В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак воцерковление детей каноны и правила свечи Евангелие работа похороны брак с мусульманином именины самоубийство прощение пьянство пост умер родственник болезни иконы в доме конфликт с мужем жизнь после смерти одиночество самочувствие в храме отношения с родителями болезни детей традиции потеря близких паломничество уныние ссора воцерковление в храме аборт крест иконы конец света покаяние проблемы в семье смерть клятвы праздники крестные старцы Библия святой покровитель проблемы связанные с работой сны благословение акафисты наркомания близких Псалтирь суеверия потеря работы секты гнев влюбленность молитва за усопших вера некрещенные грех смирение свобода молитвы о здравии домашние животные животные богохульство Божья воля страсти конфликт из-за веры венчание лечение молитва духовник пьянство родственников поминовение церковнославянский язык измена исповедь наркомания крестное знамение ревность помыслы дети семья таинства дата поминок бездетность нательный крестик допустимость брака развод крещение святые






Вопрос священнику

Количество записей: 29

11 2013
Добрый день. Простите за такой вопрос. Когда покупала свечи из Иерусалима, мне рассказали, что от них можно зажигать лампадку и любые другие свечи. С молитвой Кресту обходить жилье. А "любые другие" свечи - это могут быть хозяйственные или разноцветные сувенирные? Храни Вас Господь.

Маргарита

Маргарита, я считаю, что имеется в виду свечи только церковные, которые ставят в церкви. Хозяйственные свечи зажигают от обычной спички или зажигалки.

иеромонах Викторин (Асеев)

11 2013
Здравствуйте, прошу разъяснить, можно ли читать Псалтырь в помощь близкому человеку? У нее сейчас очень трудные обстоятельства в жизни. И еще - следует читать все кафизмы подряд (как я делаю), или только те псалмы, которые рекомендуются в трудных обстоятельствах?

Анна Павловна

Здравствуйте, Анна Павловна. Можно читать Псалтирь, молясь о близком человеке, на это хорошо попросить благословения духовника. Чтение особенно подобранных под обстоятельства псалмов оправдано, когда человек несет большой молитвенный труд, кроме утреннего и вечернего правила отдельно читает святое Евангелие и Псалтирь, и хочет особо помолиться в своих трудных жизненных обстоятельствах. Тогда псалом, подходящий под нужный случай будет ему укреплением. Когда же мы молимся о ком-то, хорошо просто читать Псалмы подряд, как они расположены в книге, так, как Вы и делаете. Ведь важна наша любовь, являемая в молитвенном труде, а не то, что псалом "рекомендован в трудных обстоятельствах". Да укрепит Вас Господь в Вашей молитве!

иерей Сергий Осипов

11 2013
Здравствуйте, уважаемый батюшка. Помогите советом. Дело в том, что мои родители продали нашу квартиру и купили себе дом (мама давно об этом мечтала), а мне однокомнатную квартиру. И скоро мы разъедемся, но конечно будем часто видеться. Но у нас такая проблема - мама и сестра говорят, что нужно обязательно забрать домового (а я еще в детстве слышала версию, что у нас их два), и если не забрать, то тогда в новом жилье поселится нехороший домовой (полтергейст). Но я свою квартиру освятила, и не знаю, можно ли забирать домового. Батюшка, простите, конечно, за такой, наверное, глупый вопрос, но он меня беспокоит. Что, нужно ли забирать домового?

Дарья

Дорогая Дарья, "домовой" не совместим с освящением квартиры. Это персонаж не христианской религиозности, а языческой. Освящая квартиру, мы просим Бога ниспослать Его благословение жилищу, защитить его и нас от нечистых духовных сущностей, среди которых имеют свое место и "домовые" во всех их видах. Поэтому участие в "забирании домового" станет отречением от Христа и того благословения жилища, которое Вы испросили. Да сохранит Вас Господь от этого, и да благословит Вас!

иерей Сергий Осипов

11 2013
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, по бытующему в православном народе преданию, за больного раком следует прочитать 40 раз акафист «Скоропослушнице»- это правда?

Ксюша

Дорогая Ксения, правда, что по усердным молитвам к Пресвятой Богородице происходят чудесные исцеления больных. Но думать, что это происходит в зависимости от числа прочитанных акафистов - неправильно. Очень хорошо принять на себя такой духовный подвиг, как молитва, чтение акафиста за близкого человека. Это деятельное проявление нашей любви, и именно эта любовь открывает дорогу Божией милости. "Просите, и дастся вам", - сказал Господь. Вот и будем просить, не загадывая, сколько надо молиться. Да поможет Вам Бог!

иерей Сергий Осипов

11 2013
День добрый, батюшка! У меня есть икона, она в окладе, оклад стал облезать, краска старая, да и цвет не нравится мне. Позволительно ли мирянину покрасить этот оклад, если нет, то что с ней делать? Спасибо за ответ.

максим

Здравствуйте, Максим. Позволительно-то позволительно, но надо найти специалиста-реставратора, и пусть лучше он сделает, что нужно. Если пока такой возможности нет, можно снять оклад и аккуратно хранить до лучших времен, а потом отреставрировать и вернуть на икону. Самостоятельная реставрация всегда приводит к плачевному результату. Я очень не советую. Помоги Господи.

иерей Сергий Осипов

11 2013
После освещения дома наклеили крестики на стены. Сейчас переезжаем - что делать с крестиками?

ирина

Здравствуйте, Ирина. Крестики, чтобы при ремонте не выбросили в мусор, лучше отклеить и сжечь в чистом месте, например, на даче, или в храм отнести, попросить там. А если известно, что после вас в доме будут жить христиане, можно оставить. Помоги Господи.

иерей Сергий Осипов

11 2013
Здравствуйте, батюшка! Благословите задать вопрос. Я хотела бы вместе с детьми посетить московский Покровский монастырь, где лежат мощи святой Блаженной Матроны Московской. Но хотелось бы не только поклониться мощам и приложиться к иконе, а вот что еще? В одном источнике читала, что одна женщина для того, чтобы ее молитвы были услышаны, заказала молебен. Что за молебен? Его должны отслужить перед иконой? Другая женщина, молясь перед иконой святой о своём заблудшем сыне, заказала отслужить панихиду по этой святой. Так как правильно: молебен или панихиду? Подскажите, пожалуйста!

Людмила

Здравствуйте, Людмила. Пока блаженная Матрона была не прославлена Церковью в лике святых, за нее заказывали панихиду, чтобы помолиться о ней и вместе с ней. После прославления уже служат молебен, и Вам сейчас нужно подать записки на молебен. Этот молебен совершается перед ее святыми мощами, можно постоять в храме во время этой службы. Да поможет Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

11 2013
Здравствуйте, батюшка! Можно ли верить мужчине дальше если он сильно унизил и побил женщину? Мы жили с ним в блуде больше года. Просит все вернуть, плачет, умоляет, любит очень, говорит. Побежал после этого на исповедь и поклялся Богу, что не будет таким. Я с блудом покончила, сказала, что нам надо очищать свои сердца сначала и жить по воле и законам Божьим. Его я сразу простила. Он согласен ходить в церковь, на исповедь и причастие, но жить полной христианской жизнью не согласен. Я боюсь теперь, что он сможет применить насилие снова, когда я буду потом его женой. Боюсь принять неправильное решение, ведь его отец всегда бил его мать. Но в то же время слова его звучат убедительно. Совсем я растерялась, батюшка. Раба божья Дарья.

Жанна

Дорогая Дарья (Жанна), никто, кроме Вас, не сможет решить, как строить с ним отношения. Желаете ли Вы вместе именно с этим человеком идти за Христом ко спасению? Или по этому пути он идти не хочет (я просто не понял фразу «жить полной христианской жизнью не согласен»)? Ваш страх оправдан, и понять, готовы ли Вы пойти на такой риск, можете только Вы сами. Да вразумит Вас Господь и да благословит Вас!

иерей Сергий Осипов

11 2013
Здравствуйте! Мне 18 лет. Когда я начала встречаться с парнем, то перестала ходить в храм. С парнем рассталась, но уже год в церкви не появлялась, показаться на глаза священнику стыдно, потому что я еще бросила воскресную школу из-за занятости в университете. Я не знаю, с чего мне начать. Помогите, пожалуйста.

Марина

Дорогая Марина, не стыдитесь пойти в храм - ну, пришлось из-за учебы оставить воскресную школу. Теперь Вы вошли в режим, когда можете посвятить воскресенье храму, и пришли. Все нормально. Начать хорошо - просто пойти на службу, например, на всенощное бдение в субботу. Порадуетесь храму, помолитесь. А там само сложится. Да поможет Вам Господь!

иерей Сергий Осипов

11 2013
Можно ли ребенку надеть крестик, купленный на крещение, без ритуала крещения, не грех ли это?

Коржова Елена

Елена, крещение - это не ритуал, а Таинство. Если ребенок крещеный, то ему можно носить крестик, купленный вне церкви (только такой крест нужно освятить в храме). Если ребенок некрещеный то какой смысл ему носить крестик? Крестик надевает священник только во время Таинства крещения.

иеромонах Викторин (Асеев)

11 2013
Здравствуйте. У меня 15 ноября cкоропостижно умерла мама. После похорон стала читать Псалтирь, чтобы помочь её душе. Теперь мне говорят, что без благословения читать Псалтирь нельзя. Если действительно нужно брать благословение, то благословите меня, пожалуйста. Псалтирь я читаю на русском языке, а молитвы на церковнославянском. Можно ли так?

Евгения

Евгения, не нужно смущаться, как читали Псалтирь, так и читайте. Брать благословение на чтение псалтири по умершим не нужно . Берут благословение на другие случаи. Читать на русском языке можно. Не забывайте в церковь ходить и там тоже молиться, сами исповедуйтесь и причащайтесь. С Богом.

иеромонах Викторин (Асеев)

11 2013
Здравствуйте! Друзья назначили день свадьбы 19 апреля 2013 года, в Страстную субботу. Насколько я знаю, справлять такие праздники нельзя в этот день. Я беременна, и хотела бы узнать, можно ли мне идти на торжество? Переживаю, боюсь за ребеночка и себя.

Дарья

Дарья, да, 19 апреля - строгий пост, это Страстная, Великая суббота, в церкви поют « Да молчит всякая плоть человеча», мы едим в этот день один раз и строго постную пищу, и даже без растительного масла – о какой же свадьбе может быть речь? Я бы не советовал и Вам идти. Справлять свадьбу можно будет только после Фоминой недели (Красная горка), или на саму Красную горку но никак не раньше.

иеромонах Викторин (Асеев)

11 2013
Здравствуйте! Мой папа умер 4 декабря, я хотела бы на 9 дней заказать ему Неусыпаемую Псалтырь. Подскажите, пожалуйста, можно ли ее заказывать до 40 дней и можно ли в женском монастыре заказывать, чтобы молились о мужчине? Спасибо!

Марина

Марина, нет никакой разницы, в каком монастыре Вы просите молиться за мужчину, в женском или мужском. Во всех монастырях молятся за всех православных христиан. На 9 и 40 дней нужно прежде всего в церкви самой помолиться и панихиду отслужить. Неусыпаемую Псалтирь тоже можно заказать, лучше до 40 дней.

иеромонах Викторин (Асеев)

11 2013
Здравствуйте, батюшка! скажите, пожалуйста, нужно ли выбрасывать кровать, на которой умерла моя мама?

Людмила

Людмила, это Ваше личное желание. Если кровать хорошая и в Вам жалко ее выбрасывать – оставьте, покропите ее Святой водой и спокойно спите на ней.

иеромонах Викторин (Асеев)

11 2013
Здравствуйте, брат приехал из поездки в Египет. Подарил мне и моей семье от чистого сердца так называемый "папирус" (картинка), на которой изображены птицы, сидящие на дереве, вокруг - различные староегипетские иероглифы, имеющие языческие значения. Кроме того, при выключенном свете птицы эти светятся фосфором и получается изображение "хранителя семейного очага". Простыми словами, демона. Брат неверующий, не хочу его обижать, выкинув эту дорогостоящую картинку. Ведь он спросит о ней, когда придёт в гости. Я верующий, и не могу принести её домой, пока храню на работе лицом вниз на полке. Возможно, в Вашей практике были такие случаи, помогите пожалуйста - как поступить?

Дмитрий

Дмитрий, Вы совершенно правильно поступаете, не надо нести это в дом. А с братом придется поговорить. Чего Вы смущаетесь? Ведь все равно этот разговор – разговор о вере и ее принципах – должен произойти, годом раньше или годом позже, но должен. Так вот брату надо очень мягко объяснить, что Вы очень рады его любви, которая проявляется через подарки, но он впал в некое заблуждение, а надо бы ему быть поумнее и поосторожнее в вопросах духовных.

игумен Никон (Головко)

11 2013
Здравствуйте, батюшка! У меня вопрос по поводу некоторых грехов: называть ли мне на исповеди грех "редкая исповедь и причастие", если я приступаю к ним не реже 1 раза в месяц? И по поводу греха чревоугодия: как всем людям, хочется разнообразной и вкусной еды, иногда даже каких-то деликатесов, но, конечно, страстного непреодолимого желания чего-то съесть или состояния обжорства до тошноты не бывает, считается ли это грехом? Спаси Вас Господи!

Алексей

Алексей, по поводу «называть – не называть», это – как Ваша душа подсказывает. Если чувствуете, что грешны, если скребет совесть, то называйте. В отношении пищи, как бы мы себя ни уговаривали, что нам хочется того или иного, все равно душа подсказывает нам идеал, которого придерживались Святые отцы – скромность, умеренность, постничество. Не так ли?

игумен Никон (Головко)

11 2013
У моей подруги умерла дочь. Моему сыну пообещали отдать ее нательный серебряный крестик. Мможет ли он его носить?

людмила

Людмила, носить-то можно, да только я не понимаю, зачем? У него, я полагаю, свой крестик есть, пусть его и носит дальше. Да и той девушке зачем было крест снимать? Я думаю, надо поступить так: если этот крестик важен, как память, то пусть Ваш сын возьмет и хранит его, но носить не стоит – это просто странно.

игумен Никон (Головко)

11 2013
Здравствуйте, батюшка. Мой знакомый - трудоголик, работает по 15 часов в сутки, без выходных (умственный труд). У него постоянно повышенное давление, курит, спортом не занимается, а недавно случился микроинсульт, но он не хочет лежать в больнице, сколько рекомендует врач. И чувствую, что он не сделал никаких выводов, что надо менять образ жизни. Я переживаю, что это все плохо закончится, а он говорит, что не может не работать, т. к. надо отправлять деньги больным родителям. Как объяснить человеку, что если он не будет заботиться о своем здоровье, то он может умереть или остаться инвалидом?! Я молюсь о его здравии 1-2 раза в день, но думаю, что этого не достаточно, он сам должен серьезно к этому относиться. Какие слова найти, чтобы он прислушался, и могу ли я что-то сделать в этой ситуации? Благодарю за ответ. Пожалуйста, не публикуйте мой вопрос на сайте.

Елена

Скажите ему, Елена, что кроме работы у него есть еще один долг – очищение от грехов своей души. На это дело ему и отмерено время жизни и мера здоровья. Как бы не получилась такая ситуация, что он все время и здоровье потратит на вещи, хоть и нужные, но суетные, а когда поймет, что Господь от него требует отчета в прожитой жизни, результатов его духовной жизни и плодов покаяния, он уже будет лежать без сил и без ума, как овощ. Пусть задумается.

игумен Никон (Головко)

11 2013
Мир Всем! У меня такая ситуация: пошла на исповедь, священник наложил епитимью - 40 дней читать покаянные каноны. Я, по мере старания, это делала, но дело в том, что я не спросила имени священника и не помню толком его. Подскажите, пожалуйста, может ли другой священник снять епитимию, или ее можно не снимать? И еще один вопрос: нужно ли мне продолжать читать покаянные каноны, пока есть епитимия, если 40 дней уже прошло? Буду очень благодарна за Ваш ответ!

Елена

Елена, если Вы выполнили епитимию, то можете каноны эти больше не читать. Хотя чтение их, конечно, и без епитимии полезно для православного человека. Что касается «снятия» епитимии, то Вам надо подойти на исповеди к священнику, сказать, что епитимия исполнена и попросить, чтобы он прочел над Вами разрешительную молитву исповеди. Если не помните священника, который наложил епитимию, подойдите к любому другому.

игумен Никон (Головко)

11 2013
Здравствуйте, батюшка! меня зовут Станислав, я крестился в 14 лет, сейчас мне почти 17, но есть некоторые "но". 1) У меня не было крестного, крещения принял самостоятельно. 2) Я узнал, что Станислав - это не православное имя, а ведь этим именем меня и крестили. Вопрос в том, есть ли в этом ошибка, может, имя не так уж и важно, а само крещение, правильно? Очень хочу услышать Ваше мнение насчет этого, заранее спасибо.

Станислав

Станислав, по поводу крестного не смущайтесь: действенность крещения от наличия или отсутствия крестных не зависит, Таинство все равно совершилось. А имя Ваше в крещении – Вячеслав, именно с таким именем у нас ныне крестят всех Станиславов.

игумен Никон (Головко)

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика