В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
грех пьянство болезни потеря работы свобода лечение воцерковление измена воцерковление детей в храме акафисты наркомания церковнославянский язык аборт крестное знамение иконы одиночество сны святые болезни детей старцы самочувствие в храме помыслы Божья воля Псалтирь пост ревность прощение пьянство родственников гнев секты крещение жизнь после смерти молитва крест дата поминок семья венчание смирение молитва за усопших молитвы о здравии таинства животные брак с мусульманином суеверия уныние похороны работа конфликт с мужем проблемы в семье благословение бездетность исповедь влюбленность конец света ссора именины духовник покаяние отношения с родителями брак смерть иконы в доме праздники традиции вера развод свечи Библия дети крестные некрещенные каноны и правила Евангелие поминовение страсти клятвы конфликт из-за веры потеря близких умер родственник домашние животные допустимость брака святой покровитель самоубийство богохульство проблемы связанные с работой нательный крестик наркомания близких паломничество






Вопрос священнику

Количество записей: 5

10 2013
Скажите, пожалуйста, какую молитву произносить, чтобы избавиться от плохих, "черных мыслей", которые вертятся постоянно в голове, чтобы, не дай Господь, это все произошло на самом деле.

Ирина

Здравствуйте, Ирина! Хорошо бы о таких мыслях говорить на исповеди, чтобы они не укоренялись в душе. А в момент, когда помыслы одолевают, читать Иисусову молитву: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешную".

иерей Владимир Шлыков

10 2013
Что, если я родилась на Рождество? Есть ли ли в этом какой-нибудь смысл, или простое совпадение?

...

Да, несомненно, есть духовный смысл в том, что Вы родились в столь великий праздник. Пусть это будет Вам напоминанием о том, что Вы должны быть верующим человеком, связать свою жизнь со Христом.

иерей Владимир Шлыков

10 2013
Здравствуйте, батюшка. Помогите разобраться в некоторых 7 смертных грехах. Зависть - это нормальное чувство желать то, чего у тебя нет, смотря на других людей и ощущая несправедливость. Обжорство - как я понимаю, если съесть больше, чем нужно тебе для жизни, это чревоугодие, грех. Похоть - это стабильный процесс в человеке, желание заняться любовью.

Сергей

Сергей, некто из Святых отцов хорошо сказал о том, что такое вообще есть грех: грех – это чрезмерное употребление естественного. В этом и есть ответ на Ваше недоумение.

игумен Никон (Головко)

10 2013
Здравствуйте, батюшка! Объясните мне, пожалуйста, попроще смысл притчи в Евангелии от Луки 16:1-9. Сейчас читаю толкование блаженного Феофилакта Болгарского, но это место даже у него не слишком понятно написано. Спаси Господи.

Юлия

Здравствуйте, Юлия! Как пишет об этой притче святитель Иоанн Златоуст, "каждый пусть сознает: ты правитель чужого; и сбросив с себя самовластие и надменность, пусть воспользуется смирением и осторожностью ответственного домоправителя, при постоянном ожидании к себе Господа... Мы же ведем жизнь, точно не подлежащую отчету: несчастных и нуждающихся, кончающихся в несчастье презираем; из честолюбия тратимся на пустяки". В Евангельских притчах сюжеты заимствованы из повседневной жизни того времени. Но надо понимать, что ситуации и лица, заимствованные из реальной жизни, не предлагаются как совершенные и идеальные. Господь берет лишь некоторые черты и поучительные особенности их, но не предлагает данный пример для подражания. Об этом пишет святитель Феофан Затворник: "Наперед утвердите мысль свою в том, что в притчах не всякой черте надо приискивать значение, а держать только главную мысль притчи, которая всегда почти указывается Самим Господом. Например, Господь называет Себя татем, в том только смысле, что Он придет неожиданно и незаметно. Все же прочие черты, отличающие татя, не должны быть принимаемы в счет. Так и в притче этой только одну черту имел в виду Господь указать, именно, как неверный приставник, услышав, что его ожидает отставка, не зевал, а тотчас взялся за дело и обеспечил себя на будущее время. Приложение таково: мы же, зная наверно, что ожидает нас лишение царствия, и ухом не ведем: живем, как живется, будто не ожидает нас никакая беда. Такую мысль и выразил Господь, сказав: сыны века мудрей сынов света. Сею мыслью и ограничиться надо, не стараясь толковать других черт притчи, хоть и можно бы сказать что-нибудь". (Собрание писем. Выпуск II. Письмо 359). В притче о неверном управителе Господь не предлагает подражать мошенничеству управителя, а поучает тому, чтобы не впадать в уныние и отчаяние, но пытаться делать все, чтобы выйти из крайне затруднительного положения. Качество это важно иметь последователям Спасителя как ввиду того, что они живут в мире, полном искушений, так и в ожидании будущего Суда. В притче высказано поучение: сыны века сего догадливее сынов света в своем роде (Лк.16:8). Принципиальное значение имеют последние слова в своем роде. Они важны для правильного толкования притчи. Этим обозначена граница, т.е предел сближения сынов света и сынов века сего. При толковании слов о богатстве неправедном имеется в виду мирское богатство в противоположность понятию сокровища на небесах. Раздавая мирское богатство в качестве милостыни, мы приобретаем друзей: получившие милостыню выступят как ходатаи за нас перед Богом, чтобы нам войти в вечные обители.

иерей Владимир Шлыков

10 2013
Многоуважаемый игумен Никон, у меня возник вопрос после того, как я прочёл статью "Беседа с батюшкой Серафимом". Там говорится о стяжании Духа Святого. И о том, что надо делать добро во имя Христа, а не ради добра. Не могли бы Вы пояснить на примере, что значит во имя Христа, а не ради добра. Я считал, что творить добро - уже добродетель. А оказывается, творить добро ради добра, это грех. Извините за настойчивость.

Андрей

Я на этот вопрос смотрю таким образом: если творить добро ради добра, да и любое дело ради самого этого дела, то, во-первых, можно легко и незаметно для себя начать присваивать себе благие результаты дела и через это впасть в гордыню и ложное мнение о своих добродетелях, а во-вторых, дело это будет лишено духовного смысла и духовной награды, так как мы, будучи христианами, должны быть последователями Христа и творить добрые дела в продолжение Его миссии на земле.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика