В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крещение ссора пьянство родственников воцерковление детей свечи паломничество клятвы Библия дети работа Евангелие крест наркомания близких исповедь смирение поминовение Псалтирь влюбленность отношения с родителями прощение болезни святые умер родственник аборт крестное знамение пьянство болезни детей грех наркомания одиночество проблемы связанные с работой семья церковнославянский язык акафисты самочувствие в храме секты богохульство потеря близких иконы измена святой покровитель сны брак с мусульманином духовник каноны и правила свобода покаяние благословение крестные Божья воля бездетность традиции старцы проблемы в семье иконы в доме праздники уныние смерть лечение венчание ревность брак гнев животные жизнь после смерти конфликт с мужем страсти именины дата поминок домашние животные похороны потеря работы таинства молитва развод пост помыслы конфликт из-за веры конец света суеверия молитва за усопших самоубийство вера молитвы о здравии некрещенные в храме допустимость брака воцерковление нательный крестик






Вопрос священнику

Количество записей: 26

16 2014
Подскажите, пожалуйста, как помочь сайту с Яндекса? Просто деньги спишут со счета, или как-то по-другому?

Маргарита

Да, Маргарита, Вы совершенно правы, деньги просто спишутся со счета. Благодарим за помощь!

С уважением, редакция сайта "Закон Божий"

16 2014
Здравствуйте, батюшка! Мне 22 года. Уже несколько лет я молилась о даровании мне хорошего человека, и вот недавно, на одном из православных сайтов знакомств, мне написал парень, с которым теперь уже начали созваниваться. Проблема в том, что я постоянно думаю о нем, мечтаю, и никак не могу отогнать мыслей о разговорах и о будущем с ним, хотя только неделю общаемся. Он мне очень понравился, но я боюсь, что если буду думать о нем, то ничего не получится. Как отогнать мысли о нем, и кому молиться о том, чтобы все у нас с ним было благополучно?

Иоанна

Отнеситесь к вашему знакомству трезво. Постарайтесь узнать о нем больше, но ведите себя благоразумно. Ваше желание любить может вас погубить. Такие девушки - мечта негодяев.

протоиерей Максим Хижий

16 2014
Я совершила грех. Я изменила человеку, с которым мы были вместе 3,5 года. Первый раз. Несмотря на то, что мы расстались до этого за 5 месяцев (из-за моего характера), мы продолжали общаться, и я говорила, что люблю его и мне и правда никто не нужен был другой, но при этом он делал мне больно и говорил, что мы никогда уже не будем вместе, и что он не сможет дать мне семью. Я злилась, боль копилась, и вместо того, чтобы вернуть того человека, решила быть с другим. Теперь я жалею. Не знаю, о чем я думала. Зачем я была с другим? Я думала только о себе, и хотелось, чтобы рядом был мужчина, которому я нужна. Думала, я молодая, и теряю время с человеком, который не хочет уже быть со мной. Когда я рассказала о другом, он очень переживал, побил меня (заслуженно) и рассказал, что хотел все начать заново со мной, и семью, просто смотрел на мое поведение. Я раскаиваюсь, понимаю, что меня он не простит. Молюсь, пытаюсь как-то жить, знаю - не встречу лучше, и никто другой не нужен. Прошло уже 4 месяца с этого момента, и я не могу себя простить. Как простить себя?

виктория

Виктория, Вы написали исповедь. С ней и надо идти в храм. Просите помощи и прощения у Бога. Всегда есть надежда, если есть вера.

протоиерей Максим Хижий

16 2014
Здравствуйте. Я живу в общежитии с двумя девочками, одна из них не верит в Бога. Мне не удается скрыть всю свою духовную жизнь, и она видит, что хожу в церковь часто, читаю молитвы, Псалтырь, хотя стараюсь, чтобы ее это не задевало. Относилась к ней приветливо, считаю, что она хороший человек. Во мне нет смирения. Раньше, когда она высказывала свои недовольства, я делала в обратную, и у нас доходило до скандала. Сейчас же пытаюсь себя сдерживать и смиряться, и не оправдываться, потому что не хочу быть злой, тем более, понимаю, что у нее нет духовной защиты. Но в последнее время она часто на меня стала ругаться, я молчу, потом стараюсь забыть и опять с ней дружу, но в последний раз у меня отпало все желание с ней общаться, а лицемерить не могу. И она мне сказала: "Ты зря ходишь в церковь, ты такая же жестокая", и она ведь права, но ничего не могу поделать, совесть моя молчит. Теперь к причастию не могу идти, ведь не общаюсь с ней, злости во мне нет, но и желания тоже. Батюшка, подскажите, пожалуйста.

Анастасия

Дружба не бывает без единодушия, хотя бы без уважения чужих убеждений. Лучше тихо отойти от нее.

протоиерей Максим Хижий

16 2014
Здравствуйте, батюшка! У нас с мужем пока не получается забеременеть, а очень хотим. Анализируя, вспомнила, что когда то говорила что детей не будет, быть может, я сама отказалась от своего счастья? Что мне делать?

юлия

Нам оставлено покаяние за глупые слова и поступки. Пользуйтесь этим - идите в храм на исповедь. И врачей не забывайте. Молитесь Деве Марии.

протоиерей Максим Хижий

16 2014
Батюшка, подскажите, как быть. Со своим теперешним мужем меня познакомили 2 года назад, сказали, что одинокий. Мы сперва жили не в браке. Своими поступками доказал, что хороший человек. Но год тому назад началась вся история - он мне признался, что у него родилась дочь (были отношения буквально до нашего знакомства). Теперь я жутко ревную - сначала были звонки этой женщины, вплоть до того, куда они пошли с дочкой гулять, что она ела и т. д. Мне, естественно, это не понравилось, я высказалась, чтобы выяснил с обоими женщинами отношения. Теперь еще хуже. Мы женаты. Звонит втихаря все равно этой женщине. Мне врет, что не звонит. Помогите, как быть. Я в положении, ребенок желанный, мужа люблю. Но очень боюсь всей сложившейся ситуации. Ревность тяжкий грех - гоню ее от себя. Но иногда ничего не получается.

Анна

Ребенка он не бросит. Так нельзя. Но и общаться конспиративно - грех. Но Вы сами создали скандалами такую ситуацию. Лучше, чтобы все было честно и открыто, без тайн. А Вам стоит проявить мудрость и терпение. Своей борьбой и ревностью мужа не удержите.

протоиерей Максим Хижий

16 2014
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выйти замуж в такой ситуации: у моего дяди есть жена, она до брака с моим дядей была замужем, и родила в этом браке ребенка. Мой дядя его воспитывал, но, по сути, этот молодой человек кровным двоюродным братом мне не является. Мы встречаемся, и хотим пожениться. Допустимо ли это? Заранее спасибо.

Татьяна

Формально, по крови, вы не родственники. Светский брак возможен, а вот церковный... Я бы посоветовал изложить дело письменно в епархиальном управлении и получить там разрешение.

протоиерей Максим Хижий

16 2014
Добрый вечер! Батюшка, пожалуйста, прошу Вас Благословить меня на вышивку икон из бисера.

Анна

Анна, заочно, через интернет, я Вас благословить не могу. Нужно прийти в храм с заготовкой вышивки, показать батюшке. Если рисунок приемлемый, то батюшка Вас благословит и даст духовный совет, как вышивают иконы.

иерей Владимир Шлыков

16 2014
Здравствуйте. Сегодня мой отец сказал, что у него прямо на теле странным образом сломался крестик. Отвалилась верхняя часть. Крест серебряный, среднего размера и очень толстый. Он и я очень обеспокоены. Такой случай у нас был 10 лет назад. У него при таких же обстоятельствах сломался крест, и через две недели у него умерла мама (моя бабушка). Я очень боюсь за него, себя и своего ребенка. Новый крестик он уже купил в церкви. С нетерпением жду вашего ответа. Храни Вас бог!

Ксения

Ксения, я бы не советовал искать в этом какие-то знаки. Все, случающееся с нами, происходит по воле Божией. Поэтому нужно больше молиться Богу и надеяться на Его милость.

иерей Владимир Шлыков

16 2014
Здравствуйте, простите за такой вопрос, но скажите, пожалуйста, если я дал клятву Богу и боюсь нарушить ее, то можно снять клятву?

Владимир

Владимир, нужно пойти в храм на исповедь и покаяться в том, что так неразумно поклялись. Зная нашу немощь, Господь и говорит в Евангелии: "Не клянитесь вовсе..."(Мф. 5;33).

иерей Владимир Шлыков

16 2014
Здравствуйте! 10 лет назад мой муж погиб (сгорел), и его похоронили с обручальным кольцом (мы были женаты и венчаны). Теперь все мне говорят, что это очень плохо, поэтому личная жизнь не складывается. Подскажите, мне что-то нужно сделать? Или просто ждать милости Божьей? Я сама пою в церкв, и и всегда молюсь за мужа, за себя, за сына, за родственников и т.д. Спасибо.

Раиса

Раиса, если Вы поете на клиросе, то должны бы не верить во весь этот бред. Нужно больше доверять Богу. Все в Его власти. "Господь просвещение мое и спаситель мой, кого убоюся?" - восклицает Псалмопевец (Пс., 26;1).

иерей Владимир Шлыков

16 2014
Здравствуйте! Лето провожу в собственном доме в глухой деревне. Там есть заброшенные дома, которые рушатся. В одном таком доме на столе стояла икона (отсыревшая от влаги) пророка Ильи, на деревянной доске писанная. Можно её забрать? Сама я некрещёная. Зато дочери обе крещёные.

Елена Григорьевна

Конечно, лучше забрать икону, чтобы она не портилась. Но иконы предназначены для молитвы. Поэтому, поставив икону на почетное место в доме, не забывайте молиться пророку Илие.

иерей Владимир Шлыков

16 2014
Здравствуйте, батюшка. Сегодня на похоронах на небе появился крест из облаков. Что это значит?

Наталья

Наталья, это ничего не значит. Не обращайте внимания.

иерей Владимир Шлыков

16 2014
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я своему парню на день рождения - ему будет 30 лет - купила икону Архангелов Михаила и Гавриила. Я правильный выбор сделала? Она его будет оберегать? Или нужно было другую приобрести?

Ксения

Ксения, икона - это не талисман, она не помогает сама по себе, механически. Иизображенный на иконе святой оберегает верующего человека, который молится перед иконой. Если Ваш молодой человек и Вы сами будете молиться святым Архангелам, то они, конечно, будут ему помогать.

иерей Владимир Шлыков

16 2014
Добрый вечер, батюшка! Хотим покрестить дочь, и я столкнулась с такой проблемой, что не могу найти крестную. Потому что нет среди родственников и друзей истинно верующих людей, которые станут молиться за свою крестницу, воспитывать в православной вере. Как быть в такой ситуации? Есть ли выход?

Елена

Елена, в такой ситуации Вам нужно пойти на собеседование, которые проводятся перед крещением, и обратиться с этим вопросом к батюшке. Вместе Вы найдете, как выйти из положения.

иерей Владимир Шлыков

16 2014
Спаси Господи, Батюшка, подскажите, пожалуйста, не грех ли лечить сына биодобавками - это заграничные препараты. Традиционная медицина лечит его болезнь сильнейшими антибиотиками и химиотерапией. Не хочется убивать организм. Я уже вся измаялась, не нагрешу ли?

ника

Ника! Сами по себе БАДы не являются чем-то греховным. Можно ими пользоваться. А вот запустить болезнь, надеясь только на добавки - это грех. Как я понимаю, у Вашего сына серьезное заболевание. В таких случаях нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО лечиться у традиционных врачей, и все добавки согласовывать с ними. Молитесь Богу, чаще старайтесь исповедовать и причащать ребенка, и лечитесь у обычного врача. По усердной молитве Господь силен послать Вам и врачей хороших, и действенное лечение. Делайте все, что в Ваших силах, а результат всегда оставляйте на волю Божию. Помоги Вам Господи!

иерей Владимир Шлыков

16 2014
У меня умерла мама... На отпевании погасла у меня свеча, это значит что-то, или не стоит обращать внимания? И я сама несла венок на кладбище, это тоже просто суеверия, и можно не обращать внимания? Еще вопрос, вещи мамы и постель, где она умерла, отдать (выбросить) через 40 дней, или можно и до 40 дней? Можно ли что-то из маминых вещей раздать подругам раньше 40 дней? Спасибо, и простите за мое невежество в этих вопросах. С уважением,

Ирина

Ирина, на суеверия не обращайте внимания. Самое важное, в чем сейчас нуждается Ваша мама - это Ваша молитва за нее. Вещи, пригодные к использованию, можно раздать нуждающимся или близким людям на молитвенную память, даже если не прошло сорока дней, а то, что пришло в негодность, утилизировать.

иерей Владимир Шлыков

16 2014
Батюшка, помогите, прошу! Я сошел с ума в прямом смысле слова! Я веду себя как зверь, бьюсь головой об стену, как будто бес вселился! На исповедь и причастие регулярно хожу, молюсь и Богу, и святым, но с каждым днем становится все хуже и хуже, я от мучений просто могу схватиться руками за голову и дико кричать, было даже до потери сознания. Все время ощущение, что еще немного, и я просто не выдержу всего этого и повешусь. Мое состояние доходит до того, что я не воспринимаю окружающий мир и живу по рефлексам, как животное. Очень редко бывает у меня почти нормальное состояние, очень редко. Я подловил этот редкий момент, и пишу Вам. Прошу Вас не проходить мимо и откликнуться, потому что это сущий ад. У меня нет чувств, я не могу любить по-настоящему, радоваться или грустить. Перемолившись всеми молитвами, я стал просить Бога только об одном: никогда не рождаться и просто не существовать. Может, знаете Вы, как из сумасшедшего, бесчувственного зверя превратиться в обычного человека?

Максим

Здравствуйте, Максим. В данной ситуации необходимо как можно скорее обратиться к психотерапевту. Психическое здоровье в значительной степени зависит от физиологического состояния. Организму нужно помочь справиться с этой ситуацией. Усилием воли и мистическими упражнениями ничего сделать нельзя. Только хуже будет. Обязательно к врачу, и немедля.

иерей Александр Белослюдов

16 2014
Мир Вам, батюшка! С праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Прошу помочь советом, отчего такое может быть, и как с этим бороться. Я, узнавая что-то о духовной жизни, начинаю искать в других, что исправить, а ведь в себе надо искать. Как быть?

Елена

Здравствуйте, Елена. Обязательно читайте Авву Дорофея, он в нескольких поучениях касается этой темы. Если коротко и своими словами, то надо нам науку о духовной жизни применять к исправлению себя. В первую очередь, принуждая исполнять заповеди Евангелия в точности и неукоснительно. Эта практика покажет нам, насколько мы сами немощны, если зная о законах духовных и о последствиях греха, все же не можем исполнить ничего, повеленного нам, безукоризненно, если и исполняем, а по большей части и вовсе не исполняем. Опытное познание своей немощи устранит привычку судить грехи других людей, они просто будут казаться ничтожными по сравнению с нашими собственными.

иерей Александр Белослюдов

16 2014
Добрый вечер. Очень нужен Ваш совет христианский. Мои дети (дочь и будущий зять) хотят отпраздновать свадьбу (регистрацию брака) в следующие выходной после празднования Пасхи, а именно в пятницу 17.04.14. Очень переживают, что в это время не играют свадьбы. Это праздничное событие - что соответствует светлому, доброму и прекрасному празднику. Можно заключать брак и праздновать в эти дни? Дети пытались пойти в церковь рядом и узнать, в будущем планируют обвенчаться (это осознанно, и будет другое интимное отношение), но тамошний батюшка не выслушал практически, не пообщался, закрыл дверь перед молодым человеком со слосвами "не положено", и все. Странно. На мой взгляд, очень странный священник, ему не место в приходе. Молодые люди тянуться к вере... А он не объяснил, не поговорил... Обидно. Мы ищем поддержку и, собственно, всегда находили. У меня умер муж в 36. Мне было 33. Поддержала вера. А тут... Спасибо что выслушали. С УВАЖЕНИЕМ,

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Гражданская регистрация брака никак церковно не регламентируется. Подали заявление, дождались очереди, и зарегистрировались. Свадебные торжества тоже дело Ваше. Но если человек считает себя христианином или намерен им стать, то должен и заповеди Христа исполнять. Не тот христианин, кто крестился, а тот, кто живет по заповедям Христа. Христианин - это тот, кто любит Христа, а Он прямо сказал, что значит Любовь: "Кто любит Меня, соблюдет Слово Мое". Церковь установила каноны (внутренние дисциплинарные правила) именно для того, чтобы Слово Христово было удобно соблюдено. Итак, регистрация брака и свадьба - это Ваше дело, но надо постараться не погрешить против целомудрия и благочестия. Что касается венчания, то это таинство не совершается накануне постных и праздничных дней. Соответственно, сюда относятся многодневные посты, сплошные седмицы, вторник, четверг и суббота в течение всего года.

иерей Александр Белослюдов

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика