В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
работа семья вера пьянство родственников праздники святые животные жизнь после смерти гнев Библия прощение самочувствие в храме благословение молитвы о здравии свечи страсти Евангелие молитва именины венчание сны иконы в доме крещение каноны и правила секты старцы лечение традиции конфликт с мужем клятвы Псалтирь одиночество покаяние исповедь пьянство нательный крестик богохульство суеверия церковнославянский язык святой покровитель крестное знамение отношения с родителями конец света наркомания свобода аборт конфликт из-за веры наркомания близких воцерковление дети бездетность смирение в храме Божья воля иконы потеря близких пост некрещенные потеря работы воцерковление детей влюбленность крестные умер родственник акафисты похороны проблемы связанные с работой развод ревность брак таинства молитва за усопших грех смерть самоубийство духовник домашние животные поминовение болезни паломничество болезни детей проблемы в семье дата поминок уныние помыслы измена ссора брак с мусульманином крест допустимость брака






Вопрос священнику

Количество записей: 12

28 2013
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, отличалась ли плоть воплотившегося Слова Божьего, т.е. Иисуса Христа, от плоти других людей? И если отличалась, то чем?

Александр

До воскресения из мертвых она отличалась безгрешностью, Александр, а по воскресении - даже элементарными своими свойствами. Например, Господь вместе со Своею плотью мог проходить через закрытые двери – вспомните, как Он являлся Своим ученикам.

игумен Никон (Головко)

28 2013
Добрый день. Мой сынок рожден вне брака. Подскажите, прибавляет ли это ему грехов? Или мне? Спасибо.

Дарья

А при чем здесь сын? Это только Ваш грех. Но всем нам оставлено покаяние, которое грешника может превратить в праведника. На исповедь!

протоиерей Максим Хижий

28 2013
Отец Максим! С наступающим новолетием и Рождеством! Что означает для воцерковленной женщины с приличным стажем стать инициатором развода, если супруг проводит все время на бюджетной работе, не зарабатывая при этом, а лишь убивая время? Если не делает ничего по дому, не занимается с детьми, не помогает в быту? Любовь еще осталась, все-таки 17 лет вместе, не дурак, в церковь не ходит, но и не против, чтобы я ходила, разговоров было немерено, но все сводится к тому, что я плохая и дети (прямо скажем, не "подарки") все в меня. А в кого же еще, если он редко их видит? Может, после 40 все мужики начинают меняться? Но и я устала, у меня довольно серьезные проблемы со здоровьем. Расстаться или терпеть? Разумнее второе - понимаю, но и неуважения к себе нет желания выносить.

Очень ранимая особа

Я понимаю так, что если стоит вопрос о разводе (пусть только в уме), то с любовью это как-то не вяжется… Когда человек хочет устроить свою жизнь (выйти замуж, убрать объект раздражения, который пьет, бьет и блудит), тогда все понятно – надо расстаться. А если он тихий, Вам не мешает, вы давно живете как родственники (братик и сестренка), то что изменится после развода? Вы и так тянете семью, он не зарабатывает, но и не тратит чужое… Развестись, чтобы ему насолить? А стоит ли это делать? Может, так спокойнее жить, работать и молиться? Но, конечно, бывает и так, что надо что-то еще терпеть, только об этом Вы не написали. Спасибо за поздравления! Примите их и от меня. Я не знаю, какие бывают мужики после 40, думаю, что все разные. Проблема не в возрасте, а в том, кем человек себя ощущает. Иногда в детство впадают раньше 80 лет.

протоиерей Максим Хижий

28 2013
Здравствуйте, у меня никак не получается в личной жизни, я бы очень хотела узнать, есть ли на мне венец безбрачия?

Наталия

Наталия, никакого «венца безбрачия» нет! А есть неразумное поведение, например. Почитайте мой ЖЖ: clerical-x.livejournal.com/. Надеюсь, найдете тему для размышлений.

протоиерей Максим Хижий

28 2013
Здравствуйте, батюшка! Хотел бы поделится своей историей. Я более полугода назад развелся. Инициатором развода был я. С женой мы встречались долго и я любил ее. Но в браке мы не прожили и двух лет. Сейчас я осознаю, что сам был во многом виноват. Но я всегда дорожил семьей. Стремился домой, жена всегда знала, где я, не позволял себе пропасть куда-нибудь и ни разу не совершил греха прелюбодеяния. Она же, наоборот, не уважала меня и могла спокойно не прийти ночевать. И последней каплей стало, когда она не пришла ночевать домой, не сказала, где была, и вела себя так, будто ничего не случилось. Я не хочу ее осуждать, но она была непутевой. Также она говорила, что крещеная и носила крестик, но ни разу не причащалась и не исповедовалась. Также сторонилась венчания, и один раз даже сказала, что больше не верит в Бога. Также до наших отношений она блудила и дважды делал аборт, не покаявшись потом. И я понимаю, что сам отошел от Бога, когда был вместе с ней и потакал ее грехам. Мы жили в похоти и плотских страстях. И я почему-то думаю, что Господь не хотел, чтобы мы были вместе и уберег нас от детей и венчания. Мне так же говорила одна монахиня, когда рассказал ей историю. А недавно я узнал, что у нее отношения с другим человеком. И у меня проснулась невыносимая ревность, мне очень тяжело. Я начинаю жалеть, что развелся. Хотя я молюсь Господу и прошу у него терпения, и внутри уверен, что не хочу делать попыток примирится. Я тоже после развода был с другой женщиной в постели. На исповеди я во всем этом покаялся и причастился. Но на душе у меня все равно нет спокойствия и присутствует смятение. Батюшка, не совершил ли я грех перед Богом? Что Вы думаете по этому поводу? Я правда считаю, что Господь уберег от дальнейшего грехопадения и этот брак ему не был угоден.

Алексей

Алексей, Вам надо разбираться не в бывшей жене, а в себе… Первый вопрос: а почему Вам нравятся такие девушки? Вы же не на клиросе себе жену нашли? Явно она и раньше вела «свободный» образ жизни. Но Вас это не остановило… Надо о себе подумать, со своими страстями разобраться. Не успели развестись, а тут же нашли себе «утешение». Исповедь – хорошо, но нужно еще и заставить работать мозг. Иначе следующая попытка станет очередной пыткой.

протоиерей Максим Хижий

28 2013
Здравствуйте, батюшка! Я встречаюсь с молодым человеком 4 месяца, мне 18, ему 20. Он настаивает на интимной близости, говорит, без этого не построить нормальные отношения, и что он взрослый мужчина и не может без этого. Говорит, отношения без близости - это вообще не отношения. Говорит, гулять за ручку глупо. Он из православной семьи, ходит в храм. Но к близости до брака относится положительно, а я нет, я понимаю, что это грех. Он мне очень дорог и я понимаю, что если я не пойду на ЭТО, то потеряю его. Я в замешательстве, как быть? Может, Вы подскажете какую-нибудь литературу, где доступным языком рассказано про грех блуда и извращённого блуда, чтобы он прочитал и понял меня? Спасибо!

Оксана

Оксана, Ваш мужчина – просто подросток в период полового созревания. Мужчина в 20 лет – это тот, кто предлагает девушке замужество, а не прогулку «под ракитовый куст». Мужчине нужна жена, а подростку – половой партнер. На Вашем месте, этого «православного» стоило бы послать за благословением на половую связь к священнику. Пусть бы он повторил всё это батюшке. Но, как я понимаю, он не в Бога верит, а в храм ходит, чтобы папа с мамой не ругали. Если он Вас действительно любит, то будет и беречь, ему просто должно стать стыдно… Поймет, поумнеет, не уйдет. А уйдет - тогда перекреститесь и скажите: «Слава Богу». Из Вашего вопроса я понял, что он очень «продвинутый» в сексуальных вопросах товарищ, общение с которым до добра не доведет.

протоиерей Максим Хижий

28 2013
Батюшка, у меня умер любимый муж. Ромочке был 31 год, у нас 2 детей. Мне не хочется ничего. А вот дети хотят праздника. Можно справлять новый год?

олеся

Конечно, можно и нужно, ничего плохого в этом нет, семейные праздники обязательно нужно регулярно устраивать. Это будет и для детей большое утешение, и Вы немного отвлечетесь. Да укрепит и утешит Вас Господь.

диакон Илья Кокин

28 2013
Здравствуйте! 1) Можно ли прикладываться к домашним иконам? 2) Можно ли убить человека, защищая своего ближнего? Не на войне, а в миру. 3) Я читал, что Серафим Саровский перед Апокалипсисом должен воскреснуть и проповедовать в Дивееве. Так ли это? 4) Мне 14 лет. Могу ли я употреблять алкоголь на свой день рождения, или на день рождения друзей?

АЛЕКСАНДР

1. Да, почитание икон предполагает, что к ним можно прикладываться, и не важно – в храме или дома. 2. Такая ситуация по сути может быть приравнена к убийству на войне – не важно, идет речь о защите одного человека или целой страны. 3. Существует такое предание, а случится это или нет – покажет время. 4. Я думаю, с разрешения родителей на дне рождения можно выпить немного, скажем, шампанского.

диакон Илья Кокин

28 2013
Доброго здоровья, батюшки. У меня так получается, что когда после службы просят остаться на уборку храма, то я не в той одежде, халата не бывает. Одним словом, неудобно. Прошу работу на дом, что-нибудь постирать и т.п. А тут был сильный снегопад, мужчина весь вспотел, простите, разгребая от снега двор храма. И тоже очень неудобно ему было стоять на службе, что люди скажут о нём, мол, не годится приходить в храм неопрятным. Как в других храмах это происходит? Подскажите, пожалуйста.

майя

Майя, Вам лучше всего обсудить этот вопрос с батюшкой из Вашего храма или с кем-то из его помощников, т.к. я не знаю, какой у Вас в храме «фронт работы». Но, как правило, храму нужна помощь не только в виде грубой работы, это может быть какая-то интеллектуальная деятельность – помощь в воскресной школе, например. Наверняка, если Вы лично переговорите с руководством храма, Вам расскажут, из чего можно выбрать.

диакон Илья Кокин

28 2013
Добрый вечер. Я недавно первый раз была на вечерней службе, и после этого на спине обнаружила 6 следов от губ (небольших), как поцелуи. Отсидеть или ударится я не могла. Мне сказали, что это поцелуи ангелов, это возможно? Если да, то что это означает? Спасибо за помощь.

Наталья

Ну… это какие-то странные ангелы, если они лезут на службе целоваться. Я не склонен видеть в этом какого-то мистического явления, наверняка у этого найдется какая-то естественная причина, напр., аллергическая реакция.

диакон Илья Кокин

28 2013
Добрый день. На заднем стекле моего автомобиля надпись - "С нами БОГ" и крест. Я это сделал, так как сам в душе очень верю в БОГА и всегда прошу своими словами здоровья родным и близким. А также помощи в решении мои проблем. Многие думают, что я баптист, или же смотрят "косо", но для меня их мнение не важно. Но есть добрые люди, которые крестят мой автомобиль и очень рады. Я знаю, что верю сердцем. Я сделал это для того, чтобы крещеные люди не забывали, кто они такие, и на чьей земле-матушке они живут. Машина освещенная. Можно ли иметь данную надпись? Она для меня очень важна и предает мне дух. Заранее очень Вам благодарен

Даниил

Да, можно – это своеобразная форма проповеди, но при этом не забывайте, что самая действенная проповедь – христианские дела.

диакон Илья Кокин

28 2013
Здравствуйте, батюшка! Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я только закончила университет, скажите, пожалуйста, если я буду делать курсовые работы для других учащихся и брать за это деньги, это грех? Спасибо Вам большое.

Елена

Ну конечно, все, что сопряжено с обманом, является грехом. Можно делать очень похожие вещи, только честно и с пользой для других – заниматься репетиторством, помогать с написанием курсовых и дипломов. А деньги, заработанные обманом, никогда не приносят пользы.

диакон Илья Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика