В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
молитва конфликт из-за веры прощение брак с мусульманином иконы в доме страсти самоубийство Псалтирь болезни богохульство измена традиции паломничество Божья воля жизнь после смерти пост ссора дети работа молитвы о здравии конец света Библия Евангелие клятвы потеря близких умер родственник иконы семья аборт венчание уныние святые помыслы ревность брак каноны и правила сны вера бездетность акафисты свобода влюбленность животные исповедь пьянство в храме проблемы связанные с работой лечение потеря работы воцерковление детей одиночество нательный крестик секты конфликт с мужем свечи крещение покаяние таинства суеверия духовник гнев некрещенные болезни детей грех церковнославянский язык праздники домашние животные старцы поминовение допустимость брака развод смерть похороны благословение смирение наркомания близких святой покровитель проблемы в семье крестные отношения с родителями крестное знамение дата поминок пьянство родственников крест наркомания молитва за усопших самочувствие в храме именины воцерковление






Вопрос священнику

Количество записей: 3

04 2013
Здравствуйте. Священник не допустил меня ко Причастию. Дело в том, что я живу со своей женой в не узаконенном браке. Батюшка сказал, что блудники не допускаются к Причастию. Мне не удалось с ним поговорить, людей было много, и он не мог уделить мне достаточно времени. Прошу Вас, помогите мне! Подскажите, что же мне теперь делать? Я вовсе не против узаконить свои отношения с супругой, более того, очень хочу этого, но она не хочет. Вернее, она как бы не против, но говорит, что пока не готова и все оттягивает наш поход в ЗАГС, а о венчании я вообще молчу. И что, мне теперь уйти от нее? Но у нас ребенок растет, как я уйду? Прекратить с ней интимные отношения, пока хотя бы не распишемся? Я даже боюсь прогнозировать, как такое мое решение отразится на нашей семейной жизни. Не причащаться? Я этого просто не представляю. Я места себе не нахожу, не знаю, что мне делать. Очень прошу Вас, помогите мне, пожалуйста, подскажите, как мне быть?

Олег

Дорогой Олег, пока что у Вас нет жены. Есть любовница, не желающая в настоящее время стать женой. И у вас общий ребенок. Вот так выглядит реально ситуация. Конечно же, Вы не можете причащаться. Ради жизни в Боге, ради создания семьи Вы должны много потрудиться, чтобы убедить свою любовницу стать Вашей женой. Поставьте это первоочередной задачей, направьте на это все силы (а методы Вам должны быть известны лучше, чем мне, так как я не знаком с подробностями). Вас волнует жизнь во Христе, и это отрадно. Помоги Вам Господь решить эту проблему!

протоиерей Андрей Ефанов

04 2013
Здравствуйте! Нас мучает вопрос. У нас умер дядя, он жил далеко от нас, мы пошли в церковь его отпевать. На тот момент мы не знали, что он, оказывается, сам повесился (т.к был болен раком и от ужасной боли уже не мог спастись). Но нам сказали, что он умер сам. Скажите, считается ли грехом то, что мы его отпели? Ведь самоубийц не отпевают. Спасибо.

Елена

Дорогая Елена, Вы же не знали, что Ваш дядя – самоубийца. Но на исповеди скажите о произошедшем. Дома же молитесь о дяде молитвой преподобного Льва Оптинского. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

04 2013
Здравствуйте, батюшка. Хочу задать такой вопрос. Как должна одеваться верующая христианка? Я вот крещеная, верующая, как я должна одеваться ПОВСЕДНЕВНО? Вот, в церковь, это ясное дело, как. Если я надеваю джинсы, кеды, толстовски, футболки какие-нибудь, это нормально? Вера ведь моя от этого не убудет. А волосы как закалывать? Я распущенные редко ношу, обычно на затылке делаю куксы какие-нибудь.

Алина

Дорогая Алина, внешний вид влияет на внутренний мир человека, особенно в молодом возрасте. Поэтому я бы рекомендовал одеваться и причесываться так, чтобы это не мешало Вашей молитве и духовному настрою. Что же до конкретной одежды, то это еще зависит и от среды воспитания. Монастырская послушница, наверное, повредит себе джинсами и кедами, а выросшая в обществе подруг в "юбках-поясах", нося джинсы, наоборот, проявит скромность. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

Закон Божий


Яндекс.Метрика