В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пост смерть традиции покаяние брак с мусульманином крестные жизнь после смерти измена домашние животные церковнославянский язык похороны Божья воля конец света самоубийство свобода воцерковление детей грех самочувствие в храме святые иконы в доме пьянство страсти потеря близких конфликт из-за веры молитва суеверия воцерковление праздники Псалтирь секты лечение болезни детей Библия болезни потеря работы смирение уныние крест крещение отношения с родителями развод молитвы о здравии аборт помыслы конфликт с мужем святой покровитель животные гнев свечи старцы наркомания ссора иконы бездетность поминовение одиночество в храме некрещенные каноны и правила Евангелие вера дети проблемы в семье влюбленность нательный крестик ревность пьянство родственников работа именины семья паломничество дата поминок проблемы связанные с работой крестное знамение богохульство клятвы венчание наркомания близких молитва за усопших исповедь брак акафисты духовник прощение допустимость брака сны благословение таинства умер родственник






Вопрос священнику

Количество записей: 1

20 2013
Дело в том, что я однажды покаялась в грехе перед Богом и обещала исправиться. Это была моя лживость. Когда я каялась, я внутренне слышала 2 голоса. 1 говорил: делай так, тебе ничего не будет. 2-й: не делай. И я выбрала внутренне 2-й голос. Сейчас я понимаю, что это были искушения. Я всем говорила о себе неправду и внутри чувствовала голос: "Ничего, всё равно грешишь, успеешь покаяться еще". Я исповедовалась формально, не хотела исправляться. Но сейчас эти грехи мои превратились в страсти, причем, я уже не хочу в них каяться, т. к. чувствую, что потеряла совесть и воспринимаю это внутренне как послабление. И вся жизнь моя пошла из-за этого наперекосяк. В храм ходила - но и там мне не легче, я не чувствую искреннего покаяния, вернее, уже сама не хочу каяться, т. к. знаю, что мне это уже не поможет. Как говорил С. Бодров-младший: "Самое страшное в жизни - потерять то, из чего ты состоишь..." Какая же я дура. Другого выхода у меня теперь и правда нет. Как же это ужасно. Пожалуйста, не повторяйте моих ошибок. Потому что это ужасно. Если бы я жила с Богом внутри, то сейчас бы не находилась в этой группе и не писала подобных вещей, вся моя жизнь сложилась бы иначе. А теперь- ВСЁ.

Виктория

Виктория, отчаяние - тяжкий грех. Это за Вас говорит лукавый бес, который ищет жертву, кого бы погубить. Святые отцы говорят: не так страшен сам грех, как коснение во грехе, нежелание в нем каяться, отсутствие веры в Божие милосердие. Почитайте жития святых – бывало, что они впадали в еще худшие грехи, казалось бы, безнадежно, но только через покаяние с Божией помощью обрели святость. Покаяние в переводе с греческого означает – изменение своей жизни. Оно заключается не только в том, чтобы сказать на исповеди: согрешила, оно требует от нас усилий, твердости, как пишут святые отцы "дай кровь, прими дух", т. е. надо бороться с грехом до пота. Сразу никогда не получается, но упал - вставай, упал – вставай, и так бесконечно, пока Бог не даст силы победить грех. В данном случае цитировать Бодрова, мягко говоря, неуместно. Что значит, "потерять то из чего состоишь"? Церковь говорит, страшно веру потерять, надежду - вот что самое страшное. Помните, в "Божественной комедии" Данте, на вратах ада написано: "Оставь надежду всяк сюда входящий" - вот, что страшно! Пока человек жив, у него всегда есть надежда. Бог долготерпелив. Он и Вас ждет. Ждет, когда Вы сделаете шаг Ему навстречу.

иеромонах Викторин (Асеев)

Закон Божий


Яндекс.Метрика