В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
домашние животные старцы страсти крещение иконы в доме крестные измена похороны смерть вера гнев акафисты наркомания близких наркомания нательный крестик болезни таинства конфликт с мужем Библия влюбленность ссора конфликт из-за веры богохульство потеря работы прощение пост в храме лечение Евангелие жизнь после смерти самоубийство молитвы о здравии Псалтирь поминовение покаяние крестное знамение ревность иконы одиночество духовник аборт дети умер родственник семья дата поминок болезни детей работа молитва клятвы помыслы пьянство родственников смирение отношения с родителями венчание воцерковление детей развод свечи благословение животные уныние проблемы в семье традиции брак с мусульманином исповедь Божья воля воцерковление именины самочувствие в храме крест допустимость брака секты молитва за усопших бездетность свобода пьянство потеря близких святой покровитель церковнославянский язык брак каноны и правила грех проблемы связанные с работой суеверия некрещенные конец света святые сны праздники паломничество






Вопрос священнику

Количество записей: 33

18 2013
Здравствуйте, как становятся иеромонахами? Как их распределяют по храмам в миру? Спасибо.

Андрей

Андрей, надо полностью и искренне посвятить свою жизнь Богу до конца жизни, пожить в монастыре простым послушником, и если наместник монастыря посчитает нужным, то стать и монахом, а вот стать иеромонахом - это уже не от нас зависит, а от Бога. В ваших вопросах, честно говоря, я чувствую некую расчетливость, что в таких делах не допускается. Надо всецело предаться Воли Божией, и где благословят, там и служить. Это нелегкий путь.

иеромонах Викторин (Асеев)

18 2013
Здравствуйте! Дядя моего парня подарил мне крестик (без распятия) с цепочкой, его жены. Его семья очень хорошо ко мне относится. Скажите, пожалуйста, можно ли мне носить этот крестик?

Татяна

Татьяна, по сути, этот дядя Вам совершенно чужой человек, и принимать в подарок от него крест, принадлежавший какой-то женщине - это просто странно. Лучше сами приобретите себе в церкви православный крестик и носите его.

иеромонах Викторин (Асеев)

18 2013
Здравствуйте.Что значит выражение "кесарю кесарево, а Богу Божие"? Спасибо.

Андрей

Здравствуйте, Андрей. В Евангелии всюду утверждается важнейший принцип жизненных приоритетов: «Ищите прежде Царства Божия…», это главное, а все необходимое для временной жизни «приложится вам». В данном контексте этот принцип применен в отношении земных властей. Что установлено земными властями, надо исполнять, но только до тех пор, пока они не требуют отступления от Бога и воздаяния себе божеских почестей. Другими словами, недопустима замена приоритетов: «Прежде всего, служи царю и удовлетворяй земные потребности, а Царство Божие приложится».

иерей Александр Белослюдов

18 2013
Батюшка, очень Вас прошу, блогословите меня и мою семью на хорошую работу!

елена

Здравствуйте, Елена. Во всем, что касается нашей жизни в миру, следуйте русской пословице: «На Бога надейся, да сам не плошай». Все же, старайтесь благодарить Бога за то, что имеете, и не желать большего. Страстное желание материального и душу привязывает к материальности, она уже не может легко освободиться от этих гирь.

иерей Александр Белослюдов

18 2013
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Ситуация такая: мы были в браке 9 лет, и еще мы венчанные 9 лет, но жена подала на развод. Я против развода, тем более венчанные. Суд развел нас, но мы венчанные в браке, у нас 2 детей несовершеннолетние. Я, и родители, и родственники говорили: не нужно разводиться, но жена не слушала нас. Что грозит жене от Бога, и мне в том числе?

Сергей

Здравствуйте, Сергей. Я знаю, что Бог милостив, но как Он рассудит Вас, ни я не знаю, ни Ангелы Небесные. Вы ответственны только там, где имеете свободу поступить по заповедям Божиим, а поступаете по-бесовски. Там, где от Вашей воли ничего не зависит, с Вас и спроса нет.

иерей Александр Белослюдов

18 2013
Какие продукты нужно использовать для поминок 21 декабря 2013 г.?

евгений

Евгений, главное в поминовении - это не продукты и не поминальный обед, а молитва за усопшего. 21 декабря обязательно нужно сходить в церковь и помолиться за усопшего, а по окончании службы попросить священника отслужить панихиду – вот что самое главное. Сейчас идет Рождественский пост, и на трапезе нельзя кушать мясных, молочных продуктов и яйца, кстати, эти продукты вообще не принято есть на поминальной трапезе.

иеромонах Викторин (Асеев)

18 2013
Здравствуйте, батюшки. Скажите, пожалуйста, какой святой является моим покровителем? Родилась я 27 апреля. Спасибо.

оля

Оля, Ваш небесный Покровитель - Великая княжна, страстотерпица Ольга (Николаевна). Ее память совершается 17 июля.

иеромонах Викторин (Асеев)

18 2013
Добрый день, батюшка! Помогите разобраться: можно ли православной женщине в миру (на работу, на улицу) надевать джинсы или брюки? Заранее благодарна.

Ольга

Здравствуйте, Ольга. Конечно, можно. Канонические правила запрещают женщине наряжаться мужчиной, а мужчине наряжаться женщиной с целью выдать себя за лицо другого пола. Это непристойно и противоестественно. Если говорить о нравственной стороне одежды, то она должна быть скромной и прикрывать наготу тела, которое в падшем человеке вызывает движение похоти.

иерей Александр Белослюдов

18 2013
Здравствуйте. Моя знакомая попала в аварию, в тяжелом состоянии лежит в больнице. Она занимается благотворительностью по всей Челябинской области: Наталья Кузнецова, директор телеканала 74RU, две недели назад из детского дома взяла девочку. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для неё, кроме записок о здравии? Какие молитвы читать? Могу организовать коллективную молитву, подскажите, какую. Спасибо!

Оксана

Оксана, лучше всего – подавайте о ней почаще записки на Литургию, это самая большая духовная помощь человеку. А кроме того, заказывайте молебны о здравии. Что же касается других молитв, то Вы можете читать дома о ней Псалтирь и на «Славах» поминать ее о здравии.

игумен Никон (Головко)

18 2013
Добрый день. Вопрос к игумену Никону. Последние почти что 100 лет нас сознательно отрезали от наших корней, чтобы не знали, не помнили. И вот мы не знаем и не помним. И я действительно не знаю, кто из моих родственников сгинул в революцию, в гражданскую войну, раскулачивание, репрессии, Отечественную войну. И кто из них был похоронен по-христански, а кто просто сгинул, и чья душа не обрела покой. Батюшка, подскажите, как о них правильно молиться, если я не знаю их имен? Сейчас я просто прихожу в церковь и ставлю свечку за упокой всех моих усопших родственников. Правильно ли я поступаю? И есть ли в церкви службы, которые можно заказать в таком случае? Спасибо за ответ.

Михайлова Мария

Мария, Вы поступаете совершенно правильно. Кроме того, вспомните, мы же каждый раз на заупокойных службах поминаем всех от века преставившихся православных христиан – вот мы и молимся о своих сродниках, и знаемых, и незнаемых.

игумен Никон (Головко)

18 2013
Мучает вопрос. Я по рождению мусульманка, вышла замуж за православного, долго не было детей, лечилась, и бабушка моего мужа посоветовала поменять веру. Я стала православной, детей по крови так и не было, и мы усыновили мальчика, сейчас нашему сыну 23 года, но меня мучает вопрос, не совершила ли я смертельный грех, поменяв веру, данную мне от рождения?

Алла

Нет, Алла, грех Вы не совершили. Да и какой может быть грех, если Вы уверовали во Христа и стали на путь того духовного совершенствования, к которому нас призывает Сам Бог?!

игумен Никон (Головко)

18 2013
Здравствуйте! Раньше я обращалась к колдунье, чтобы она поставила защиту на зеркале, как теперь избавиться от этого зеркала? Можно ли принести и оставить его на территории храма? Или как правильно это делать? Спасибо!

Анастасия

Анастасия, лучше всего такие вещи в храм не тащить, а просто выбросить на помойку. А Вам надо обязательно каяться в грехе обращения к чернокнижникам.

игумен Никон (Головко)

18 2013
В православном календаре прочитала, что в Церкви все священнодействия можно разделить на 2 группы: Богослужения, таинства и обряды. Хотелось бы знать,что является обрядом?

Елена

Если попытаться охарактеризовать обряды наиболее общим понятием, то к обрядам, Елена, относятся все внешние действия, которые мы совершаем во время Богослужений.

игумен Никон (Головко)

18 2013
Здравствуйте! Хочу попросить у Вас совета. Если причащаться в рождественскую ночь, когда можно последний раз поесть?

Лариса

Лариса, в таком случае последняя трапеза должна закончится хотя бы часов за шесть до причащения.

игумен Никон (Головко)

18 2013
Добрый день, батюшки! В конце Литургии мы подходим к кресту, я всегда целовала ноги Иисусу Христу. Теперь крест другой - более длинный, и за Спасителем еще чье-то изображение в кружке. Чье это изображение и куда целовать такой крест? Заранее спасибо!

Екатерина

Это изображение головы Адама, Екатерина. Прикладываться ко кресту можно в любом месте, не делайте из этого, пожалуйста, излишней догмы.

игумен Никон (Головко)

18 2013
Почему в молитвах мы обращаемся к Богу на "Ты", тогда как к простым людям, хоть они и не в высоком чине, мы обращаемся на "Вы", показывая им уважение? Простите за глупый вопрос. Спаси Господи!

Елена

Это хороший вопрос, Елена. Действительно, как человек высоко ставит себя, что уже требует обращения к себе на «Вы»! Знаете, я отвечу, может быть, несколько шутливо, но все же по существу: дело в том, что Господь – существо единое и целостное, а каждый из нас – скопище страстей, в нас живет легион воль и желаний, а потому нас и называют вежливо на «Вы», чтобы не задевать за живое.

игумен Никон (Головко)

18 2013
Здравствуйте, мы с мужем вместе 15 лет, из них 8 в браке, у нас двое детей, 13 и 6 лет. Мне 34 года, ему 51 год. Последнее время ругаемся. Я всегда сидела дома или работала в детском саду, получала мала. В браке мы купили 4-комнатную квартиру и 4 гаража. Отношения портятся, мне муж часто вспоминает жизнь до него, но от нее ничего, кроме его воспоминаний, не осталось. Я раньше выпивала и покаялась за это, 9 лет вообще не пила. Сейчас раз или два в год стакан вина или шампанского. Муж меня принуждает переписать долю в квартире и один гараж на него, якобы я ничего не заработала. Я согласна, и мне такой грех не нужен, ведь я его просто люблю. Правда, он был замечен в измене. Люди говорят не делать этого. Если я откажусь переписывать добровольно, это будет грехом, завладением чужим имуществом?

Наталья

Наталья, Ваша работа – это материнство. Поэтому муж не прав, в том случае, если Вы ведете себя разумно. Ничего переписывать не надо – все у вас совместное, а не «чужое». Но, надеюсь, такое его поведение не является подготовкой к разводу?

протоиерей Максим Хижий

18 2013
Здравствуйте, даже не знаю, как сказать. Я встречался с девушкой около 5 лет, любили друг друга, но не смогли быть и дальше вместе по некоторым причинам. И, к сожалению, были два аборта по юности, по не знанию. Я как парень тоже чувствую большую вину. Скажите, пожалуйста, и помогите советом, что сделать? Как молиться?

Гриша

Начать надо с исповеди в храме. Ходите в церковь по воскресным дням. Молитесь о себе и девушке. Читайте Евангелие и исправьте свою жизнь, чтобы ошибки и грехи не повторялись.

протоиерей Максим Хижий

18 2013
Здравствуйте, батюшка, у меня сложилась такая жизненная ситуация. 9 месяцев назад умер мой муж, у нас остался ребенок, но так получилось, что через 6 месяцев я познакомилась с человеком, мы начали встречаться. Я понимаю, что это неправильно, но от него отказаться не могу, и понимаю, что нужно год выдержать траур, как быть, как поступить, не знаю, он мне приснился, сейчас я поговорила с молодым человеком, мы будем общаться, но никаких интимных отношений у нас не будет, подскажите, как поступить правильно, что нужно сделать, исповедаться, как исправить, я понимаю, что согрешила?

Marina

Марина, вдова имеет право на законный брак. Подчеркиваю – на законный, а не на сожительство и «романтическую» связь. Вы правильно мыслите – надо в храм на исповедь. Скажите то же, что и написали здесь. Год хранить траур Вас никто «юридически» не обязывает, это просто старая добрая традиция. Да и спешить с замужеством «с разбега» или связью довольно глупо: необходимо время для того, чтобы утихли страсти, переживания.

протоиерей Максим Хижий

18 2013
Здравствуйте, батюшка. Я открыла продуктовый магазин, и передо мной встал вопрос: если я начну торговать спиртными напитками, это грех? Выпить в положенные дни в меру наша православная вера позволяет, ведь так? Или все-таки мне не стоит вводить в торговлю спиртные напитки? Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Заранее благодарна. Храни Вас Господь.

Анна

Анна, если этот вопрос беспокоит Вашу совесть, то лучше всего спросить благословения у священника, к которому Вы обычно ходите на исповедь.

иерей Владимир Шлыков

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика