В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
некрещенные акафисты таинства крещение самочувствие в храме крестные проблемы в семье развод работа смерть традиции помыслы пьянство родственников святые молитва венчание умер родственник болезни в храме иконы в доме свечи церковнославянский язык покаяние гнев самоубийство проблемы связанные с работой брак с мусульманином пьянство наркомания близких болезни детей секты жизнь после смерти ссора сны ревность влюбленность святой покровитель благословение паломничество дата поминок бездетность Евангелие именины исповедь аборт свобода молитвы о здравии потеря работы нательный крестик праздники иконы отношения с родителями смирение похороны старцы крестное знамение богохульство измена Библия уныние конфликт с мужем вера суеверия конфликт из-за веры каноны и правила дети страсти животные поминовение Божья воля воцерковление детей молитва за усопших пост семья Псалтирь прощение брак клятвы домашние животные духовник конец света наркомания воцерковление лечение допустимость брака грех крест одиночество потеря близких






Вопрос священнику

Количество записей: 30

05 2013
Здравствуйте, батюшка! Крещёная я с 28 лет, сейчас 32 года, посещаю церковь, молюсь. Может, как-то по- своему, как могу, в основном, вечером молюсь, утром периодически. К христианству пришла сама, родители мои не крещёные, сама, так скажем, к этому пришла. Потихоньку начинаю понимать всё, две молитвы уже наизусть выучила. У меня такой вопрос: скажите, пожалуйста, обязательно ли нужно читать молитву перед иконой, можно просто как-то про себя ,когда ты один или не один дома, допустим, перед сном, но от души? Мне кажется, главное, чтобы внутри тебя была вера и поступки твои! Может, я что-то понимаю не так, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.

Юлиана

Юлиана, смотрите по обстановке: если Ваша молитва слишком смутит кого-то из гостей дома, то можно помолиться и как-то скрыто или найти для этого особое время. Но если Вы боитесь смутить родителей, то есть самых ближайших родственников, то напрасно, напротив, приучайте их к мысли о том, что Вы – верующий человек.

игумен Никон (Головко)

05 2013
Здрaвствуйтe! Я обрaщaлaсь к гaдaлкe и бурятским ''шaмaнкaм'' по своeй глупости и нeзнaнию, что это огромный грeх! Нисколько сeбя этим нe опрaвдывaю, но вопрос тaкой: хочу исповeдaть этот грeх и eщё множeство других, всё собирaюсь с духом для этого, прaвдa ли, что зa эти грeхи мeня могут лишить Причaстия нa 6 лeт?

Нинa

Нина, сейчас не то время, чтобы лишать людей Причастия, поэтому я не думаю, что это произойдет. Не буду говорить за всех священников, так как есть у нас и ревностные не по разуму, которые раздают епитимии направо и налево, к таким ходить на исповедь не следует. А здравый священник никогда не отлучит от Причастия, если Вы раскаиваетесь в грехе и не собираетесь его повторять.

игумен Никон (Головко)

05 2013
Здравствуйте. Я слышал, что все православные люди делятся на священнослужителей, монахов и мирян. Так ли это?

Александр

Если рассматривать с точки зрения церковной иерархии, то отчасти верно, Александр. С той лишь оговоркой, что и священнослужители бывают разные, и монахи бывают священнослужителями, и есть, кроме всего прочего, такой разряд церковнослужителей, которыми могут быть и миряне. Но как грубая классификация это имеет право на жизнь.

игумен Никон (Головко)

05 2013
Батюшка, перед операцией я исповедовалась, причастилась, заказала сорокоуст о здравии. Все прошло успешно. Слава Богу. Как правильно мне теперь поступить? Заказать благодарственный молебен Иисусу Христу, а что еще нужно?

Фотиния

Закажите благодарственный молебен, Фотиния: благодарить Бога – наш долг. А еще старайтесь поусерднее вести благочестивую христианскую жизнь, помня, что мы на земле не вечны. Видите, для нас наши болезни – как «звоночки» из вечности.

игумен Никон (Головко)

05 2013
Здравствуйте, батюшка !У меня случилась такая беда - с августа у меня начала сильно дрожать голова, шея. Больницы не дали результата! Сейчас читаю утренние молитвы затем акафист св. ПАНТЕЛЕИМОНУ. Вечером - молитвы на сон грядущим. Благословение у священника я не взял, так как не знал, что это нужно! Читаю каждый день. Правильно ли я делаю и какие акафисты мне следует ещё читать?

Виктор

Виктор, эти молитвы Вы можете читать смело и без благословения, здесь нет ничего особенного или непозволительного для христианина. Какие еще почитать молитвы выберите лучше для себя сами, главное, чтобы душа отзывалась на них.

игумен Никон (Головко)

05 2013
Доброго здоровия, батюшки. Я три года хожу в храм в своем микрорайоне. Но часто стала появляться мысль о том, что я не могу сосредоточиться на молитве, потому что все мне знакомы. Приветствуют, беседуют, что-то просят сделать во время службы. Стою, закрыв глаза - «разбудят». Когда готовлюсь к причастию, стала ездить на исповедь в другой храм, чаще причащаюсь в субботу, когда не так многолюдно. Но т. к. я общественный библиотекарь в храме, совсем уйти я не решаюсь. Как поступить, надо ли менять храм? Спасибо за ответ.

Маргарита

Нет, Маргарита, менять не надо, а вот поставить дело так, чтобы не приставали, надо, и даже очень сильно надо. Встаньте где-нибудь в углу, поближе к алтарю, и если кто-то захочет поговорить, скажите: «После службы». Если же кто-то поздоровается, ответьте полупоклоном.

игумен Никон (Головко)

05 2013
Добрый день! Постоянно откладываю исповедь и причастие, нахожу в себе грехи, которые опять не смогу не совершать, считаю себя недостойной причастия Святых Тайн. Что делать?

Любовь

Любовь, если не начнете причащаться, то так никогда из грехов и не вылезете. Только с помощью Божией благодати можно начать очищать свою душу – иначе никак! Да и потом, чего же Вы ждете? Безгрешного состояния, чтобы пойти к причастию? Его не будет, только зря потеряете время. Надо уже сейчас, со всеми грехами и пороками, какие есть, идти к Богу, каяться и просить себе спасения.

игумен Никон (Головко)

05 2013
Почему люди делают гадости друг другу, а просят прощение у Бога?

Маргарита

Неправда, Маргарита, и друг у друга тоже просят. По крайней мере, нормальные христиане так делают. А на остальных «христиан» равняться не будем!

игумен Никон (Головко)

05 2013
Здравствуйте, у меня долго нет детей. Какую иконку надо иметь дома?

Марина

Марина, честно говоря, взглянув на Ваш электронный адрес, просто хочется перекреститься! Нет слов – сплошные слезы! А что касается вопроса, знаете ли, дело не в иконках – дело в человеке: Господь очень часто не дает детей до тех пор, пока родители сами не вырастут духовно настолько, что смогут дать что-то полезное своему ребенку. Короче говоря, до этого надо дорасти. А «демона» Вашего вы лучше «убейте» - с этого и начнем.

игумен Никон (Головко)

05 2013
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять два момента из первых глав Старого Завета. 1) Кто были женами сынов Адама и Евы? 2)Что значит: "Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. " "Божии" и "человеческие" - это разве разные существа? Большое заранее Вам спасибо и простите за беспокойство. С уважением, верующий из Удмуртии.

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий! Хорошо бы Вам изучать Священное Писание с толкованием, например, Толковую Библию А.П. Лопухина. 1. Библия не описывает рождение всех людей, но только то, что имеет отношение к спасению человеческого рода. Жены же для Каина и третьего сына Адама, упоминаемого в Библии - Сифа были взяты из среды размножившихся за это время братьев и сестер. В допотопные времена запрета на браки между близкими родственниками не было. Условия жизни до потопа были совсем другие, чем сейчас. После же потопа, когда приумножился грех, быстро стала сокращаться продолжительность жизни, и браки близких родственников начали приводить к вырождению. И уже после этого близкородственные связи стали считаться греховными. 2. Вот толкование Кирилла Александрийского: «От Адама, после убиения Авеля, родился Сиф, от Сифа же Енос, который начал призывать имя Господа своего (Быт. 4, 26): ибо Енос от современников своих назван был богом… Сынами богов, они именовали происшедших от Сифа и Еноса, ради присущей им святости и любви к Богу и ради того, что они в силах побеждать всех противовосстающих, причем, как и справедливо, Бог помогал им и ясно являл этот род священнейшим и святым. Род этот не смешивался с другим, то есть с происшедшими от Каина и Ламеха, который, идя по следам отца, был даже убийцею; ибо признается, яко мужа убих в язву мне, и юношу в струп мне. Доколе священный род пребывал сам по себе и не смешивался с худшим, красота благочестия пред Богом сияла в них чистою и неподдельною и делала их досточудными. Когда же они впали в плотоугодие и, увлеченные женскою красотою, уклонились к отступничеству: брали, сказано, какую кто избрал из дщерей человеческих, то есть происшедших от Каина: то, хотя именовались богами и сынами богов, владычествующих, однако напоследок уклонились к нравам оных и к постыдному, и скверному житию и жизни. И жены стали рождать чудовища, так как Бог обезображивал и самую красоту тел человеческих за невоздержание тогдашних людей в блудных стремлениях. Рождаемые были исполины, то есть дикие и крепкие силою, страдавшие великим безобразием и превосходившие других величиною тела. Должно знать, что обладающих весьма крепкою силою слово богодухновенного».

иерей Владимир Шлыков

05 2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я и имею ли я право спрашивать благословения в церкви на брак, который состоится 21 декабря 2013 года? И насколько велик будет мой грех?

Марина

Марина, расписаться в ЗАГСе не грех в любое время. Грешно праздновать свадьбу, веселиться и накрывать стол, приглашать гостей в то время, когда все православные постом и молитвой подготавливают себя к радостному празднику Рождества Христова. Не понимаю, что Вы имеете в виду под «благословением на брак». Если хотите спросить благословения и совета, вступать ли в брак – Вам он не нужен, потому что Вы уже все решили и назначили дату бракосочетания. Я бы посоветовал Вам зарегистрировать брак в скромной обстановке, а после Рождества и Святок прийти в храм и договориться о Венчании. Это и будет церковным благословением Вашего брака. К Венчанию приурочьте свадебные торжества.

иерей Владимир Шлыков

05 2013
Здравствуйте! В последние месяцы я переживаю тяжелый этап в духовной жизн - меня мучют помыслы неверия и сомнения. Всю жизнь более или менее твердо верила, но теперь... Смущает, что вера, религиозное чувство - все проявляется в храме, на молитве, выхожу в окружающий мир - и всё. А вдруг всё - самовнушение? Испытываю скуку в духовной жизни: раньше с удовольствием ждала каждую службу, открывала что-то новое в духовных книгах. Теперь - постоянное "я это уже слышала... или что-то очень похожее". Когда читаю жития древних святых, одолевают сомнения. Чувствую одиночество, т. к. в семье воцерковлены 2 человека, среди знакомых тоже буквально 1-2. Кажется, что священники заняты, у них есть дела поважнее. Да ещё исчезает желание исправлять себя, одолевают страсти гордости, тщеславия, чревоугодия. КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО ТУПИКА? Я думаю - молиться, а ещё? Как оживить веру?

Марина

Здравствуйте, Марина. Ну, Вы прямо про меня написали! Более того. Открываю Писание, и читаю у Апостола то же самое. Сейчас мы видим как бы через тусклое стекло, гадательно, отчасти знаем, отчасти веруем. (1Кор.13.12) Полнота откроется, только когда предстанем лицом к лицу с Истиной. Но вот незадача. Вера осуществляется только тогда, когда она не обусловлена неоспоримыми фактами. Грош цена нашей вере, если мы уверуем под огненными очами грозного Херувима. Вера - не чувство, это форма существования, которая осуществляется сознательно, а не по влиянию внешних факторов, впечатлений, страхов и угроз. Хождения в храм и чтения книг недостаточно, надо осуществлять христианство в своей жизни. Нам дана возможность, причем, всем без исключения, пережить опытно реальность Царства Божия. Для этого не надо ехать в дальние паломничества, потому что вход в это Царство - в нас самих. Способ осуществления этого духовного опыта прост, и вместе с тем труден. Во-первых, изучение заповедей Христовых и понуждение себя к их соблюдению во всем и всегда. Это насилие над собой дает возможность убедиться на опыте в своей неспособности ничего исполнить так, как следует. Даже невозможности быть тем, чем мы себя считаем сами. Из этого рождается опытное познание себя, своей греховности, немощности духовной, которое называется смирением. Во-вторых, опытное смирение, или как его называют отцы – начальное смирение, рождает раскаяние, желание исправиться, и вместе с тем, сознание невозможности это сделать. Это состояние называется покаянием. В-третьих, покаяние всегда вопит к Богу: «Господи, помилуй! Господи, избавь меня от моих постыдных страстей! Господи, исцели меня от греха!» Так рождается молитва. Пока не придет человек в осознание себя, не начнет сокрушаться и внутренне оплакивать себя, не начнет молиться. А если раньше что-то и называл молитвой, то это было просто чтение положенных правил. И наконец, четвертое, то, что происходит, когда начинается искренняя, истинная, правильная молитва. А именно - Бог входит в дом души человеческой. Это не связано ни с видениями, ни с чувственными переживаниями, это вообще невозможно описать, но можно и должно пережить. И настолько велика радость посещения, что уже никогда не возвращаются сомнения, уныние и прочие пакости. Хотя… бывают отступления и потом, когда мы не желаем смириться сами, нас смиряет Господь по милости своей. Ну а хождение в храм, участие в Таинствах, домашнее правило, чтение Евангелия и Святых Отцов помогают нам в этом пути, питает душу и поддерживает силы. Но смотрите сами, что первостепенно, а что второстепенно, хотя и необходимо. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

05 2013
Здравствуйте! Огромное спасибо за необычайно полезные советы, нашла для себя много того, что считаю очень важным. У меня такой вопрос: я довольно долго подавала записки о здравии одного человека, полагая, что он крещен. Выяснить, так ли это, возможности не было. Человек этот впоследствии принял крещение. Грех ли то, что его поминали в церковной молитве? Спасибо заранее за ответ!

Анастасия

Анастасия, лучше быть уверенными в том, что человек крещен. Конечно, ели мы молимся по незнанию за некрещеного человека, это не грех, но лучше всегда уточнять и узнавать, если есть сомнения.

иеромонах Викторин (Асеев)

05 2013
Доброго здоровия, батюшки Я договорилась с одним человеком после работы пойти в храм на вечернюю службу, чтобы исповедаться перед причастием. За пять минут до окончания смены позвонили с производственного участка и велели остаться, чтобы разработать им технологию. Я ответила, что рабочий день закончился и меня уже ждут, ушла. На исповеди я этот случай рассказала. Но недоумение осталось. Согрешила ли я? Спасибо за ответ.

Маргарита

Маргарита, все зависит от того, насколько Ваша помощь была необходима. Одно дело, если работодатель часто злоупотребляет своим положением и заставляет работников задерживаться после работы. И совсем другое, если без Вашей помощи в тот момент действительно не могли обойтись. Думаю, для успокоения совести нужно объясниться с коллегами.

иерей Владимир Шлыков

05 2013
Здравствуйте, батюшка! Из наставлений святых отцов я поняла, что когда обижают тебя саму, надо молча стерпеть обиду, а за других заступиться. А как быть, если человек тебя обидел, ты промолчал, а он в другой раз обижает сильнее? Как быть, когда в ответ на очередное молчание, тебе ещё больше хамят, повышают голос? Некоторые принимают это за слабость и считают своим долгом "напасть", чтобы им потом было "хорошо". Как быть, если зло попускать нельзя, но в то же время, если я иногда собираюсь с силами и отвечаю, сама впадаю в гнев и в раздражение. Правда на моей стороне, а мне ещё и достаётся. Знаю, что многие обижают, только потому, что я одна и заступиться некому. Батюшка, подскажите, как правильно себя вести в таких ситуациях? Простите, если написала немного сумбурно, таких ситуаций было много, не хочу беспокоить Вас подробностями. Спаси Господи!

Валентина

Валентина, отвечать обидчику надо, но по-христиански, в спокойном состоянии души, так как "что начинается в гневе, то кончается в стыде". Нужно понимать, что мы, как правило, не являемся уж такими ненавистными для обидчика. Обычно бывает, что у этого обидчика много проблем, и мы попадаем "под горячую руку". Постарайтесь понять и простить.

иерей Владимир Шлыков

05 2013
Здравствуйте, я не крещеная, давно хочу креститься сама и крестить своих детей, но дело в том, что мы живем в поселке, и у нас нет Церкви. Могу ли я дома молиться за своих детей?

Айталина

Айталина, все же Вам нужно связаться со священником ближайшего храма и решить вопрос крещения. На самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд, но нужно проявить усердие и настойчивость в этом благом и спасительном деле.

иерей Владимир Шлыков

05 2013
Добрый день! Расскажите, пожалуйста, куда девать календари или иную печатную продукцию с изображением икон? И еще вопрос: мой муж часто ездит по стране в связи с работой, и практически в каждый отъезд его мама дает ему маленькие бумажные иконки. У него уже все кошельки и документы забиты иконами. Можно ли часть их оставить в доме, часть отнести в церковь? Или как лучше поступить? И можно ли отказать маме в очередной раз брать иконки? Уже действительно некуда девать их. Спасибо!

Кристина

Кристина, не нужно каждый раз давать в дорогу иконы. Икону дают один раз, а потом мать должна просто благословить (перекрестить ) своего сына в дорогу. По молитве матери Господь будет хранить ее чадо. Объясните это его маме. В кошельке оставьте только те иконы, которые хочется, а остальные оставьте дома или отнесите в церковь. Старые календари с изображением икон сжигают. Это можно сделать на даче в печке или на костре, если нет печки, а пепел потом высыпать под дерево или куст.

иеромонах Викторин (Асеев)

05 2013
Добрый день. Можно ли носить медальон с фотографией погибшего сына на груди? Медальон с изображением Ангела-Хранителя на одной стороне и Владимирской Божией Матери на другой, а в середину вставить фотографию? Спасибо за ответ.

Александр

Александр, терять родных детей тяжело, и ради утешения и памяти можно носить на груди изображение сына, но нательный крестик при этом снимать нельзя. Фото можно вставить в медальон с изображением Божией Матери и Ангела Хранителя.

иеромонах Викторин (Асеев)

05 2013
Добрый день, батюшки! Прошу у Вас совета. Я ходила 5 лет в один храм, но там зимой всегда очень холодно, а у меня часто бывают гайморит, и нельзя простывать. Недавно я стала ходить в другой маленький, теплый храм, но переживаю, можно ли менять приход?

Лариса

Лариса, конечно, без особой причины приход менять нежелательно. Но у Вас причина как раз уважительная - здоровье. Так что переживать не следует.

иеромонах Викторин (Асеев)

05 2013
У меня был настенный календарь с изображением Св.Троицы. Я вырезала саму икону (т. к. выбрасывать такое грешно). Хотела приклеить у изголовья кроватки моей дочки. Этот угол находится на востоке. Можно ли это сделать?

Оксана

Оксана, раньше, когда были трудности с приобретением икон, многие так делали, и такие вырезанные иконы до сих пор висят дома, и люди молятся перед ними. Вырезать иконы и наклеивать на картон или на стену можно.

иеромонах Викторин (Асеев)

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика