему 40 лет, и вот уже три года он нигде не работает. До этого он жил и работал в Англии. На любые вопросы о работе он не отвечает, собирается и уходит. Дома сидит за компьютером. Пыталась говорить с ним о том, чтобы начать помогать в храме и там, возможно, ситуация улучшилась бы... Что делать? Спасибо!

Елена

Елена! Апатия, уныние, в котором пребывает Ваш брат, как и любой другой духовный недуг, прежде всего, лечится исповедью и Причастием. Постарайтесь поговорить с ним именно об этом, а когда он снова освободится от гнетущего состояния, тогда уже и о дальнейшей жизни и работе.

игумен Никон (Головко)

12 2012
Здравствуйте! Мой вопрос игумену Никону. Спасибо за Ваш ответ мне, относительно привязанности к человеку. Скажите, пожалуйста, такие отношения разрывают молча, или стоит сообщить об этом человеку? И что же такое любовь? Я вышла замуж 20 лет назад не любя, и не полюбила за это время мужа. Всегда в мыслях была одинока. И вот, казалось бы, полюбила, а надо отсекать все мысли... Спасибо!

Елена

Лучше эти отношения прекратить молча, без дальних объяснений и лишних нервных потрясений, которые Вы еще долго и долго будете переживать.
В отношении того, что такое супружеская любовь – вероятно, если об этом буду говорить я, будучи монахом, то это будет выглядеть по меньшей мере странно. И хотя некое идеалистическое представление об этом предмете у меня, как и у всякого человека, имеется, но, тем не менее, я об этом умолчу.
Мне жаль, что Вы вышли замуж без любви и теперь проходите то, чего не прошли в свое естественное для этих чувств время. Но не кажется ли Вам, что Вы,  занимаясь теперь исправлением былых ошибок и наверстыванием непройденного, наносите вред ближнему – Вашему супругу?

игумен Никон (Головко)

12 2012
Что означает выражение - кто не несет на себе свой крест и идет за мной - тот не достоин меня? В Ветхом завете я прочитал, что не надо помогать грешникам - но ведь Иисус говорил, что надо всех любить!? В Ветхом завете написано, что тот, кто не отдал долги и что-нибудь себе делает, то он делает себе "могилу" - объясните, если можно, это выражение. Заранее благодарен Вам.

Александр

Александр, несение креста, о котором Вы упомянули, есть следование за Христом, то есть жизнь по христианским заповедям, борьба со страстями, терпение скорбей и невзгод, которые неизбежно обрушиваются на плечи настоящих христиан в этом мире. В отношении непонятных Вам цитат из Ветхого Завета – о помощи грешникам и рытье "могилы" – было бы неплохо, если бы Вы уточнили места из Писания, на которое ссылаетесь.

игумен Никон (Головко)

12 2012
Здравствуйте! У меня никак не получается бросить курить. Священник в храме сказал, что надо захотеть бросить курить и искренне молиться Богу о помощи. Но как научиться искренне молиться? Этот вопрос я забыл задать... Может быть, здесь мне ответят? Заранее благодарю.

Виктор

Виктор, искренне начать молиться Вы сможете только тогда, когда искренне, до отвращения, возненавидите Ваш грех – тогда молитва придет сама, ее не нужно будет вызывать в себе какими-то ненужными и неестественными усилиями.

игумен Никон (Головко)

12 2012
Батюшка, раньше, когда я жил с мамой в одной квартире, нам под дверь подложили какую-то землю, я прочитал в интернете, на сайте, где пишется о "порче", что если кому такое сделали, нужно выкинуть веник и совок, которым это всё убирали. Скажите, если я так сделал, мне нужно за это исповедаться? И если такое сделали, как надо было поступить по-православному?

Андрей

Андрей, здесь предметом для исповеди явится для Вас скорее не тот факт, что Вы выбросили эти вещи, а Ваше отношение к ситуации: суеверны ли Вы или нет, иными словами - верите ли Вы в то, что, останься эти вещи в Вашем доме, Вы понесли бы урон, или нет. Вот в этом Вам следует разобраться, и если имеет место суеверие, то в нем нужно исповедоваться. Если это произойдет еще раз, окропите это место святой водой, а потом просто уберите все, что найдете, как простой сор.

игумен Никон (Головко)

12 2012
Добрый день. Может ли бесовское воздействие быть привязано к какому-то конкретному месту? Поможет ли смена места жительства, и что лучше: сменить улицу, город, регион или вообще уехать за тысячи километров? Спасибо.

Яна

Здравствуйте, Яна.
Воздействие бесовских сил относится больше к душе человека, нежели к месту. Ведь приобретенные страсти и грехи переедут вместе с человеком и на новое место.
Если же тяготят воспоминания, какие-то ассоциации, связанные с местом жительства, то вполне логично переехать.
А начать лучше всего с освящения Вашего дома или квартиры, с ежедневной молитвы и чтения Евангелия. Старайтесь чаще бывать в храме, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн.
Да поможет Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

12 2012
Благословите, батюшка. Недавно на работу в школу пришла жена директора с руганью на моего мужа. Дело в том, что нашу сельскую школу хотят закрыть, но не сразу, а сначала превратить в филиал. А мой муж отстаивает ее. А директор, то есть, ее муж, наоборот, поддакивает во всем властям. Когда она вошла в школу, то при всех стала оскорблять моего мужа, я не вытерпела, и вышла к ней. Пыталась как-то уговорить ее, тем самым защищая своего мужа, но тут досталось и мне - и за высшее образование, а в итоге она обозвала меня проституткой и ушла. Окружающие стали настаивать на том, чтобы я подала заявление в суд, а муж сказал, что не нужно, что попробуй стерпеть. Как мне быть, батюшка? Как мне теперь на нее смотреть и общаться с ней, а ведь я учила ее дочку. Вот такая награда. Спаси Вас Господи.

Елена

Здравствуйте, Елена.
Не стоит искать наград на земле, говорит нам Господь в Евангелии. Ваш горький опыт показывает, что вместо благодарности могут и оскорбить.
Поступок, достойный христианина в данном случае - простить обидевшую, даже помолиться за нее. Это будет гораздо полезнее, чем подавать в суд.
Причем, заметьте, что Вы не "терпеть" будете ее хамство, а дадите шанс этой женщине в следующий раз совладать с раздражением и говорить конструктивно.
Ваше же отношение к ней должно быть не "терпением жены директора Вашего мужа", и в то же время, не лицемерным утверждением, что, дескать, "хорошая женщина, ничего хамского, неблагодарного не было в ее поступке". Отношение должно быть, как к себе, как к своим детям, и, вполне вероятно, к ученикам: "Да, человек ошибся, был неправ. Да поможет ему Господь не закоснеть в таких грехах". Тогда Вы на эту женщину сможете смотреть христианским взглядом.
Да поможет вам с супругом Господь!

иерей Сергий Осипов

12 2012
Здравствуйте,батюшка!Полтора года, как воцерковляюсь (после огромного потрясения), начинаю во всё вникать. И чем больше узнаю, тем больше вопросов. Ну, например, как такое возможно, что в Израиле, этой Обетованной Земле, этой колыбели Иисуса Христа, родине христианства, христиан всего 2%, а 76% - иудеи, для которых "личность Иисуса из Назарета не имеет никакого религиозного значения" (цитата). Для них он не Бог, а просто пророк, какие были и ранее. Но ведь пророки, в которых, кстати, иудеи верят и которых чтут, еще за сотни лет до Рождества Иисуса, знали и описывали в подробностях всё - от Рождества до Распятия - и, уж конечно, знали, что Иисус - Сын Божий. Почему же евреи не верят в это? В голове не укладывается. И еще маленький вопрос. Апостолы, когда проповедовали по разным странам, могли общаться на разных языках? Простите за наивность. Всех вам благ.

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
Богоизбранный народ так называется потому, что Господь выбрал его для определенной миссии - пронести среди языческих народов сквозь века идею Единого Бога, сотворившего мир, и после грехопадения человека обещавшего послать Избавителя от греха, проклятия и смерти - Мессии.
Однако за долгие годы ожидания Спасителя, представление о Нем, даже в этом избранном народе, исказилось. Унижения, пленения заставили людей ждать в Мессии не  Посланника Небес, который вернет человечество к Богу, в Его Царство, а земного владыку, который возвысит Израиль над другими народами. Такие пророчества тоже есть, но их духовный смысл был затемнен земным восприятием.
Поэтому Иисус Христос, пришедший с вестью о возвышении человека над греховным состоянием, был отринут и даже распят. Не соответствовал Он приземленным представлениям большинства иудеев о Мессии. Поэтому для них Он даже не пророк.
Меньшинство, как Вы пишете, христиан в Палестине сложилось исторически. Эта земля после Воскресения Христова много раз захватывалась разными народами и цивилизациями, и после образования государства Израиль стала местом, куда двинулись евреи, рассеянные по всему миру.
К вопросу о разных языках.
Когда люди начали строить Вавилонскую башню, они, кроме обычного языка, обладали каким-то над-языковым средством общения. И когда Господь решил остановить горделивое строительство, Он лишил людей такого общения.
Когда же явилась необходимость, для проповеди Евангелия, при сошествии Святого Духа апостолы вновь получили этот дар. Все пришедшие, рассказывают нам Деяния Апостолов, слышали проповедь о Воскресении Христовом, каждый на своем наречии.
Изучая Священную историю, Вы в подробностях узнаете о том, о чем я написал кратко.
Да поможет Вам Господь.

иерей Сергий Осипов

12 2012
Как побороть лень на молитве и к молитве? Молюсь прилежно, со вниманием, стараюсь ум держать в молитве, чувствуя ее слова, иногда даже умиление приходит по милости Божией, но подсознательно мысль - поскорее закончить или попозже начать, я игнорирую это и не спешу, но хочу избавиться от этой мысли. И моя ли это мысль, может, это просто помысел бесовский? Но как избавиться от него, т. к. я хочу хотеть молиться и молиться, а не просто молиться?

Андрей

Уважаемый Андрей! В этой проблеме нет какого-то одного правила или варианта, с помощью которого можно было бы кардинально улучшить ситуацию и начать всегда "хотеть молиться". Можно сказать, что это зависит вообще от качества нашей христианской жизни, от того, насколько мы, в принципе, не боимся по-христиански жить. То есть, помимо тех или иных формальных приемов, которые могут использоваться при молитве, не меньшее значение имеет общее покаянное устроение молящегося, его стремление к исполнению евангельских заповедей, к жертвенному характеру собственной жизни. Можно сказать ещё и так, что общая наша греховная поврежденность, расслабленность - и есть одна из основных причин лености к духовному труду, к молитве.  И победить в себе эту греховную леность есть дело всей жизни, это не может произойти в одночасье. К том же бывают и иного рода худшие опасности: такая фундаментальная страсть, как  гордость, может провоцировать неопытного в духовной жизни на чрезмерные молитвенные подвиги, что в свою очередь может привести к крайне опасному состоянию "духовной прелести". Вот как об этом говорит святитель Игнатий Брянчанинов: "Молитва преуспевших в ней произносится из всего существа. Весь человек делается как бы одними устами. Не только сердце обновленного человека, не только душа, но и плоть исполняется духовного утешения и услаждения, радости о Бозе живе, о Боге, действующем ощутительно и могущественно благодатию Своею. Вся кости истинного молитвенника рекут: Господи, Господи, кто подобен Тебе? Избавляяй нища из руки крепльших его, и нища и убога от расхищающих его молитву и надежду: от помыслов и ощущений, возникающих из падшего естества и возбуждаемых демонами. К преуспеянию в молитве покаяния должны стремиться все христиане; к упражнению в молитве покаяния и к преуспеянию в ней святые Отцы приглашают всех христиан. Напротив того, они строго воспрещают преждевременное усилие взойти умом в святилище сердца для благодатной молитвы, когда эта молитва еще не дана Богом. Воспрещение сопрягается со страшною угрозою. "Умная молитва, — говорит преподобный Нил Сорский, повторяя слова преподобного Григория Синаита, — выше всех деланий, и добродетелей глава, как любовь Божия. Бесстыдно и дерзостно хотящий войти к Богу, и часто беседовать с Ним, нудящийся стяжать Его в себе, удобно умерщвляется бесами" (Аскетические опыты. Том I "О молитве Иисусовой"). То есть, молиться всем существом, не расслабляясь, это уже удел настоящих святых, наше же поприще, как говорит святитель Игнатий, это "молитва покаяния" - понуждение себя к молитве, борьба с собственной ленью, терпение и не искание высоких состояний и ощущений, поскольку нам  эти состояния и не могут, пока мы не святы, соответствовать. Что касается тех или иных навязчивых помыслов, то лучшее средство – не обращать на них внимания, относясь именно что с терпением, как к внешним стихиям, над которым мы не властны, как не властны над погодой (к примеру, дождем, грозой, градом, снегом и т. д.), но которые не должны нам мешать исполнять свои прямые обязанности. Естественно, что и сама по себе молитва (к примеру, краткая, "в простоте") с просьбой к Богу избавить от тех или иных не должных помышлений, также является необходимой. Помощи Божией в преодолении себя!

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика