В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак с мусульманином болезни детей прощение гнев самоубийство смирение свобода в храме брак церковнославянский язык Библия потеря близких святые лечение конфликт из-за веры помыслы наркомания Евангелие отношения с родителями дети развод молитва за усопших влюбленность Псалтирь смерть пьянство измена иконы в доме семья сны ссора иконы конфликт с мужем потеря работы крестные свечи самочувствие в храме воцерковление каноны и правила духовник поминовение пост Божья воля вера страсти покаяние воцерковление детей ревность крестное знамение венчание жизнь после смерти проблемы в семье пьянство родственников похороны домашние животные старцы наркомания близких крест святой покровитель традиции богохульство секты молитвы о здравии крещение бездетность конец света проблемы связанные с работой именины животные работа уныние праздники одиночество суеверия молитва исповедь нательный крестик некрещенные акафисты грех аборт клятвы благословение дата поминок допустимость брака таинства болезни паломничество умер родственник






Вопрос священнику

Количество записей: 8

25 2013
Здравствуйте! Что делать, если покаялась в грехе, но потом вновь его же совершила? Можно ли снова получить прощение? Что делать, если грех не получается преодолеть и побороть?

Анастасия

Наша природа заражена грехом. Привычка грешить часто тянет нас ко греху, "бдите и молитесь, что бы не впасть в искушение", говорит Христос. Надо все время блюсти себя, смотреть за собой - что говорим, что думаем, как поступаем. Святые отцы говорят "помни последняя твоя (т.е. помни о смерти), и во веки не согрешишь". Память смертная удерживает нас от грехов. Полезно размышлять о смерти, о том, что мы не вечны в этом мире, что наступит время, и нам придется дать ответ за нашу прожитую жизнь. Спортсмены, когда бегут, тоже падают, но они не останавливаются, а встают, и бегут дальше, опять падают, и опять встают. Так и мы, христиане, не отчаиваясь, но надеясь на милость Божию, опять встаем и продолжаем свой путь. Если Вы будете искренне каяться, то Бог простит. Бывает, что мы впадаем в те же грехи, потому что не искренне покаялись, не возненавидели грех, нет твердости начать новую жизнь, жизнь во Христе. Грех преодолевается частым покаянием, исповедью. Не надо думать, что вот, я такая грешная и Бог меня не простит. Бог простит, только надо стремиться к этому, желать этого, и всеми силами исправлять свою жизнь.

иеромонах Викторин (Асеев)

25 2013
Здравствуйте! У меня умерла бабушка полгода назад. Когда ее отпевали, ошиблись с ее святой. У нее святая Алефтина, а отпевали как Анну. Как и на что это могло повлиять? Некоторые родственники видят ее во сне и называют Анной, не подозревая о такой ошибке священника. Спасибо!

Полина

Полина, Господь знает своих рабов и знает, кого отпевали, так что все нормально - это ошибка не Ваша, а священника, не переживайте, это ни на что не влияет. Поминайте тем именем, которым она была крещена. Отпевание - это не таинство, а молитва за усопшего. Когда читают записки о упокоении, то иногда тоже, бывает, ошибаются и называют другое имя. Мы просим Бога за душу усопшего человека Он же знает, за кого мы просим, даже если мы и ошиблись.

иеромонах Викторин (Асеев)

25 2013
Сегодня разбили крест.Что делать с разбитым крестом? К чему разбитый крест?

Оксана

Конечно, плохо, что крест разбили. Это небрежное отношение. К иконам, кресту, разным святыням надо относиться с благоговением – бережливо. Разбитый крест отнесите в ближайшую церковь. Я не знаю к чему это, но думаю, что это выражает Ваше внутреннее состояние души, надо бы задуматься об этом, посмотрите, как Вы живете, может, что-то не так делаете в жизни. Надо обязательно покаяться на исповеди и почитать покаянный канон.

иеромонах Викторин (Асеев)

25 2013
Здравствуйте. Переехала в другой город и решила начать новую жизнь, но обстоятельства сильнее? и ничего не получается. Хожу в церковь постоянно, благодарю и прошу о помощи, но все идет наперекосяк. Стоит ли бороться, или нужно смириться и успокоиться? Просто, когда я начала все это, мне казалось, что Господь на моей стороне, а сейчас мне кажется, что все отвернулись от меня. У меня часто случаются срывы и приступы гнева, и я прошу об одном: дать мне силы принять все происходящее, но не могу. Я ничего плохого никому не делала, по крайней мере, специально, научилась прощать завистников, и тех, кто причинял мне боль, но жизнь никак не складывается. Мне скоро 23 года, а я ни с кем даже не встречалась, и уже совсем отчаялась обрести свое женское счастье. Как быть, если не могу с этим смириться и все равно надеюсь на хорошее?

Екатерина

Екатерина, к хорошему нужно стремиться. Руки опускать нельзя, нельзя отчаиваться. Бог испытывает Вас, проверяет Ваше терпение, Вашу решимость. Святые отцы говорят: надо немного пождать пока Бог все устроит, не надо торопить Его. Бывает, мы бьемся, бьемся, - и ничего, а как только мы смиряемся, оно само идет к нам, и еще лучше, чем мы ожидали. Вы требуете от Бога - но так нельзя. Мы молимся, просим, и ждем, и надеемся. Бог нам дает в жизни то, что нам полезно, если это нам во вред - не дает нам. Читайте молитву оптинских старцев - она очень хорошая. Вы смиритесь, успокойтесь, но молитву не оставляйте. Как сказано в Евангелии, "просите, и получите, стучите, и отворят вам". Екатерина, я думаю, Бог вас услышит – даст Вам женское счастье. Пошлет Вам жениха, даст возможность обрести семью. Главное - верить, что в свое время все будет, а я думаю - обязательно будет!

иеромонах Викторин (Асеев)

25 2013
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в какой день нельзя работать? В субботу или в воскресенье? В воскресенье удобнее, но в заповедях Божьих упоминается именно суббота. Так как правильно? Спасибо.

Дмитрий

Бог нам дал заповеди, и мы должны их исполнять. В церкви всегда принято воскресный день посещать храм Божий, молиться о прошедшей неделе, благодарить Бога за прожитую неделю и просить Его благословения на неделю будущую. Можно работать в воскресенье, если есть в этом большая необходимость. Какие-то неотложные дела можно делать, но нарочно работать, если это можно сделать в другой день, нельзя. Суббота - это ветхозаветное понятие, в Ветхом завете, до пришествия Христа, суббота была днем покоя, а сейчас это - воскресенье. Христос воскрес, и мы празднуем этот день именно в воскресенье. Само слово за себя говорит: "воскресенье" . Христос Воскрес именно в воскресенье – это малая Пасха, и поэтому мы чтим этот день.

иеромонах Викторин (Асеев)

25 2013
Здравствуйте, батюшка. Спасибо Вам за Ваш труд, я здесь нашла ответы на многие свои вопросы. Я прочитала, что после исповеди в грехе аборта на кого-то наложили епитимью, над кем-то прочитали разрешительную молитву. Но когда я исповедовала этот грех, лет 18 назад, священник к причастию допустил сразу, без "наказания", а читалась ли молитва, я не знаю. После исповеди меня все равно это сильно тяготило, и мне посоветовали еще раз покаяться в этом грехе, я так и поступила. Объясните, пожалуйста, чтение разрешительной молитвы и наложение епитимьи обязательно, и как исповедь без них, действительна или нет, вернее, могла ли я причащаться, не является ли это грехом? Простите за такой вопрос, не знаю как правильно спросить.

Наталья

На исповеди всегда читается разрешительная молитва (Вы наклоняете голову, священник кладет на голову епитрахиль и читает разрешительную молитву про себя или в слух). Без нее исповедь недействительна. Может, Вы что-то путаете. Есть молитва на случай, когда у женщины случается извержение младенца (обычное ее читают после аборта), попросите, чтобы Вам ее прочитали, но если священник Вас допустил до причастия, значит можно причащаться, грехом не является, но в следующий раз уделите этому внимание, и, если священник не читает разрешительную молитву, напомните ему об этом. Если грех Вас мучает, можно еще раз сказать на исповеди. В качестве епитимьи читайте покаянный канон по мере возможности, и каждый день на ночь делайте по одному земному поклону.

иеромонах Викторин (Асеев)

25 2013
Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, Таинство Причастия во оставление грехов следует понимать как прощение грехов?

Владимир

Владимир, да, Вы совершенно правильно понимаете. Оставление грехов - это и есть прощение грехов. Так же читается и молитва "Отче Наш": "остави нам долги (грехи) наша как и мы оставляем должником нашим ( которые против нас согрешили)". Что такое причастие - это Тело и Кровь Самого Христа, и оно, попадая в наше тело, попаляет наши грехи, они сгорают, мы очищаемся кровию Христа, и если мы достойно приходим к этому таинству, обязательно предварительно исповедавшись и должным образом подготовившись, то получаем благодать Божию и прощение грехов.

иеромонах Викторин (Асеев)

25 2013
Здравствуйте! Я был крещен в раннем детстве, но жизнь проводил нерадиво, в атеизме и грехах. Но Господь сподобил воцерковиться, даже помогать в храме. Не так давно в голове стала мелькать мысль о священстве, но это меня беспокоит; пытаюсь отмахиваться от нее, но уж больно назойлива эта мысль оказалась. Не искушение ли это бесовское? И можно ли всерьез задуматься о выборе пути священства, если по молодости были грехи блудного характера?

Сергей

Сергей, священство - очень серьезный, ответственный путь. Насколько я знаю, после того, как семинарист женится и захочет принять священный сан, его и его супругу расспрашивают о том, какую жизнь проводил он и она. Невеста будущего диакона или священника должна быть девственницей, не говоря уж о женихе, сейчас на это смотрят еще строже. Конечно, если человек хочет принять священный сан, то должен с самого детства блюсти себя в целомудрии. Так что Сергей, я думаю, Вас не посвятят в священный сан. Но сильно расстраиваться не стоит, оставайтесь в церкви - алтарником, пономарем. Трудитесь на благо церкви, как можете.

иеромонах Викторин (Асеев)

Закон Божий


Яндекс.Метрика