В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
клятвы смерть отношения с родителями святые покаяние страсти наркомания благословение крестное знамение крещение бездетность допустимость брака традиции каноны и правила молитва гнев праздники крестные вера секты проблемы связанные с работой Библия брак с мусульманином воцерковление умер родственник паломничество церковнославянский язык таинства дата поминок животные конец света самоубийство сны молитва за усопших семья одиночество исповедь потеря работы болезни детей измена развод Божья воля лечение пост иконы в доме жизнь после смерти крест свечи аборт проблемы в семье пьянство влюбленность иконы похороны духовник смирение поминовение дети старцы потеря близких свобода именины богохульство венчание ссора уныние пьянство родственников самочувствие в храме помыслы Евангелие Псалтирь ревность наркомания близких работа воцерковление детей брак прощение нательный крестик некрещенные конфликт с мужем домашние животные болезни святой покровитель конфликт из-за веры суеверия грех акафисты молитвы о здравии в храме






Вопрос священнику

Количество записей: 26

06 2013
Здравствуйте. Вопрос следующий. В семье конфликт по поводу эксгумации для проведения экспертизы. Я против, т. к. считаю, что раз предано земле, то нельзя больше возвращать обратно, даже для экспертизы, но остальные настаивают, из-за чего постоянные склоки. Как же все-таки отнестись к данному действию? Может, я неправильно себя веду? Просьба разъяснить отношение церкви к проведению эксгумации.

Евгения

Евгения, если эта экспертиза может спасти кого-то от тюрьмы, от обвинений, если благодаря ей имя какого-то человека не будет опорочено, а напротив, оправдано, то не сопротивляйтесь, позвольте сделать эксгумацию. Душе покойного уже не до бренного тела – у нее теперь совсем другая реальность, духовная.

игумен Никон (Головко)

06 2013
Здравствуйте, батюшка! У меня год назад умер отец, еще нет и сорока дней, как не стало моей мамы. Они оба умерли от рака. Я не успела приехать к ним, еще живым, попрощаться, приезжала только на похороны, так как живу далеко. Меня это очень мучает. Не успела попросить прощения. Видят ли они меня, слышат ли мое раскаянье? И еще одно, не знаю как объяснить, но я все время пытаюсь на себя "надеть" ту боль и страдания, которую испытывали они, когда болели и умирали. Очень тяжело, помогите. Заранее спасибо.

Алена

Алена, эти «опыты» с попытками «надеть» на себя их боль прекратите немедленно, в этом нет ничего духовного и нормального, можете довести себя до нервного расстройства. А в отношении всего прочего – чтобы не мучиться и не терзаться, Вы лучше хорошенько, от души помолитесь о родителях, пожелайте им покоя в Небесном Царствии, прощения и оставления грехов, милости Божией и спасения. Вот это будет достойно Вашей дочерней любви, а заниматься такими "психологическими опытами", как Вы пытаетесь, не следует.

игумен Никон (Головко)

06 2013
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что отменяет Моисеев закон об употребление чистых и нечистых животных в пищу? Большое спасибо!

Дмитрий

Новозаветное установление о пище раскрывает апостол Павел: «Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господни и земля, и все, что наполняет ее» (1 Коринф. 10:25). По мысли апостола, единственное, от чего должен воздерживаться христианин, это – идоложертвенное. Кроме того, апостолу Петру Господь явил ту истину, что ни одно из сотворенных животных, не является нечистым. Почитать об этом можно в Деяниях Апостолов, гл. 10, стихи с 1 по 20.

игумен Никон (Головко)

06 2013
Добрый день! У меня такой вопрос. Я страдаю от того, что на исповеди всегда каюсь в таком грехе, как осуждение, и такое желание огромное отходить от людей, чтобы не искушаться. Но всегда что-то находится - и по телефону в разговоре с близкими узнаёшь не по своей воле о том, что обо мне говорят неправду, я за это ни каких разборок не делаю и не хочу, т. к жена моего брата много выпивает, я прошу Бога простить и её, и меня, и не обижаюсь, хотя неприятно, но тут моя беда, что я потом то, что мне доложил, и её разговор неприятный обо мне, начинаю передавать своим близким, так сказать, делюсь. И вот вопрос: этим я осуждаю или просто делюсь произошедшим? Дайте, пожалуйста, совет, как научится "проглотить" всё неприятное и продолжать делать вид, что ничего не произошло, забыть? Помогите, храни Вас Господь!

Ольга

Ольга, граница между рассуждением и осуждением, между тем, что называется «просто делюсь» и самым уже настоящим грехом для нас такая незаметная, что мы ее постоянно переходим. Поэтому лучше уж вообще никому не пересказывать то, что услышал. А перенести все это со спокойным сердцем Вам поможет смирение. Достичь же смирения можно только через постоянную исповедь и постоянную память о своих грехах, даже уже исповеданных.

игумен Никон (Головко)

06 2013
Мой папа умер в мой день рождения, очень болел, ампутировали ногу, хотел жить, очень тяжело, он очень любил меня, хотя не афишировал это, всегда всех ругал, злился. Мне его очень не хватает, хочу услышать его возмущения и недовольства. Молюсь за него, но очень хочется общения с ним.

Инна

Инна, вот уж слепа и эгоистична человеческая любовь! Вы хотели бы, чтобы страдания Вашего отца продлились ради Вас? Разве дочь имеет право на такое? Вы лучше помолитесь о его упокоении, о покое в Царстве Небесном!

игумен Никон (Головко)

06 2013
В чем смысл жизни?

Владислав

В спасении, дорогой Владислав. В спасении во Христе, как учит Церковь.

игумен Никон (Головко)

06 2013
Можно ли во время совершения литии (для мирянина) использовать четки как кадило, как символ молитвы, поднимающейся к Богу? Простите за такой глупый вопрос.

Глеб

Глеб, ну каким же образом четки могут стать кадилом? Это – нонсенс. Нельзя, конечно. Да и символика у кадила несколько другая – благоговейное каждение перед святыней, Распятием, у которого обычно совершаются литии.

игумен Никон (Головко)

06 2013
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, не могу найти ответы вот уже несколько лет. В нашей семье есть старая икона, принадлежавшая моей прабабушке. Хранится она в сундуке. Слышала, что так с иконами поступать нельзя. Но и достать ее не могу, так как моя бабушка (невестка прабабушки) не разрешала этого делать. Последний раз, когда мы ее попытались посмотреть с сестрой, бабушка была очень не довольна, а через неделю ее не стало... Не думаю, что смерть бабушки и икона как-то взаимосвязаны, но с тех пор страх перед этой иконой не отступает. Подскажите, что делать - хотелось бы ее оставить, это память, да и намолена она, или, может преподнести в дар церкви? Не могу ничего решить...

Юлия

Да что же Вы, Юлия, находитесь в таких недостойных страхах?! Достаньте икону немедленно, негоже ей валяться в темном сундуке. А о каких-то взаимосвязях между иконой и смертью бабушки не фантазируйте. Поставьте икону в красный угол и молитесь, как положено. Ваша бабушка, видно, боялась ее доставать потому, что времена раньше были опасные, только и всего. Не бойтесь, доставайте скорее, приведите в порядок и молитесь!

игумен Никон (Головко)

06 2013
Здравствуйте, батюшка, скажите, пожалуйста, вот мне до сих пор никак не понятно. Например, говорят, что если убьешь человека, попадешь в ад, а как же наши деды и бабушки на войне, ведь на них не одна сотня смертей, и что, получается, все они грешники и сейчас горят в аду? Спасибо.

Сергей

Сергей, почитайте, пожалуйста, нашу ленту вопросов и ответов повнимательнее, тут есть много ответов на очень сходные вопросы. Отвечу кратко: дело в том, что защита своего народа, своей страны не является грехом, поэтому и вынужденное убийство врагов не будет грехом. Однако для успокоения совести все же те, кто убивал на войне, не сразу приступали к Причастию, а через несколько лет покаяния.

игумен Никон (Головко)

06 2013
Здравствуйте, уважаемый батюшка! Благодарю Вас за такой полезный сайт. Прошу ответить на вопрос, на который не нашла четкого ответа. Почему Господь попускает смерть героям, защищающим малых и слабых, попускает смерть детей, праведников?

Галина

Галина, я, наверное, скажу нечто неоригинальное, но так оно на самом деле и есть – во всем этом заключается некий промысел Божий, который мы, будучи ограничены сейчас во времени и пространстве, адекватно понять пока не можем. Но надо твердо знать, что промысел этот благой.

игумен Никон (Головко)

06 2013
Здравствуйте, о. Никон! Как РПЦ относится к молитве Сон Божией Матери? Православная она? Откуда взялась эта молитва? Сейчас на разных христианских сайтах ее муссируют.

Татьяна

Татьяна, Церковь к этой молитве, что называется, никак не относится. Эта молитва – плод воспаленного сознания и к Церкви абсолютно не имеет отношения. Не могу сказать точно, кто ее написал.

игумен Никон (Головко)

06 2013
Здравствуйте. На днях купил Псалтирь с параллельным переводом на русский язык, можно ли её читать так, один раз на церковнославянском языке полностью прочитать, следующий раз на русском языке полностью прочитать? Мне очень сильно понравилось читать на русском, потому что текст понятен, но я много раз видел в интернете, что священники настаивают всё же читать на церковнославянском языке, но от непонимания того, что я читаю, очень быстро проходит желание вообще читать Псалтирь. Подскажите что-нибудь.

Андрей

Андрей, конечно, лучше читать молитвы и Псалтирь на церковнославянском языке. В качестве познания и понимания можно читать и русском. Я думаю, что через какое-то время Вы с переводом будете полностью понимать церковнославянский язык. Так что читайте пока и на русском, но уверен, со временем Вы сами захотите перейти только на церковнославянский.

иеромонах Викторин (Асеев)

06 2013
Почему, когда я поставила свечу за здравие, она погасла?

Юлия

Юлия, значит, свеча была некачественная.

иеромонах Викторин (Асеев)

06 2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я читаю Псалтирь при обыкновенном свете, без лампады или свечи. Является ли это грехом? Я очень переживаю. Жду ответа.

Антон

Антон, во время чтения Псалтири хорошо дома зажигать свечу, но если нет такой возможности, то ничего страшного – это не является грехом, главное - сама молитва.

иеромонах Викторин (Асеев)

06 2013
Здравствуйте Прошу прощения за не слишком умные вопросы, и заранее спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, допускается ли писать в записке о здравии имя человека, о котором точно не знаешь, крещен ли он? Если недопустимо, то что же делать, если такое произошло? Второй вопрос немного некорректный, и к тому же, скорее всего, в разных вариациях уже Вам задавался, но все-таки я хотела бы уточнить. Я, к своему стыду, не слишком часто хожу в храм, но в последнее время (уже несколько месяцев), когда я зажигаю свечи в церкви (причем не в одной и той же, а в разных), с них стекают восковые капельки все время черные. Поскольку это связано, как многие батюшки уже отвечали, с качеством свечей, один раз я попробовала сходить в другую церковь, но там произошло ровно то же самое. Я понимаю, что это связано и с качеством свечей, и с технологией их производства, и что не стоит увлекаться суевериями, но мне очень тревожно, ведь это не единичный случай, а происходит каждый раз.

Анастасия

Анастасия, лично я никогда не смотрю, какие капельки стекают со свечей, потому что мне это не интересно, и я знаю, что это чистой воды суеверие. И Вам советую - выбросьте из головы эти думы. Поставили свечку - и все, и не обращайте внимания. Главное - это молитва и наша жизнь перед Богом. Есть грех - нужно каяться в нем, и более не совершать. Нужно жить в мире с Богом и соблюдать Его Заповеди. Церковь молиться только за православных крещенных людей. Желательно уточнить, если есть сомнения, крещен ли он.

иеромонах Викторин (Асеев)

06 2013
Скажите, после помина на 40 дней осталась кутья, на следующий день утром поеду на могилу. Можно ли принести на могилу с собой кутью и пшено, которое лежало в тарелочке, где стояла свечка? И что делать с огарками свечей?

Мария

Мария, не понимаю, зачем возить кутью на могилу, тем более что 40 дней уже прошло. Кутью и пшено нужно съесть самим дома, огарки от свечей отнесите в церковь.

иеромонах Викторин (Асеев)

06 2013
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда деть Пояс Богородицы после умершего? Он его все время носил, но в момент смерти пояса на нем не было. Можно ли им пользоваться?

Светлана

Светлана, пояс Пресвятой Богородицы - это Святыня, и им, конечно, можно пользоваться.

иеромонах Викторин (Асеев)

06 2013
Здравствуйте, батюшка! Меня зовут Анастасия. Готовлюсь стать матерью, уже девятый месяц беременности. Очень хотелось исповедаться и причаститься перед таким событием. Но все как-то не совсем удачно получилось. Утром не успела к началу исповеди. Спросила у батюшки, можно ли исповедаться в таком случае. Батюшка разрешил. После Исповеди спросил, готовилась ли я к Причастию. Читала ли каноны, постилась ли. Молитвы и каноны я читала, но не постилась. Батюшка сказал, что ввиду моего положения он допускает меня сегодня до Причастия, но впредь нужно постараться хотя бы заменить мясо рыбой. А потом он меня спросил, не ела ли с 12 ночи. И тут я соврала. Я пила чай после 12 ночи. Не знаю, почему я соврала. Еще и дерзнула после такого причаститься. На душе от этого тяжело. Я очень переживаю. Большой грех обмануть священника. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать.

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. Вы уже знаете ответ. Надо в этом покаяться. Вам в любом случае будет оказано снисхождение, но сами себя не оправдывайте, если хотите быть оправданной Христом. Вы спросите благословения и совета, как Вам питаться и молиться, чтобы это не были бремена неудобоносимые, но и чтобы пользы от них не лишиться. Божия Вам благословения.

иерей Александр Белослюдов

06 2013
Добрый день, батюшка, помогите мне, пожалуйста. Случайно послушала композицию - Литургия, Церковная Музыка - Валаам, очень понравилось, просто непередаваемые ощущения. Есть ли какие-то основные композиции? Те, которые нужно слушать перед сном? Или при болезни?

Юлия

Здравствуйте, Юлия. Церковные песнопения являются, прежде всего, элементами общественного богослужения. Если уж слушать песнопения отдельно от богослужения, то делать это надо с благоговением, а не использовать как музыкальный фон. И конечно, никакого автоматического воздействия на нас они не оказывают. Вот если Вы сами будете петь перед сном, стоя на коленочках, «Благослови душе моя Господа…», тогда это будет Ваша молитва, и она, безусловно, будет Вам в помощь.

иерей Александр Белослюдов

06 2013
Здравствуйте! После вечерних и утренних молитв я еще молюсь своими слова, молюсь, чтобы Господь простил меня и помог мне в моих трудностях и т. д. ,подскажите, пожалуйста, как нужно заканчивать молитву своими словами, а то я начинаю говорить все подряд, от чего потом странное чувство, что Господь меня не услышит или не поможет! Спасибо!

Юлия

Здравствуйте, Юлия. Говорите: «Господи, если возможно, исполни прошение мое, но не моя воля, но Твоя да будет. И не вмени мне во грех неразумную молитву мою».

иерей Александр Белослюдов

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика